Перейти к содержанию
тётя Глаша

Чему учат в школе

Рекомендуемые сообщения

 

 

Бесцельно потраченные 11 лет? Проблемы российского образования
да у нашего образования проблема одна - телефоны на уроке . все остальное пережить можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да у нашего образования проблема одна - телефоны на уроке . все остальное пережить можно

Пользоваться телефоном на уроке/лекции/в театре-это вопрос воспитания,а не проблема образования и это-к родителям.

 

Я правильно поняла,что произнесенные "лОжит и звОнит" вас меньше волнует чем телефон/планшет?


Я не злопамятная. Я-взаимная

В этом вашем интернете не поймёшь кто прикалывается, а кто реально дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rucola, если Вы имеете ввиду приведенную в ссылке статью, то не соглашусь.

 

У дочери по географии регулярно устраивают "номенклатуру", т.е. дети должны на чистых контурных картах после прохождения материала обозначить моря, реки, горы, острова, полуострова и т.п. Это сейчас они проходят материки, а когда будут проходить страны, будут обозначать номенклатуру в этих странах  (города входят в это понятие) и т.д. Так что не всё так плохо, а в приведенной Вами статье уж слишком утрированно ;)

 

Вторая часть статьи про русский язык тоже написана не понятно про какую школу. У нас имеется толстенная тетрадь по русскому языку, куда дети с 5 класса вписывают правила, для того, чтобы весь пройденный за годы материал был в "одном флаконе" так сказать. Учитель регулярно устраивает различные тесты на правила, пройденные давным-давно и т.п. По литературе всегда велся читательский дневник, со средней школы дневник-отзывов о прочитанном. Классиков никто в школе не забыл, как изучали, так и теперь изучают. Но и современную литературу глупо было бы обходить стороной...Другой вопрос, тот кто не хочет учиться, тот всегда найдет объяснение своим слабым знаниям ;) , в нашем классе некоторые дети до сих пор по слогам читают, это же не показатель плохого образования. А статей в интернете много :rolleyes:

Изменено пользователем NIC
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NIC,я закончила школу в СССР. Старший сын учился в 90-х. Мелкий учится сейчас. У меня есть возможность сравнить аж целых три поколения!) И к сожалению,не в пользу сегодняшнего образования. Все,что было хорошего-в основном развалили. Ведь некоторое время назад даже сочинения не учили писать и не сдавали на экзаменах. А ведь из этих детей,не умеющих связать двух слов,выросли родители. А детям этих родителей сочинение вернули,и они не знают,как помочь своим детям.

Как учили нас: пока все ученики не поймут пройденный материал,дальше учитель не двигался. Разжевывал,объяснял,оставлял на дополнительные. Это касалось всех предметов. Двоечников в классе было раз-два и обчелся... И это обыкновенная средняя московская школа. Разве сейчас это доступно?

Вот и летят на всех парах,выполняя нормативы и не обращая внимания на то,что все дети разные,скорость усвоения материала-тоже разная. Да и творчества в учителях намнооооого меньше сейчас...увы..

  • Нравится 1

Я не злопамятная. Я-взаимная

В этом вашем интернете не поймёшь кто прикалывается, а кто реально дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я правильно поняла,что произнесенные "лОжит и звОнит" вас меньше волнует чем телефон/планшет?
ну если честно- это только режет слух, но не влияет ни на что, тут  студенты сделали замечание:не укрАинский , а украИнский -так правильно,кстати со словом звонит надо смотреть контекст, помню мама учила: звОнит колокол , но звонИт друг

 

 

Пользоваться телефоном на уроке/лекции/в театре-это вопрос воспитания,а не проблема образования и это-к родителям.
ага и за рулем вроде телефон не приветствуется -тут каким родителям апеллировать?

дело не в родителях и воспитании, а в том что, есть чем заняться, когда скучно( а скучно бывает не только двоечникам . но и отличникам), мы в свое время рисовали , играли в крестики -нолики , балду ну и в дурака на последней парте ( а был ведь урок литературы )на некоторых уроках можно было домашнее задание сделать, но это было меньшее зло по сравнению с беседами в контакте и играми , в которые можно играть часами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати со словом звонит надо смотреть контекст, помню мама учила: звОнит колокол , но звонИт друг

 

 Вариант «звОнит» не допущен в словари. Глагол «звонить» - глагол с неподвижным ударением, и по нормам современного русского языка ударение падает ВСЕГДА на последний слог: звонИшь, звонИм, звонИть, звонЯт, звонИт, звонИте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну если честно- это только режет слух, но не влияет ни на что, тут  студенты сделали замечание:не укрАинский , а украИнский -так правильно,кстати со словом звонит надо смотреть контекст, помню мама учила: звОнит колокол , но звонИт друг

ага и за рулем вроде телефон не приветствуется -тут каким родителям апеллировать?

дело не в родителях и воспитании, а в том что, есть чем заняться, когда скучно( а скучно бывает не только двоечникам . но и отличникам), мы в свое время рисовали , играли в крестики -нолики , балду ну и в дурака на последней парте ( а был ведь урок литературы )на некоторых уроках можно было домашнее задание сделать, но это было меньшее зло по сравнению с беседами в контакте и играми , в которые можно играть часами.

 

Это не просто режет слух-это безграмотно! Вы преподаете студентам??? И для вас грамотная речь ни на что не влияет? Это грустно. И мама ваша не права. Скорее всего в вашем регионе,откуда вы родом,это было нормально,ведь путаница в этом слове происходит из-за воздействия украинского языка.

