Перейти к содержанию
Markez

Просто коррупция

Рекомендуемые сообщения

да где борьба-то )))

А чего смешного-то? У нас никого не сажают, с должностей не снимают? Вообще-то, тысячи дел на эту тему.


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Если Вы имеете в виду словарные определения этого термина, то да, я несколько иначе определяю его: в моём понимании этот термин ближе к православной трактовке (жадность, любостяжание), то-бишь когда мздоимец перестаёт видеть берега вообще и масштабы его деятельности начинают превышать все разумные пределы.

 

Неправильно вы понимаете. Размер значения не имеет.

В царское время существовало чёткое разделение коррупции на мздоимство и лихоимство. Мздоимством называлось взимание чиновниками платы за то, что они и так должны делать. (Типа ускорение процедуры.) Лихоимством (каралось намного суровее, вплоть до) называлось взимание платы за то, что противоречило государственному интересу.

 

В наше время различие не делается и народ даже не задумывается полагаю потому, что лихоимство преобладает.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В царское время существовало чёткое разделение коррупции на мздоимство и лихоимство. Мздоимством называлось взимание чиновниками платы за то, что они и так должны делать. (Типа ускорение процедуры.) Лихоимством (каралось намного суровее, вплоть до) называлось взимание платы за то, что противоречило государственному интересу.

 

В наше время различие не делается и народ даже не задумывается полагаю потому, что лихоимство преобладает.

Юридическая ответственность за вымогательство взятки и сейчас выше.

 

P.S.

Лихоимство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

В наше время различие не делается и народ даже не задумывается полагаю потому, что лихоимство преобладает.

делаееццо и различаеццо. Я ж те нопесал, што лихоимство дороже-как тут не розличить? :D


Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот выписка из уже современного толкового словаря:

 

"Лихоимство (ст.слав. – зло имеющий) – отрицательное нравственное качество человека, обозначающее нарушение им законов общества и традиций, будучи государственным человеком. Лихоимецэто тот, кто берет взятки, мзду, подношения за выполнение своих должностных обязанностей, кто любит подарки за расположенность к ходатаю и просителю, кто занимается вымогательством, шантажом с целью получения «левого» дохода. Это старое русское слово, наиболее точно отражающее нравственно-отрицательный смысл подобного рода поступков. К лихоимству, как правило, склоняются люди, не верующие в Бога, не придерживающиеся определенных политических взглядов. Это эгоисты, пораженные страстями жадности и зависти."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Неправильно вы понимаете. Размер значения не имеет.
Размер всегда имеет значение! Даже при определении сроков.

 

 

 

В царское время существовало чёткое разделение коррупции на мздоимство и лихоимство
Ну Вы бы ещё "Русскую Правду" вспомнили :)... Язык - это живой организм, которому свойственно развиваться и меняться, поэтому очень многие понятия претерпевают разительные изменения. Мы многих тонкостей уже не помним, но суть уловить можем и я согласен с Санатом в том, что лихоимство нынче несёт в себе смысл как раз "дороже".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно потому, что русский язык и не сильно меняется с течением времени, про мзду и лихо (или лихву) лучше читать не на вики, а в этимологических словарях.


ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

лихоимство нынче несёт в себе смысл

 

Лихоимство нынче не несёт смысла - понятие не употребляется. Но до революции это было юридически значимое понятие, не "этимологическое" :)

 

Засим раскланиваюсь из этой ветки. Со всеми всё понятно. С коррупцией свыклись, жизни без неё не мыслим, особого вреда не разумеем. А если чиновники будут брать "по чину", то вообще всё зашибись. Ок :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Режиссёр Станислав Говорухин в девяностые "  Страна воров на дороге в светлое будущее "

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Засим раскланиваюсь из этой ветки. Со всеми всё понятно. С коррупцией свыклись, жизни без неё не мыслим, особого вреда не разумеем. А если чиновники будут брать "по чину", то вообще всё зашибись. Ок

А кто виноват в том, что твои желания не совпадают с реалиями? В розовых очках оно, конечно, прикольно, но это самообман..

И не думаю, что кто-то, кроме самих коррупционеров, рад этому явлению, т.ч. не нужно крошить батон на своих земляков ))).


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лихоимство нынче не несёт смысла - понятие не употребляется. Но до революции это было юридически значимое понятие, не "этимологическое" :)

 

Засим раскланиваюсь из этой ветки. Со всеми всё понятно. С коррупцией свыклись, жизни без неё не мыслим, особого вреда не разумеем. А если чиновники будут брать "по чину", то вообще всё зашибись. Ок :)

 

Григор, некоторые товарищи живут в параллельном мире и ощущают себя вершиной цивилизационного развития человека.

я поражаюсь как Вы вообще решились потратить на них столько времени...

и большинство всегда будет именно на их стороне.

поэтому так и живем... попы голые, но гордость за типа величие страны нас переполняет.


В России две беды: дураки и дороги. Вторые плохие, чтобы первые далеко не уехали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

поэтому так и живем... попы голые, но гордость за типа величие страны нас переполняет.

Не думаю, что гордость зимой согреет, могу брюки подарить.

  • Нравится 2

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ и партия едины !   http://ria.ru/society/20160127/1366080947.html  Прям как у Чаушеску .

Согласно данным опроса "Левада-центра", 45% респондентов уверены, что Россия движется в правильном направлении, также 82% от числа опрошенных россиян одобряют деятельность президента страны.

 

Скоро будет 99% :)

всеобщий одобрямс рулит...


В России две беды: дураки и дороги. Вторые плохие, чтобы первые далеко не уехали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Похожий контент

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×