Перейти к содержанию
Авторизация  
Талла

прощение

Рекомендуемые сообщения

Я не люблю Прощённое крещенье,

В нём нету силы что-то воскресать,

Морозный воздух тайною соитья

Не даст весны главенство, благодать.

Ничто не пробудится от досады,

Которую творю в своей судьбе:

Не надо мне, не надо... надо, надо

Простить всё одиночество в себе.

Слеза ручью весны даёт свободу,

Так искренне в предательстве она,

Что монолит свергает с пьедестала,

И топит в море чувств другого сна.

И в поцелуях искренних прощаний

Природой тайны рать уже встаёт

И одиночеству в искрящейся свободе

Заслон на веру в староё даёт.

И постный день свершает вновь обряды,

Так в просветлёнье гнётся и бамбук,

Пустое обнажается в исходе,

И в нём - призыв, как вещий звук.

А он трубит: «Весна отныне! И ей я славу отдаю!»

О, Лабра, так его я слышу ныне

И в слове лишь о том пою. :plach:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Labra

А ты могла бы и в стихотворной форме это выразить. )))

Неа, не могла бы :lol:

Спасибо за песенку, Даня! Как-нибудь послушаю :???:

Вот Лабра ищет...

Не, давно уже ничего такого не ищу, этот поиск отрывал бы меня от реальности, а мне сейчас ну очень нужно присутствовать в её рамках... короче, не время расширять сознание, слишком много приземленных дел )))

 

Да пофигу... я вас всех ПРОЩАЮ! )))


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labrик , от реальности тебя оторвать ничто не может, она сама через тебя проявляется. :???: А вот удачи в делах пожелаю. Они легче решаются при расширении сознания, а при полном освобождении - делаются сами. )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Labra

А ты могла бы и в стихотворной форме это выразить. B)

Неа, не могла бы :o

Придумалсо таки стих. Ээээ....сыренький такой экспромтик :8):

 

Прощеное воскресенье.

 

Простишь ли ты меня за то,

Что я поодаль существую?

Что я дышу, что я хочу,

Смеюсь, рыдаю, торжествую?

За то, что жизнь моя течет

С твоей не скованная цепью

Ни через день, ни через год,

Ни даже через поколенье,

За то, что мне не до твоих

Побед, открытий и ошибок,

И между нами млечный путь,

Размыт различием, столь зыбок...

Я вижу, как, насупив бровь,

Ты просишь у меня прощенья

И ждешь настойчиво ответ

В свое прощеное крещенье.

Я говорю тебе: "...прости...", -

За что совсем не понимая,

И слышу: "Бог тебя простит!", -

Так ты, выходит, Бога знаешь?

Ты передай ему привет,

Пускай в ответ он улыбнется,

И наш с тобою млечный путь

Навек скрепит печатью солнца.

 

:D


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labrик проснулося в первый день весны. :D УРА!!! :angel:

 

Приветствую тебя во всём,

Тебя с собой не разделяя!

Пусть буду мартовским котом

От лабродора убегая,

Пусть буду лайф и чик-чирик,

Коль отморозился язык!

Всё просто как само прощенье,

Когда не ищешь разделенья. :poz:

 

Лабрик, спасибо за принятый вызов! С весной тебя и всех!!! :poz:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно,завидую людям,умеющим прощать всегда и всех.Просто интересна психология прощения,технология-так сказать.

Князь Мышкин в этом плане был счастлив.

Как быть выше кого-то?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Честно,завидую людям,умеющим прощать всегда и всех.Просто интересна психология прощения,технология-так сказать.

Князь Мышкин в этом плане был счастлив.

Как быть выше кого-то?...

Нет таких людей, умеющих прощать всегда и всех.

Зато есть люди, которые не ожидают от других по отношению к себе чего-то конкретного. Принимают жизнь такой, какая она есть. Со стороны может показаться, что они умеют прощать. А это уже совсем другое.

Всё понять - значит простить (А. Дидро). А всех и всегда понять может только Бог.

