Перейти к содержанию
anika

Копорский чай (иван-чай)

Рекомендуемые сообщения

В общем итоги подводить пока конечно рано, но кое-какие мысли по поводу уже можно озвучивать  :). Во-первых сырьё в банки для первоначальной ферментации слишком плотно (как иногда советуют) набивать наверное не нать: когда мял для второй ферментации (которая с разрушением клеточной структуры :)), то те листики, что были из плотно набитых банок, давали больше отчётливый травяной запах, чем сбродивший-ферментированный, как из банок неплотно набитых - не знаю, может оно и к лучшему, но пока за этот замес тревожно :); во-вторых: столько соцветий в следующий раз собирать не буду, вон на фотке видно, что более светлых "чаинок" в общей чайной массе всё же многовато будет (а это цветки и есть), да и квасить их все в общей куче не стОит, лучше бОльшую часть просто засушить и потом добавить в... э-э-э... купаж :P. Не, может цветки и не испортят букет, попробуем, но всё же перебарщивать ни в чём не следует :). И ещё: не нужно лениться выбирать всякие веточки, то-бишь куски стеблей, если они попали в сбор - мешаются в процессе. И резать перед сушкой лучше тщательнее, чтобы "чаинки" все были более-менее одинаковые.

И вопрос к знатокам - чай можно уже сейчас употреблять начинать, или, как говорят, надо его ещё выдержать с месячишко, чтобы он типа дозрел? А то попробовать сильно охота, но боюсь разочароваться :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вообще вручную перебирали каждый листик :)

Про мёд тож не слышыла, любопытно.

 

Мы первый пробовали сразу.

Быстро спробовали в итоге )))

  • Нравится 2

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@surickoff,

Да попробовать то можно. Но вот мой уже выдержался. Запах конечно чайный. Свежий пах черт знает чем. Цикорием.)))

  • Нравится 2

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выдерживаю в тазу под льняным полотенцем. Иногда запускаю тудой пятерню пошурудить.)))

  • Нравится 1

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bur-nellya, если цикорием пахнет, то это вдвойне хорошо, ибо цикорий люблю нежно :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@surickoff,

Цикория в этом году целые поля в цвету. И мед вчера сосед скачал липовый, так вкус как из баночек в советюнионе.

Все не было не было лета. А оно вот как развернулось.

  • Нравится 2

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bur-nellya, Лето нонче просто поздно разогналось ;)

Никогда я платья раньше в августе не носила - холодно было уж. А щас не вылезти прям.

 

А вот чая мы в этом году, похоже, не запасем :angry:

Как-то не складывается...

Ну да ладно. Поглядим.

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@surickoff,

Цикория в этом году целые поля в цвету. И мед вчера сосед скачал липовый, так вкус как из баночек в советюнионе.

Все не было не было лета. А оно вот как развернулось.

Наш медонос в этом году пока так и не приезжал, у него проблемы с пчёлами. Даже теперь и не знаю, у кого мёд на зиму приобресть... Ой, беда-беда, огорчение… Ну ладно, хоть кипреем чутка запаслись и то радовает :). Ща вот пойду досушу крайнюю порцию, которую для эксперимента квасил подольше и будем думать, в какую тару всё это добро складировать :). Ну уж попотчую родню я этой осенью-зимой, не отвертятся )))

 

@bur-nellya, Лето нонче просто поздно разогналось ;)

.......................

 

А вот чая мы в этом году, похоже, не запасем :angry:

Как-то не складывается...

Ну да ладно. Поглядим.

Это всё отговорки, нет ничего проще собраться и на пару часов махнуть на заготовки ;). Так что в следующий уик-энд в этой теме ждём с постами про ферментацию и прочие полезные дела на ниве готовки копорского чая.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, пойду-ка я за цикорий погуглю...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Это всё отговорки, нет ничего проще собраться и на пару часов махнуть на заготовки ;). Так что в следующий уик-энд в этой теме ждём с постами про ферментацию и прочие полезные дела на ниве готовки копорского чая.
Не, вряд ли - банально, из-за безлошадности.

Пешком далеко не уйдешь, на велике я ездить не умею (ну, то есть я пытаюсь, но это надо видеть, канеш )))), а машинка наша временно "в отпуске" :)


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, вряд ли - банально, из-за безлошадности.

Пешком далеко не уйдешь, на велике я ездить не умею (ну, то есть я пытаюсь, но это надо видеть, канеш )))), а машинка наша временно "в отпуске" :)

 

А про общественный транспорт даже и мыслей не приходило ;)? Да и вообще всё в принципе в пешей доступности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuliaGEm,

Юлька, бери бааальшооой мяшок, и иди в поля.)))

  • Нравится 1

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А про общественный транспорт даже и мыслей не приходило ;)? Да и вообще всё в принципе в пешей доступности.

да я им сто лет не пользовалась, я ж не знаю куды ехать )))

 

Уж лучше

@JuliaGEm,

Юлька, бери бааальшооой мяшок, и иди в поля. )))

больше шансов )))

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

да я им сто лет не пользовалась, я ж не знаю куды ехать
Вот тут да - не подумал об этом, я и сам сейчас не знаю, какой автобус куда ходит ))). Но пешком дойти реально не трудно до экологичных мест произростания :)
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×