Перейти к содержанию
Авторизация  
verdy154

Не говорящий малыш

Рекомендуемые сообщения

Если занимаешься сам, то думаю, тоже прогресс будет, но с моей нервной системой это невозможно, я не смогу спокойно что то объяснить.

:D Как знакомо!

 

 

cobra,сходите к Готовцевой, если уж совосем переживаете из-за этого, а то какой то странный невролог - 300 слов (не у всех взрослых такой словарный запас).

Я далеко от Пушкино живу сейчас, к сожалению, не получиться.

Схожу к другому неврологу. Потому как эта наговорила столько, диагнозов понаставила, что я вышла от нее с шевелящимися волосами на голове.

 

Особо "понравилось":

-У вас 8/9 апгар, такого у кесаренных детей не бывает. Вам врачи польстили. )))  :blink:

Изменено пользователем cobra

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mamaOli прочитала ваше сообщение-вселило в меня надежду. У сына ЗРР, пили когитум курсами-думала мозги съедут у всех-побочные эффекты были просто жуть. Сейчас 5 лет-выписали еще один "энергетик" для мозга+фенибут, но не даю т.к. болеет и в сумме очень много лекарств получается. Занимаемся с 2-мя логопедами, звуки ставят(сижу слушаю в коридоре) но он не разговаривает и не стремится, уровень 2-2,5 года, предложений нет вообще. Рассматриваю вариант поехать на курс микротоковой рефлексотерапии этой зимой.


89852577079

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@LockAl, а че про старшего не вспоминаем???

И про младшую тоже не надо... судя по ее нынешнему словарному запасу тогда ей РАНО было к логопеду.

а чё про него вспоминать, закончил на отлично девятый класс )

вот живу настоящим  )))

 а дочке действительно был нужен логопед. слов и тогда была тьма, только звуки З С Ж Ш  Щ все были в кашу. учились в прямом смысле слова " держать язык за зубами"


в инстаграме vkusnopekar

Домашняя выпечка для Вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга Александровна,ну, фенибут нам тоже выписывали, мы пили. А про микротоки ни слова не слышала тогда.

Тогда в поликлинике невропатологом работала Ивахненко, она ставила диагнозы с запасом в плохую сторону, если можно так выразиться. Не знаю... мы выходили из кабинета с ворохом рецептов, многие мамы сразу их и выбрасывали. Я тоже выбрасывала, через один ... Сложно было решиться давать полугодовалому - годовалому  и старше ребенку ДЕВЯТЬ препаратов .

Кто теперь знает , а вдруг  бы ребенка осматривали более поверхностно и  многие проблемы я запустила?

 

@LockAl, ты рассказывала, что сын в 2 года и 8 месяцев (не ошибаюсь?) очень мало разговаривал, что внушало тебе тревогу. Что сейчас - это очередной положительный пример.


"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, дайте пожалуйста контакты логопеда, кто занимается с маленькими детьми. Моему сейчас 3,5 г., до 3-х можно сказать вообще не говорил, скачком послужило то, что в садике перешел из яслей в более старшую группу. Сейчас говорит, но очень плохо выговаривает звуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@smeshnaya, а какие звуки плохо выговаривает ваш малыш? 

все ли в семье имеют правильную и четкую речь? 

все имеет значение в развитии речи у ребенка

 

в таблице возрастные нормы развития произношения звуков у детей. 

 

Реально в 3,5 года практикующий логопед откажет заниматься с таким маленьким ребенком! НО!!! Если нет какой-либо патологии в органах речи (щеки, зубы, прикус, язык, небо мягкое и твердое и вообще его отсутствие или наличие, особенности строения гортани), либо со стороны ЦНС.

 

А если возьмутся, то заниматься будут развитием мелкой моторики руки, выработкой воздушной струи и т.п. Эти упражнения вы можете самостоятельно дома проводить в игровой форме.

 

И еще один практический совет по развитию звукопроизношения у ребенка: начинайте произносить звук ("маски") четко и делаете акцент на артикуляцию (например, при произношении звука "О" показываете "рупор". пусть ребенок повторяет артикуляцию). Как раз и посмотрите сами, может ли малыш управлять своими органами речи.