Не удивительно, что князь Мышкин попал обратно в психушку. И уж, конечно не из-за счастья, а скорее несчастья от понимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

WOW! Приятно удивлена ответом. :16: Это уже исходит из наблюдения в здесь и сейчас, которое не спешит расстаться с текущим в беседе без рассмотрения сторон. Дальше можешь не читать, потому как у меня - выходной и пока все спят, я пишу то, что сейчас в себе вижу. :)

 

Диалог - это то, что помогает видеть мысль в объёме или триединстве. На этом принципе построены и беседы Сократа, и беседы Христа, и..., продолжая смотреть вслед уходящей мысли в этом направлении, видишь в себе, что очерёдность не опирается ни на что, а просто исчезает в бесконечном потоке имён, который ум отпускает вместе с самой мыслью в этой прямой-бесконечности. Уму не нужна бесконечность, которая и так постоянно течёт в нём в потоке всяких мыслей. Постоянным остаётся лишь их наблюдение. В этом наблюдении просыпается и само сознание или осознание. Кому может принадлежать диалог, если он просто наблюдается во всём проявлении? Ум видит этот диалог в самом себе, даже когда нет другого собеседника. Он наблюдает этот диалог в природе, где происходит этот взаимообмен постоянно, на что бы не натолкнулась мысль. Само сознание как бы проходит через все оболочки, сдерживающие форму, и ничего, кроме себя не обнаруживает. Оно течёт и останавливается, как бы любуясь самим собой в отражении оболочек. Когда мы смотрим в зеркало, то как бы получается двое, тот кто отражается и тот, кто отражает. Но именно само наблюдение потом обнаруживает, что ничего, кроме него и нет. Сознание как бы делает "петлю" Мёбиуса, планетарный круг, чтобы в иллюзорном разделении разглядеть самоё себя. Когда сознание очищается от форм, то приходить и осознание, что никого и ничего нет, кроме самого этого вращения в самом себе. Вместе с ним приходит и прозрение, что прощать или держать злобу тоже не на кого. :)

 

Это можно только назвать божественностью условно, потому что за этой данностью никто и ничто не стоит, но это единственное, что есть и что обнаруживается в самоисследовании, которому некуда торопиться.

 

Ту чистоту бытия, целостность восприятия, которую ум утрачивает в разделении от утробы матери и начинает строить реальность от самого этого диалога во вращении, происходит и условное разделение, где кто-то кого-то обижает и кто-то должен себя или другого простить. Потому учения о целостности или боге пытаются вернуть эту чистоту. Только в ней любить некого, потому что в целостности есть только любовь. Любовь - это состояние. Есть и множество других состояний бытия, но нет разделения на делателя и делаемого. А пока это древо добра и зла не исследовано, не осознано, то и приходится искать в себе "место", где происходит возникновение обиды и её прощение в стыковке.

 

Глаза видят очень маленькую плоскую картинку в рарешении несколько пикселей, остальное всё достраивает вращение диалога в уме, производя голограму или объём в расширении на основании рассматривания "точек" и соединениях их именно во вращении. Когда мы видим в себе то, что не отпускает и постоянно возвращает как к обиде, непрощению, мы сами попадаем в цикл противодействия, как в перетягивании каната. Чтобы отпустить это в себе, нужно раскручивать этот отрезок, как на карусели, тогда само вращение даёт освобождение от зависмости, отпуская отрезок, который держится вниманием на двух концах.

 

В психологии этот приём, наверное, даже название имеет, когда предлагается менять местами обидчика и обиженного и играть так до тех пор, пока все формы не исчерпают себя в доказательстве и ум не потеряет саму двойственность, растворившись в целостости или единстве обидчика и обиженного. Ведь только в приходе к единству открывается и чистое восприятие, в котором ум именно в форме или это самое состояние обиды в словах перестаёт воспринимать, как отдельную реальность. Именно из этого неразделения в себе выходят и поговорки, типа: в ссоре оба виноваты, в чужом дому по кому, муж и жена - одна сатана и тр.пр.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет таких людей, умеющих прощать всегда и всех.

 

Вы не знакомы со всем человечеством на столько близко.

Вы таких людей тоже не знаете, уверен.

Подсказка в словах: всегда и всех :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет таких люде, умеющих прощать всегда и всех.

 

думаю наша задача - прощать всегда и всех, только это дело не одной минуты

кого-то простить - может 10 лет займет

 

и еще простить - однокоренное с попрощаться, наверное это означает - уметь отпустить то, что было в прошлый раз - и со свежим взглядом идти дальше, и при этом есть наверное какие-то внутренние выводы

 

мне в этом смысле помогают две поговорки:

1.ударили по одной щеке - подставь другую

2.и Будда терпит до трех раз


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9, ну не томите. Расскажите, скорее, про этих людей.

