Перейти к содержанию
anika

Копорский чай (иван-чай)

Рекомендуемые сообщения

Вот я и говорю... трактором его что-ли заготавливать )))

В смысле, вагонами )))

Я уже всё просчитал: беру мешок ёмкостью 50 кг. (типа как от сахара или муки), привязываю вервие за уголки (как раньше "сидоры" делали), еду на велосипеде в глухие поля, где экологичнее, там набиваю мешок, закидываю за спину и еду ферментировать :D. Думаю, что поездки три-четыре на сезон хватит :). Вот где только банок нужное количество набрать?..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вот где только банок нужное количество набрать?..
в пакеты, в них тоже норм

 

 

Это остатки,
:40: точно остатки?))
  • Нравится 2

Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 00:59 surickoff сказал(а) Вот где только банок нужное количество набрать?.. в пакеты, в них тоже норм

Всё же стекло более нейтрально, запаха не даёт совсем.

 

 точно остатки?))

Уже меньше  :plach:  :plach:  :plach: . Не удержался после фотографирования и убавил наполнение жестянки ещё на пару заварочных доз :35: ...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну мне проще хранить то в доме.))) В мешке из хлопковой наволочки висит на гвоздике под крышей чай мой.)))

  • Нравится 2

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@фрухарберт, возьмешь меня с собой независимым экспертом? :n17:

Не обсуждается! ;) Главное,чтоб было что экспертизить.... ))) Пока предложений-приглашений не поступало.... )))

  • Нравится 1

Надо быть готовым к плохому,тогда хорошее будет приятным сюрпризом! (с) М.Жванецкий

Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с) М.Жванецкий

 

Интеллектуальные развлечения необходимы для нашего духовного здоровья.(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела у нас в сп цены на чаи. Копорский по цене индии и цейлона продают оптом. И не факт еще что это индия и цейлон.)))

  • Нравится 1

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Всё же стекло более нейтрально, запаха не даёт совсем.
для хранения или ферментирования? Если для ферментирования, то от пары дней в пакете пахнуть пакетом чай не будет) а хранить как bur-  nellya говорит в наволочках. На шкаф положил и радуешься всю зиму))
  • Нравится 1

Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

для хранения или ферментирования?
Для ферментирования, о хранении пока не задумывался :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Este, а не расскажете ли о том, как приготовляли листья плодовых и ягодных :)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@surickoff, я пока что такой лох в подобных заготовках, ранее опыта личного не имеющий, опиралась на то, как описаны в этой теме процессы заготовки копорского чая) 

Началось всё с того, что у меня на даче молодые заросли малины бесили меня, душа требовала расчистки места от неё. Подошла к этим зарослям с секатором и лопатой для выкорчевывания, вытащила несколько сочных стеблей и тут меня осенило)) вспомнила твои описания малинового чая и решила попробовать, что получится. Собрала ветки, подвесила в темном месте типа для подвяливания. Но листья, хоть и молодые, уже под конец лета не имеют в себе столько влаги как в начале лета и потому это подвяливание было недолгим. Чуть погрустнели листья, перебрала их и часть листьев сунула в банки, часть в пакет. Периодически их ворочала и сильно мяла, как тесто. В пакете это делать было очень удобно кстати. Начался постепенно аромат, винно-цветочный, очень вкусный (дышала бы и дышала), порезала листья и в духовку, тоже как тут писали уже ранее. Малина темнеет с одной стороны, с изнанки остаётся светлой, чай интересного цвета получается :) точно так делала и с молодыми земляничными листиками и со смородиновыми.

Собрала листья с фруктовых деревьев, немного с яблонь (они уже совсем сухие, хоть и зелёные, а влаги совсем мало в них), черешня пустила молодые заросли - хорошие листья были, ну и с прочих. И всё также делала, как и с малиной. Много интересного поначиталась в инете про все эти чаи и их заготовки, но общие принципы такие как тут в теме описаны уже в начале.

Если кто знает про какие-то особые нюансы или секретики заготовки таких чаёв, будет очень интересно узнать о них! 

Кстати, а вот интересно, в походах кто-нибудь пил чай, заваренный с листьями лесных ягодных кустарников и хвоёй и шишками? Очень вкусный чай. Об этом мне вспомнилось и я подумала, а как насчет того, чтоб добавлять в чай хвою или шишки? Кто что знает про это?

Изменено пользователем Este
  • Нравится 2

Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Este, спасибо за рассказ :). Будем пробовать разные варианты.

 

Кстати, а вот интересно, в походах кто-нибудь пил чай, заваренный с листьями лесных ягодных кустарников и хвоёй и шишками? Очень вкусный чай. Об этом мне вспомнилось и я подумала, а как насчет того, чтоб добавлять в чай хвою или шишки? Кто что знает про это?

Их нужно ферментировать :)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Будем пробовать разные варианты.
и рассказывать о результатах))

 

 

 

Их нужно ферментировать ?
думаю, просто сушить) я интересуюсь - полезно/вредно и тп

Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

и рассказывать о результатах))
Обязательно :)

 

 

 

думаю, просто сушить) я интересуюсь - полезно/вредно и тп
Про сушёное хвойно-шишечное не слыхал, а вот про варенье да - слышал. Я так понимаю, что для заварки, как и для варенья, нужны молодые хвоя и шишки, "молочно-восковой" спелости. Хотя наверное хвою можно и посушить. Надо погуглить...
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про хвою в чае слышала как про полезно.

Источник ща не вспомню точно, правда...


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про хвою в чае слышала как про полезно.

Источник ща не вспомню точно, правда...

@JuliaGEm, так спокон веку это был на Руси противоцинготный и общеукрепляющий витаминный препарат :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×