Перейти к содержанию
Авторизация  
Талла

прощение

Рекомендуемые сообщения

Я сейчас честно пыталась вспомнить , был ли в моей жизни человек, про которого я могу сказать, что ненавижу. Мне , наверное, безумно повезло в этой жизни. Мне просто не надо никого прощать, так как не помню, чтоб кто- либо поступил по отношению ко мне подло. Ни к кому я не испытываю настолько сильных отрицательных эмоций.

Наверное многие так думают,что нет в нашей жизни "великой любви и ненависти", ну и хорошо, мы же не в "санте барборе".

А,что простить мелкие обиды,промолчать в ответ на проявления "самости" родственника и соседа, не отвечать уколом на укол в быту ,в семье это

слишком мелко?

Вся обыденная жизнь изобилует такими возможностями увидеть

ситуацию со стороны,а не через пелену оскорбленного самолюбия,а

это значит приглушить эмоции, дать поработать разуму.

Как мне думается,прощение без разумного рассмотрения ситуации, будет широким жестом "царя",который милует по четвергам.

Изменено пользователем Serrrega

"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сейчас честно пыталась вспомнить , был ли в моей жизни человек, про которого я могу сказать, что ненавижу

нет! я не ненавижу, просто не прощаю в душе что-ли.могу общаться, но это происходит отстраненно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот пример, который отражает то, что я хотела сказать:

в Прощенное воскресение мы говорим: "Простите меня" и отвечаем:"Бог простит"

то есть мы не берем на себя чужого, прощение происходит внутри, то есть это отношения внутренних фигур и это,да, отражается на внешнем уровне, и именно потому, что в этом внутреннем действии мы простили себя и это самое большее, что мы можем

и нам легче общаться с другими, потому что подобный конфликт нас уже не задевает

об этом говорят и Лиз Бурбо, и Хеллингер, и кажется я поняла что к чему

;)


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное, - Успеть покаяться до самого наказания.....


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не люблю просить прощения в Прощенное Воскресенье. Мне кажется, мало кто просит прощения и прощает искренне в этот день. Не люблю говорить что-то душевное, если я этого не чувствую.... да и если чувствую, не люблю говорить, воздух сотрясать по-напрасну.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labra

А ты могла бы и в стихотворной форме это выразить. )))

 

Я не люблю Прощённое крещенье,

В нём нету силы что-то воскресать,

Морозный воздух тайною трущобы

Не даст весны главенство, благодать.

Ничто не пробудится от досады,

Которую творю во след судьбе:

Не надо мне, не надо... надо, надо

Простить всё то, что не лицом ко мне.

Да-нет в судьбе играет только эхо,

В нём сотрясая слов одну игру,

И "НЕ" теряется в ней как помеха,

Оставив только светлое - ЛЮБЛЮ. :D

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я не люблю просить прощения в Прощенное Воскресенье. Мне кажется, мало кто просит прощения и прощает искренне в этот день. Не люблю говорить что-то душевное, если я этого не чувствую.... да и если чувствую, не люблю говорить, воздух сотрясать по-напрасну.

 

- Гы.. для таких наверно и устоялась эта традиция...ПВ- это не только праздник, но и повод разрушить всяки соры и разногласия. Ведь у человека иной раз много гордости и себялубия и он осознавая это ест сам себя, а тут вроде Причина , И почему бы её не использовать...

Кто захочет, тот попросит....Я верю - таких много.....


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labra

ДАНИИЛА

Вы меня оби удивляете. Я даже не знаю, как реагировать, не то смеяться, не то плакать, читая ваши сообщения.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days

Делай и то и другой, то есть плачь и смейся. В этой полноте не останется места для мыслей, которые ищут недостающую половину в двуликом Янусе ЦЕЛОмудрия и покоя. )))

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

White9

тоесть подходит к тебе мама, например, и говорит: сынуля, прости меня если вдруг чем обидела када

а ты ей: :lol::62::ph34r::lol::62::):pop::62::):62::62::appl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это очень общо, я лично всегда смеюсь открыто над этой традицией
ну может обще звучит, но если к частному применить - у каждого наверное есть куда, то... есть над чем подумать.

 

Я в последнее время над традициями не смеюсь, смеяться можно и неразобравшись важное не заметить

 

многие люди говорят ''важно то, что происходит в душе, а людям не обязательно это знать'', важно конечно, но и сказать тоже бывает важно

может традиции помогают это сказать или сделать, когда люди не умеют или не считают нужным

 

есть конечно и пустое применение традици, догматизм, но это уж от человека зависит


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

я лично всегда смеюсь открыто над этой традицией. И выдаю совсем другие ответы, на меня люди злятся, но пока не убедили.

