Перейти к содержанию
Авторизация  
devaS

Дневник пенсионерки.

Рекомендуемые сообщения

вот я и говорю, что в нашей культуре смешались понятия гордость и достоинство...

гордыня - грех

а в достоинстве, некоей самоценности(которую не стоит разрушать) греха нету, грех его разрушать

 

а потом люди ни в себе, ни в отношениях с людьми разобраться не могут...


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в достоинстве, некоей самоценности(которую не стоит разрушать) греха нету, грех его разрушать

 

а потом люди ни в себе, ни в отношениях с людьми разобраться не могут...

Отсюда делаем вывод, что те, кто помощь не могу принять даже от детей, ничего плохого не совершают? Просто у них такое чувство достоинства. Пусть даже окружающие этого и не понимают. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в достоинстве, некоей самоценности(которую не стоит разрушать) греха нету, грех его разрушать

 

а потом люди ни в себе, ни в отношениях с людьми разобраться не могут...

Отсюда делаем вывод, что те, кто помощь не могу принять даже от детей, ничего плохого не совершают? Просто у них такое чувство достоинства. Пусть даже окружающие этого и не понимают. ;)

А богу они тоже вот так же объяснять будут? :rolleyes:


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Zero-chan

А богу они тоже вот так же объяснять будут? 

 

 

--------------------

Что Вы имеете против желания принять или не принять помощь? Или Вам кажется, что те, кто не может принять помощь по своим мотивам совершают грех??? Зачем осуждать? И вообще рассуждать о мотивации Бога ?? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочка

Я уже прошла стадию гипертрофированной родительской гордости. Матушка выслушала от меня все что я об этом думаю. Дулась месяц, болше не выдержала. Ничего, пережила, зато рецедивов не было. Это и называется "осознание того, что твой ребенок стал взрослым." Это для всех родителей болезненно. Но НАДО. Пусть свою гордость демонстрирует перед чиновниками, которые ее обули с пенсией под старость лет, а передо мной не надо, мне еще к ней не раз приезжать. Как я соседям в глаза смотреть буду, если у меня мать копейки на хлеб считает??? Позор. :rolleyes:


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отсюда делаем вывод, что те, кто помощь не могу принять даже от детей, ничего плохого не совершают? Просто у них такое чувство достоинства. Пусть даже окружающие этого и не понимают.

вот это хитрый очень момент, так как никакого "такого чувства достоинства" не существует, достоинство - это ощущение самоценности НЕЗАВИСИМО от ЛЮБЫХ обстоятельств, если оно зависит от обстоятельств - то оно ложное, надо искать настоящее...

поэтому вывод не верный, т.к. тот кто отказывается от необходимого ему - сам разрушает не только свое достоинство, но и свое здоровье, настроение и т.д., а также достоинство тех, кто помощь предложил

Что Вы имеете против желания принять или не принять помощь? Или Вам кажется, что те, кто не может принять помощь по своим мотивам совершают грех??? Зачем осуждать? И вообще рассуждать о мотивации Бога ??

 

знаете анекдот - всемирный потоп: мужик сидит на крыше дома и просит: Господи помоги, спаси меня!

подлетает вертолет: мужик садись, отвезем в безопасное место

мужик : не мешайте, я Бога о спасении молю

подплывает корабль: мужик садись, отвезем в безопасное место

мужик : не мешайте, я Бога о спасении молю

выныривают подводники: мужик садись скорее, в подлодке переждем

мужик : не мешайте, я Бога о спасении молю

в результате попадает на небеса и спрашивает Бога - почему ты меня не спас, я так усердно молился???

на что Бог ему отвечает: да когда уже все вокруг тебя утонули я забодался тебе помощь посылать... так что добро пожаловать!


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот это хитрый очень момент, так как никакого "такого чувства достоинства" не существует, достоинство - это ощущение самоценности НЕЗАВИСИМО от ЛЮБЫХ обстоятельств, если оно зависит от обстоятельств - то оно ложное, надо искать настоящее...

А в чем это противоречит моим словам? Я как раз и говорю, что чувство достоинства есть, а эта тема, как иллюстрация для его демонстрации. Либо есть, либо-нет. Если у Вас примеры перед глазами, когда в чем-то достоинство проявляют, в чем-то -нет. Так не ко мне вопрос. Я говорю о целостности взглядов на жизнь, и на себя в этой жизни ,когда люди не забывают про собственное достоинство всегда и везде, независимо от обстоятельств, про что Вы как раз и написали. :rolleyes:

знаете анекдот - всемирный потоп: мужик сидит на крыше дома и просит: Господи помоги, спаси меня!

подлетает вертолет: мужик садись, отвезем в безопасное место

мужик : не мешайте, я Бога о спасении молю

подплывает корабль: мужик садись, отвезем в безопасное место

мужик : не мешайте, я Бога о спасении молю

выныривают подводники: мужик садись скорее, в подлодке переждем

мужик : не мешайте, я Бога о спасении молю

в результате попадает на небеса и спрашивает Бога - почему ты меня не спас, я так усердно молился???

на что Бог ему отвечает: да когда уже все вокруг тебя утонули я забодался тебе помощь посылать... так что добро пожаловать!

Баян. Когда там будем, тогда и говорить можно будет, а пока только имя всуе упоминается и все. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может, у нас с вами разные старики? Ваши родители принимают помощь?

RainDog

Да. Разные. У нас в семье принято быть нужными друг другу до самого конца. И принято работать до самого конца, никому не будучи обузой. ;)

Дед мой умер в 82 года идя домой с экзамена, бабушка в 80 лет в процессе написания статьи в журнал, тетя недавно покинула нас, :rolleyes: готовя выставку....

Никто на шее ни у кого не сидит, как видно.

А папаша мой в 72 еще и сестрам моим помогает: денег на поездку в Англию внукам подбросит или дачку небольшую построит. ;)


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Всё-таки разные старики.

Разное здоровье.

Разные возможности удержаться на работе, поскольку опять же некоторые молодёжные коллективы выдавливают всеми способами "немолодёжь", да и характер работы не всегда годится для неюношеского возраста.

 

А работать хотят почти все из них, поскольку пенсия никого не устраивает.

У нас, например, тяжелая физическая работа, а старики не уходят, (1933 года!), пока медкомиссия не забракует.

Зато молодёжь не держится - убегает. Месяц, другой и: "Я что лошадь так вкалывать за такую зарплату?!"

Талла

достоинство - это ощущение самоценности НЕЗАВИСИМО от ЛЮБЫХ обстоятельств, если оно зависит от обстоятельств - то оно ложное, надо искать настоящее...

Очень хорошо, просто очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мамочка Дата 21.11.2008 - 19:08  Гордость, в моем понимании, это неуничижение себя. Неизмельчение себя и своего Я в угоду обстоятельствам и людям. То есть, имеется ввиду вполне естественное , а не гипертрофированное самоуважение человека. Гордость можно назвать самоуважением
Вы опять ищете «золотую середину», которая в принципе не существует. Так скажите мне ГОРДОСТЬ это плохо или хорошо.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто ужасно, я в шоке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мамочка Дата 21.11.2008 - 19:08  Гордость, в моем понимании, это неуничижение себя. Неизмельчение себя и своего Я в угоду обстоятельствам и людям. То есть, имеется ввиду вполне естественное , а не гипертрофированное самоуважение человека. Гордость можно назвать самоуважением
Вы опять ищете «золотую середину», которая в принципе не существует. Так скажите мне ГОРДОСТЬ это плохо или хорошо.

А Вы считате, что гордость- плохо? Конечно, я могла бы и не спрашивать.. :rolleyes:

Но вот скажите мне, если муж бьет жену, она уйти не может от него,по многим причинам, она потеряла свою гордость и самоуважение, но продолжает жить с ним, мучаясь и ненавидя себя за это... Это плохо?? Наверно, скажете- хорошо. Ведь гордости у нее совсем не осталось. Ее- нема. А была бы- ушла бы к...бабушке и дети не страдали бы, и наладилась бы, глядишь, ее жизнь. А вы все..ударили по правой, подставь левую.. Знаете, психология жертвы, она вредна пржде всего самой жертве. ;)

з.ы: может я и ищу всегда оптимальный выход из ситуации, зато не делю всех на черное и белое, я предполагаю, что есть еще и серое, и сербурмалиновое, и еще много других цветов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нее уважения к себе не хватает(ну или достоинства)

 

согласна с тем что не нужно в таком случае бесконечно подставлять щеки

к бабушке, срочно к бабушке) никаких жертв

 

я для себя вроде определила - гордость это жесткая защита(когда человек по-другому не умеет - возможно и нужна, но не конструктивна -это значит человеку есть над чем поразмыслить в отношении себя)

а достоинство - это мягкость, и та атмосфера, когда ни нападение ни защита не нужны, и не действенны

в принципе это совсем иное состояние, которое не привлекает к себе негатива

 

от гордости больно обоим общающимся

гордость не принимает в расчет переживания другого

не дает общаться и высказывать свои переживания

 

ну это насколько я понимаю гордость


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×