Перейти к содержанию
Авторизация  
Талла

прощение

Рекомендуемые сообщения

Талла

ну вот это самое сложное, тут разобраться

не думаю, что это отмазка

 

Давай попробуем разобраться вместе, если нет возражений по совместности. :16:

 

Если смотреть на традицию прощённого воскремения из тотальности, целостности, то она двойственна в восприятии: с одной стороны это просто развлечение, праздник, игра, а с другой стороны - это таинство системы, тоже игра, но серьёзная. Из самого этого видения размышления и никак не могут прийти к согласию. Потому нужно рассмотреть просто каждую сторону в отдельности, тогда равновесие само придёт, так как всё встанет по своим местам.

 

Если игра малолетнего не вызывает ничего, кроме улыбки, то и традиция, как праздник совместного развлечения, также не вызывает ничего, кроме улыбки. Но если с такой постановкой смотреть на систему церкви и её традиции в приобщении к тайнам, то наступает полный хаос. Потому так важно увидеть в себе эту неоднородность целого.

 

Прощённое воскресение в церкви предшествует таинству очищения, посту. Во время поста происходит практика самореализации, отказ от суеты мира и его праздников во имя посвящения в таинство бога или тотальности. Это отказ от себя, как от частного, выделенного из целого, из бога во имя соединения. Прощённое воскресение своего рода это причащение перед смертью себя, как отдельного, индивидуума. Именно в таинстве этой игры мы прощаем и прощаемся в воскресение во имя Бога, во имя соединения с ним, во имя самого воскресения до и после смерти. Это уже не личное и отдельное существование, которое свободно резвится и прыгает от радости до поры, как три весёлых парасёнка :16:, а испытание (посвящение) смертью в умервщлении плоти, страстей, желаний, всего того, что наполняет жизнь разнообразием, ради познания того, что есть бессмертное, нетленное, что не рождается в нас и не умирает, то есть ради познания себя в боге. Ты как бы умираешь для мира, потому и прощаешься и прощаешь всё, что с ним связано, именно в Прощённое воскресение.

 

По сути эти две игры равны в выборе, в момент самого выбора, но сам выбор определяет путь, в котором тотальность или целостность переходит в сторону выбора. Из самого центра данного видения двойственности всё на своём месте. Но стоит только "сделать шаг" в направлении от центра, как тут же картина меняется и начинает вращаться в самой этой двойственности без понимания целостности. В этом вращении начинается и поиск истины, как в погоне за хвостом: всё есть, но ничего не разобрать - где правда, а где ложь. :appl: ИМХО. :16:

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА, по поводу традиций я бы не использовал слово игра.

Перефразирую известное изречение: Традиции для человека, а не человек для традиций. Если человек не понимает сути традиции, то она для него мертва - он не может ей воспользоваться себе во благо.

Другой вопрос, как может человек со стороны судить, искренне или нет кто-то пользуется традицией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если человек не понимает сути традиции, то она для него мертва - он не может ей воспользоваться себе во благо.
не согласна

Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С некоторых пор я, пожалуй, с чистой совестью могу сказать, что мне чужда ненависть. Я не могу любить всех людей, но я могу НЕ ненавидеть, не осуждать, не негодовать по поводу поступков окружающих. Я могу не понимать содеянного по отношению ко мне, того, что причиняет мне неудобства и даже боль, но я могу допустить, что тот, кто совершил поступок, руководствовался правилами, которые сам пока не в силах изменить. В любом случае, мне будет легче плыть дальше в покое, чем захлебываясь злобой изрыгать проклятия и мстить. Мне будет легче и надежнее - совесть моя и душа будут чисты. Тому, кто стоит на стороне зла, приходится тяжко - он растрачивает себя при жизни, да и потом неизвестно что - родится еще злобным псом :appl: А я, даст Бог, буду в следующей жизни свободной райской птичкой :16:

абсолютно согласна. Ненависть разрушает своего носителя. Даже из эгоистичных побуждений лучше не накапливать негатив по отношению к другим и к себе. Да и злость и обида по большому счету наши личные эмоции.Духовно зрелый человек может сам выбирать злиться ему на кого то, обижаться или нет, а те, кто пытается вызвать эти эмоции отвечает сам за свои поступки и не может навязывать нам свое отношение. Прощать легче и приятнее))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малый

ДАНИИЛА, по поводу традиций я бы не использовал слово игра.