И,если уж вы живете здесь,то учите правила:

"Глагол «звонит» имеет такую неопределенную форму, как «звонить». Согласно правилам русского языка, он относится ко второму спряжению (оканчивается на –ить) и имеет неизменное ударение.

В соответствии с текущими нормами, если глагол имеет личную форму и стоит в настоящем времени, то ударение в нем падает только на суффикс «и». Если такого суффикса у слова нет, то на окончание.

Таким образом, если вы хотите говорить грамотно, то следует запомнить, что правильное ударение - «звонИт», т. е. приходится на последнюю гласную.

Следует также отметить, что в прошедшем времени в глаголе «звонить» ударение аналогичным образом падает на суффикс «и». Своего положения оно не меняет и в особых глагольных формах – деепричастии и причастии, а также в повелительном наклонении. Это следует запомнить раз и навсегда."

Так же,как не говорят "скучаю ЗА тобой". И колокол тоже звонИт,а не звОнит. Никакой контекст тут не при чем!

  • Нравится 2

Я не злопамятная. Я-взаимная

В этом вашем интернете не поймёшь кто прикалывается, а кто реально дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Это не просто режет слух-это безграмотно! Вы преподаете студентам??? И для вас грамотная речь ни на что не влияет? Это грустно. И мама ваша не права. Скорее всего в вашем регионе,откуда вы родом,это было нормально,ведь путаница в этом слове происходит из-за воздействия украинского языка.

муж учился в Самаре Твери . Питере , сын в Пушкино- обоих я периодически поправляю, так что украинский здесь не причем .

.

 

Вы преподаете студентам???
кошмар - я переживу .... безграмотную  речь студентов , лишь бы в контрольных ошибок было поменьше( и  речь была без мата  , а то на платформе постоишь рядом с подрастающим поколением - уши потом полчаса раскручивать можно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

муж учился в Самаре Твери . Питере , сын в Пушкино- обоих я периодически поправляю, так что украинский здесь не причем .

 

А про вашего мужа и сына речи не было. Может лучше их не поправлять? Вдруг они то как раз правильно говорят?)

.кошмар - я переживу .... безграмотную  речь студентов

 

А они вашу?
  • Нравится 1

Я не злопамятная. Я-взаимная

В этом вашем интернете не поймёшь кто прикалывается, а кто реально дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анекдот:

"В зависимости от того, лОжат плитку или кладут, цены прыгают от 10 до 50 долларов за метр."

  • Нравится 2

Я не злопамятная. Я-взаимная

В этом вашем интернете не поймёшь кто прикалывается, а кто реально дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может лучше их не поправлять? Вдруг они то как раз правильно говорят?)

так они ж звОнят, вот я и поправляю на ударение на второй слог .

 

включила телевизор , по домашнему сериал и фраза "кто звОнил? вот что спорить ,если даже редакторы уже к такому ударению привыкли и стоит ли по одному этомусудить о грамотности - безграмотности , если бы не тестовая часть по русскому языку , многие бы( родители ) и не вспомнили, чему учили в школе

 

 

А они вашу?

а кто сказал, что я безграмотно говорю? и вообще,  что такое грамотная речь?

Изменено пользователем я и .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NIC,

Вы в какой школе? Хорошие учителя. :)

в первой

 

 

У меня есть возможность сравнить аж целых три поколения!

 

 

у меня тоже ;) , сама закончила в 95, брат в 2005, дочь учится сейчас...Родители тоже учились в СССР.

плохо успевающие были всегда, если в Вашем классе их было мало, это не значит, что во всех классах Вашего поколения их было по 2-3 человека на класс, также как и учителей, которые "разжевывают"... Всегда есть разные ученики и разные учителя, это зависит скорее от человеческого фактора нежели от программы.

 

 

 

А детям этих родителей сочинение вернули,и они не знают,как помочь своим детям.

 

мне никто никогда не помогал с уроками, выросла ;) , без медали правда, но на ходовые качества это не повлияло :D

а если без шуток, то при желании, помогут, школьная программа тут опять-таки не при чём, если человек косноязычный, то это никакой программой не выправить. Есть люди с математическим складом ума, есть с гуманитарным. Вообщем совсем другая история...

Изменено пользователем NIC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rucola,

 

если Вы заметили, то я привожу конкретные примеры о том, как учат сейчас, а Вы воду льёте, извиняюсь за выражение, одно слово звонить чего стОит,  три поста каждый на полстраницы ;)

Ваш ребенок учится сейчас, Вы недовольны программой, ну и напишите чем конкретно, какие предметы и т.п., чтобы было понятно о чём речь.

 

Например, я в своё время была недовольна тем, что началка у дочери шла по Петерсону, вдаваться в подробности нет смысла, потому что это в прошлом, но я рада, что сын уже будет учиться по другой программе в начальной школе.

 

Муж считает, что программа по математике и физике стала проще, учебники написано плохо, не так конкретно и понятно изложена теория, как было в наше время, мало примеров и к тому же много ошибок в учебнике по физике и т.д и т.п.

Изменено пользователем NIC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анекдот: "В зависимости от того, лОжат плитку или кладут, цены прыгают от 10 до 50 долларов за метр."

А это из жизни. Гуляем со знакомой с детьми. Она кричит своему сыну: "Поклади портфель на скамейку". Замечаю ей, что такого слова нет.

- А как нужно сказать?

- Положи портфель на скамейку.

- Как это "положи"? Ведь слова "лОжить" нет.

 

Изменено пользователем singa
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×