Перейти к содержанию
Авторизация  
verdy154

Не говорящий малыш

Рекомендуемые сообщения

sistra_podonka

так и сказала...ещё типо нет ну я не утверждаю но он не слышит что я его зову!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сыну 2,5 года, не говорит. Речевой запас - это десяток основных слов (мама, папа и т.д.), и около сотни слов обозначаемых первым слогом (самосвал - вал, грузовик - вик, камаз -кама...) или звуками, издаваемыми животными (кошка - мяу, корова - му....).

При этом малыш знаем и называет все буквы, знает и показывает цифры от 1 до 10, и даже производит простейшие математические расчеты (1 и 2 будет 3) - показывает на пальцах и частично выговаривает.

Невролог похихикал, сказал, что малыш ленится, что волноваться до 3 лет не стоит, а после визита к ней нашла в карточке - группа риска по ЗПП...

 

На развивалках, куда мы ходим, все задания выполняет на уровне своего возраста (только не говорит, а все остальные вовсю щебечут...)

 

Дома читаем, складываем пазлы, рисуем, поем и т.д.

 

Мне пора нервничать? Бежать к логопеду (или он только с 3 лет)?

Может какие-нибудь методики хорошие есть по домашнему развитию речи, а?

Прошло уже несколько лет. Расскажите,во сколько все же ребенок заговорил? Что послужило толчком?

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Прошло уже несколько лет. Расскажите,во сколько все же ребенок заговорил? Что послужило толчком?

мне тоже интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не читала всей темы, но...у меня тоже дочка для своего возраста очень плохо разговаривает. Мы обошли наверное все центры в округе, ходили к логопеду - эффекта ноль.

В итоге я начала заниматься с ней по как бы сказать - вообщем смешение различных методик, в итоге за 3 месяца у ребенка появилось звукоподражание, говорит практически все звуки, кроме сложных (Р, Г, Х, Ц), до этого ребенок знал весь алфавит, цифры от 0 до 10. Еще через месяц моих занятий мы стали читать слоги и некоторые несложные слова.

Обидно, только, что логопеды, которые много обещают и берут немалые деньги за занятия почему-то в итоге оказывается, что ничего такого и нет. Только зря потраченное время и деньги.


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cobra,@-житель-,

 

В 2,9 пошли на консультацию к логопеду (к нам в Ивантеевку, в центр развития Гармония). В общем то, логопед сказал нам то же, что и невролог - пассивный запас слов большой, а активный - ленится. Стали заниматься, 2 раза в неделю, ну и дома повторять, разумеется. Ровно через год логопед от нас отказалась, так как мы стали говорить на нашем возрастном уровне. Сказала только после 5 подойти, если "Р" и "Ш" говорить не будет.

Сейчас сынуле 5 лет - с речью проблем нет, иногда не успеваю за его словесным потоком ))) Читаем слога и простейшие слова. "Р" не выговаривает - осенью идем к логопеду ставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cobra,@-житель-,

 

В 2,9 пошли на консультацию к логопеду (к нам в Ивантеевку, в центр развития Гармония). В общем то, логопед сказал нам то же, что и невролог - пассивный запас слов большой, а активный - ленится. Стали заниматься, 2 раза в неделю, ну и дома повторять, разумеется. Ровно через год логопед от нас отказалась, так как мы стали говорить на нашем возрастном уровне. Сказала только после 5 подойти, если "Р" и "Ш" говорить не будет.

Сейчас сынуле 5 лет - с речью проблем нет, иногда не успеваю за его словесным потоком ))) Читаем слога и простейшие слова. "Р" не выговаривает - осенью идем к логопеду ставить

Значит все же логопед...

А нам логопед сказал,что с такими маленькими не занимается, только с детками после 5 лет. Значит к трем годам будем искать другого специалиста


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cobraвроде логопед с 3х лет

@verdy154,а до логопеда у невролога были?

Изменено пользователем -житель-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а до логопеда у невролога были?

 

 

 

Выше писала: Невролог похихикал, сказал, что малыш ленится, что волноваться до 3 лет не стоит, а после визита к ней нашла в карточке - группа риска по ЗРР...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит все же логопед...

