Перейти к содержанию
anika

Копорский чай (иван-чай)

Рекомендуемые сообщения

Кстати, когда-то давно в нас был разговор на тему надо иван-чай ферментировать или можно просто сушить.

В силу моего теперешнего «знакомства» с одной толковой девушкой (которая занимается травничеством, но максимально использует именно научные знания в этой области, а не только практический  опыт) могу сказать, что ферментировать именно нужно, потому что ферментация разрушает содержащиеся в кипрее неполезные алкалоиды. А вот большинство остальных трав и растений в этом не нуждается, потому их ферментируют больше ради  вкус будущего чая :) 

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шоба не плесневел добавляю немного меда при скручивании мажу ладони. Всего пару ложек на всю кучу.

  • Нравится 2

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, bur-nellya сказал:

Шоба не плесневел добавляю немного меда при скручивании мажу ладони. Всего пару ложек на всю кучу.

Спасибо, интересная метода. Скорее бы наш поставщик приезжал, а то мёд с месяц назад закончился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@surickoff @JuliaGEm , спасибо за ответы! Я наверное свой недоферментировала, как-то он не очень хорошо заварился. В следующий раз буду ферментировать подольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, исида сказал:

Я наверное свой недоферментировала, как-то он не очень хорошо заварился. В следующий раз буду ферментировать подольше.

Скорее всего размяли его не очень тщательно, клетчатую структуру разрушили этим недостаточно, следовательно лишь небольшая часть листьев оказалась подвержена ферментации. Это, кстати, часто можно невооружённым глазом увидеть: среди тёмного, почти чёрного чая попадаются более светлые кусочки зеленоватых оттенков, это как раз и есть недоферментированное, а точнее неферментированное от недоразмятия.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, surickoff сказал:

среди тёмного, почти чёрного чая попадаются более светлые кусочки зеленоватых оттенков, это как раз и есть недоферментированное, а точнее неферментированное от недоразмятия

Зеленоватые были, но не от недоразмятия. Я его перевялила видимо, а точнее изначально листья были разной степени сочности, и когда одни листья завялились, другие уже подсохли, и вот они при скручивании остались зелененькими, хотя я пыталась их мять и добывать из них сок. В инете вообще написано сутки его вялить, я вялила меньше, и все равно вот такой результат получился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@исида а, это тоже бывает, да, нельзя пересушивать - сока не будет и не будет ферментации.


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я тоже недолго вялю, если что.

За сутки у меня на моем балконе их чуть ли не насмерть можно засушить, если солнце есть.


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, исида сказал:

Зеленоватые были, но не от недоразмятия. Я его перевялила видимо, а точнее изначально листья были разной степени сочности, и когда одни листья завялились, другие уже подсохли, и вот они при скручивании остались зелененькими, хотя я пыталась их мять и добывать из них сок.

Ну, может быть зелень появилась и от пересушивания, но я это не принимал во внимание из-за того, что я вялю лист в трёхлитровых банках, плотно укупоренных пластмассовыми крышками - в этом случае высыхание исключается, а сам процесс идёт гораздо интенсивнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, surickoff сказал:

вялю лист в трёхлитровых банках, плотно укупоренных пластмассовыми крышками - в этом случае высыхание исключается, а сам процесс идёт гораздо интенсивнее

а я вялила как в интернете начиталась, если бы я его еще сутки держала как там написано, он бы наверно весь высох

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, surickoff сказал:

в трёхлитровых банках

А как Вы его скручиваете в таких количествах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, исида сказал:

А как Вы его скручиваете в таких количествах?

Ручками :). Начинаю как бельё в тазике жамкать, потом уже, когда более-менее  лиственная масса промялась, беру небольшие порции и тру их в ладонях, сотворяя что-то типа небольших сигар :). Но плотно скрученными не оставляю ферментироваться, полученную массу слегка "разбредаю", до однородности без явных уплотнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решила в этот раз в вакуумных пакетах заморозить сырье без жамканья перед ферментацией. Вычитала такой способ разрушения листовых клеток. И попробую в вакууме пофеоментировать. Ваще в раж вошла. Набрала розовых лепестков, ромашковых календулы и хочу пойти цикориевых набрать. Красиво будет. Цветки кипрея тоже сушатся. Ща ещё яблоню лист надеру. Бадан и курильский чай тоже уже морожу в вакууме. Куплю цейлонского и индийского с кенийским и все смешаю. Это будет очень не дурно на зиму.

  • Нравится 3

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цвет отыерментированного и насушенного сырья. Тут кипрей, вишня, малина, бадан. Ща буду жарить.

F7790183-31A5-471E-A7BA-EC6E2F15A1BF.jpeg

  • Нравится 3

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чорт ни так было по цвету. Фото дает светлеее. Так больше оливковый хаки

image.jpg

  • Нравится 3

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×