Перейти к содержанию
Авторизация  
Креон

Отдавать или нет ребенка в школу?

Рекомендуемые сообщения

Странно, у нас в 1-й школе по информатике до конца 7-го класса еще Ворд и Эксель не прошли, какое уж тут программирование!?  )))

Во 2-ой тоже. Хотя я категорически не понимаю, какое отношения прикладные средства имеют к фундаментальному предмет, особенно когда на дом задают. Ну вот нет у нас дома виндов и макоси. Линуксом пользуемся, и чво :) Пришлось виртуальную машину ставить.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А таких "гиперактивных" надо именно на спортивную секцию отдавать.

Дети разные,в т.ч, казалось бы, с одним синдромом. Под Г могут быть и гиперактивные и гиподинамичные дети, у которых наоборот, западает не центр торможения, а возбуждения.

 

Поэтому -

меньше слушать специалистов из интернетов это раз;

"Учить матчасть " - это два.

 

Предупреждая возможный вопрос, а вот раньше " трава была зеленее .

Такие дети были всегда. На вопрос, как с ними справлялись тогда, можно узнать ответ почитав Эльконина. В ознакомительных целях рекомендую крайне душевную книгу Е.Мурашовой " Дети тюфяки и дети катастрофы "


Words, playing me deja vu
Like a radio tune I swear I've heard before 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вобще, с информатикой фигня какая-то творится. Эклектика сплошная, мухи, котлеты, все ... намешали в кучу.  Даже в наше время, когда компов не хватало, были какие-то мета-языки, где операторы были на русском. Но сейчас, поголовно инглиш знают, хотябы на уровне алфавита. Компов - завались. Устройте детям "учитесь плавать" на примере простого языка программирования: в наше время это был  BASIC, теперь Python. Сначала в игровой форме, а потом давать матан вроде булевой алгебры и алгоритмов.

 

Я старшему, когда он мелкий был, выдал нетбук. Показал как писать СВОИ программы. Все было классно, пока его друган игрушки ему не показал. Я согласен с Мамочкой, что дети должны играть. Но считаю, что играть на компьютере НЕЛЬЗЯ.

  • Нравится 2

То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже в наше время, когда компов не хватало, были какие-то мета-языки, где операторы были на русском.

И 90% это нафиг не пригодилось,

Собственно программирования, ИМХО конечно, это для факультатива или специализированных (математических и т.п.) программ.

А вот чему и как учить "широкие массы" - тут вопрос. Возможно, что тот вариант, который у американцев принят (по крайней мере от двоих знакомых, у которых дети учатся (учились) в американских муниципальных школах) не самый глупый - собственно в обязательной части у них процентов 70% времени - это набор на клавиатуре, то есть отработка техники "слепой" печати и т.п., плюс как правильно формировать запросы к поисковым системам и общеобзорно, о том какие типы программ общего назначения  бывают, без особой привязки к конкретным продуктам.

 

ЗЫ А вот алгоритмы (на уровне базовых вещей, типа блок-схемы, условий и т.п. давать необходимо. Это, при понимании базовых вещей, мощнейший инструмент описания практически в любой сфере деятельности.

Изменено пользователем serg71
  • Нравится 1

Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серег, я не отрицаю фундаментальной всей этой лохомундиии, но раз уж начинают вводить информатику так рано, когда у детей еще игровая составляющая на первом месте, то так давайте действовать по армейскому принципу: "Не можешь предотвратить пьянку - возглавь". Т.е., сначала заинтересовать на примере того что ребенок може что-то сделать сам, а потом уже погрузиться в теорию.

 

Отвлекаясь от темы, раз уж ты амеров вспомнил, у них есть хорошая практика создания документа "Getting Started" для изучения нового чипа, программного продукта или языка программирования.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дети разные,в т.ч, казалось бы, с одним синдромом. Под Г могут быть и гиперактивные и гиподинамичные дети, у которых наоборот, западает не центр торможения, а возбуждения.

