Перейти к содержанию
Авторизация  
devaS

Дневник пенсионерки.

Рекомендуемые сообщения

опять развели бла-бла-бла ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бусинка

бусинка

Отцу моего свекра в декабре должно исполниться 100 лет.

Пример не засчитывается. ;) У всех нас не так уж и много родственников в 100 лет (!!!). Одно это обстоятельство достойно уважения. Таких - единицы.

Его на помойку выкинуть, потому, что Вашими словами он "не человек"???

Это вы сами предположили. Я такого не говорил. Даже если "не человек", с чего взято предложение - "на помойку"!? За рыбками и морскими свинками ухаживаем, а людей чуть что - сразу на помойку. Вы что-то не так поняли.... ;)


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lindenfarbe

А меня вот это покоробило. Годны- не годны. Мир Потребления.

Любое общение между людьми происходит не просто так. А из-за того, что есть взаимная потребность, "нужность". ;) Выше уже это говорилось:

каждый чем-то может быть полезен обществу - старик.... - или даже тем!!!, что о нем нужно заботится...., и каждый важен... именно с учетом его особенностей

Талла (как всегда) права. ;)


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такой глупости от Вас никак не ожидала.

RainDog

Ну почему сразу "глупость"!? Если вы не встречаете в жизни подобных примеров, то это ничуть не означает, что их нет. ;)

Фраза навеяна обстоятельством: на днях с приятелем встречали на Белорусском вокзале его тестя. Дедок в свое время очень удачно менял жилплощадь и к моменту выхода на пенсию в далеком 95-м году имел двушку. Правда не на Арбате, а на Ленинском проспекте. Сейчас ее сдает и проживает безбедно под Прагой. В тиши и беззаботности коротая дни с любимой супругой.

Другой пожилой человек приватизировал никому ненужный подвал, сделал там спортзал для молодежи. Это приносит ему какой-никакой, но доход. Сейчас ему уже 75 лет. но он полон сил и здоровья.


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RainDog

Скажите эти слова родственникам человека, перенесшего инсульт.

В примере обсуждаются случаи, когда пенсионер - жив и условно здоров. ;) Причем здесь инсульт?! Инсульт может и не только старый человек перенести... ;)


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сэмми Ш.

У моей тетки четырехкомнатная квартира на Шаболовке, поэтому я в курсе, как производились обмены и размены в те годы. И сколько их семья помоталась по коммуналкам, прежде чем въехала в отдельную квартиру. Вы ведь в курсе, что в СССР нельзя было продавать квартиры, только обменивать или разменивать. Еще были кооперативные квартиры, но тож было большой удачей попасть в кооператив. Поэтому на "старость" копили на книжках.

 

А теперь подсчитайте, сколько у нас пенсионеров за МКАД, вспомните, как и кому давали квартиры в 70-х, 80-х, какие з/п были у пенсионеров и у большинства населения - отсюда и получите мой вывод.

 

А почему это государство пенсионерам "ничего не должно"??? Люди всю жизнь трудились, платили все(!) налоги, откладывали деньги на сберкнижках - и все для того, чтобы получать те копейки, которые я трачу за 2 похода в продуктовый магазин?? Простая арифметика - если пенсионер выходил на пенсию в 80-х, то его пенсия была 80-90 руб (как правило - больше, но если выходил в 60-х, пенсия могла быть и 50 руб), батон стоил порядка 15 коп, то есть на свою пенсию человек мог купить не менее 530 батонов. Сейчас при пенсии в 3500 и стоимости батона в 13 руб пенсионер может купить хлеба в 2 раза меньше. А стоимость квартплаты тогда и сейчас вообще не сравнимы.

Никогда не забуду, как были с мужем в Питере в 99-м, одна старушка (интеллигентная такая, сухонькая) уронила 5 рублей, монета закатилась под прилавок и не было возможности ее вытащить, и старушка тихо-тихо заплакала. Муж сунул ей денег и мы поскорее смылись, потому что НАМ было очень стыдно, что мы такие благополучные и сытые, а рядом с нами живут такие нищие старики.


Sorry, but I'm under construction

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RainDog

А почему это государство пенсионерам "ничего не должно"???

;) ;) :(;):D

Разве кто-то так говорил про стариков?

Но долг молодых помогать по мере надобности. Долг государства - обеспечивать достойный минимум.

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сэмми Ш.

НЕ КАЖДЫЙ РОДИТЕЛЬ ПРИМЕТ ДЕНЕЖНУЮ ПОМОЩЬ ОТ СВОЕГО РЕБЕНКА, ТЕМ БОЛЕЕ КОГДА ОН ВСЮ ЖИЗНЬ ЧЕСТНО РАБОТАЛ И ЗАРАБАТЫВАЛ НА ДОСТОЙНУЮ СТАРОСТЬ. ДУМАЕТЕ, ПРЕДЕЛ МЕЧТАНИЙ РОДИТЕЛЯ "СЕСТЬ НА ШЕЮ" РЕБЕНКУ НА СТАРОСТИ ЛЕТ? Я говорю о тех стариках, которых знаю. Может, у нас с вами разные старики? Ваши родители принимают помощь? Мои - нет, и бабушка моя - тоже нет, во всем себе отказывала, копила, деньги нам пихала, "вы - молодые, вам деньги нужнее". Что по-вашему "достойный минимум"? Минимум не может быть "достойным"...

