Перейти к содержанию
stroymat

Солнечные батареи

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, тётя Глаша сказал:

, а будем сразу использовать пока есть солнце

 

  • Смешно 1

Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, serg71 сказал:

Я про время когда показания скринили - 12% от зявленной мощности это или сумерки или реально доступная мощность будет серьёзно меньше заявленной. Даже при пасмурной погоде хотя бы порядка 20% должно быть.

Это раннее весьма пасмурное утро. Причем ночью был мокрый снег. Возможно, было налипание на панели. 

Потом счетчик вроде разогнался


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, тётя Глаша сказал:

Нужно!

панели висят всего второй день.

поэтому пока сами ждем результатов.

всего установлено 16 панелей. Общая мощность 

по проекту- 5 киловатт/час  при солнечной погоде. Если я ничего не напутала.

 

а в пересчёте на долговые обязательства банка России чего выходит?

  • Нравится 2

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изнутри «электростанция» выглядит вот так

611A242D-5350-4E7B-BC7A-3B2351EA94FB.thumb.jpeg.b841597cb7fd1e1cce938105c7431a24.jpeg

как мне ща сказали: пока работает один ящик. Не спрашивайте «почему»: мой женский моск так и не осилил эту кибернетику. 

Мокрый снег - беда. Панели завалило,  и хреновина до нуля затормозила :( пичалько. 

но вроде, когда снег валить прекратил, быстро всё оттаяло. 

Продолжаю наблюдение. Жду солнце. А то как- то грустно думать, что деньги на ветер (зачеркнуто) тучи :) 

 

  • Нравится 3

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня хороший день для наблюдений на крыше, солнышко. Ждемс отчета

  • Нравится 2
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кто-то заводит котов, кто-то - собак, а бабушка завела себе ...крышу.

только петухи пропели, первый вопрос: а как там крыша?

уфф. пыхтит. умничка.

не зря, стало быть, вчера провели профилактическую беседу: как тебе не стыдно: вон в Подольске крыша, несмотря на снег, 2 с полтиной киловатта выдала, а ты, лентяйка, цельный день за так провалялась!:n02:

в интернете нашли ей подружаек - другие крыши с аккаунтами. Намного полезнее всяких там вконтактиков и твитерров: всё по делу. иногда даже оптимистичненько. В Амстердаме крыша изо-всех сил старается. А ведь не сказать, что шибко южнее-то. Мож, глядючи на нее, и наша баклуши бить перестанет.:D

Изменено пользователем тётя Глаша
  • Нравится 2
  • Смешно 4

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, тётя Глаша сказал:

Есть нюанс.

у нас не стояла задача целиком уйти на солнце. Только сократить чуток расходы за электричество.

поэтому мы отказались от самой затратной и быстропортящейся истории с аккумуляторами.

то есть мы не будем копить солнечную энергию, а будем сразу использовать пока есть солнце. Вечером и ночью будет работать обычная сеть

 

Тёть Глаш, если на панели деньги нашлись, то отказываться от беперебойников, на мой взгляд, не очень-то рационально....

Скажи, у Вас там 220 Вольт стабильных с частотой 50 Гц всё равно ведь есть? То есть преобразователь в комплекте поставки имеется и он как-то с сетью мосэнергосбыта синхронизирован, да?

  • Нравится 2

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, тётя Глаша сказал:

Есть нюанс.

у нас не стояла задача целиком уйти на солнце. Только сократить чуток расходы за электричество.

поэтому мы отказались от самой затратной и быстропортящейся истории с аккумуляторами.

то есть мы не будем копить солнечную энергию, а будем сразу использовать пока есть солнце. Вечером и ночью будет работать обычная сеть. 

Не знаю что из этого выйдет. Но в теории все очень заманчиво по части экономии денег.  

 

Не послушала меня и семейный бюджет растратила  ))) 

Тогда хоть послушай второй совет и возьми аккумуляторы, т.к. без них я даже не могу понять - для чего всё это :) 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, mirror сказал:

Не послушала меня и семейный бюджет растратила 

да как же, царь-батюшка, не послушала? :blink: твоя шайтан-машинка-то ляктричеству кушает? кушает. а я чё сделала? я лякричеству халявную ей приготовила. 

кто молодец? бабушка - молодец! :D

4 минуты назад, mirror сказал:

и возьми аккумуляторы

аккумуляторы - вся выгода коту под хвост. срок службы 5 лет. а стоят как чугуниевый мост.овчинка выделки не стоит. а моя крыша - одноразовое финансовое вложение. а далее - тока экономия. ни те техобслуживания. ни абоненткой платы. есть солнышко дармовое - лякрические приборы- хошь чайник, хошь бойлер, хошь твой агрегат -  работают забесплатно или символическую плату. что не может не радовать.