Гипер - на борьбу.

Гипо - на ударку.  Типа тайского бокса. Там - "растормошат".  sport_boxing.gif

)))

Изменено пользователем Сэмми Ш.
  • Нравится 1

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Гипо - на ударку. Типа тайского бокса. Там - "растормошат".

Добрый ты ;))))

Это я как слепой тормоз два месяца проходивший на бокс говорю, хотя удар держать немного научился ;))
 


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серег, я не отрицаю фундаментальной всей этой лохомундиии, но раз уж начинают вводить информатику так рано, когда у детей еще игровая составляющая на первом месте, то так давайте действовать по армейскому принципу: "Не можешь предотвратить пьянку - возглавь". Т.е., сначала заинтересовать на примере того что ребенок може что-то сделать сам, а потом уже погрузиться в теорию.

 

Отвлекаясь от темы, раз уж ты амеров вспомнил, у них есть хорошая практика создания документа "Getting Started" для изучения нового чипа, программного продукта или языка программирования.

вспомнила бабка как девкой была :принцип пьянки был в советской школе , а сейчас все пытаются детей заинтересовать.

Когда приучают детей к горшку никто не думает что ребёнка надо заинтересовать процессом , а вот как учиться так вспоминают об интересе.

По мне ребёнок чётко должен знать слово надо , а вопрос зачем это надо должен задавать при определённом наборе знаний.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вспомнила бабка как девкой была :принцип пьянки был в советской школе , а сейчас все пытаются детей заинтересовать.

Когда приучают детей к горшку никто не думает что ребёнка надо заинтересовать процессом , а вот как учиться так вспоминают об интересе.

По мне ребёнок чётко должен знать слово надо , а вопрос зачем это надо должен задавать при определённом наборе знаний.

Не всегда этот принцип действует. Информатика как раз и объединяет базовые знания и заставляет задавать вопрос "для чего". Это не алгебра и не тригонометрия.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вобще, с информатикой фигня какая-то творится. Эклектика сплошная, мухи, котлеты, все ... намешали в кучу.  Даже в наше время, когда компов не хватало, были какие-то мета-языки, где операторы были на русском. Но сейчас, поголовно инглиш знают, хотябы на уровне алфавита. Компов - завались. Устройте детям "учитесь плавать" на примере простого языка программирования: в наше время это был  BASIC, теперь Python. Сначала в игровой форме, а потом давать матан вроде булевой алгебры и алгоритмов.

 

... играть на компьютере НЕЛЬЗЯ.

При всем уважении и понимании важности предмета все же склонен считать, что в рамках курса начальной общеобразовательной школы изучение данных тем нецелесообразно и неэффективно. В специализированных учебных заведениях после 4 класса - однозначно. А это уже далеко за рамками данной темы.

В простых дворовых школах - только базовые навыки. А Ворд и Эксель, как ни крути, сейчас относятся к базовым навыкам. Без них кладовщиком не возьмут. 

Изменено пользователем Сэмми Ш.

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.... В ознакомительных целях рекомендую крайне душевную книгу Е.Мурашовой " Дети тюфяки и дети катастрофы "

Регулярные занятия спортом, кстати, и прописаны Е. Мурашевой в данной книге. Что и подтверждается приведенным мною примером и многими другими. Особенно выражен эффект, если вместе с детьми занимаются и родители. КМК. В не самых запущенных случаях.

Изменено пользователем Сэмми Ш.

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Между

/* В серьезную секцию, с адовыми нагрузками, чтобы домой на полусогнутых полз. К авторитетному тренеру. который гаркнет. и душа в пятки уходит */

И

Регулярными занятиями спортом -

не стоит знак равно.


Words, playing me deja vu
Like a radio tune I swear I've heard before 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

надо именно на спортивную секцию отдавать. В серьезную секцию, с адовыми нагрузками, чтобы домой на полусогнутых полз. К авторитетному тренеру. который гаркнет. и душа в пятки уходит....

