Перейти к содержанию
stroymat

Солнечные батареи

Рекомендуемые сообщения

Реализовать у нас в России можное многое.Можно сделать и собственый дом а можно и частный.Все тока упираеться в одно но: а где найти стока денег?! Если делать для себя...

Я бы вставил одно дополнительное "НО".

Не так много опытных и грамотных специалистов (в простонародье прорабов), способных возвести здание по нормам и требованиям, описанным выше.

А государству это по сути не нужно. Сейчас на рынке крупных строек, где замешан гос капитал правит правило РосПила, а если дом строит частная контора, то ценообразование в основном зависит от изначально вложенных средств в разрешения, согласования и т.п. Отсюда строить в рамках СНиПов или использовать западные технологии просто не выгодно. Да собственно и зачем, если и так все раскупают...

Извиняюсь, если немножко не в тему.


ДИЗАЙН И РЕМОНТ КВАРТИР и КОТТЕДЖЕЙ! галерея, видеогалерея.

Полный сметный расчет, реализация сложных и нестандартных решений

Рекомендации, демонстрация работы на месте

Дизайн интерьера - детально здесь

Best.Otdelka@gmail.com 8-916-469-04-98

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свои пять копеек брошу.В Тянь-шанской обсерватории ставили эксперименты с солнечной энергией-солнечные коллекторы занимающие площадь в пару Га нагревают воду,затем уже горячую воду используют для парового генератора.Конечно КПД очень низкое - световая энергия в тепловую,тепловая в механическую(через парообразование с огромными потерями)-затем в электрическую.Но вся эта система более надёжна чем прямое преобразование свет-ток.Ведь зимой в случае нескольких дней снегопада про солнечную батарею можно забыть(конечно кроме варианта сделать фотоэлемент на весь огород,и установить на него дворники :16: )А нагреть воду всегда можно,причём тепло выделяемое системой идёт на обогрев дома. ИМХО :небольшая батарея фотоэлементов для солнечных дней с тепловым коллектором+газовый генератор,включенный в контур обогрева дома.

зы:Англичане в 80-х годах сделали интересный эксперимент-для накопления солнечной энергии использовали ....тополя! молодые деревца-в топку,засаживают новые,через 4 года-в топку и т. д. Причём-никакого загрязнения окружающей среды-лес тополей окружающих ваш дом очищает воздух :200:


Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НикитаI

Солнечные коллекторы - интересное направление, только тоже пока достаточно затратное. Видел ролик, как в современной трубке для коллектора вода закипала при -15 на улице. Если будет дешёвый способ преобразования солнечной энергии, то можно будет забыть про газ, нефть и прочие дрова.


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
солнечные коллекторы занимающие площадь в пару Га нагревают воду,затем уже горячую воду используют для парового генератора

В Испании уже лет 10 работает станция, на которой вогнутые зеркала фокусируют свет на вершине башни, в которой стоит парогенератор. Даже по Дискавери показывали когда-то.

Англичане в 80-х годах сделали интересный эксперимент-для накопления солнечной энергии использовали ....тополя! молодые деревца-в топку,засаживают новые,через 4 года-в топку и т. д.

Только забыли они написать об истощении земель и сколько надо удобрений, чтобы удерживать такой баланс хотя бы лет 30. Чтобы от своего леса жить надо участок иметь хотя бы пару гектар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Солнечные коллекторы - интересное направление, только тоже пока достаточно затратное.

Если просто для подогрева воды (для получения из холодной - теплой), то вполне уже приличное соотношение цена/качество. Таким образом в Турции, Израиле уже масса народу воду греют. Цена вопроса около 50-70 тыщ. рублей.

Кстати, у кого-нить есть инфа сколько обходится газ в год для семьи 3-4 человека греющей воду с помощью газовой колонки?

Изменено пользователем LittlePrince

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LittlePrince

Таким образом в Турции, Израиле уже масса народу воду греют.

Я всё примеряю к нашей полосе. Если только в 2012 кувырнёмся к экватору, тогда да, будет актуально. :200: Слишком много у нас пасмурных дней. К слову, простейший коллектор и самому не трудно сделать из медных трубок и теплозащитной стеклянной рамы, но пользоваться можно будет только на прямых лучах. Да и КПД у него будет много меньше, чем у вакуумных трубок...


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только забыли они написать об истощении земель и сколько надо удобрений, чтобы удерживать такой баланс хотя бы лет 30. Чтобы от своего леса жить надо участок иметь хотя бы пару гектар.

