Перейти к содержанию
Авторизация  
ПижЁн

А вы прочли "Войну и Мир"???

Как вы читали книгу?  

98 проголосовавших

  1. 1. Как вы читали книгу?

    • Прочёл от "корки до корки"
      42
    • Прочёл "по диагонали"
      25
    • Прочёл в кратком содержании
      12
    • Не читал
      19


Рекомендуемые сообщения

Да ничего страшного, Войну и мир читало огромное число людей, думаю найдётся кто-то, кто что-то запомнил. :(

 

Ну и как бы не хотелось бы, чтобы меня не правильно поняли, я не нападаю ни на Толстого, ни на Войну и мир, просто считаю, что книжка как книжка, есть интересные моменты, но чтобы их выискивать нет смысла читать так много, и у того же Толстого и у других авторов есть всё тоже самое, но гораздо короче. Опять же я ни разу не упрекаю Толстого в стяжательстве "мол написал такую уйму, чтобы бабла срубить", он же у нас всё раздавал, поэтому понятно не для себя лично старался и упрёк ему в стяжательстве предъявить нельзя, просто ещё раз: очень длинно, а жизнь очень коротка и нужно уметь расставлять приоритеты.

Изменено пользователем White9

"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я лично к ВиМ отношусь, мягко говоря, нейтрально. Я вообще не люблю русскую литературу, неразвитая я. Но я не люблю и столпов русского рока, а симпатизирую более "попсовым" Сплинам и Земфире. При этом я уважительно отношусь и к Толстому, и к Шевчуку, и к Макаревичу - просто не мое, но это классика, вот и всё.

Эпическое произведение - ну чем вам не нравится данный эпитет? Нет ничего страшного в этом определении - отличается общенародной проблематикой, причем не одной, становление характеров главных героев подчиняется событиям национально-исторического масштаба (всё из словаря подергала), ну неужели нет?

А вообще мое мнение, которое даже мистеру Вайту не подвинуть, что для пения дифирамбов вполне себе достаточно 20 страниц прочитать, но вот если критикуешь, то будь добр, прочитай всё.

 

ЗЫ: читала только мир, но на войну писала сочинение при поступлении в ВУЗ (7).

Редакция: ошиблась, 8, но это так, для удовлетворения собственного эго.

Изменено пользователем Salem Witch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

очень длинно, а жизнь очень коротка

Во времена Толстого, для помещиков, так вопрос не стоял.

 

Не было: ти-ви, интернета, самолётов, сериалов, фильмов, ТЕЛЕФОНА, и т.д. и т.п.

 

Реально люди страдали, чем бы заняться :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как бы да, но вопрос-то о нас, если точнее, о тех, кто сейчас в 10-11 классе. Да и дело не в том, что много другого, если бы только это, просто много другой литературы.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще мое мнение, которое даже мистеру Вайту не подвинуть, что для пения дифирамбов вполне себе достаточно 20 страниц прочитать, но вот если критикуешь, то будь добр, прочитай всё.

Ещё раз, я не критикую Войну и мир. Я критикую точку зрения, что Война и мир книга, которую для собственного развития нужно прочитать обязательно, собственно, то что твоя личность развилась подтверждает мои слова - ты не прочла Войну и мир.

Опять же не буду цитировать написанное выше, но. Для меня такие слова как "эпическое произведение" итп делают книгу программной, если для тебя это не так, то лично с тобой в беседе, я бы до этого словосочетания докапываться не стал.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я критикую точку зрения, что Война и мир книга, которую для собственного развития нужно прочитать обязательно

Для собственного развития можно вообще ничего не читать, а просто пообщаться с Вайтом - он и так всё расскажет -)

 

Для меня такие слова как "эпическое произведение" итп делают книгу программной, если для тебя это не так, то лично с тобой в беседе, я бы до этого словосочетания докапываться не стал.

Не докапывайся, просто оно эпическое и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Salem Witch

Его критика правильная, и весь роман это вызов обществу в котором граф Толстой жил. И если говорить общечеловеческих ценностей то ценность у графа является свобода, переделать мир. Куприн повелся на такую идею. Некрасов, остепенился, понял, в чем смысл жизни. У Гоголя идеалом была Франция, он стремился туда, бредил ею, но приехав туда, он разочаровался «В ресторане политика, в гостинице политика, в сортире политика».


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ту Ведьме.

После первого предложения грех докапываться до второго, я сдаюсь, но всё же, если кто-то из 17и прочитавших Войну и Мир до конца расскажет за что все эти старания, я буду признателен. Ну должно же быть что-то, что людям запомнилось и это что-то будет большим, чем диалог мужчины и женщины о перспективах России в войне с Францией и большим, чем признание в любви.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Salem Witch

Его критика правильная, и весь роман это вызов обществу в котором граф Толстой жил. И если говорить общечеловеческих ценностей то ценность у графа является свобода, переделать мир. Куприн повелся на такую идею. Некрасов, остепенился, понял, в чем смысл жизни. У Гоголя идеалом была Франция, он стремился туда, бредил ею, но приехав туда, он разочаровался «В ресторане политика, в гостинице политика, в сортире политика».

