Перейти к содержанию
Авторизация  
Ники

Выбор школы для страшеклассника

Рекомендуемые сообщения

И даже глядя на своего ребенка, который сейчас в 6 классе и учится не так уж плохо, я думаю, что возможно этому ребенку не нужно высшее образование, и надо нам подумать, как бы ему реализовать свои наклонности, имея лишь среднее образование (но тут есть проблемка, наклонности специфические, практически нет колледжей по его направлению).
не рано ли? еще только 6 класс, а вы уже профессию по сути ребенку выбрали. а может дать ему возможность подрасти и выбрать самому?

я в 6 классе считала своего гуманитарием со способностью к иностранным языкам. а с 9-го он захотел изучать программирование и пошел в школу программистов. и сейчас речь идет о технической специальности в ВУЗе. это его выбор и я его уважаю! потому что выбор основывается не только на том, что он хочет и все, а он реально подкреплен стремлениями и усердием ребенка. при этом мы продолжаем изучать японский язык и занимаемся художественной графикой.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

не рано ли? еще только 6 класс, а вы уже профессию по сути ребенку выбрали. а может дать ему возможность подрасти и выбрать самому?

В том-то и дело, что я не выбираю ему профессию, и хочу чтоб он сам выбрал, но у этого ребенка есть вполне конкретные склонности, которые возникли в годовалом возрасте и с тех пор не менялись, поэтому маловато шансов, что за 3 года они изменятся. Можно, конечно, наивно надеяться, что за 3 года ребенок поумнеет, и у него появится тяга к знаниям, но пока что он и слышать не хочет ни о каком 10 классе. ему б побыстрее школу закончить. Поэтому на случай если тяга к знаниям не появится я прикидываю варианты, какие есть колледжи, хотя бы как-то связанные со сферой интересов ребенка. 

Поделиться сообщением

а то можно подумать у  нас в стране сейчас все по специальности работают )))

а почему нет то? если есть возможность... пусть хоть так.

может ребенок еще морально не готов был к самостоятельной учебе, которая подразумевается при обучении в том же техникуме.

если у родителей есть возможность, то почему нет-то? вот честно, не понимаю.

А я вот честно, не понимаю, как можно надергать отдельных фраз и совершенно не обращать внимания на смысл в целом. Ведь по смыслу ваши комментарии совершенно НЕ противоречат моим словам. Наоборот, вы даже поддержали и подтвердили мои слова.  

Смысл моего поста заключался в том, что зачем впихивать в голову ребенка невпихуемое. Ведь если ребенок откровенно не тянет школьную программу, которая, повторюсь, рассчитана отнюдь не на гениев, ЗАЧЕМ ему институт? Только потому, что есть возможность у родителей оплатить СВОИ родительские амбиции? При этом совершенно не принимаются во внимание интересы самого ребенка. В школе есть сильные ученики, и есть откровенно слабые. Слабый ребенок в классе наверняка будет не один. Поэтому комплекса по поводу, "я самый тупой" по идее возникать не должно. Опять же у подростка совершенно иные интересы, свойственные переходному периоду, и если подросток плохо учится, то мысли по поводу собственной учебы и уровня своего интеллекта будут посещать его в последнюю очередь, если вообще посетят. В ВУЗах сильного расслоения на сильных и слабых нет. Все учатся примерно одинаково, за исключением одного-двух студентов, которые идут на красный диплом. Все это потому, что умные дети, способные к обучению, пойдут в ВУЗ покруче, средние ученики в ВУЗ попроще, слабые - в техникум. Поэтому каждый студент будет среди равных. Если же слабого ученика запихать в ВУЗ, то рано или поздно, уже хотя бы в силу взросления, ему в голову придет вопрос: "Почему я учусь хуже всех?". И не просто хуже всех, а единственный, кто плохо учится. У нас такая девочка училась, училась платно. Начинали учиться в одной группе. Мы уже были на 5 курсе, она все еще была на 1. Почему ее не отчислили я не знаю. Закончила она или нет я тоже не знаю, сомневаюсь, что закончила. За ее спиной ржали над ней ВСЕ. Зато у ее родителей была возможность оплатить учебу. И если первый год она искренне не понимала, почему ей ставят двойки, то на пятый год обучения все на том же первом курсе, понимание уже пришло, и счастливой это понимание ее не сделало. 

Теперь к вопросу о коммерческих шарагах (язык не поворачивается их вузами назвать). Для правильного понимания - под шарагами я подразумеваю  полностью коммерческие заведения, где учатся ТОЛЬКО платно, и бюджетных мест там нет по определению. Туда идут те, кто не смог поступить на бюджет даже в средний ВУЗ, а платное обучение в более или менее хорошем ВУЗе родители не могут позволить. А в шарагах цены, как правило значительно ниже. Но там и контингент соответствующий: слабые ученики, без какой-либо мотивации к учебе, запихнутые туда родителями, просто потому что "А почему бы и нет, мы можем себе это позволить". Вот что-то меня берут сомнения по поводу целесообразности такого обучения, и уж тем более полезности нахождения ребенка в таком окружении. Уж лучше техникум.

