Перейти к содержанию
Е в г е н и й

О чем бы пел сейчас Высоцкий?

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, исида сказал:

Ты подумай, модератор, может лучше про реактор,
Про любимый лунный трактор, ведь одиннадцать годов
То подростков критикует, дескать, подлые, тверкуют,
То дети камушки воруют с серебрянских берегов.

Другой вариант:

Может лучше, модератор, про любимый лунный кратер?
Или лучше про реактор? Ведь, одиннадцать годков:
То на площади «тверкуют», то по-взрослому воруют,
Или камушки бросают с серебрянских берегов.

Изменено пользователем Е в г е н и й
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alter Ego  Евгений видит обертку, "Любэ", к примеру, но не говорит про поэта Александра Шаганова, чьи стихи и легли в основу большинства самых известных и образных песен группы.

  • Нравится 2

ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Смотрящий сказал:

@Alter Ego  Евгений видит обертку, "Любэ", к примеру, но не говорит про поэта Александра Шаганова, чьи стихи и легли в основу большинства самых известных и образных песен группы.

 

я так думаю, у Евгения зрение вообще устроено так, чтобы ему было удобно кого-нибудь пообсуждать, записать в блокнотик, кто чего сказал, спровоцировать кого-то на конфликт, и потом обиженно отряхивать свое белое пальтишко 

  • Нравится 1
  • Смешно 2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Alter Ego сказал:

потом скажите ему все, что вы о нём думаете

Оккультные практики?
Про творчество же его скажу: актуально для рожденных в СССР и талантливо. Жаль, что завершилось без малого сорок лет назад.

Изменено пользователем Е в г е н и й
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

О чем бы пел сейчас Высоцкий?

а почему именно Высоцкий?

а не

- о том кому воздвигал бы памятники в своих стихах сейчас Пушкин?

- о каких преступлениях бесов и наказаниях каких идиотов вещал бы сейчас Достоевский?

- что было бы в письмах Толстого Путину, живи он в наше время?
- кого высмеивал бы в своих баснях сейчас Крылов?

ответ только один — никто не знает.
и все рассуждения на эту тему - это ваши хотелки, чтобы Высоцкий/Пушкин/Достоевский/Толстой/Крылов были рупором ваших политических и социальных пристрастий.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Не каждой стране выпало счастье сохранить монархическую форму правления, но в любой приличной европейской республике, от Франции до Чехии, есть свои монархисты. Без них культурный ладшафт немыслим. Иногда они совсем немногочисленны, но их неизмено считают лучшими людьми общества. © bohemicus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Высоцкий и сейчас с нами в своих песнях, которые слушали как тогда, так и сейчас. Почему? Да потому что он пел о том, что цепляло людей  в его времена и что цепляет  в наши.

В сон мне – желтые огни,
И хриплю во сне я:
– Повремени, повремени, –
Утро мудренее!

 

Но и утром всё не так,
Нет того веселья:
Или куришь натощак,
Или пьешь с похмелья.

 

В кабаках – зеленый штоф,
Белые салфетки.
Рай для нищих и шутов,
Мне ж – как птице в клетке!

 

В церкви смрад и полумрак,
Дьяки курят ладан.
Нет! И в церкви все не так,
Все не так, как надо.

 

Я – на гору впопыхах,
Чтоб чего не вышло.
А на горе стоит ольха,
А под горою вишня.

 

Хоть бы склон увить плющом,
Мне б и то отрада,
Хоть бы что-нибудь еще.
Все не так, как надо!

 

Я тогда по полю, вдоль реки.
Света – тьма, нет бога!
А в чистом поле васильки,
Дальняя дорога.

 

Вдоль дороги – лес густой
С Бабами-Ягами,
А в конце дороги той –
Плаха с топорами.
Взято с сайта - RU.GL5
Где-то кони пляшут в такт,
Нехотя и плавно.
Вдоль дороги все не так,
А в конце – подавно.

И ни церковь, ни кабак –
Ничего не свято!
Нет, ребята, все не так,
Все не так, ребята!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 
 
 
 
1 час назад, Melanotis сказал:

а почему именно Высоцкий?

а не

- о том кому воздвигал бы памятники в своих стихах сейчас Пушкин?

- о каких преступлениях бесов и наказаниях каких идиотов вещал бы сейчас Достоевский?

- что было бы в письмах Толстого Путину, живи он в наше время?
- кого высмеивал бы в своих баснях сейчас Крылов?

ответ только один — никто не знает.

Да, никто не знает, но не это главное. Главное то, что все, что уже написали эти ребята стало классикой, т.е. актуальным на все времена, потому то их читают и сегодня, находя ответы на свои вопросы. Поэтому в этом смысле и Высоцкий и Пушкин еще как современны.

  • Нравится 2

Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а@Е в г е н и й  хочет, чтобы "автор и дальше радовал нас своими произведениями..." ))) 


ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victorian, "какой ответ на свой вопрос" Вы получили из приводимой Вами песни?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Е в г е н и й сказал:

"какой ответ на свой вопрос" Вы получили из приводимой Вами песни?

Суть песни ясно выражена в последних куплетах -

18 часов назад, victorian сказал:

Вдоль дороги – лес густой
С Бабами-Ягами,
А в конце дороги той –
Плаха с топорами.
Взято с сайта - RU.GL5
Где-то кони пляшут в такт,
Нехотя и плавно.
Вдоль дороги все не так,
А в конце – подавно.

