Перейти к содержанию
Авторизация  
Талла

прощение

Рекомендуемые сообщения

для меня прощение - одна из сложнейших тем

 

что значит прощать, просить прощения?

встречала такое мнение, что прощать мы по большому счету можем только себя

 

и просить прощения за свой нехороший поступок - это означает попытаться переложить ответственность за это на другого человека

 

тема перекликается с темой ответственности, ответственность за свою жизнь лежит только на самом себе, мы ни на кого не можем ее переложить, с тех пор как становимся взрослыми

 

какие есть мнения по этому поводу?

 

Скрытый текст
Days, только не флудите, ок? :200:

Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и просить прощения за свой нехороший поступок - это означает попытаться переложить ответственность за это на другого человека
Как то у вас на изнанку все перевернулось.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что значит прощать, просить прощения?

встречала такое мнение, что прощать мы по большому счету можем только себя

 

Прощать гораздо сложнее, чем не осуждать. Нужно научится не судить. Это не просто слова: "не суди ибо, каким судом ты судишь, таким и тебя будут судить". Я борюсь с негативом в себе, с чувством осуждения. С некоторых пор я, пожалуй, с чистой совестью могу сказать, что мне чужда ненависть. Я не могу любить всех людей, но я могу НЕ ненавидеть, не осуждать, не негодовать по поводу поступков окружающих. Я могу не понимать содеянного по отношению ко мне, того, что причиняет мне неудобства и даже боль, но я могу допустить, что тот, кто совершил поступок, руководствовался правилами, которые сам пока не в силах изменить. В любом случае, мне будет легче плыть дальше в покое, чем захлебываясь злобой изрыгать проклятия и мстить. Мне будет легче и надежнее - совесть моя и душа будут чисты. Тому, кто стоит на стороне зла, приходится тяжко - он растрачивает себя при жизни, да и потом неизвестно что - родится еще злобным псом :200: А я, даст Бог, буду в следующей жизни свободной райской птичкой :)


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В моей жизни бывали случаи, что я не прощала. Не прощала и прощалась навсегда.

+ 1. Никогда не видела смысла дважды наступать на одни и те же грабли.

 

Хотя нет, не то, чтобы не прощала - зла в душе не было, но этот человек переставал существовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лабра! Птичкой? :200: Мы ж уже договорились, что я в следующей жизни буду приносить тебе с утра минералки. :)

 

А точна! Ну тогда я буду добродушным боем )))

 

 

В моей жизни бывали случаи, что я не прощала. Не прощала и прощалась навсегда. Я не строю коварных планов мщения, но этих людей для меня больше нет. Кагбе умерли. )))

Речь идет не о любовной лирике.

 

Слушай, ну я тоже прощалась навсегда. Кагбэ умерли - тоже. Не знаю, можно ли назвать это прощением... в том-то и дело, нет желания отомстить, просто некому... может это и является прощением в каких-то критических случаях?


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

О силе слова прости... если говорить его искренне.

Из книги воина-афганца Виктора Николаева:

..."Духи" шли след в след, дыша в спину. Найдя самую удобную для боя точку, спецназ заполянился "ромашкой", разделившись по двое для самоподрыва, чтобы, если что, не сдаться в плен. Пересчитали и поделили патроны и гранаты. Наспех зализали саднящие ноющие и кровоточащие раны.

 

"Духов" не было минут десять. Странно. Пятнадцать минут... Ожидание последних минут жизни — страшное испытание. Человеческое состояние каждого находится в режиме предельной душевной, мышечной и сердечной вибрации. Обильное потоотделение, липкие руки, скудная речевая возможность... Дикция, мимика и жесты сводятся к минимуму, выполняются только самые необходимые действия. Мозговые функции оглушительно обострены. Кто-то уткнулся лбом в песок, кто-то живет только оружием, кто-то помогает сам себе дышать, непривычно мощно, массируя щеки и виски дрожащими ладонями. Речь меняется до неузнаваемости, дойдя до такого совершенства, что двумя-тремя словами можно идеально выразить любую заумную мысль. Двадцать минут... И вдруг...

 

— Валерка, ты прости меня за то, что...

 

— И вы меня, мужики, простите...

 

— Вовка, не суди меня строго...

 

Десять человек языком мудрецов каялись друг перед другом, едва шевеля губами, предельно четко контролируя горизонт.

 

— Прости меня за все...

 

Тридцать минут... Неподвластная разуму суть... Духи заблудились, пройдя мимо!...

http://sp.voskres.ru/prose/nikolaev1.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а что тут для психолога сложного.

мир вокруг - иллюзия, благодаря восприятию, памяти, опыту, ощущениям и рефлексам мы надумываем и искажаем действительность до неприличия.

 

в напряженных личностных ситуациях, в стрессе мы обнаруживаем, что по мимо нашего мнения есть еще шесть миллиардов совершенно иных.

 

и когда мы понимаем, что мы не правы, признаем свое действие на субъект вторжением в чужую реальность - просим прощение.

 

в религию такое поведение пришло под греческим вариантом - покаяние - признание вины.

 

свалял дурака - получил обратную реакцию от субъекта - сделал корректировку - признал иную сторону - озвучил в виде извинения - тебя простили - ты улыбаешься :???:

 

сплошная эмоция. :appl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
для меня прощение - одна из сложнейших тем

 

что значит прощать, просить прощения?

встречала такое мнение, что прощать мы по большому счету можем только себя

 

и просить прощения за свой нехороший поступок - это означает попытаться переложить ответственность за это на другого человека

 

тема перекликается с темой ответственности, ответственность за свою жизнь лежит только на самом себе, мы ни на кого не можем ее переложить, с тех пор как становимся взрослыми

 

какие есть мнения по этому поводу?