 

Не используй! :16: Есть понятие - божественная игра, игра Лилы, Иллюзии. Само превращение, преображение, добавлю всякое, есть сама божественность, для которой неважно, как её трактует ум и с чем ассоциирует. Именно из тебя исходит непонимание или понимание, приятие или неприятие чего-то, что просто есть. Можешь это назвать божественностью, а можешь - чем угодно. Это именно нужно человеку, а не тому, что есть. Человеку для понимания. Всё просто есть, и лишь человек ищет разделение и ищет освобождение от двойственности в себе. Такова данность человека, который в силу ума привносит понятия для игры этого ума. :16: Зная в себе лишь два звука, ты не смог бы построить предложения, пока не выявишь в себе множество звуков и не научишься их синтезировать. Хочешь назови это игрой. Но в среде человеков - учиться говорить - это традиция, и ребёнок, который учиться говорить, не даёт определений и разделений, хорошо это или нет. Для него это данность, которую он использует. И само обучение у него воспринимается как игра. Если для тебя слово "игра" уже ассоциируется в двойственности, в разделении самой божественности на плохое и хорошее - это твоё право. :appl:

 

Другой вопрос, как может человек со стороны судить, искренне или нет кто-то пользуется традицией?

 

Если интересует: "как?" то, очевидно, словами, посредством представлений, знакомых мыслеобразов, так называемой игры, которую ты не принял. Если для тебя это серьёзно, то убей того человека, чтобы он больше не мог судить. Без осознания игры, сама смерть - это нечто непоправимое, как и невозможность прощения. Ведь слово "убей" без игры воспринимается буквально.

 

Тради́ция — набор представлений, обычаев, привычек и навыков практической деятельности, передаваемых из поколения в поколение.

 

В первую очередь, думаю, не случайно, традиция в определении указывается, как набор представлений. Чтобы в себе привести в равновесие сам данный вопрос, можно увидеть, как представление суда приравнивается к представлению в наборе, то есть методом освобождения, очищения от слов и понятий, можно в самих словах, в этой игре прийти к тождеству: представление=представлению, тогда и сам вопрос отпадает, аннулируется в тождестве. :16:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если человек не понимает сути традиции, то она для него мертва - он не может ей воспользоваться себе во благо.

 

не согласна

 

Суть в игре постоянно меняется. Ведь если идти к сути словообразования, то традиция созвучна радости. Радость человек может не понимать, но чувствовать, а через саму традицию сознания (привычку, навык) быть человеком (некоей формой) человек рождается снова и снова. Во благо это или нет, но оно используется. :appl:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если человек не понимает сути традиции, то она для него мертва - он не может ей воспользоваться себе во благо.

 

не согласна

 

Суть в игре постоянно меняется. Ведь если идти к сути словообразования, то традиция созвучна радости. Радость человек может не понимать, но чувствовать, а через саму традицию сознания (привычку, навык) быть человеком (некоей формой) человек рождается снова и снова. Во благо это или нет, но оно используется. :appl:

а мне кажется не все традиции одинаково полезны и происходят от слова "радость", у сицилийской мафии много традиций, у племен каннибалов традиция скушать кого нибудь за обедом, традиции домостроя тоже имеют место, для некоторых пьянка в пятницу тоже традиция...иногда кажется, что плохих традиций больше, чем хороших... наверно все таки осознанностьь лучше, чем просто механическая привычка, традиция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Другой вопрос, как может человек со стороны судить, искренне или нет кто-то пользуется традицией?

 

Эго всегда настороже и всегда готово защищать себя от всего, что считает направленным на его ослабление. С целью восстановления ментальной формы “я” в действие приходит автоматический механизм “ремонта” эго. Когда кто-нибудь меня упрекает или критикует, эго видит в этом попытку уменьшить его и тут же старается вернуть свое самоощущение на прежний уровень, для чего прибегает к самооправданию, защите или осуждению. Ему неважно, прав другой или нет. Его больше интересует самосохранение, чем правда. Это сохранение психологической формы “я”. Даже такая обычная вещь как крикнуть что-нибудь в ответ, когда другой водитель обзывает тебя “идиотом”, — это действие автоматического и бессознательного механизма самовосстановления эго. Одним из таких наиболее распространенных механизмов является гнев, вызывающий хоть и временное, но очень сильное его раздутие. Эго придает большое значение всем механизмам самовосстановления, не обращая никакого внимания на то, что в действительности они очень разрушительны. Самые разрушительные из них — это физическое насилие и самообман в форме грандиозных фантазий.

 

Мощной духовной практикой в моменты проявления эго будут попытки сознательно позволить ему ослабнуть и не пытаться его восстановить. Я рекомендую тебе время от времени проделывать такие опыты. Например, когда кто-нибудь тебя упрекает, критикует или обзывает, ты вместо того, чтобы относить это к себе или немедленно защищаться, ничего не делай. Позволь своему “образу я” остаться уменьшенным или ослабленным и очень внимательно отнесись к внутренним ощущениям. Несколько секунд тебе, вероятно, будет немного дискомфортно, как будто ты уменьшился в размерах. Потом ты можешь почувствовать внутреннее пространство, которое ощущается чрезвычайно живым. Ты нисколько не уменьшился. В действительности ты стал шире. В результате ты можешь прийти к удивительному осознанию: когда ты как будто уменьшаешься, но остаешься в состоянии непротивления не только внешне, но и внутренне, то понимаешь — ничто реальное не уменьшилось, а через “умаление” ты сделался больше. Когда ты перестаешь защищаться и не пытаешься укрепить свою форму, ты выходишь за пределы отождествления с ней, отождествления со своим ментальным образом. Через уменьшение (как это мнится эго) ты на самом деле становишься шире и создаешь пространство для того, чтобы на первый план выступило Сущее. Тогда истинная сила, тот, кто ты есть за пределами формы, может засиять сквозь явно ослабленную форму. Именно это имеет в виду Иисус, говоря: “Отвергнись себя” или “Подставь другую щеку”. Экхарт Толле. Дай ослабнуть своему эго.

