Перейти к содержанию
-PriNceSSka-

Расселение в связи с реконструкцией Ярославского шоссе.

Согласны ли Вы с предлагаемыми условиями расселения?  

40 проголосовавших

  1. 1. Принимаете ли Вы предлагаемые условия расселения?

    • Да я,согласен с условиями расселяльщиков и буду перезжать
    • Нет я ,не согласен с условиями рассеяльщиков буду жить тут пока не выполнят мои требования
    • Не знаю, что делать


Рекомендуемые сообщения

 

Я снова и снова перечитываю ЗК и ЖК, бьюсь головой об стену и все равно не могу понять.... ппц

сходите в какую нить землемерную организацию и проконсультируйтесь с чего вам начать оформлять участок, конечно за деньги(оплачивать работу геодезистов), я так понимаю из вышеуказанной статьи за счет муниципалитета не выйдет.

 

еще меня смущает фраза: 

  • выдел доли в натуре невозможен, как и выплата денежного эквивалента за нее (ч. 4 ст. 37 ЖК РФ);

это имеется ввиду если долевой собственник захочет продать или вообще нигде и ни при каких обстоятельствах за эту площадь не получить денег?

Да, только в случае изъятия  он получит выкупную стоимость - т.е. возмещение от государства.


ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ ДЛЯ ВСЕХ 35a3vh3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может эта статья внесет немного понимания в процесс оформления зу под многоквартирным домом (что Рязань не смотрим, главное суть и этапы процедуры)

 

 

После того как решение об оформлении принято и общее собрание выбрало уполномоченного, пора перейти к формированию земельного участка, расположенного под многоквартирным домом.

Эта процедура включает в себя две основные фазы:
– межевание и определение границ земельного участка;
– проведение государственного кадастрового учета.

Межевание – это мероприятия по определению местоположения и границ земельного участка на местности.

По итогам процедуры межевания составляется акт, чертеж границ данного земельного участка, схема расположения земельного участка, межевой план. Завершается процесс формированием межевого (землеустроительного) дела. Результаты межевания учитываются при государственном кадастровом учете земельных участков.

Межевание осуществляется специализированными организациями, в частности, кадастровыми инженерами.

Кроме соответствующего заявления собственников, для проведения межевых работ необходимы: 
– топографическая съемка земельного участка (ее стоимость варьируется от 10 до 15 тыс. руб.), 
– кадастровый план территории или кадастровая выписка на участок (заказывается в ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Рязанской области, адрес: ул. Грибоедова, д. 8А, стоимость – 400 руб.);
– поквартирный реестр собственников (заказывается в рязанском филиале Ростехинвентаризации, больше известном как БТИ) – от 20 до 30 руб. за каждого владельца);
– реестр на многоквартирный дом (заказывается в БТИ, 500-700 руб.);
– расчет нормативного размера земельного участка – от 1,5 тыс. руб.;
– копия протокола решения общего собрания собственников об оформлении земельного участка в общую долевую собственность;
– ксерокопия паспорта уполномоченного представителя собственников.

Общая сумма на формирование землеустроительного дела на земельный участок, с учетом выполнения топографической съемки и нормативного расчета, составляет примерно 25-35 тыс. руб.


Учет и контроль

Третьим этапом оформления является постановка сформированного земельного участка на кадастровый учет.

Кадастровым учетом занимается Федеральное государственное учреждение «Земельная кадастровая палата» по Рязанской области (адрес: ул. Грибоедова, д. 8А, часы приема: с пон. по пятн., с 9 до 16 час.).

Документы, которые нужны для постановки участка на кадастровый учет:
1. Заявление о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости либо заявление о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости.
2. Межевой план земельного участка.
3. Документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (протокол, паспорт), оригиналы и копии.


Финальный этап

Заключительная фаза приватизации – госрегистрация права общей долевой собственности на земельный участок многоквартирного дома.

Госрегистрацией занимается Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Праволыбедская, 35; часы приема: с пон. по пятн. – с 9 до 18 часов, суббота – с 9 до 17.)

Для госрегистрации необходимо предоставить следующие документы:
1. Заявление о госрегистрации (за каждое заявление от собственника – 100 руб.); в данном случае специалисты рекомендуют выбрать уполномоченное лицо и на основании нотариально заверенной доверенности передать ему заявления от всех собственников.
2. Физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица, кроме того, – нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия. 
3. Документ, подтверждающий размер общей площади многоквартирного дома (в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ, доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме должна быть пропорциональна размеру общей площади помещения, принадлежащего на праве собственности гражданину или юридическому лицу в данном многоквартирном доме):
– копия техпаспорта БТИ на многоквартирный дом) – 1экз. (заказывается в БТИ, от 1,5 до 2,5 тыс. руб.);
– справка из БТИ о составе общего имущества – от 500 до 1 тыс. руб.
4. Правоустанавливающие документы на жилое (нежилое) помещение в много­квартирном доме. 
5. Кадастровый паспорт.
6. Схема расположения земельного участка.
7. Нотариально удостоверенный или оформленный в Управлении Федеральной регистрационной службы по Рязанской области отказ от права собственности, если земельный участок находится в собственности застройщика или иного лица.
8. Протокол общего собрания собственников помещений многоквартирных домов по вопросу оформления земли в общую долевую собственность. Уполномоченный обязан иметь при себе оригиналы и копии документов. 
Общая сумма по формированию и регистрации земельного участка в общедолевую собственность составляет от 35 до 50 тыс. руб. Учитывая число собственников в многоквартирном доме, ее едва ли можно считать внушительной.


 *** Глупость не всегда делает человека злым, но злоба всегда делает человека глупым***

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане ;) сегодня я подала заявление в администрацию и получила план дома номер 11. Если вам нужен этот план, готова выслать электронную версию на почту К сожалению в форум ее выложить не могу, фото на другом устройстве. Ответ будет 28 марта. Еще информация. Мой знакомый риелтор сказал, что хозяевам комнаты в 15 метров предложили сумму 1800, они согласились и выбирают себе комнату в королеве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может эта статья внесет немного понимания в процесс оформления зу под многоквартирным домом (что Рязань не смотрим, главное суть и этапы процедуры)

 

 

После того как решение об оформлении принято и общее собрание выбрало уполномоченного, пора перейти к формированию земельного участка, расположенного под многоквартирным домом.

Эта процедура включает в себя две основные фазы:

– межевание и определение границ земельного участка;

– проведение государственного кадастрового учета.

Межевание – это мероприятия по определению местоположения и границ земельного участка на местности.

По итогам процедуры межевания составляется акт, чертеж границ данного земельного участка, схема расположения земельного участка, межевой план. Завершается процесс формированием межевого (землеустроительного) дела. Результаты межевания учитываются при государственном кадастровом учете земельных участков.

Межевание осуществляется специализированными организациями, в частности, кадастровыми инженерами.

Кроме соответствующего заявления собственников, для проведения межевых работ необходимы: 

– топографическая съемка земельного участка (ее стоимость варьируется от 10 до 15 тыс. руб.), 

– кадастровый план территории или кадастровая выписка на участок (заказывается в ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Рязанской области, адрес: ул. Грибоедова, д. 8А, стоимость – 400 руб.);

– поквартирный реестр собственников (заказывается в рязанском филиале Ростехинвентаризации, больше известном как БТИ) – от 20 до 30 руб. за каждого владельца);

– реестр на многоквартирный дом (заказывается в БТИ, 500-700 руб.);

– расчет нормативного размера земельного участка – от 1,5 тыс. руб.;

– копия протокола решения общего собрания собственников об оформлении земельного участка в общую долевую собственность;

– ксерокопия паспорта уполномоченного представителя собственников.

Общая сумма на формирование землеустроительного дела на земельный участок, с учетом выполнения топографической съемки и нормативного расчета, составляет примерно 25-35 тыс. руб.

Учет и контроль

Третьим этапом оформления является постановка сформированного земельного участка на кадастровый учет.

Кадастровым учетом занимается Федеральное государственное учреждение «Земельная кадастровая палата» по Рязанской области (адрес: ул. Грибоедова, д. 8А, часы приема: с пон. по пятн., с 9 до 16 час.).

Документы, которые нужны для постановки участка на кадастровый учет:

1. Заявление о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости либо заявление о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости.

2. Межевой план земельного участка.

3. Документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (протокол, паспорт), оригиналы и копии.

Финальный этап

Заключительная фаза приватизации – госрегистрация права общей долевой собственности на земельный участок многоквартирного дома.

Госрегистрацией занимается Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Праволыбедская, 35; часы приема: с пон. по пятн. – с 9 до 18 часов, суббота – с 9 до 17.)

Для госрегистрации необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление о госрегистрации (за каждое заявление от собственника – 100 руб.); в данном случае специалисты рекомендуют выбрать уполномоченное лицо и на основании нотариально заверенной доверенности передать ему заявления от всех собственников.

2. Физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица, кроме того, – нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия. 

3. Документ, подтверждающий размер общей площади многоквартирного дома (в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ, доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме должна быть пропорциональна размеру общей площади помещения, принадлежащего на праве собственности гражданину или юридическому лицу в данном многоквартирном доме):

– копия техпаспорта БТИ на многоквартирный дом) – 1экз. (заказывается в БТИ, от 1,5 до 2,5 тыс. руб.);

– справка из БТИ о составе общего имущества – от 500 до 1 тыс. руб.

4. Правоустанавливающие документы на жилое (нежилое) помещение в много­квартирном доме. 

5. Кадастровый паспорт.

6. Схема расположения земельного участка.

7. Нотариально удостоверенный или оформленный в Управлении Федеральной регистрационной службы по Рязанской области отказ от права собственности, если земельный участок находится в собственности застройщика или иного лица.

8. Протокол общего собрания собственников помещений многоквартирных домов по вопросу оформления земли в общую долевую собственность. Уполномоченный обязан иметь при себе оригиналы и копии документов. 

Общая сумма по формированию и регистрации земельного участка в общедолевую собственность составляет от 35 до 50 тыс. руб. Учитывая число собственников в многоквартирном доме, ее едва ли можно считать внушительной.

 Нам  это ни к чему, Администрация обязана формировать бесплатно, а  мы потом бумажки получим.


ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ ДЛЯ ВСЕХ 35a3vh3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кто и куда идёт писать заявления?я с вами.я с шоссейной 13.суд отказал в выдаче земли-караул-грабят.Пиастры лишними не бывают.особенно в нашем случае.

Изменено пользователем луня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я отправил по нашему вопросу обращение в министерство ЭР РФ и на горячую линию противодействия коррупции там же. Надеюсь, они не откажут такому больному человеку как я... И всем остальным тоже.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кто и куда идёт писать заявления?я с вами.я с шоссейной 13.суд отказал в выдаче земли-караул-грабят.Пиастры лишними не бывают.особенно в нашем случае.

 

Иск в суд подается не позднее 30 дней с момента получения отказа на руки. В вашем случае если прошло  более 30 дней пусть заявление в Адм подаст другой собственник который не подавал ранее,  и потом уже коллективный иск в суд, т.к. вы не можете снова подать заявление об одном и том же.

Луня, уточните вам отказали по причине подписания какого то левого соглашения?


ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ ДЛЯ ВСЕХ 35a3vh3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я отправил по нашему вопросу обращение в министерство ЭР РФ и на горячую линию противодействия коррупции там же. Надеюсь, они не откажут такому больному человеку как я... И всем остальным тоже.

 может нам всем отправить туда заявки?

 

Т.К. согласно Постановления Пленумов ВС и ВАС от 29.04.10 г. N 10/22

 

пункт 67 - НАША ОСНОВНАЯ ТЕМА

 

Если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 ЖК РФ.

 

В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка, на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу статьи 305 ГК РФ имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также право на защиту своего владения, в том числе против собственника земельного участка.

 

Из чего следует что Администрация не имела права подписывать никаких соглашений и обещать кому то там землю в той части где должны быть сформированы наши участки. Сейчас они отказывают нам ссылаясь на некое соглашение - которое как видно ПОДПИСАНО НЕЗАКОННО


ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ ДЛЯ ВСЕХ 35a3vh3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

может нам всем отправить туда заявки?

Хорошая идея! Написание обращения в свободной форме занимает 5 минут. Эффект может быть значительным судя по предыдущим моим обращениям в другие министерства. Если все напишут, то вероятность благоприятного для нас исхода очень велика imho. http://www.economy.gov.ru/minec/references/reception
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кто и куда идёт писать заявления?я с вами.я с шоссейной 13.суд отказал в выдаче земли-караул-грабят.Пиастры лишними не бывают.особенно в нашем случае.

сначала в администрацию, после отказа администрации в суд.

 

Если нужен образец заявления в администрацию - напишите мне. Этим образцом со мной великодушно поделились :))))

Алгоритм такой, придете в 302 кабинет по адресу октябрьская 4, попросите план придомовой территории. 

Потом пойдете в это же здание, но с торца и на первом этаже ,  приложите заявление, ксерокс паспорта, свидетельство о праве собственности на квартиру и подадите это заявление. В теч. 30 дней ждете ответа. Ответ приходит отрицательный - идете с ним в суд.  

 

 

может нам всем отправить туда заявки?

Хорошая идея! Написание обращения в свободной форме занимает 5 минут. Эффект может быть значительным судя по предыдущим моим обращениям в другие министерства. Если все напишут, то вероятность благоприятного для нас исхода очень велика imho. http://www.economy.gov.ru/minec/references/reception

Отлично !!! обязательно надо написать!!! Но только вот не оч понятно, отказа же пока не пришло, 30 дней срок не прошел. Что же указать в обращении? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Что же указать в обращении? 

Сошлитесь на то, что другим собственникам отказали. И не нужно излишне детализировать и растягивать обращение. Они разберутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Что же указать в обращении? 

Сошлитесь на то, что другим собственникам отказали. И не нужно излишне детализировать и растягивать обращение. Они разберутся.

спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

может нам всем отправить туда заявки?

Хорошая идея! Написание обращения в свободной форме занимает 5 минут. Эффект может быть значительным судя по предыдущим моим обращениям в другие министерства. Если все напишут, то вероятность благоприятного для нас исхода очень велика imho. http://www.economy.gov.ru/minec/references/reception

Сделано

  • Нравится 1

ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ ДЛЯ ВСЕХ 35a3vh3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kirguduk, Я еще и в Прокуратуру МО чирканула, для  важности

  • Нравится 2

ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ ДЛЯ ВСЕХ 35a3vh3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@-PriNceSSka-, и правильно сделала! :) Я бы так же поступил при наличии такой бумажки как у тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×