Перейти к содержанию
Авторизация  
ПижЁн

А вы прочли "Войну и Мир"???

Как вы читали книгу?  

98 проголосовавших

  1. 1. Как вы читали книгу?

    • Прочёл от "корки до корки"
      42
    • Прочёл "по диагонали"
      25
    • Прочёл в кратком содержании
      12
    • Не читал
      19


Рекомендуемые сообщения

Можно сказать что полностью прочитал, за исключением последних страниц рассуждений и разумеется французских диалогов :rolleyes:


я в домике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если эти 5% прочли не зависимо от того в школе или после школы ответят на вопрос. Чем Наташа Ростова отличается от французов? И если эти 5% ответят на этот вопрос, значит, они прочли роман.

:)

 

ты поломать моя голова.

Историю нужно хотя бы знать на уровне школы. :rolleyes:


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле школьники читают это бессмертное произведение.

Я не читала. Может получила пару двоек, но не читала. Не могу, когда заставляют. Это же... творчество, как его можно по принуждению? :) Может душа в этот момент совсем другого просит? :)

Чтобы стать человеком,надо прежде всего себя заставить сделать хоть что-нибудь!

Вы знаете,как и сколько учились дворяне или советские люди?!

Или как и сколько учатся в развитых зарубежных странах?!

Мы же требуем каплю в море.

Тут-не хотим,там-не можем,здесь-не заставь,там-не спроси.

Потом вырастаете,не знаете ни хрена,да еще и школа виновата-дескать,не научили!

Американские школьники,например,обожают Толстого и Достоевского(хотя этого у них нет в школьной программе!).А наши некоторые(К СЧАСТЬЮ,ДАЛЕКО НЕ ВСЕ!)считают за счастье распечатать листочек с интернета и потом размазать его в устном аль письменном виде.

 

Меня ОЧЕНЬ удивляет длина этой дискуссии.Все это банально.Еще товарищ Базаров("Отцы и дети") тоже,помнится,выступал против искусства.Но,когда он понял,каким идиотом был,уже СЛИШКОМ ПОЗДНО...

Так что читайте бессмертную классику и умнейте!

Изменено пользователем Master of Puppets

"Сострадание есть высочайшая форма человеческого существования".

Ф.М.Достоевский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня очень удивляет, что ни один читавший книгу в школе от корки до корки не смог сказать, что ему в ней запомнилось и понравилось и что он считает уникальным в этом произведении. Ну ответьте вы на этот вопрос, почему нужно читать именно эту книгу?


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пролистывала батальные сцены, т.е.войну. А про мир читала с удовольствием) А вообще у Толстого (мне так каж-ся самое сильное произведение Воскресение) Ну и Каренина конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Американские школьники,например,обожают Толстого и Достоевского(хотя этого у них нет в школьной программе!).А наши некоторые(К СЧАСТЬЮ,ДАЛЕКО НЕ ВСЕ!)считают за счастье распечатать листочек с интернета и потом размазать его в устном аль письменном виде.

 

+1

Меня вообще постоянно изумляет, насколько западники образованнее наших, и заинтересованнее в мировой культуре.

Хорошие фильмы, интересную классику намного больше шансов качественно обсудить с иностранцем, чем с русским.


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал и в школе и потом после. Из школьной программы обязательно исключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А меня очень удивляет, что ни один читавший книгу в школе от корки до корки не смог сказать, что ему в ней запомнилось и понравилось и что он считает уникальным в этом произведении. Ну ответьте вы на этот вопрос, почему нужно читать именно эту книгу?

первое. очень подробно описана эпоха: через мысли и диалоги разных персонажей показан менталитет людей того времени. замечу - не самых худших людей своего времени (как минимум три ярких персонажа - Ростова, Болконский, Безухов).

второе. отечественная война и обычные люди. интересно и с исторической точки зрения, и с психологической.

 

а любая лютература (кроме специальной) прежде всего служит для общего развития (многие стереотипы, модели поведения формируются имеено после прочтения книг).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прочитал и в школе и потом после. Из школьной программы обязательно исключить.

осталось обосновать, почему.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему она там? "Зеркало русской революции", отлучили от церкви и т.д. и т.п. Толстого раскрутили исключительно из-за его "общественной позиции", в художественном плане он очень слаб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему она там? "Зеркало русской революции", отлучили от церкви и т.д. и т.п. Толстого раскрутили исключительно из-за его "общественной позиции", в художественном плане он очень слаб.

1.Российские революции - это следствие множества событий, происходивших еще в 19 веке. Многие авторы это чувствовали уже тогда.

2. Церковь - в целом вообще очень сомнительный институт с точки зрения оценки чего-либо.

3. "Общественная позиция" - это всегда очень хорошо. И лучше цельно заблуждаться, чем болтаться в проруби как.

4. Если Толстой в х. плане слаб, то кто силен? Хотя книга явно не равлекательная, образы Болконского, Ростовой, Безухова - очень яркие и запоминающиеся. Не даром существует столько анекдотов с участием этих персонажей.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1., 2., 3.Между литературой и революционной агиткой все же большая разница.

Если бы Толстой не "боролся с царским режимом и поповщиной", то современная ему интеллигенция его заплевала, а сейчас он был бы известен лишь специалистам.

 

4. Самое очевидное - Достоевский и Лесков и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Gouliard

"Войну и мир" -- революционной агиткой я бы не называл. Сильно приукрашенная история собственной семьи -- да.

Толстой, конечно же, не литературный стилист, но он это компенсирует собственной сильной эмоциональной составляющей.

Если бы Толстой не "боролся с царским режимом и поповщиной", то современная ему интеллигенция его заплевала, а сейчас он был бы известен лишь специалистам.

И "ВиМ" и "Анна Коренина" (а именно эти два романа дали Толстому имя) были написаны до всех толстовских приблуд начала прошлого века. И нет в них никакой борьбы с режимом и поповщиной.

Самое очевидное - Достоевский и Лесков и т.д. и т.п.

Лесков, конечно, очень хороший писатель, но Толстому он проигрывает, imho.

Достоевский :lol: , который с одной стороны был вынужден большую часть своих произведений писать впопыхах, так как автор был на "контракте", который предписывал сдать произведение в срок, а с другой был вынужден "гнать объем", потому что тот же контракт предписывал, чтобы произведение было именно роман, а не какая-нибудь повесть. Как пример первая часть "Идиота", которая читается на одном дыхании и нудная и затянутая вторая. То же самое касается "Игрока". Неужели он сильнее Толстого в художественном плане? Да примерно одинаковые. Они и ценятся так -- как равные друг другу. Как у нас, так и на Западе.

Но не буду отрицать, что "Братья Карамазовы" отличный роман, в котором нет ничего лишнего, наверное, даже лучший в русской литературе.


Людям, решившим действовать, обыкновенно бывают удачи; напротив, они редко удаются людям, которые только и занимаются тем, что взвешивают и медлят. © Геродот

 

Ах ты, гравитация, бессердечная ты сука!!! © Шелдон Купер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Indigine,

Вот так прямо как у Ленина конечно же нет. А так, по гнило-интеллигентски, да.

Но дело ведь в том, что если бы например Толстой стал под конец жизни убежденным чернсотенцем, то сейчас бы его могло припомнить только человек 100 литературоведов.

 

imho противостояние Достоевский-Толстой главным образом проходит в том, что последний целиком принадлежит европейскому роману, просто таланта у него меньше чем у Бальзака, отсюда и неудобочитаемость. Достоевский же втискивал облекал в романную обертку свои метафизические концепт в стиле "Какговорил Заратустра" Ницше. Отсюда его и успехи и неудачи.

 

Лесков - это та традиция русской литературы которая сейчас для нас во-многом скрыта, к сожалению :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
первое. очень подробно описана эпоха: через мысли и диалоги разных персонажей показан менталитет людей того времени. замечу - не самых худших людей своего времени (как минимум три ярких персонажа - Ростова, Болконский, Безухов).

второе. отечественная война и обычные люди. интересно и с исторической точки зрения, и с психологической.

Я так про несколько десятков книг могу сказать, подробней по тексту, в чём уникальность именно этого произведения, почему его нельзя заменить?


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×