Перейти к содержанию
Авторизация  
Митёк

Локальная компьютерная сеть

Что для Вас представяет опасность в локальной сети  

25 проголосовавших

1. 1. Что для Вас представяет опасность в локальной сети

• мой комп видят 10-ки школьников, 1-2 захотят пошутить
      2
    • пол дома обсуждают мои личные фото и стихотворения
      3
    • у моих друзей счета за чужой трафик
      4
    • на сервере внутри сети водятся вирусы, черви и трояны
      4
    • хочу быть в инете всегда нисмотря ни на что
      2
    • я в инет выхожу только с отдельного компа
      1
    • молния через кабель сети может убить мой комп
      0
    • в меня влюбится небритый немытый сисадмин
      4
    • сеть сломалась, а чинить некому: 2 часа ночи...
      5

Рекомендуемые сообщения

На самом деле локальная компьютерная сеть внутри дома - моя голубая мечта ))) Ещё с начала строительства дома я представлял, как мы протянем внутри дома сеть, установим парочку серверов, один - с музыкой и фильмами, второй - для чата и игр и может быть объединимся с сетью в СБ )))

В общем поскольку сдача дома уже фактически на носу, предлагаю обсудить тут вопросы, связанные с прокладкой сети внутри дома:

1. Архитектура сети - то есть где будут расположены свитчи, будут ли роутеры и т.д.

2. IP адресация.

3. Физическое расположение серверов.

4. Кто будет рулевым )))

5. Кто будет её проводить и какая оплата за подключение.

6. Нужна ли некая оплата за поддержание сети и если да, то в каком размере и каким образом она будет осуществляться.

Ну и просто высказывайтесь, нужна ли вам эта сеть вообще.

А я тут выложу моё виденье ситуации...

1. Предлагаю роутеры не ставить, на каждом этаже 8-портовый свитч, от свитча по коробам витая пара к квартире, свитчи между собой естесственно объединены внутри подъезда по какой-нибудь из шахт. Пока только не представляю, как объединить их между секциями...

2. Из известных мне IP-адресаций, предоставляемых для домашних локальных сетей знаю две. 192.168.№С.№К и 172.16.№К.№К, где №С - номер сегмента, №К - номер компьютера. В общем тут я могу немного врать, поскольку давно читал про IP-адресацию, но по случаю могу прочитать снова и всё точно узнать.

3. Дома в квартире располагать постоянно работающий сервер - шумно будет ночью, очень тяжко собрать бесшумно работающий компьютер. Да и место в квартире под него жалко. Надо искать место где-то в районе лестничной клетки и админить его удалённо.

4. Назначьте сами путём выборов )))

5. Кто проводить - какой-нибудь спец по прокладке сетей. Ну на крайняк могу и я, инструмент вроде есть, немного умения тоже. Только свободного времени маловато, так что проводить буду медленно :conf:

Оплата за подключение - высчитывается легко: стоимость свитча/кол-во квартир на этаже + стоимость провода и короба до квартиры + (если необъодимо) прокладка кабеля внутри квартиры + оплата работы специалиста.

6. У нас в общаге была сеть, мы скидывались по 50р ежемесячно на поддержание сети - замену сгоревших хабов, настройку и поддержание работы серверов и т.д. Или можно сделать так: абонентку не платим, платят немного те, кто использует ресурсы серверов, весь ремонт - каждый сам за себя. Сгорел свитч на этаже - скинулись, побежали в магазин и вопрос "почему не работает сеть" задаёт сам себе )))

Локальная сеть позволит иметь доступ к большому количеству музыки, фильмов, мультфильмов, детских развивающих игр, книг и т.д., расположенных на сервере. К тому же когда будет локальная сеть - у провайдеров интернета может быть можно будет выклянчить интернет оптом, а потом делить его внутри сети. Только за такое дело нужно админа искать ))) Я - почти ноль в этом деле.

Жду ваших мнений на этот счёт )))

Поделиться сообщением

1. А не проще поставить через этаж, 2 этажа wifi router? так же решается проблема с соседними секциями

2. Есть еще 10.x.x.x. Вообще лучше разбить на подсети по секциям

3. Вообще проще всего это сделать на добровольном начале - кто что кому расшарит

4. Тут одному человек будет трудно :conf:

5. Оплата это больное место - это лучше включить в квиток за квартиру - иначе гемор

6. Нужна - смотри пункт 5

7. Сеть имеет смысл с центральным подключением к инету.