 

P.S. Мой последний пост в данной теме. Не хочу метать бисер перед циниками.


Sorry, but I'm under construction

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НЕ КАЖДЫЙ РОДИТЕЛЬ ПРИМЕТ ДЕНЕЖНУЮ ПОМОЩЬ ОТ СВОЕГО РЕБЕНКА,

ну так это ж бред, почему за норму надо принимать ;)

советы не принимаем, денежную помощь не принимаем ;):(;)

а потом чувствуем себя несчастными :D

 

это наверное значит, что родители не считаются с тем, что ребенок стал взрослым, и не признают этого

 

вот еще у нас некоторая неточность понятий - государство почему-то путают с властью, хотя государство - это все люди, а власть - государь

у нас все ждут государя, а с государством - не хотят общаться


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RainDog

почитайте Лууле Виилма - может измените свое мнение насчет гордости

причем то, о чем она пишет уже находит свое подтверждения и у психологов и у нейрофизиологов, так что есть над чем подумать ;)

 

вот объясните мне

1. разницу между гордостью и гордыней - я так вообще ее не вижу, если только не путать гордость с достоинством

2. что хорошего в том, чтобы быть гордым? :D

 

у меня есть свое мнение, но интересно, что думают другие люди

 

и я так понимаю, поступиться своей гордостью вероятно означает сделать что-то низкое - в данном случае это значит плохое...

далее - что же такого низкого в том, чтобы принять помощь от своих детей, особенно в том случае, если они могут помочь, а вам нужна эта помощь ;):(;)

 

а еще есть поговорка - умный в гору не пойдет, умный гору обойдет

это так, насчет общения и гордости :D


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это зря говорится,

 

Что надо счастливой родиться.

 

Надо только, чтоб сердце

 

Не стыдилось над счастьем трудиться,

 

Чтобы не было сердце

 

Лениво, спесиво.

 

Чтоб за каждую малость

 

Оно говорило - спасибо, спасибо, спасибо...

Вот если то, что выделено человек считает лишним для себя, то это гордыня.

А гордость, это когда "не мечите бисер перед свиньями".

Разумеется все ИМХО.


Вы не в Америке! Тут Вам не здесь!

 

Я же тебе сказала - не свисти, денег не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

ГОРДОСТЬ- это презрения людей.

ГОРДЫНЯ- это превозносится над другими людьми своими мнимыми достоинствами, считая прочих людей ниже себя.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вроде как необязательно мнимыми, реальными тоже

ну и что в них хорошего? ;)


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. разницу между гордостью и гордыней - я так вообще ее не вижу, если только не путать гордость с достоинством

 

Гордость, для меня, это не столько"ГОРДОСТЬ- это презрения людей", как написал Days, скорее, я думаю, что его определение можно добавить второй строкой к определению ГОРДЫНИ, ведь ее суть- в презрении и превозношении себя,любимого, над людьми.

Гордость, в моем понимании, это неуничижение себя. Неизмельчение себя и своего Я в угоду обстоятельствам и людям. То есть, имеется ввиду вполне естественное , а не гипертрофированное самоуважение человека. Гордость можно назвать самоуважением, это ее синоним.( для меня).

2. что хорошего в том, чтобы быть гордым

Гипертрофированно-гордым- ничего хорошего, поскольку трудности создаются в собственной жизни. А в уважении себя и своих жизненных принципов- ничего плохого нет.

поступиться своей гордостью вероятно означает сделать что-то низкое - в данном случае это значит плохое...

Не сделать низкое, а принизить себя . Иногда- ничего страшного, а иногда- страшнее быть не может. Нельзя вообще об этом рассуждать без конкретики.

далее - что же такого низкого в том, чтобы принять помощь от своих детей, особенно в том случае, если они могут помочь, а вам нужна эта помощь 

Терминология странная. Слово"низость" здесь вообще абсолютно лишнее, здесь уместнее слово- стыдятся, не хотят показать свою слабость. НЕ все, не все. Кто-то принимает помощь с благодарностью, кто-то принимает помощь с чувством стыда, кто-то требует помощи и считает это естественным.. Все же разные, разве можно подходить ко всем с одним алгоритмом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Словарь русского языка.

 

ГОРДОСТЬ ж.

Чувство собственного достоинства, самоуважения. // разг. Преувеличенно высокое мнение о себе и пренебрежительное отношение к другим; высокомерие, надменность.

 

ГОРДЫНЯ ж.

Непомерная гордость.

 

P.S. Все равно это смертный грех. О душе думать надо. :rolleyes:


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×