Здравствуй,попа- Новый Год. Ноги не идут, внутри- стадия выгорания. Рада за деточек, у кого такие дельные родители. :)
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ноги не идут, внутри- стадия выгорания.

Слабые уходят, сильные остаются. :ghost:

 

Рада за деточек, у кого такие дельные родители.

По крайней мере, лишнюю энергию у ребенка в вышеуказанном моем примере выжгли направили в конструктивное русло. :D

Я всегда "рад" за мальчиков, которых воспитывают :n08:  мамы. Особенно, когда они в армию (или хотя бы в "плохой" класс) попадают. ;) Или в условия жесткой конкуренции за какой-либо ресурс в коллективе

Изменено пользователем Сэмми Ш.
  • Нравится 1

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

По мне ребёнок чётко должен знать слово надо , а вопрос зачем это надо должен задавать при определённом наборе знаний

Конечно. Тоже не считаю, что детей, которым не хочется и не можется учиться, а хочется отдыхать и развлекаться, стоит на первых порах заинтересовывать обучением. Нет такой кнопочки. Ребенку ж , как и взрослому, интересно жить с интересом..Не рутина-работа-школа-уроки. А друзья-беготня-прочие радости.

А слово НАДО- некий выход. Без долгих объяснений и уговоров. :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От gimini
      Уважаемые форумчане! Прошу помощи в завершении индивидуального проекта в школе.
      Нужно пройти маленький опрос, практически все вопросы да или нет, много времени это не займет.
      Детей опросили, теперь необходимо мнение взрослых.
      https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeydINnnKvUYbRilNirufliKeJWKmu3DGqdgdM_JvsuJlVe4w/viewform
      Спасибо
    • От Yolochka
      всем доброго дня!
      рассматриваю вариант организации обучения детей, которые оформлены как "семейники". 
      Моя дочь идет во второй класс, параллельно думаю собрать и первый. Третий и четвертый также есть возможность открыть. помещение и педагоги есть, нужен коллектив детей!  Программу берем Школа России, так как по ней аттестовываемся в своей московской школе. Также будет два языка, английский и французский, и другие activities, но это опционно (исхожу из того, что нужно моему ребенку). Если для Вас этот вопрос тоже актуален, пишите с Личку или звоните +7 903 960 1668 Ольга
    • От YOUrAl
      На днях В Пушкино один депутат совместно с одной УК провели конкурс для учащихся 8,10 классов «Жилищно-коммунальное хозяйство будущего». Награждение победителя и участников прошло в Центральной районной библиотеке 15 мая.
      Как сообщалось на соседнем ресурсе: «В Конкурсе участвовали школьники 8-х и 10-х классов СОШ №8, самой большой в районе, СОШ №14, самой инновационной, и Гимназия №10. На церемонии присутствовали школьники, принявшие участие в Конкурсе, члены жюри, а также председатели советов домов, которым было особенно интересно узнать взгляд молодёжи на сферу ЖКХ»
      Идея благая. Если бы…
      Если бы приз – ноутбук – не получил ребенок, который просто присвоил себе разработки И. Варламова. Да ещё помпезно было это озвучено: «… которая решила участвовать в Конкурсе после того как прогулялась по городу и обратила внимание на то, в каком он состоянии. »
      К сожалению ребенок не прошелся по городу, иначе бы фотки в её проекте были бы из нашего города, а не копипаст Варламова http://varlamov.ru/2306676.html
      И ещё обидно за тех детей, кто сами старались, что-то думали, пусть наивное, но решили также поучаствовать в конкурсе и показать СВОИ идеи…
       
       
    • От Antonia
      На станции "Пушкино" найдена электронная карта учащегося № 634961
      Звонить 926 776 1982 Катя
    • От Zitel
      Есть ещё и такие старинные здания. Бело-красные, как символы определенного стиля в архитектуре
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×