У некоторых детей есть скрытая патология - неспособность контролировать движения языка, губ, щек и т.д. после систематических тренировок (некоторые специалисты называют ее стертая дизартрия! а многие даже не могут выявить ее). Если вы видите, напимер, что при напряжении язык у малыша уходит в сторону или часть языка находится в тонусе, другая как "тряпочка",  вот тогда стоит и обращаться к логопеду в таком возрасте. 

 

Будьте здоровы! И развитых вам малышей )

post-20875-0-46453800-1374070277_thumb.jpg

Изменено пользователем Natusia
  • Нравится 2

Трансформационные психологические игры по предварительной записи. Психологическая поддержка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,спасибо вам за положительные примеры. для нас это очень важно. я уж в другой теме писала что Артурка у нас тоже не разговаривает.Ну кроме слова "дай" и "папа". А в 1,5 года он у нас начал разговаривать, но потом резко перестал. никакого явного стресса не было,ничего не пугался. но вот перестал и все тут.

я все же больше склоняюсь к тому, что у меня ребенок ленится. Мы его и так понимает. Пытались уже делать вид что без слов его не понимаем, такую истерику сынок закатывал. Мы и сдавались.

Наблюдаемся у Готовцевой с рождения. Сказала что ждем до 3-х лет. Не заговорит-к логопеду.Выписывали нам фенибут-не пошел,отменили. Пропили курс МагеВ6- эффект практически нулевой. Вот поедем еще к доктору в августе.Очень тоже надеюсь на сад-может общения больше нужно. Но очень переживаю как же сынулю будут понимать воспитатели.мы живем в частном секторе живем,деток мало-общения мало. Сейчас вот только летом деток много.

А в целом у многих знакомых аналогичная ситуация,и в основном мальчики. Лентяйчики наши)

  • Нравится 2

Лапочка-сынуля Артурчик 14.10.2010

Дочурка Алинка-Малинка 16.07.2015

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Симпапуля, то, что лентяйничают это точно, но совет ждать до определенного возраста - не считаю правильным, потому что в том самом определенном возрасте начнется гонка за потерянным временем.

Говорю по личному опыту.

Я сейчас до сих пор ищу логопеда, и если у кого есть контакты, пожалуйста напишите, в личку, но...изучив много информации, литературы и лично занимаясь этим вопросом, могу сказать - ждать в этих случаях самый верный враг. Я действительно, после всех "специалистов" к большинству потеряла всяческое доверие, занимаюсь сама и вижу реальные результаты, а милые улыбки за мои же деньги, особенно, когда говорят, только у нас самые потрясающие специалисты на всем белом свете, к нам едут даже из Москвы, у нас потрясающие результаты и тому подобное - ох как противны, тем более мне жаль тех родителей, чьим детям реально нужна помощь,а они ведь ходят туда и носят немалые деньги, и теряют драгоценное время.


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У некоторых детей есть скрытая патология - неспособность контролировать движения языка, губ, щек и т.д. после систематических тренировок (некоторые специалисты называют ее стертая дизартрия! а многие даже не могут выявить ее).


А это кто определяет? Ну в смысле, какой врач? И в каком возрасте это уже видно?

 

 

Если нет какой-либо патологии в органах речи (щеки, зубы, прикус, язык, небо мягкое и твердое и вообще его отсутствие или наличие, особенности строения гортани), либо со стороны ЦНС.  


А это невролог орпеделяет? Или кто?

 

 

Если вы видите, напимер, что при напряжении язык у малыша уходит в сторону или часть языка находится в тонусе, другая как "тряпочка",  вот тогда стоит и обращаться к логопеду в таком возрасте. 


А как это увидеть? Языка же не видно, когда ребенок балаболит...

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

cobra, попробуй в инете найти упражнения на артикулляционную гимнастику, их много, ирногда одни и теже просто по-разному называются, они полезны всем детям. И вот тогда ты увидишь, правильно ли работает язычок или нет.


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот выложу примеры артикулляционной гимнастики. Я занимаюсь лично по книге, там немного по-другому называется и под каждое упражнение есть стишок.

0_b1087_be8835d7_XL.jpg

0_b1086_23060a80_XL.jpg

0_b1085_f2e3a356_XL.jpg

0_b1084_7219e9eb_XL.jpg

  • Нравится 6

Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это кто определяет? Ну в смысле, какой врач? И в каком возрасте это уже видно?