а ежели еще и "зеленый тариф" введут - дык еще и копеечку мне заработает.


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, тётя Глаша сказал:

твоя шайтан-машинка-то ляктричеству кушает? кушает. а я чё сделала? я лякричеству халявную ей приготовила. 

Такого электричества ей не хватит :) 

1 минуту назад, тётя Глаша сказал:

аккумуляторы - вся выгода коту под хвост. срок службы 5 лет. а стоят как чугуниевый мост

Насколько помню, есть гелиевые, они больше 10 лет служат, а по факту, думаю, что ещё дольше. 

2 минуты назад, тётя Глаша сказал:

а далее - тока экономия. ни те техобслуживания. ни абоненткой платы. есть солнышко дармовое - лякрические приборы- хошь чайник, хошь бойлер, хошь твой агрегат -  работают забесплатно или символическую плату.

Очень тяжело будет попадать чайником в солнечную активность ))) 

Просто я знаю - сколько всё это хозяйство может стоить, поэтому и.... в общем, окупать лет 200 придётся, а СБ тоже не вечные .

  • Нравится 3
  • Смешно 3

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@тётя Глаша 

схема без аккумуляторов отлично работает за бугром, где можно излишки электричества сливать назад в сеть. У нас про это говорили, говорили, но так и не выговорили ))) 

  • Нравится 5

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, mirror сказал:

окупать лет 200 придётся

поживем - увидим.

альтернативная история (тот же газ) - вовсе не окупаются. тока успевай кошелек открывать. а стоят на порядок дороже

5 минут назад, mirror сказал:

У нас про это говорили, говорили, но так и не выговорили

всё к тому идет. думаю - это дело времени.

Изменено пользователем тётя Глаша
  • Нравится 2

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, тётя Глаша сказал:

альтернативная история (тот же газ) - и вовсе не окупаются. тока успевай кошелек открывать.

В этом полностью согласен. Многие бегут за газом, не пробуя даже посчитать.

1 минуту назад, тётя Глаша сказал:

всё к тому идет. думаю - это дело времени.

Ждал этого лет 10 назад, но пока так и не дождался. 

 

Конечно, автономность, хоть и частичная - дорогого стоит и деньги здесь считать не уместно :) .Так или иначе, дело сделано, теперь рассказывай вести с полей. 

  • Нравится 3

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

система - что твоё лего. всегда можно нарастить-добавить-прибавить: хошь - батареи, хошь- аккумуляторы.

сразу ставить по-максимуму, на мой взгляд не разумно. тем более, что дом пока не жилой. и лякричество нужно тока для ремонтных работ.

ща посмотрим что к чему. прикинем на что хватает уже имеющегося оборудования, каков выхлоп и всё такое. а там будем решать.

 

 

  • Нравится 2

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@тётя Глаша , @mirror  дело говорит

По уму, если планировали заранее солнечные батареи, надо было разводку питания двойную в коттедже делать. Типа под низковольтные потребители и те, которые критичны к наличию 220V 50 Гц

В твоём случае фиг знает как лучше.... С одной стороны вроде как днём и не надо много электричества,... куда его тратить? на освещение что ли? С другой стороны --- ты его не запасаешь, ресурс в  холостую....

Самый простой вариант, докупить какой-нибудь бесперебойник из линейки APC [имеющий чистый синус на выходе], киловатта на 2-3, поставить его в отдельное помещение, там где ввод и автоматы, переподключить к бесперебойнику разводку на те помещения, где вечером/ночью обитаешь. На сам бесперебойник аккумы дополнительные, недорогие 12-и вольтовые, но ёмкие, в параллель подключить,  линейка этих бесперебойников от 2 кВт мощности допускает такое подключение..... обойдётся это тыщ в 100-150, зато на 10 лет будешь гарантированно не зависеть от внешнего поставщика

Бесперебойник нужен типа такого https://www.onlinetrade.ru/catalogue/istochniki_bespereboynogo_pitaniya-c153/apc/istochnik_bespereboynogo_pitaniya_apc_smart_ups_3000_va_smt3000i-174908.html#tabs_description , да -- он шумный и горячий, поэтому в отдельную каморку его + пару простых свинцовых аккумуляторов к нему на 100 А/часов прицепишь, типа таких  https://www.kupit-akkumulyator.ru/catalog/battery/akb_dlya_ups/vostok/sk/akkumulyator_ibp_ups_vostok_sk_12100/, и считай что избавишься полностью от внешней сети

  • Нравится 3

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×