Ну а что касается того, что ребенок не тянущий программу идет в 10 класс, потому что он морально не готов к техникуму, то против этого ничего не имею, наоборот даже назвала вполне очевидные плюсы такого решения. Но плюсами эти плюсы будут только в том случае, если слабый ученик выберет дальнейшее обучение в заведении соответствующему его уровню знаний, а это техникум. Гениев там не будет, гении все уйдут в ВУЗы, будут нормальные средние студенты, и там слабый школьник уж точно тупым выглядеть не будет. Наоборот, оказавшись среди примерно равных по уровню знаний, может его это как раз смотивирует на учебу, ведь он больше не отстающий. 

Ну и наконец, по поводу, работы по специальности. Да, у нас многие работают не по специальности. Но человек, имеющий высшее образование, будет претендовать на должности, для которых это высшее образование требуется. А это и определенный круг обязанностей, ответственности, знаний, уровень интеллекта, наконец. Откуда это все возьмется? После обучения в шараге? Сомневаюсь.

А что касается диплома ради диплома, то здесь подразумевается определенный статус, а это вообще смешно. Как пример, недавно обсуждали ситуацию, когда девочка после МГИМО пошла мылом торговать. Ситуация конечно - жесть. Но диплом МГИМО - это да, статус! И девочка явно не глупая, если там училась. Идиоты там не задерживаются. Девочка эта сейчас посамоутверждается, а потом может вполне неплохо устроиться, с хорошим образованием и самое главное уровнем знаний - это не сложно. А мы ведем речь о слабых учениках с дипломом непоймичего. Какой там может быть статус? Яркий пример - Синергия. Это статус???? 

Вот и задаю вопрос - ЗАЧЕМ это все? Как вы сами написали, только потому, что родители могут позволить? Сомнительное удовольствие, и в первую очередь для ребенка. 

Поделиться сообщением

Кинь ссылку пустобрехной экономической специальности, для меня, плиз, я порадуюсь.А может и воспользуюсь.

Тебя забанили в гугле?! Тогда поищи в Яндексе: "экономические вузы, где не требуется высокий уровень математики для поступления".

Шараги, правда, будут, наверно, совсем поганенькие.

Поделиться сообщением

Экономика делится на серьезную и пустобрехство. На серьезную математика требуется, на вторую - нет. :D

Я те больше скажу, в гуманитарке тоже математика имеет место быть. Та же цепь Маркова, которую он применил для анализа чередования буков в Евгении Онегине :)))

Поделиться сообщением

у кого дети на след. год в 11 классе, профили ж выбираете в этом году
да, уже все выбрано, у нас  в школе факультативы по профильным предметам. Дети ходят на те предметы, которые будут сдавать.

Поделиться сообщением

Не знаю,где спросить-спрошу здесь)))

Отменили в пушкинских школах шестидневку?

По информации от знакомых в Мытищах,Ивантеевке и Фрязино-субботу убрали. 7,8,9 класс

Поделиться сообщением

5 школа отменили с того года ещё

Поделиться сообщением

47 минут назад, Мамуля сказал:

5 школа отменили с того года ещё

У нас то ее и не было.  Просто интересно-это частные случаи или все-таки ввели закон,о котором министр говорила?

Поделиться сообщением

1 час назад, rucola сказал:

Не знаю,где спросить-спрошу здесь)))

Отменили в пушкинских школах шестидневку?

По информации от знакомых в Мытищах,Ивантеевке и Фрязино-субботу убрали. 7,8,9 класс

У нас на усмотрение школы. В 9-ой убрали шестидневку только в началке.

да и как ее отменить, если школы переполнены.🤷‍♀️

Поделиться сообщением

17 минут назад, helen79 сказал:

как ее отменить, если школы переполнены.

В связи с переполненностью школ невозможно отменить вторую смену. А шестидневка с переполненностью школ никак не связана. Она связана с тем, что в классах помимо базисного учебного плана введены некоторые дополнительные уроки (например лишние часы английского или еще каких-то предметов). Эти классы не влезают в пятидневку по СанПин, поэтому лишние часы выходят на субботу. Отменив шестидневку, придется отменить все классы с углубленным изучением (т.е. с дополнительными часами) чего-либо. В 9 школе (да и в других наверняка) были классы, которые учились по шестидневке (углубленные), и в этой же параллели другие классы (общеобразовательные) учились по пятидневке. Мне кажется, в каждой конкретной школе надо узнавать у администрации, будет шестидневка или нет, тем более сейчас уже наверное директора выходят из отпусков.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация