Перейти к содержанию
Авторизация  
Талла

прощение

Рекомендуемые сообщения

Я думаю, что людей, считающих себя религиозными или атеистами гораздо меньше, чем людей, не причисляющих себя ни к одной из этих категорий, что не мешает им в то же время задумываться о совести и прощении и стремиться к духовному совершенствованию, и достигать многого не от страха перед божьей карой, а по велению сердца и разума.

И какая эта категория будет? Неопределившиеся? Определите ее пожалуйста,я не

смог.

 

Так вот и я задумался тут намедни: веления сердца и разума, т.е. закон недвусмысленно прописанный в наших сердцах и не зависящий от наших инстинктов,и везде и во все времена тот же, ОН ведь определяет критерии добра и зла? И духовно совершенствоваться можно только в его рамках?

 

И я думаю,как говорил выше,что он вложен в нас Богом. И на планете люди разделяются на тех кто тоже так думает и соответственно на тех кто думает противоположно,ну может быть,есть те кто вообще не думает об этом:beer:.

 

Далее я предположил ,что люди ,следуя естественному закону(выше,которого

ничего придумать невозможно) и просто ему следуют,держа себя более или менее в рамках,не прогрессируют-просто топчатся на месте или деградируют.

Люди же которые верят в Законодателя, видят дальнейшее развитие закона

(ведь понятно,что наличие правил предполагает и воздаяние как за соблюдение,так и не за соблюдения оных).

 

Так,что лично я смог увидеть только эти две категории людей.

И соответственно смысл вкладываемый ими в понятие ПРОЩЕНИЕ будет разный.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ваши мнения?

на мой взгляд у людей, следующих религии, зачастую происходит идеализация духовности

вследствие чего атеисты оказываются более чистыми душой, задумывающимися и т.п. - т.е. религиозными

 

поэтому без разницы - атеист или верующий

Из ваших слов уже следует,что "атеисты более чистые душой",

значит разница уже есть.

Но если взять,для примера,ярких личностей из истории,которые заявляли,что они атеисты,то их поступки были не столь чистыми и попирали все законы совести.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

академик лихачев - всегда считал себя атеистом.

 

атеизм и теизм - это два вектора одной идеи, не могут быть друг без друга, дополняют друг друга, и если ты, Serrrega, назвался теологом - знай, тем самым ты стал атеистом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из ваших слов уже следует,что "атеисты более чистые душой", значит разница уже есть. Но если взять,для примера,ярких личностей из истории,которые заявляли,что они атеисты,то их поступки были не столь чистыми и попирали все законы совести.

не следует))

я не сказала что это происходит всегда, иногда встречаются верующие - по настоящему религиозные люди, так же как иногда встречаются такие же среди атеистов

 

поэтому я не делю людей по принадлежности к какой-либо религии, по моему это не нужно


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И какая эта категория будет? Неопределившиеся? Определите ее пожалуйста,я не

смог.

 

Это люди не загнавшие себя в рамки категорий, в которые вы и церковь пытаетесь втиснуть духовность человечества :huh:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не следует))

я не сказала что это происходит всегда, иногда встречаются верующие - по настоящему религиозные люди, так же как иногда встречаются такие же среди атеистов

 

поэтому я не делю людей по принадлежности к какой-либо религии, по моему это не нужно

И я не делю никого на принадлежность к какой -либо религии.

В мох рассуждениях до этого еще далеко. Я говорил о естественном законе,

который знают и принимают все люди и о том,что есть только две категории людей,в зависимости от того как люди понимают возникновение этого закона.

Категории эти скорее, всего перетекающие,но неизменяемые.

 

Как эти размышления касаются темы прощения? Непосредственно:

люди прощают только то ,что считают нарушением,список нарушений-закон,

который всегда с нами и во все века неизменный.

Кажется,не буду нарушать,буду следовать совести,буду прощать обидевших

меня и все будет хорошо.Но не тут-то было и часа не продержаться,чтобы не

раздражаться,осуждать,завидовать,жадничать и т.п.

Можно только придумать массу оправданий и затихнуть под маской равнодушия.

Можно даже поставить себя над законом,найти злостных нарушителей и наказывать их как причину всех бед,вплоть до уничтожения.Было и такое.

Были и философы-гуманисты пытавшихся следовать совести во всем-

достойнейшая попытка и достойнейшие наработки,но увы-методов все больше,

(больше похожих на оправдания)а закон попирают как и раньше.

 

Что делать? Наверное присмотреться к фактам и признать,что не могем.Но надо

стараться.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И какая эта категория будет? Неопределившиеся? Определите ее пожалуйста,я не

смог.

 

Это люди не загнавшие себя в рамки категорий, в которые вы и церковь пытаетесь втиснуть духовность человечества :huh:

Какие категории духовности :8:? Либо духовность,либо бездуховность-

или человек или животное. А вот категория людей думающих,что духовность

сама по себе и та которая считает,что духовность от Высшего Разума, т. е.

эти две категории людей в человечестве четко видны.

Вот если вы смотрите по сторонам и видите солнце ,луну,дерево,цветок,

чувствуете веления совести, и считаете,что это само по себе, то значит вы...

сами по себе :D . Если видите за этим Создателя,то вы уже не одиноки.

Извините за пространные поучения.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я говорил о естественном законе, который знают и принимают все люди и о том,что есть только две категории людей,в зависимости от того как люди понимают возникновение этого закона.

 

что значит естественный закон?который знают и принимают все люди:huh:

 

Если видите за этим Создателя

это Вы об уровне эссенции в процессуальной терапии говорите? :8:


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Serrrega

Божий дух присутствует в любом божьем создании, от амебы до человека, от травинки до баобаба. Если я смотрю по сторонам, я вижу солнце, луну, дерево, цветок, и вижу их в себе, и вижу в них себя, мы с ними - единое целое. Я точно знаю только одно: нет над нами карающего судьи, но есть любящий родитель, он есть в нас, а мы в нем... В общем, вам это Даниила лучше меня объяснит :huh:

Закона нет, есть совесть. Нет кары, есть любовь.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
академик лихачев - всегда считал себя атеистом.

 

атеизм и теизм - это два вектора одной идеи, не могут быть друг без друга, дополняют друг друга, и если ты, Serrrega, назвался теологом - знай, тем самым ты стал атеистом.

Скорее был атеистом.

 

Если допустить,что он так считал, то его выбор в силу его огромных познаний

о истории христианства,Руси,Византии и его выводов о том ,что христианская нравственность эта основа нашей культуры....его выбор был бы по настоящему

осознанный.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Serrrega

Божий дух присутствует в любом божьем создании, от амебы до человека, от травинки до баобаба. Если я смотрю по сторонам, я вижу солнце, луну, дерево, цветок, и вижу их в себе, и вижу в них себя, мы с ними - единое целое. Я точно знаю только одно: нет над нами карающего судьи, но есть любящий родитель, он есть в нас, а мы в нем... В общем, вам это Даниила лучше меня объяснит :huh:

Закона нет, есть совесть. Нет кары, есть любовь.

Единое целое-это обычный пантеизм. Творца же я понимаю отдельно от своих творений,как художник написавший картину не является ее частью.Но я не собирался вдаваться в разбор религий,есть ученные труды,хотелось разобрать простые вещи.

 

Совесть указывает нам,что хорошо и что плохо,это ли не закон,необходимый для созданий со свободной волей. Творец создал нас разумными и желает чтобы мы

были такими как показывает совесть.

 

Карающего судьи конечно нет,не опасается же Бог своих творений.Закон дан для

нашего ориентира-следуя ему мы просто придем к Богу,в противном случае отпадем навечно ,т.е. свободные сами выберут себе участь. Он конечно любящий родитель,но вот мы пока не любящие дети.

Если мы одно целое с Богом зачем нам совесть?

К примеру: чтобы нога знала что ей нельзя шагать в ту сторону куда не идет тело?

Изменено пользователем Serrrega

"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Serrrega

Как-то Вы все усложняете :rolleyes: Ну ладно, ничего страшного, я вас прощаю :(

 

У меня идея фикс, причем давнишняя: мечтаю на свой какой-нибудь День Рождения пригласить в гости людей, которые когда-то были мне близки, но оплошали: в разное время кто обидел, кто предал, кто обманул, кто по голове прошелся. Тех людей, отношения с которыми были прерваны по причине, что я не умела прощать. (Милая такая компашка вырисовывается :) )Я хочу их собрать, знаете почему? Я их давно простила, я скучаю по тому времени, когда все было хорошо и было так мило и задорно, и мы были один за всех, все за одного и верили друг другу... Я их сто лет не видела, думала - это всё, никогда не смогу простить... А сейчас тянет меня с каждым из них встретиться. Но что-то меня останавливает, может быть, я не понимаю, зачем?... Я хочу заразить их своей ностальжи, но сомневаюсь, что это им нужно. Не поймут? Я хочу, чтобы они поняли, что я не держу на них зла - они же ведь этого не знают, они думают, что я их всю жизнь проклинаю, а это ведь не так.... А может, я сама хочу убедиться в том, что умею прощать?

В общем, может я когда-нибудь и созрею, разыщу их, соберу в кучу и..... (на острове соберу, как 10 негритят :lol: шутко :( ) Ну мы посидим, поговорим, умягчим наши сердца, и всем станет легко и весело, потом разойдемся в разные стороны, и тогда это уже точно будет навсегда :)


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если мы одно целое с Богом зачем нам совесть?

 

Может быть для того, чтобы видеть неоднородность целого? Разве не она показывает, указывает на то, что мы что-то не принмаем в себе, как божественное целое? Разве совесть служит для разделения на плохое и хорошее? Какой-то шаг в сторону от целостности пробуждается в нас, как внутренний голос, зовущий обратно в целостность. Это как прощание или прощение с тем, что нас выводит за грани целостности и где происходит разворот, остановка в направлении выхода из рая. :)

 

Единое целое-это обычный пантеизм.

 

А почему не лестница Иакова? :rolleyes: Или: кто был последним, тот станет первым. Целостность вращается сама в себе. Это сама божественность, в которой всё переходит из одного в другое именно в неоднородности.

 

 

Творца же я понимаю отдельно от своих творений,как художник написавший картину не является ее частью

 

А что, разве есть творец без творения? В этом понимании... попытка понять что-то выше этой двойственности. :lol: Да есть нечто отдельное. Называется иногда это Святой Дух. Это то, что не выразить словами и образами. Да и понять невозможно. Это То, чем "ты" понимаешь. :( Это невыразимо, потому что это есть начало в каждом и без чего не может быть творца-творения, это источник всего и вся. Им ты осознаёшь и творца и творение, им ты видишь и слышишь, им думаешь, им единственным ты и есть. Это неразделимая троица в проявленном виде, но творение может не проявляться, как в фазе глубокого сна без творений снов, но осознание, пробужденное полностью, знает это состояние, потому в сознании есть намёки на это, как возможность открыть в себе то, что за пределами всего и вся. Если бы это не было бы сознанием выявлено, то про это ничего нельзя было бы сказать даже намёками.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labra

У меня идея фикс, причем давнишняя:

 

Она уже осуществилась в тебе. УЖЕ, как только ты это увидела в себе. :rolleyes: Но если это будет ещё кому-то нужно, кроме тебя, ты с ним встретишься обязательно. :)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если мы одно целое с Богом зачем нам совесть?

 

Может быть для того, чтобы видеть неоднородность целого? Разве не она показывает, указывает на то, что мы что-то не принмаем в себе, как божественное целое? Разве совесть служит для разделения на плохое и хорошее? Какой-то шаг в сторону от целостности пробуждается в нас, как внутренний голос, зовущий обратно в целостность. Это как прощание или прощение с тем, что нас выводит за грани целостности и где происходит разворот, остановка в направлении выхода из рая. :)

 

Единое целое-это обычный пантеизм.

 

А почему не лестница Иакова? :rolleyes: Или: кто был последним, тот станет первым. Целостность вращается сама в себе. Это сама божественность, в которой всё переходит из одного в другое именно в неоднородности.

 

 

Творца же я понимаю отдельно от своих творений,как художник написавший картину не является ее частью

 

А что, разве есть творец без творения? В этом понимании... попытка понять что-то выше этой двойственности. :lol: Да есть нечто отдельное. Называется иногда это Святой Дух. Это то, что не выразить словами и образами. Да и понять невозможно. Это То, чем "ты" понимаешь. :( Это невыразимо, потому что это есть начало в каждом и без чего не может быть творца-творения, это источник всего и вся. Им ты осознаёшь и творца и творение, им ты видишь и слышишь, им думаешь, им единственным ты и есть. Это неразделимая троица в проявленном виде, но творение может не проявляться, как в фазе глубокого сна без творений снов, но осознание, пробужденное полностью, знает это состояние, потому в сознании есть намёки на это, как возможность открыть в себе то, что за пределами всего и вся. Если бы это не было бы сознанием выявлено, то про это ничего нельзя было бы сказать даже намёками.

Творец без творения есть.ОН есть прежде творений. И тварь сотворенная с разумом понимает,что создана. Неразумная тварь(растения,животные) -не понимает. Творец-творение,какие тут намеки.

 

Неоднородность целого-надож такое придумать.

Бог мог совершенно свободно и не создавать свои творения,как духовные ,так и материальные. Как тогда быть с неоднородностью?

А что касаемо пантеистов,то они считают,что все Бог-люди,деревья,машины,болезни и т.д. Но в мире много безумных идей-эта одна из них.

 

Так для кого совесть? Для животных-творений без разума и свободной воли?

Нет,они не выбирают-делают то ,что им положено. Выбирать может только разумное творение,а совесть показывает,что от Творца,а,что нет.Вот люди и выбирают попутно искажая волю Творца,ведь зло как известно-искаженное добро, отсюда и масса безумных,полубезумных идей.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×