Моя критика не может быть правильной, потому что я пока ничего не критиковал, никто, кроме опять же меня никаких идей Толстого и не пытался излагать. А если говорить о Толстом, то я сильно сомневаюсь, что к примеру в момент написания первого тома он хотел переделать мир, вы зря не ходите по ссылкам, вот к примеру "от автора":

 

пишу до сих пор только о князьях, графах, министрах, сенаторах и их детях и боюсь, что и вперед не будет других лиц в моей истории.

 

...................................

 

    Я аристократ потому, что не могу верить в высокий ум, тонкий вкус и великую честность человека, который ковыряет в носу пальцем и у которого душа с Богом беседует.

      Все это очень глупо, может быть, преступно, дерзко, но это так. И я вперед объявляю читателю, какой я человек и чего он может ждать от меня. Еще время закрыть книгу и обличить меня как идиота, ретрограда и Аскоченского, которому я, пользуясь этим случаем, спешу заявить давно чувствуемое мною искренное и глубокое нешуточное уважение.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну должно же быть что-то, что людям запомнилось и это что-то будет большим, чем диалог мужчины и женщины о перспективах России в войне с Францией и большим, чем признание в любви.

Знаешь, даже как-то тянет устроить скандал перечитать ВиМ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я думаю, что тему стоило закрыть после того, как в ней Шевчука назвали классикой

Извините, это была я :( Ну его считают классиком русского рока и что? Будете спорить? Да ради бога. Сорри, офф топ, согласна на квадрат.

Ну, всё субъективно. =) Обычно классика - это то, на чём зиждится последующее.

 

Касаемо нашего пухлика, пардон Толстого, то он фигура спорная была. Классикой его можно назвать, но врядли вы назовёте его в числе любимых писателей, точнее назовёте, но его имя будет фигурировать значительно меньше, чем Достоевского, Пушкина, Лермонтова и.т.д. Толстой не был гением, он был трудягой, но уцепиться не за что, хотя стоп, вроде там у девушки одной маленькие усики были. Другие произведения я не читал Толстого, т.к. Война и Мир отбила это желание. Да, скорее всего, у многих отбило желание читать его после этого произведения, что также сказывается не в пользу автора, так как на передний план выставили не лучшее его произведение и мы оцениваем, его как автора, возможно не всегда объективно.

Изменено пользователем White9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Salem Witch

Его критика правильная, и весь роман это вызов обществу в котором граф Толстой жил. И если говорить общечеловеческих ценностей то ценность у графа является свобода, переделать мир. Куприн повелся на такую идею. Некрасов, остепенился, понял, в чем смысл жизни. У Гоголя идеалом была Франция, он стремился туда, бредил ею, но приехав туда, он разочаровался «В ресторане политика, в гостинице политика, в сортире политика».

Моя критика не может быть правильной, потому что я пока ничего не критиковал, никто, кроме опять же меня никаких идей Толстого и не пытался излагать. А если говорить о Толстом, то я сильно сомневаюсь, что к примеру в момент написания первого тома он хотел переделать мир, вы зря не ходите по ссылкам, вот к примеру "от автора":

 

пишу до сих пор только о князьях, графах, министрах, сенаторах и их детях и боюсь, что и вперед не будет других лиц в моей истории.

 

...................................

 

    Я аристократ потому, что не могу верить в высокий ум, тонкий вкус и великую честность человека, который ковыряет в носу пальцем и у которого душа с Богом беседует.

      Все это очень глупо, может быть, преступно, дерзко, но это так. И я вперед объявляю читателю, какой я человек и чего он может ждать от меня. Еще время закрыть книгу и обличить меня как идиота, ретрограда и Аскоченского, которому я, пользуясь этим случаем, спешу заявить давно чувствуемое мною искренное и глубокое нешуточное уважение.

Если понимать автора то он сам критикует, то общество, в котором он жил. Так?


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из чего это следует, что он критикует? Вот один из исследователей приводит предисловие автора, в котором автор называет себя ретроградом, говорит, что гордится своим происхождением и выказывает уважение человеку, который пол жизни боролся с реформистами.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну как бы тогда "ой" мы тут копья ломаем из-за любовной лирики? Ну Донцова в помощь. :lol: Давайте разделять уже чтение для развлечения и чтение, чтобы рождались какие-то мысли в голове, если даже предположить, что он гениально описывал какие-то характеры и делал прекрасные зарисовки пейзажей, а всё остальное не важно, то на эпическое произведение это не тянет, как бы ты гениально не описал портрет человека у меня дополнительных мыслей типа "что делать?" и "кто виноват?" не возникнет, ну возможно размер конечно и имеет значение, но в школе многому учат к примеру такому: краткость - сестра таланта.

Разумеется, ни одно произведение Толстого в моём понимании и близко не подходит под определение "эпического".

Но среди не эпической лит-ры очень много градаций, и толстой с Донцовой всё же писатели очень разного уровня.


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Реально люди страдали, чем бы заняться :D

:lol::P:16:

 

Ты серьезно так думаешь?

Изменено пользователем PravdaMan

Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×