Перейти к содержанию
anika

Копорский чай (иван-чай)

Рекомендуемые сообщения

Во вы травники)

Вдохновляет)

  • Нравится 2

Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krosh , нужно чтоб не вдохновляло, а сподвигало ;) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня рученьки из попоньки)


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Krosh сказал:

У меня рученьки из попоньки)

Сие не есть отмазка, там делать-то в принципе нечего: сорвать, помять, посушить, расфасовать :P 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да. Вся эта мвркетинговая шняга преувеличена. Вокруг камелии. Это как с картохой. Все сажали жрали было вкусно.

теперь лень и тамошняя лучше.

 

  • Нравится 1

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Krosh сказал:

У меня рученьки из попоньки)

У меня тоже, но чай ими делать можна :)

  • Нравится 2

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо будет попробовать)

  • Нравится 2

Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угостили копорским чаем, тоже самодельным. Посмотрел и загрустил: чаёк красивый, красивше моего - каждый листик индивидуально скручен в жгутик. прям как модная фирменная чайная заварка... Но когда понюхал, грусть начала уходить, ибо мой пахнет сильнее и ароматнее. А когда заварил и испробовал, то совсем грустить перестал - мой чай вкуснее :D 

 

 

IMG_3968.jpg

  • Нравится 1
  • Смешно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Че за дрянь вы тут пиете, что аш янддирект мне шлет рекламу и озабоченность про этот чай..


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Занимаюсь переработкой. Опять целый багажник кипрея. В этом году обнаружили заброшенный участок с одичавшей вишней и малиной. Сделаю вишнёвый с малиной И попробую перед ферментацией наморозить листья.

image.jpg

  • Нравится 4

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bur-nellya о, точно же, я ж маненькую пробную уже сделала, надо проверить, как настаивается :)

А вот больше, блин, на дачу фиг попадешь ))) То погоды, то не выехать )))

  • Нравится 2

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, bur-nellya сказал:

малиной

Очень ароматный и вкусный чай получается, один из самых моих любимых

  • Нравится 1

Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в этом году первый раз в жизни решила заморочиться иван-чаем. Сделала немножко, попробовала что получилось, и возникли вопросы к знатокам. 1) сколько времени вы его ферментируете?  2) я точно знаю, что ферментация черного чая происходит при доступе кислорода, и после скручивания его раскладывают для ферментации не очень толстым слоем, а ферментация иван-чая в инете описана так, что его хотят напрочь лишить кислорода, а вы как делаете? 3) сколько готового иван-чая класть для заварки? скажем, на 2 чашки?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@исида 

1. Я смотрю по состоянию - травяной запах должен смениться на «фруктовый», цвет перейти в слегка оливковый, чем прохладнее, тем дольше ферментируется

2. Без доступа кислорода и без прямого воздействия солнечного цвета

3. По вкусу, ну и от чая зависит. Обычно немного хватает, и я завариваю в чашке - прям несколько крупных «чаинок» кладу

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, исида сказал:

Я в этом году первый раз в жизни решила заморочиться иван-чаем. Сделала немножко, попробовала что получилось, и возникли вопросы к знатокам. 1) сколько времени вы его ферментируете?  2) я точно знаю, что ферментация черного чая происходит при доступе кислорода, и после скручивания его раскладывают для ферментации не очень толстым слоем, а ферментация иван-чая в инете описана так, что его хотят напрочь лишить кислорода, а вы как делаете? 3) сколько готового иван-чая класть для заварки? скажем, на 2 чашки?

Ферментировать лично я пробовал от суток до двух (двухсуточный в итоге оказался покрепче, зато суточный потоньше вкус имел), ферментировал в эмалированных мисках, накрыв полотенцем чтобы не садилась пыль и мухи, завариваю из расчёта столовая ложка на человекочашку (для себя могу побольше, ибо очень нравится :). И ещё: иван-чай должен вызреть, весь цимус он начинает набирать где-то через месяц после высушивания и закладки в ёмкость хранения.

Но поплачусь - в этом году на первый замес в процессе ферментации у меня напала плесень :(. Видимо погода виновата: холодно и сыро.  

  • Нравится 3
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×