Суть эксперимента-экологический баланс.На удобрение шла зола и экскременты участников. + СО из топки.Ну а пару гектаров леса...сложновато ,конечно

:200:


Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НикитаI

На удобрение шла зола

Видимо, у них был не пиролизный котёл. :)


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и золой всего не восстановишь. Ибо зола не тождественна перегною.

___

Продолжу про дома с около нулевым потреблением:

При строительстве необходимо избегать мостиков холода. Если смотреть на дом в разрезе, то теплоизоляция должна как-бы непрерывным контуром проходить по периметру этого среза. При креплении утеплителя необходимо использовать специальный крепеж из пластика, композиционных материалов для повышения тепловой защиты.

На северной стороне не должно быть окон, либо минимально возможное количество. Вход в помещение должен выполняться с тамбуром для уменьшения потерь тепла при открытии дверей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LittlePrince

Какой утеплитель лучше использовать?


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mirror Исходя из моих скромных компетенций - на основе базальта или для любителей экологии - солома )) Думаю многие знают, что в Белоруссии сейчас бум на соломенные дома. Также необходимо использовать утеплитель с фольгой для того, чтобы отражать тепло обратно в помещение.

Например, ДСК, в панелях которого заложен утеплитель типа Пенофол утверждают, что их 300 мм панель эквивалентна 900 мм кирпича (правда я лично сомневаюсь, в наличии прям такого эффекта). Но очевидно, конечно, что фольга помогает серьезно из-за "эффекта термоса".

Таким образом утепленные дома со стеклопакетами, получаются практически герметичными! Соответственно встает вопрос организации грамотной принудительной вентиляции с рекуператором тепла.

Изменено пользователем LittlePrince

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я так понял, что у всех энергосберегающих домов как правило главная засада в том, что зачастую стоимость постройки такого дома гораздо выше обычного. И вот эту разницу в цене зачастую отбить в итоге не получаеццо.

То же с солнечнами батареями- зимой у нас бесполезны фактически. Расходники типо аккумуляторов раз в пять лет недешево, плюс иное обслуживание. Мне кажеццо что как вориант запасного источника тепла и света может быть скорее какой нить автономный котел на опилках- на любой лесопилке отход производства. На крайняк лес вокруг есть, опилок всегда настрогать можно :rolleyes:


Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я так понял, что у всех энергосберегающих домов как правило главная засада в том, что зачастую стоимость постройки такого дома гораздо выше обычного.

Современные утеплители сейчас уже не так дорого стоят. А положить 200 мм вместо 50 мм утеплителя - это относительно небольшой довесок в общей стоимости дома. А цены на газ между тем растут... И в 2012 сравняются с европейскими. Кроме того, в утепленном доме легче пережить отключения энергоснабжения.

Мне кажеццо что как вориант запасного источника тепла и света может быть скорее какой нить автономный котел на опилках- на любой лесопилке отход производства.

Есть такая штука - пеллеты называется, в РФ мало кто использует. НО! Производство есть и почти 100% на экспорт в Европу. Оборудование (котел+система подачи пеллет и контроль за горением) как правило - немецкое. Там бункер с пеллетами к котлу подсоединяется и котел около месяца держит температуру в помещении сам.

Изменено пользователем LittlePrince

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А положить 200 мм вместо 50 мм утеплителя - это относительно небольшой довесок в общей стоимости дома. А цены на газ между тем растут... И в 2012 сравняются с европейскими. Кроме того, в утепленном доме легче пережить отключения энергоснабжения.

Нащет добавить утеплителя на стену- безусловно не сильно скажеццо на обшей стоимости. Но и не очень уж сильно поможет

Автономный котел на торфе стоит в доме у одного моего знакомого под питером (торфо разаработка заброшенная рядом торф халявный) он доволен.Тоже самое есть и на опилках просто применимо к нашей местности это как бы самый доступный в плане постоянного наличия плюс траснпортные расходы по доставке топлива тоже надо учитывать. чем ближе тем лучше.

А насчет небольшой солнечной батареи на даче воду греть- ну там посуду помыть, душ принять- то гут мне кажеццо. Но опять же очень накладно водичка получиццо :rolleyes:

Изменено пользователем sanat25

Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А насчет небольшой солнечной батареи на даче воду греть- ну там посуду помыть, душ принять- то гут мне кажеццо. Но опять же очень накладно водичка получиццо 

для летнего душа на дачи - бак из не толстой стали, покрашенный в черный цвет. У знакомого подобная конструкция литров на 60-70, обошедшаяся в свое время в пару литров самой твердой жидкой валюты, уже почитай четверть века исправно служит.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×