 

Можешь себе ответить, почему так? Ну, провести психологический анализ, так сказать. :30: В данном кратком изречении понимания тонкого или глубокого, что движет тобой, не прозвучало. А поскольку мы находимся в разделе психология, то мне интересно, как ты проведёшь самоанализ. Убедить тебя никто не может кроме тебя самого, когда вникнешь в суть и увидишь именно в себе скрытые причины поведения. :30: Это не подвох, чтобы тебя в чём-то поймать или уличить, но это может быть интересным тебе самому в первую очередь. И я только делаю тебе предложение, от которого ты вправе отказаться. Можешь начать со слова "традиция".


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

Я в последнее время над традициями не смеюсь, смеяться можно и, неразобравшись, важное не заметить

 

Скорее всего это происходит пуусть не в полной осознанности, но в самой практике понимания игры. Ведь когда именно задаёшь себе вопросы о сопричастности даже к традициям, ты чувствуешь внутреннюю свободу. А именно в ней, в свободе, сознание любить играть, а не преклоняться, бояться или ещё как, что диктует несвобода. :30:

 

Именно в свободе ты осознаёшь всего лишь данность традиции, её бытие. А для чего она нужна, откуда происходят истоки и т.п. - этот поиск уже есть игра, которая снимает всякое напряжение. Ты свободна играть в традиции и свободна их не принмать в игру, но нет этого внутреннего противостояния, напряжения в насилии неприятия. Ведь само прощение - это игра. Мы в свободе самой игры прощаемся или прощаем с другом, с близким каждый день. Это прощание, как и сама свобода, оставляет след приятия. Как говорится, дверь открыта. Ты всегда можешь в неё вернуться и сказать:" Здравствуй, я пришёла!" :30: Но когда ты посылаешь прощающегося в "задницу", сама следующая встреча поднимает волну памяти именно в этом моменте. И чем "яростнее", эмоциональнее был посыл, тем и ярче след встречи в узнавании того, что тобою же было послано. :30:

 

Вот Лабра ищет искренность не в самой игре, а в игроках. Как то, что меняется постоянно, может претендовать на искренность? :30: Разве игрок, наделённый мыслями, эмоциями и ещё всякой всячиной, вплоть до несварения пищетракта, может быть неискренним в самой игре без традиций? Он - сама невинность. Ведь обусловленность момента состоит из множества сфер соприкосновения в его данности. К примеру, моя соседка, которая иногда чтит традиции, играет в церковные традиции, в последнее Прощённое воскресенье плакала, не смогла простить племянника. И сама традиция ей не нужна стала в этот момент искренности в проявлении. Но и само прощение пришло очень быстро, когда в беседе, в улыбке само напряжение рассеялось, как дым. И такую беседу в понимании каждый может в себе совершать сам, переводя стрелки от сопротивления чему-то на саму игру разбирательства по полочкам, то есть приводя в рассуждении в порядок покоя мысли и эмоции. Оно само происходит. Разблокировка напряжения начинается с самого первого шага, когда, к примеру, задаёшь себе вопрос: "А чего это я встаю в позицию барана, уставившегося на препятствие?" :30: Любая фраза, мысль, возникшая в противовес сковывающей ситуации выбивает саму опору, в которой сознание укрепляется на чём-то, хоть в обиде.

 

Таллочка, извини, что я опять долго трещу, у мене сегодня выходной с утра. :30:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю ещё одын красивый оборот, чтобы не мешать теме простаивать без общения.

 

Прощение происходит самопроизвольно, когда ты начинаешь ...прощаться с тем образом, который не хочешь отпускать в увлечении им. Так, к примеру, неприятие традиции улетучивается, как Топорыжкин, собравшийся на охоту за ведьмами, когда возникает вопрос: "А далеко ли собрался?" :30: Во всяком случае, сама серьёзность битвы с традициями исчезает. Но красота традиций остаётся. А красота - эта вещь, на которую можно глазеть и наслаждаться. Потому и само Прощённое воскресенье, если предстаёт в красоте, не вызывает протеста. Это так здорово подойти даже к незнакомцу, попросить прощения и поцеловаться. :30: И шок "цивилизованного монстра" - это незабываемое зрелище! :30:

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labra

Вот я тебе песенку дарю: :30:

 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×