И ни церковь, ни кабак –
Ничего не свято!
Нет, ребята, все не так,
Все не так, ребята!

 

Собственно ничего не изменилось.


Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, JuliaGEm сказал:

Вы в любых своих идеях постоянно пытаетесь "опрашивать" форумчан, чего-то там "вычислять", а свое мнение постоянно придерживаете, озвучиваете невнятно - будто пытаетесь ориентироваться именно на "большинство" (и даже пытались этот "подход" в литературке применить во время конкурса какого-то). И что?

Темы ваши в основном не "взлетают".

Зато у какого-нибудь Данко-аутсайдера, который просто пылает странной идеей... может выгореть.

А почему?

Потому что либо человек именно заражает других идеей, тащит за собой, убедить умеет (может, даже небольшую группу, но зато "в самое сердце", и при этом его таки запомнят), либо... бульк и всё. Собрали мнения, нарисовали  табличку, забыли.

 

Ну, это ведь реально так.

Чем больше глушишь внутренний голос в угоду большинству, тем меньше вероятность, что тебя услышат и тебе "поверят".

Творчество и усредненное анонимное мнение из опросов - это разные вселенные.

Запоминают ярких.

 

90% тем, вызывающих интерес и дискуссии на форуме, поддерживающих хоть какой то интеллектуальный уровень, созданы Евгением. Без этих тем, форум  давно бы уже стал унылой площадкой для СПэшников, новостройщиков, ну и флудеров конешна. Хотя, кому что нравится.


Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, victorian сказал:

Суть песни ясно выражена в последних куплетах...Собственно ничего не изменилось.

Как-то принесли Вы на форум плакат с таким похожим содержанием:

«В слове террористы 10 букв. В слове Telegram - 8. 10 - 8 = 2. Именно столько глаз было у Гитлера. Задумайтесь!»
Мне он понравился и запомнился. Ваш же вывод из этой песни похож на  тот плакат. Думаю, что Высоцкий просто пародировал в ней цыганские романсы, озорничал.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, victorian сказал:

 

90% тем, вызывающих интерес и дискуссии на форуме, поддерживающих хоть какой то интеллектуальный уровень, созданы Евгением. Без этих тем, форум  давно бы уже стал унылой площадкой для СПэшников, новостройщиков, ну и флудеров конешна. Хотя, кому что нравится.

Вить, да, это очень субъективно.

Я не беру Православие (может там и правда дискуссии), но темы про камушки на берегу... они ооочень популярны, но вряд ли сильно "интеллектуальны", скажем прямо.

 

Я больше имела в виду то, что Евгений может принесть идею и... не пытаться самому же ее как-то развить (вот как было с "дайджестом"). А любую идею ведь можно воплотить, а можно просто оборжать. И если у нее изначально "поддержки" нету даже со стороны автора, то... ай. У Евгения нашего вообще частенько прослеживается "сбор мнений", а свое он то ли придерживает, то ли ... формирует в итоге на основании этих опросов, не знаю, утверждать не возьмусь.

Таки мы больше обсуждаем творчество и творческих людей (по крайней мере в рамках данной темы), а я не имею цели Евгения как-то принизить, просто я лично уверена в том, что увлеченность - неотъемлемая часть творчества, и что если автор сам не заинтересован в том, что он делает, вряд ли он будет интересен кому-то еще...

Ну и чего я тебе объясняю, сам ведь понимаешь, наверное... Чтобы быть убедительным, нужно не просто говорить, писать или петь, нужно этим жить.

 

Поэтому препарировать Высоцкого всеми этими "категориями"... как-то даже пошло. Неделимый он. Состоявшийся и...уже неизменный. Зафиксированное "событие" в истории.

И вряд ли он "предсказуемый", так что не надо пытаться натянуть сову на глобус, в попытка угадать, чии бы взгляды он поддерживал и о чем бы пел :) 

Я еще тут чего-то вспомнила Талькова - его тексты, критикующие власть и строй, по сути и сейчас актуальны. Вот только написаны они об СССР :)  И думаю, секрет может быть в том как раз, что истинный поэт может видеть не столько "строй" или лица текущей власти, сколько в принципе добро и зло, справедливость и ее отсутствие и т.п., а это "вечные" категории, потому и актуальности не теряют. И каждый может применить их к своим собственным понятиям о добре и зле, ну и... вы поняли.

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не стреляйте пианиста: он играет как умеет.

Нормальные у  Женька темы.  И сам он прикольный. Неординарный. Со своим узнаваемым стилем.

А то что замороченный, так кто не без греха?

 Так чё там по Высоцкому? 

Говорят, уже в школе детей им "мучают".

Незавидная судьба классика- одноглазый портрет с усиками в учебнике - уже его постигла? 

 

 

 


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@тётя Глаша еще раз - дело не в темах как таковых.

А в том, что из Евгения невозможно вытянуть "мне нравится / не нравится вот это, потому что...".

Вместо этого у него либо опрос, либо ссылки на википедию.

Вот Виктор приходит и... хренак сразу с плеча и рубанул - это плохо, это хорошо.

Альтер пришла и... вот так и вот эдак.

Ну и остальные тоже, чо.

А из Евгения кроме "принято считать" обычно хрен что вытянешь.

 


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×