http://polbu.ru/tolle_newearth/ch88_all.html

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наверно все таки осознанность лучше, чем просто механическая привычка, традиция

 

о да!

 

 

но и в традициях есть путь к осознанности, иначе (я думаю) они вообще были б не нужны


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наверно все таки осознанность лучше, чем просто механическая привычка, традиция

 

о да!

 

 

но и в традициях есть путь к осознанности, иначе (я думаю) они вообще были б не нужны

нет, хорошие традиции это хорошо) но, мне кажется в основном это кем то когда то придуманные устои, соблюдая которые мы не всегда четко понимаем-зачем? то же прощенное воскресенье, тот же пост, это же подвиг души, а сейчас многие и прощают и постятся только по традиции не ощущая духовного смысла. Честно, некоторые знакомые признавались-" вот пост, голодаю, убить готов когда вижу, как кто то мясо лопает" или " прощу врага, пусть ему хуже будет"...) и зачем тогда все если нет понимания и искренности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С другой стороны, есть на свете мрази, которых прощать не можно и не нужно. Которые могут пырнуть человека забавы ради.

 

Есть и непростые случаи "немразей". Скажем, совершил человек зло. Знает, что это было зло. Но собирается совершить снова. И ты это понимаешь.

В данном случае простить - типа "давай валяй дальше", индульгенция?

 

мне кажется простить- не осквернять свою душу злобой и ненавистью...ну дать в глаз за дело, но не злясь, чисто что бы восстановить справедливость) и для того что бы пресечь зло не обязательно его ненавидеть, достаточно сознавать разницу между злом и добром и встать на какую то сторону. хотя...все относительно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,прощать вроде бы многие не против. Некоторые могут простить многое,другие имеют свой черный списочек-"расстрельный".

Но интересно не это. Важнее то,что наличие этих мнений предполагает реальность ЗАКОНА,нарушение правил которого и дает возможность простить эти нарушения.

Люди называют этот закон-естественным законом,еще его называют совестью.

Правила этого закона так-же совпадают с заповедями Библии.

Люди нерелигиозные считают,что закон этот возник в обществе постепенно,но не отрицают его и действия его в себе признают. Люди религиозные считают,что естественный закон вложен в человека Богом и всячески его соблюдают.

И то и другое мнение доказать и опровергнуть ,научно нельзя.

Но ЗАКОН ЕСТЬ и несоблюдение его одинаково приведет и атеистов ,и теистов

к регрессу.Однако же все люди в той или иной степени нарушают заповеди,отчего чувствуют себя виноватыми,и придумывают различные оправдания.

Но на мой взгляд у реллигиозных людей,к коим я причисляю себя,идет прогресс в отношении следованию совести,атеисты же, в лучшем случае, топчатся на месте.

Ваши мнения?

Изменено пользователем Serrrega

"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мои мнения, что ты шовинист по религиозному признаку.

Спасибо-улыбнуло.

Извините если высказал крайнюю нетерпимость.

Но если есть другие значения шовинизма,то могу предположить,что вы шовинист

в отношении проявлений любой активности на форуме.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но на мой взгляд у реллигиозных людей,к коим я причисляю себя,идет прогресс в отношении следованию совести,атеисты же, в лучшем случае, топчатся на месте.

Интересно. По-Вашему, люди в мире делятся на две категории - религиозные и атеисты? Религиозные - это, наверное, те, кто по воскресеньям ходит в церковь, а атеисты, те, кто не ходит? Или я ошибаюсь, и у Вас какие-то другие критерии? :appl:

Я думаю, что людей, считающих себя религиозными или атеистами гораздо меньше, чем людей, не причисляющих себя ни к одной из этих категорий, что не мешает им в то же время задумываться о совести и прощении и стремиться к духовному совершенствованию, и достигать многого не от страха перед божьей карой, а по велению сердца и разума.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вайт и Серрега - уже готова сделать устное предупреждение, давайте по теме

 

Ваши мнения?

на мой взгляд у людей, следующих религии, зачастую происходит идеализация духовности

вследствие чего атеисты оказываются более чистыми душой, задумывающимися и т.п. - т.е. религиозными

 

поэтому без разницы - атеист или верующий


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×