Вообще создавать и поддерживать такую сеть это известный гемор. Может проще договориться с конторой которая занимается домашними сетями - она подключает к инету сразу дом со скидкой)))

Вообще может опрос на эту тему сделать отдельно?

Поделиться сообщением

Митек, а что, интересно, ты желаешь услышать здесь в ответ?.. Аргументацию Марфы в пользу 8-портовых роутеров вместо хаба на 5 розеток? Или мою аргументацию в пользу адресаций пространства или чего-нибудь еще по TCP/IP (ни ухом, ни рылом :conf: )? ))) Большинство наших замечательных соседей - нормальные совершенно люди, компьютерами заражены умеренно - или даже не болеют вовсе.

Тут имеет смысл задать другой вопрос. Сограждане, вы вообще готовы платить за те удобства, которые Митек перечисляет в конце? Страшилки, с которых он начал свое в целом актуальное выступление, по сути, интересны меньшинству, и мы это смело опустим до поры до времени. А там разберемся в узком кругу тех, кто понимает разницу между вариантами и для кого она имеет значение.

Сервер - это компьютер, говоря по-русски. ( ))) ) Два сервера - умножить на два. Провода стоят не очень дорого. Коробки коммутаторов - относительно недорого - но зато их больше.

Примерно прикинем. Два по 700 баксов, плюс считаем по одному роутеру на 1-4 квартиры в зависимости от интереса... еще 30 баксов примерно. В общем, не бесплатно пока получается.

И самое главное. У нас до фига народу. В небольшой коммуне общаги, где половина народу может быть железячников, нет проблемы администратора сети. В нормальном доме из трех сотен квартир, половина которых будет точно подключена, эта проблема будет явно не надуманной. Админ - это человек. Ему надо платить денег, так же как мы будем платить денег охране..

Еще один момент. Я полагаю, что совсем немногие захотят участвовать в этой бодяге, если не будет главного - интернета. Кто будет поставлять нам трафик? За какие деньги и на каких условиях? Наверняка эти бравые ребята захотят сами активно участвовать в установке, отладке и обслуживании сети - за наш счет, естественно. Будут пытаться вмешиваться в процессы самоорганизации...

Поделиться сообщением

Я согласен с Alnis - такую идею не поднять на энтузиазме

Это большйо бизнес проект. Так что проще и лучше рассмотреть вопрос о подключени дома к интернету - в оптовым порядке :conf:

Поделиться сообщением

Ну тогда начнём так же, как начали в общаге. Объединили пяток компов в сеть на своём энтузиазме, потом нашли ещё пяток компов, которые были между собой в сети, объединились с ними, потом стали подключать другие компы... За 2 года неплохо разрослись :conf:

Поделиться сообщением

Ну тогда начнём так же, как начали в общаге. Объединили пяток компов в сеть на своём энтузиазме, потом нашли ещё пяток компов, которые были между собой в сети, объединились с ними, потом стали подключать другие компы... За 2 года неплохо разрослись :conf:

это хорошая идея )))

ты в какой секции?

только думается мне по wifi проще будет

Поделиться сообщением

Ну тогда начнём так же, как начали в общаге. Объединили пяток компов в сеть на своём энтузиазме, потом нашли ещё пяток компов, которые были между собой в сети, объединились с ними, потом стали подключать другие компы... За 2 года неплохо разрослись )))

У меня знакомые в Новопередлкино так неплохую сеть организовали )))

Начиналось все с подключения друзей-соседей

но, имхо, щас уже не то время, и гораздо проще в фирму обратиться: будет намного менее геморройно, более быстро да и по цене не намного дороже наверняка выйдет, потому как поставщики оборудования никогда не дадут нам таких скидок, как крупной фирме

так что может поискать кто в Пушкино этим занимается, заодно и админа в доме держать не придется и сервер, который особо "умные" могут и своровать... :conf:

Поделиться сообщением

1-я секция, 16 этаж. wi-fi говоришь... ну его я не умею настраивать и нет адаптера, надо покупать. К тому же, когда мы года 2 назад хотели на работе замутить беспроводную сеть на wi-fi, что-то нам не понравилось. Там дальность была маленькая, особенно через стены плохо било и скорость не ахти... Сейчас не знаю как с этим дела. Да и с защитой от несанкционированного доступа там непонятно. Хотя могу и ошибаться. По витой надёжнее. А по wi-fi как раз можно между секциями связь замутить. В любом случае спасибо за идею :conf:

Поделиться сообщением

Mrs.N

Ну тогда надо узнавать у местных компьютерных сетей, кто находится рядом с нами, за сколько они делают подключение, какая халява у них предусмотрена и бесплатен ли внутрисетевой трафик. Обычно у многих сетей халява ограничивается файлообменными прогами, а мне очень хотелось бы иметь сервер, который бы был всегда доступен и с него можно было бы скачать фильм, песню и т.д.

Читал тарифы одной из Пушкинских фирм (не помню какой) - был очень удивлён тем фактом, что внутрисетевой траффик был платный :conf:

Насколько я знаю, ближе всего к нам Азимут-Р. Надо будет узнать про них тогда.

Поделиться сообщением

Хмс, а зачем вам роутеры? Судя по внешнему виду здания адресного пространства одного сенмента вам вполне хватит.

Ставить коммутаторы (свитчи, хабы) на каждом этаже не только смысла не имеет, но и ухудшает работу сети в целом.

Использовать wi-fi технологию для соединения секций можно, но следует учесть, что это достаточно дорогой вариант и технология весьма капризна. Более простым и традиционным вариантом является кабельное объеденение через техэтажи или подвалы. На том же самом техэтаже можно обустроить серверную.

Один админ не вытянет всю сеть, как минимум двоих вам надо, а лучше троих.

Прокладкой сети лучше заниматься специалистами или консультируясь со спецами.

К необходимости интернета рано или поздно всё равно придете, поэтому наличие этой возможности следует учитывать. Любой провайдер с удовольствием подключит к интернету готовую локальную сеть (после соответствующего ее обследования) за небольшие деньги и вмешиваться во внутреннии дела сети в дальнейшем не будет (без того есть что делать), но это при условии, что договариваться будут не просто с энтузиастом, который это всё замутил, а с официальным представителем ЛВС.

На данный момент Азимут-Р действительно имеет ближайшую к вам точку присутствия, и у меня даже есть некоторые наметки подключения вашего дома.

В целом, всегда можете обратится ко мне за советом, без каких либо обязательств.

DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением

DuskMaster

А в Азимут-Р внутрисетевой траффик бесплатный и без ограничений? Если да - то добро пожаловать ))) Если нет - хм... Не хочу... Сам подключу соседей и сервак сделаю ))) Тарифы на инет для подмосквья вполне терпимые, хотя безлимитки дорогие. У меня в Москве сейчас 600кбит за 600р ))), а за 25$ вообще мегабит дают.

http://www.lanport/uslugi/internet.php

Ориентируйтесь на них :conf:

И вообще как вариант можно иметь 2 сетевухи, одну - на Азимут-Р, другую - на свою локалку ))) (это в случае если внутрисетевой халявы не будет)

Поделиться сообщением

Само собой, что трафик внутри сети бесплатный. Тарифы такие какие они есть.

DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением

Насчет Wi-Fi могу на своем примере подтвердить, что и капризна, и ненадежна, и недешева.. В свое время в Медведково меня смогли подключить к скоростному каналу только через беспроводку, и все равно, связь была через одно место. Точки стояли так, что сигнал доходил только с той, что стояла на крыше, всего в 10 метрах над головой. Больше чем 30% выжать было нельзя ни при каких обстоятельствах.. а точку приходилось выкидывать на улицу, на подоконник - внутри квартиры отваливалось наглухо. ))) Особенно весело было в дождь :P Несмотря на все усилия, забытый на окне аппаратус намокал в любой обертке...

И прошу заметить, что дом не монолитный - панель. В нашем суперармированном железом здании беспроводка вообще малоактуальна.

Поделиться сообщением

Ну тогда начнём так же, как начали в общаге. Объединили пяток компов в сеть на своём энтузиазме, потом нашли ещё пяток компов, которые были между собой в сети, объединились с ними, потом стали подключать другие компы... За 2 года неплохо разрослись :P

Полностью поддреживаю твою идею и как говриться Куда, когда и сколько нужно занести))))))!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу