Перейти к содержанию
Авторизация  
ПижЁн

А вы прочли "Войну и Мир"???

Как вы читали книгу?  

98 проголосовавших

  1. 1. Как вы читали книгу?

    • Прочёл от "корки до корки"
      42
    • Прочёл "по диагонали"
      25
    • Прочёл в кратком содержании
      12
    • Не читал
      19


Рекомендуемые сообщения

первое. очень подробно описана эпоха: через мысли и диалоги разных персонажей показан менталитет людей того времени. замечу - не самых худших людей своего времени (как минимум три ярких персонажа - Ростова, Болконский, Безухов).

второе. отечественная война и обычные люди. интересно и с исторической точки зрения, и с психологической.

Я так про несколько десятков книг могу сказать, подробней по тексту, в чём уникальность именно этого произведения, почему его нельзя заменить?

Несколько десятков книг об эпохе 1812 года , сопоставимых с ВиМ Л.Толстого?

Примеры пожалуйста.


Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
,,Голая Элен сидела подле нее... Грудь ее совершенно была обнажена... Пальчиком поманила к себе старого графа..." (Из ,,Л.Н. Толстой. Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 4, стр. 337-338; Издательство ,,Правда" 1987. Кто не верит, может проверить. Это второй том ,,Войны и мира".) В начале 19 века красивые девушки с высокой грудью ходили в театр исключительно обнаженными?

-- Думаю МЭН не будет против!?

Буду против, может ты немного не понял, Салем Витч бросила упрёк, что вместо прочтения книги я говорю с чужих слов, на самом деле мне сейчас кажется (возможно я не прав), что как раз основная масса людей, которые говорят что это "гениальное произведение", "эпическая проза", "классика ставшая классикой при жизни автора" как раз и говорят с чужих слов, именно такие слова среди критиков легко прочесть, а то, что говорю я и пытался прочесть Папа, но в силу того, что он ещё не дорос не понял как раз критики и не пишут.

 

Поэтому я предлагаю, даже не нужно цитировать, просто скажем кому-то нравится кусок со 101й по 115ю страницу по тому и по тому он ему нравится, напишет какие-то свои мысли по этому поводу, а я в ответ или соглашусь с ним или не соглашусь и выскажу свои мысли, если я чаще соглашусь с людьми, что это действительно нигде не прочесть, тогда получится, что я не прав, если наоборот, значит прав, а смысла рассматривать "сферического коня в вакууме" не имеет. Так по большому счёту любой мог придти и сказать "всё прочёл 20 лет назад, всё понравилось, Толстой гений, о чём книжка не помню". Если желающих оппонировать не будет, то не нужно меня отсылать читать четыре тома воды и говорить, что я говорю с чужих слов.

Всё что я хотел сказать по поводу сопоставимости, я сказал на странице шестой данной темы, оппонентов не нашлось, теперь начинаем по второму кругу? Ну вот тот пост.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был задан конкретый вопрос


Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был дан конкретный ответ: не нужно вырывать посты из контекста беседы. Если я не точно выразил мысль в силу того, что мне лень расписывать мысли по поводу 10и предыдущих страниц, то я уже исправился приведя гораздо более объёмный пост, который мою мысль выражает яснее.

 

Отдельно напомню, что описывая своё отношение к произведению люди упирают не только на события 1812 года, скорее даже в меньшей степени, более того, дамская часть форума в большинстве своём признаётся, что Войну и не читала.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал,за исключением эпилога... который почему-то тяжело читался... в отличии от батальных сцен и философских размышлений Болконского и Безухова...


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВиМ прочитал, несмотря на объём, легко и непринуждённо. Хотя, читаю медленно. Думаю секрет и гениальность этого произведения в образцовом языке, в гармоничности повествования, описания чувств и мыслей героев. У критиков на этот счёт, наверняка, написано не на одну страницу.

А спорить – можно ли заменить ВиМ на какое-нибудь другое произведение – бессмысленно. То, что его школьники читают целиком и после этого остаются положительные воспоминания – это уже само по себе ценно.

Соглашусь с PaPa, что

любая лютература (кроме специальной) прежде всего служит для общего развития (многие стереотипы, модели поведения формируются именно после прочтения книг).

Взять к примеру патриотизм. Молодому человеку после прочтения ВиМ станет доступно это понятие. Не в примитивном его понимании, а на уровне чувств. И это ценнее, чем миллион лозунгов с экрана ТВ или ещё где-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По ТВ7 идет фильм Бондарчука Война и Мир


Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а что значит по-диагонали?

 

по моему всю прочла, уже не помню, никаких особых впечатлений не произвело

 

согласна по поводу повествования

а по поводу патриотизма и т.д. - не уверена, что "станет доступно понятие", потому что патриотизм тогда и патриотизм сейчас - это уже совсем разные вещи, совсем другие переживания

 

скорее просто замечательный исторический зарисовок


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

книгу читал взахлеб! за две недели!правда уже в более сознательном возрасте, а не по школьной программе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К своему стыду признаюсь, что так и не смогла ее дочитать. Два раза принималась и дальше первого тома меня не хватило.


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы убрал ее из школьной программы и вставил бы другого Толстого с "Аэлитой" и "Гиперболоидом инженера Гарина" 

  • Нравится 1

То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пошёл библиотеку, взял первый том, читаю. :) В школе читал потому, что нужно было по программе, но я не хотел. Теперь читаю потому, что хочу сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала запоем, по ночам... и именно в том возрасте, в котором проходили в школе. Потом перечитывала в более зрелом..

Спросила у дочери (17 лет) Читала-понравилось-вердикт(её): в школе изучать надо.Но, она ,вообще, у меня девушка повёрнутая на сложной литературе...


 

Как говорила моя бабушка: Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать - "кто тут?"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в детстве осилила только 3 тома.А сейчас прочитать все как то руки не доходят(((

Изменено пользователем Masaraksa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×