А нам логопед сказал,что с такими маленькими не занимается, только с детками после 5 лет. Значит к трем годам будем искать другого специалиста

Вам логопед в поликлинике такое сказала?

не слушайте, потому что в 5 потом приедете к ней,а она скажет, что вы время потеряли. Заниматься нужно сразу же, когда вы увидели проблему, тянуть до 3 - 3,5-5 лет нет смысла.


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

cobraвроде логопед с 3х лет


Так написано же:

 

 

В 2,9 пошли на консультацию к логопеду (к нам в Ивантеевку, в центр развития Гармония). В общем то, логопед сказал нам то же, что и невролог - пассивный запас слов большой, а активный - ленится. Стали заниматься, 2 раза в неделю, ну и дома повторять, разумеется.

 

Вам логопед в поликлинике такое сказала?


Ага.

 

 

не слушайте, потому что в 5 потом приедете к ней,а она скажет, что вы время потеряли. Заниматься нужно сразу же, когда вы увидели проблему, тянуть до 3 - 3,5-5 лет нет смысла.


Для меня проблемы особой нет. Меня невролог напугал, что в два года ребенок должен произносить 300 слов и изъясняться предложениями. Надеюсь все же на сад, может там заговорит?

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cobra

Да ну, мне кажется рано переживать, я еще на площадке не встречала мальчиков в этом возрасте, которые бы хорошо говорили, да еще предложениями. Девочки да, а мальчики - редкость. Мои говорят, но я не могу сказать, что очень хорошо, все равно в каких-то словах то звуки глотают, то коверкают. 

  • Нравится 1

Чтобы попасть на работу к 8:30, я просыпаюсь в 8:10, произношу заклинание " твою  ..." И в 8:30 я на работе. )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит все же логопед...

А нам логопед сказал,что с такими маленькими не занимается, только с детками после 5 лет. Значит к трем годам будем искать другого специалиста

не дурите себе головы, Какие логопеды в 3 года, кроме тех, что м\о к садику проводят???

Все правильно сказали, занимаются с 5 лет, при сложных случаях - с 4, потому как действительно можно потерять время.

Найдите положительные примеры вокруг. Свой предложить?

  • Нравится 1

"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

кроме тех, что м\о к садику проводят???


Что такое м\о?

 

 

Найдите положительные примеры вокруг. Свой предложить?


С удовольствием почитала бы...

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не дурите себе головы, Какие логопеды в 3 года, кроме тех, что м\о к садику проводят???

Все правильно сказали, занимаются с 5 лет, при сложных случаях - с 4, потому как действительно можно потерять время.

Найдите положительные примеры вокруг. Свой предложить?

а вот тут поспорю )

лично с дочкой ходила к логопеду в 2.10 г., меня отругали и спросили почему раньше не пришли?

ребёнок растёт и закрепляет с каждым днём свою неправильную речь. 

мы начали заниматься на первом же приёме. через 4 месяца окружающие начали понимать мою дочь. 

так что все мы разные, и диагнозы у всех разные

  • Нравится 1

в инстаграме vkusnopekar

Домашняя выпечка для Вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

М/о - это медосмотр, если идешь в сад раньше, чем с пяти лет, то он не требуется.

Наш пример - заговорили, так чтоб ясно и понятно окружающим посторонним людям в 3,8. До этого - китайская тарабарщина. С логопедом занимались с 3,5, был очень большой прогресс, стал говорить полностью слова, причем правильно (Р, Щ без них конечно, это позже), появились предложения. Год уже ходим в логопедическую группу Вишенки, говорит очень хорошо, очень много (спаситепомогите, одуреваю прям иногда от него). Если занимаешься сам, то думаю, тоже прогресс будет, но с моей нервной системой это невозможно, я не смогу спокойно что то объяснить. @cobra,сходите к Готовцевой, если уж совосем переживаете из-за этого, а то какой то странный невролог - 300 слов (не у всех взрослых такой словарный запас).

  • Нравится 1

Женщины могут хранить секреты.
Группами.
Человек по сорок.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×