Определяет врач-логопед (логопед с медицинским образованием) и невролог. Но, сами знаете, для подтверждения диагноза лучше дополнительно обследоваться в других клиниках.

Знаю много случаев, когда с детишками на диагностику ездили в Институт Мозга в Питер. Там хорошая научная база!!! И видно в любом возрасте.

 

 

А это невролог орпеделяет? Или кто?

 Со стороны ЦНС определяет невролог, а физиологическое развитие органов речи визуально осматривает логопед, он же может уже направить к специалистам (ортодонт, отолоринголог и тд) для подтверждения своей гипотезы. Сам логопед не ставит такие диагнозы, только предполагает для составления корректной программы развития речи ребенка.

 

А как это увидеть? Языка же не видно, когда ребенок балаболит...

Различными методами (практически вся артикуляционная гимнастика является диагностичной). К примеру, можно попросить ребенка дотянуться языком до кончика носа. Не забывайте сами показывать, как должно получаться. Естественно, до носика не достанете, оно и не нужно, но в этом упражнении можно наблюдать работу напряженного языка.


Трансформационные психологические игры по предварительной записи. Психологическая поддержка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mashaag,

А врач вам какой диагноз ставит? Чтобы подписать такие серьезные препараты ребенку, нужны очень "толстые" основания!

И каких специалистов вы посетили?

К психологу обращались?


Трансформационные психологические игры по предварительной записи. Психологическая поддержка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mashaag,

А врач вам какой диагноз ставит? Чтобы подписать такие серьезные препараты ребенку, нужны очень "толстые" основания!

И каких специалистов вы посетили?

К психологу обращались?

Какие препараты? Я про них тут вроде ничего не писала.

Мы были у многих врачей, у невролога в поликлинике, у Готовцевой были, были у трех разных логопедов на консультации, ходили полгода к логопеду в платный центр., в том же центре, но ранее посещали детского психоаналитика, ходили весь прошлый учебный год к психологу, консультировались у детского психиатра, ходили 2 года учебных года в центр творчества, ходили на групповые и индивидуальные психотерапевтические занятия, занимаемся дома. В данный момент, уже как полтора года наблюдаемся в Москве у психоневролога, она профессор, кандидат медицинских наук.

В итоге могу сказать из всего, что мы обошли - все эти занятия полезны, даже, те, которые и толк не принесли. Почему, потому что для себя выносишь много полезного, что нужно,а  что стоит отсеять. Детский психоаналитик - вообще ни о чем. Просто выброшенные деньги и время, логопед - ну не знаю, полгода - результата ноль, я занималась лично 3 месяца можно сказать с нуля - у ребенка появились звукоподражания, еще через 1,5 месяца мы стали читать, при том, что еще до сих плохо говорим.

Логопед в поликлинике, первая, у которой мы были, просто смех...она вспомнила во мне бывшую сотрудницу и начала рассказывать мне про свой кровоточащий геморрой и спрашивать, к кому бы я ее могла бы записать. Просто не понятно кто к кому пришел на прием.

Готовцева - абсолютно не понравилась, сказала, что только у алкашей рождаются нормальные дети, а у тех родителей, которые ждут и хорошо заботятся о детях,а  тем более уж у медиков всегда рождаются больные детки. После этого я рыдала две недели.

Теперь по поводу домашних занятий - занимаюсь лично по разным учебными пособиям( секрет раскрывать не буду, вдруг свою личную методику разработаю :)) (И кстати,у  меня даже есть желание попробовать позаниматься с другими детками, дабы испытать результативность метода, если есть желающие пишите :)) Занятия на мелкую моторику, рабочие тетради с заданиями, раскраски, стихи, книги, сказки, букварь, обязательно артикуляционная гимнастика, массаж пальчиковый и общий, обязательно должна присутствовать свободная игра, желательно вовлекать ребенка в домашние дела, и разрабатывать игру с сюжетом, есть еще пару моментов.

 

Ах...да, забыла самое главное. Врач ставит диагноз ЗПРР, ОНР 1

Изменено пользователем mashaag
  • Нравится 1

Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×