 

Скрытый текст
Days, только не флудите, ок? :appl:

В прощении существует одна немаловажная составляющая-познание себя относительно окружающих.

Искренне прощая человек понимает ,что негативные поступки окружающих,

сродни заразной болезни,от которой и он не застрахован.

Поэтому он видит в ближнем,действительно ближнего с подобными свойствами

души и тела, т. е. брата как ни банально это звучит.

 

А все остальное: перекладывание ответственности,скрытое раздражение,простить и забыть,как недостойного внимания- это лишь способы оправдания себя,успокоение самолюбия.

 

P.S. Конечно все это почерпнуто из хороших книг,написанных хорошими людьми.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вау-вау-вау... тема прощения...высокие материи, слишком высокие, слишком личные ..даже не знаю, что и сказать...

Нельзя с уверенностью предположить, что если кто-то прощает близкого, то значит он сможет простить и далекого...так же, как и нельзя предположить, что это чудо случится, если сто раз простил, то простишь и сто первый.

Индивидуальная работа личности в каждом отдельном случае, которая приведет или нет к прощению..да кто ж его знает... :) Обидели, провели оценку собственного внутреннего ущерба...Ужаснулись.. <_< Переварили. Подзабыли..Нет-нет и вспомнили...Нет-нет, пожалели, нет-нет, снова махнули рукой и решили не вспоминать. :appl: Вспоминается- решили разобраться. Не разобрались- решили заняться аутотренингом..Короче, прощать нужно и полезно. Как? Каждый находит для себя тот способ, который более подходит. Кто-то лично и в глаза, кто-то, забывая . Ведь если не колыхнет, когда вспоминается обида и человек, причинивший боль, то и проблемы нет. Не вседа прощение так уж и необходимо. :trud:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

Мамочка

Вау-вау-вау... тема прощения...высокие материи, слишком высокие, слишком личные ..даже не знаю, что и сказать...

Нельзя с уверенностью предположить, что если кто-то прощает близкого, то значит он сможет простить и далекого...так же, как и нельзя предположить, что это чудо случится, если сто раз простил, то простишь и сто первый.

Индивидуальная работа личности в каждом отдельном случае, которая приведет или нет к прощению..да кто ж его знает...  Обидели, провели оценку собственного внутреннего ущерба...Ужаснулись..  Переварили. Подзабыли..Нет-нет и вспомнили...Нет-нет, пожалели, нет-нет, снова махнули рукой и решили не вспоминать.  Вспоминается- решили разобраться. Не разобрались- решили заняться аутотренингом..Короче, прощать нужно и полезно. Как? Каждый находит для себя тот способ, который более подходит. Кто-то лично и в глаза, кто-то, забывая . Ведь если не колыхнет, когда вспоминается обида и человек, причинивший боль, то и проблемы нет. Не вседа прощение так уж и необходимо. 

так написано... волнующе и горячо

главное, что понятно от и до

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НУ Да сказать конечно легко . а когда срут в душу то простить сложно - мне во всяком случае! этот как бы реально,,,, но,,, но,,, но забыть то сложно . можно попытаться :lol::)

Изменено пользователем самира

8 925 532 10 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой опыт показывает, что я не могу прощать предательство. на словах прощаю, а со временем понимаю, что червь меня потихоньку жрёть. и я срываюсь и напоминаю человеку и в результате все равно расстаюсь врагом

:lol:

не знаю почему так получается ну не могу и все тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас честно пыталась вспомнить , был ли в моей жизни человек, про которого я могу сказать, что ненавижу. Мне , наверное, безумно повезло в этой жизни. Мне просто не надо никого прощать, так как не помню, чтоб кто- либо поступил по отношению ко мне подло. Ни к кому я не испытываю настолько сильных отрицательных эмоций. Как-то так получилось, что вокруг меня только хорошие, открытые и очень подходящие мне по всем критериям люди ( я имею ввиду моё окружение, тех людей, с которыми я контактирую) Есть 3 самые близкие подруги, с которыми дружим более 20 лет. И ни разу не поссорились! Сама удивляюсь. Действительно, это просто как подарок судьбы. Не знаю, что должно произойти в отношениях с человеком, чтоб я смогла его возненавидеть, и что он должен совершить, чтоб я должна была его прощать? Не могу даже представить такую ситуацию .


Жизнь - это единственный шанс оставить добрый след на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

Глафира

Я сейчас честно пыталась вспомнить , был ли в моей жизни человек, про которого я могу сказать, что ненавижу.

вот эти строки как бы про меня

мне даже про себя не приходит мысль произнести в адрес кого то "я тебя ненавижу"

 

остальное пишешь так радужно... но, почему-то не завидно.

в контактах с людьми всякое может быть... такие горячие споры... сейчас землю перевернут...

в пылу наговорят такое, что сами потом не поймут... с трудом будут вспоминать, спор то с чего начался? … …

 

а вот прощать....

мне всегда жаль того, кого "надо прощать"

не могу мстить,

зло, какое-то таить... не для меня это

 

сержусь (злюсь) ровно столько, сколько спорю (пишу)

 

крепко порой обижают... но на поверку, как правило, обидчик сам глубоко несчастный человек...

потому и жаль того, кого надо прощать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В прощении существует одна немаловажная составляющая-познание себя относительно окружающих.

ну наверно это ближе всего к тому, что я имела ввиду

 

крепко порой обижают... но на поверку, как правило, обидчик сам глубоко несчастный человек... потому и жаль того, кого надо прощать

если убрать жалость, то тогда согласна, глубоко\не глубоко, но то что в не очень хорошей форме - точно


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×