Как им удаётся всех и всегда прощать?

Они Вам сами об этом рассказывали или Вы догадались?

Думаю, это будет интересно не только мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

думаю наша задача - прощать всегда и всех

страсти Христовы :appl:

 

имхо в прощении есть смысл, только если сам пострадал от этого человека. Потому задачи простить всех нету, и слава Богу :16:

 

С другой стороны, есть на свете мрази, которых прощать не можно и не нужно. Которые могут пырнуть человека забавы ради.

 

Есть и непростые случаи "немразей". Скажем, совершил человек зло. Знает, что это было зло. Но собирается совершить снова. И ты это понимаешь.

В данном случае простить - типа "давай валяй дальше", индульгенция?

 

Насчёт "Бог простит". Интересная традиция, больше похожая на отмазку :16: Я понимаю, человек себя принижает перед Богом, типа неважно, прощу ли тебя я, но я понимаю, что Бог простит.

Но таки - а сам-то простил? - осталось без ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Grigor

страсти Христовы

Именно так, если ты не принижаешь себя, а ищешь внутреннее освобождения. :16: А это уже другая задачка и другой путь её решения. И если стоит задача - прощать всех и вся - то это стремление к знанию бога в себе. Я так думаю. :appl:

 

имхо в прощении есть смысл, только если сам пострадал от этого человека

 

Смотря в каком прощении - в тотальном или частном. :16: Если в тотальном, то и происходит в любой частной задача тотальное интегрирование, а если частное без тотального, то задача прощения будет стоять вечно и возникать снова и снова. И если смотреть именно из тотальности, то такая задача бессмысленна, потому как решаема, но не решима, а если из частности - то решима без разрешения божественности, а значит и возврат к принижению перед тотальностью снова гарантирован.

 

Щас поясню на твоих примерах. :16:

 

Скажем, совершил человек зло. Знает, что это было зло. Но собирается совершить снова

 

Это частная задача и решима в однозначном ответе, ты можешь или простить, или пресечь. Но если это не человек, а тоталитарная система, то ты можешь прощать или пресекать, но оно нерешаемо, потому как таких человеков тоталитарная система порождает множество и частные решения убьют или раздавят самоё тебя. Тотальности может противостоять только тотальность.

 

Так вот, "бог простит", если произносится из тотальности - это смирение или уравнение, приводящее к тождеству, равновесию и тотального и частного, а то, что выделяется в несогласии с таким разрешением, есть частное, вынуждено всё равно потом искать тотальности для освобождения или прощания со всем миром. Впрочем, что и случилось прямо сейчас:

 

Но таки - а сам-то простил? - осталось без ответа.

 

То есть оно в частном порядке не решилось. Оно в "тебе" вышло из целого, из бога и не знает решения и вынуждено снова искать тотальности или целое. :16: Тоже добавлю ИМХО, оставляя эту сложность на усмотрение в частности и своих выводов в согласии или не согласии. :16:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
имхо в прощении есть смысл, только если сам пострадал от этого человека. Потому задачи простить всех нету, и слава Богу

 

ну да, естественно

только мне кажется не совсем так, еще и тех от кого не пострадал но задевает(вероятно называется осудил)

 

Насчёт "Бог простит". Интересная традиция, больше похожая на отмазку smile.gif Я понимаю, человек себя принижает перед Богом, типа неважно, прощу ли тебя я, но я понимаю, что Бог простит. Но таки - а сам-то простил? - осталось без ответа.

ну вот это самое сложное, тут разобраться

не думаю, что это отмазка


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да я не собираюсь это обсуждать, я с плохими людьми не дружу

Вы делите людей на плохих и хороших, а я не делю, а считаю, что все люди по сути все одинаковые. И, при этом, разные. Набор качеств у всех один, только выражены у всех по разному. При этом свобода воли в человеке подразумевает и его (человека) изменение.

 

Ну как бы прощения без покаяния не бывает

Согласитесь, есть масса исключений. Например, можно человека заранее прощать, видя его немощь.

Более того, ждать раскаяния для того, чтобы простить - значит не иметь любви (в смысле, возлюби как самого себя). И, в заключение, ещё один лозунг: Прощения без Любви не бывает.

Изменено пользователем Малый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×