Перейти к содержанию
тётя Глаша

Чему учат в школе

Рекомендуемые сообщения

 

 

ну по поводу родителей:мамы, папы. которые учились до 96 года точно( потом не точно)имели 6 уроков математики в неделю и никто их не распихивал по 2 часа три раза

 

я закончила школу в 95 году, точно помню, что алгебра шла парой или алгебра + геометрия, русский парой или с литературой, как-то так...астрономия была по выбору с химией, так же как МХК и обществознание в старших классах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

много лишних подробностей, которые не нужны тем, кто не планирует связывать свое дальнейшее образование с географией.... отнимает много времени изучение всякой ерунды....

 

при таком подходе можно выкинуть и физику у тех, кто с ней свою профессию не будет связывать, и химию, и историю и т.д., а как же ОБЩЕЕ образование :???:

к тому же ведь не всегда в средней школе ребенок точно знает, что география или какой-либо другой предмет ему не понадобится ;)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

имели 6 уроков математики в неделю и никто их не распихивал по 2 часа три раза,

У нас не совсем так,расписание сейчас, я считаю, более удачное, чем в прошлой четверти. Приходилось делать домашку "на завтра" сразу и по алгебре и по геометрии.Сейчас сделали в один день недели один раз сдвоенную алгебру.Остальные часы идут как обычно, по уроку в день. Так что " математикой" заняты у нас 4 дня в неделю. И потом,в каждой школе СВОЕ расписание. НЕ думаю, что стоит говорить о "распихивании" везде и всюду.

русский - то же самое ,

А что ж в этом плохого? Два урока подряд одного предмета? Устанут? Много изучат? Надоест? :)

По мне сдвоенные уроки очень удобны.

история , география, физика, биология, английский . химия , труд, физкультура - по 2 часа в неделю,

Скажу про нас. Английский у нас 3 часа, физкультура- 3 часа, про литературу еще забыли, про обществознание, до кучи- второй язык- 3 часа, риторика , мхк.. :)

Сложнее думаете?

да по5- 6 уроков каждый день , но, когда математику делаешь ( списываешь)  каждый день на 3 знать ее точно можно,

Так я и не поняла, вы согласны или не согласны? )))

У нас по 6-7 уроков каждый день, включая субботу. НО все-таки речь шла о сложности " программ" обучения, а не про часы, которые дают на усвоение материала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Так я и не поняла, вы согласны или не согласны?
я считаю что по сравнению с " советской "программой дети учатся больше , но бессмысленно, мне не нравится нынешнее образование , хотя бы потому что я наглядно вижу что оно размазанное, т.е дети получают вроде информации много, а усвоить им ее просто некогда из-за той же нехватки времени. вот в классе 7 половина на эту информацию просто забивают.

 раньше по контрольной 3 двойки было много, а сейчас - уже норма и половина двоек

 

 

По мне сдвоенные уроки очень удобны.
ну с точки зрения родителей и учеников - проще ( реже делается д/з) с точки зрения усвоения материала - плохо( чем чаще повторяется информация . тем лучше она запоминается )

 

 

У нас по 6-7 уроков каждый день, включая субботу.
10 гимназия?

 

 

НО все-таки речь шла о сложности " программ" обучения, а не про часы, которые дают на усвоение материала.
программы не изменились в принципе , хотя какого сейчас изучаю комплексные числа и теорию вероятности в школе - не понимаю, а это оттянуло часы на то что можно было бы изучать действительно полезно


 
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@я и . Видимо,у каждого свой наглядный опыт..это касаемо оценок и количества детей с двойками, я ж правильно понимаю,что у вас не офиц.данные . Если двойки-дети не учатся...что тут скажешь? Ничего сверхсложного в программе не появилось, а двоечники были и раньше..Просто, к этому относились по-другому. Школа "била во все колокола", сейчас это в прошлом. По поводу ежедневного повторения изученного- в нашей ситуации, если один день не делается дз на завтра,а делается на послезавтра,это - праздник.:). Да, 10-я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

, я ж правильно понимаю,что у вас не офиц.данные .
это как неофициальные?

 

Ничего сверхсложного в программе не появилось, а двоечники были и раньше..
согласна , но сейчас время другое и у детей очень много отвлечений и с этим особо не повоюешь( мам, у тебя сколько программ было в телеке -две, три? компа не было , вот поэтому ты и училась на 5 , а у меня много соблазнов -  я слабый)

.

 

Да, 10-я.
я вам сочувствую и ребенку тоже , школа может и хорошая , но так детей( а также их родителей) тоже загружать смысла нет ,( одни обязательные лыжи чего стоят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@я и ., Цитата не вставляется-пишу удаленно..Не официальные означает - не мониторинг. А личное мнение. Соблазнов у школьников много..но есть слово"надо". Подход у меня простой. Сделай,а потом развлекайся. Если не хватает времени,значит стоит быть более собранным . Про слабость или " я вот такой слабый", даже слушать бы не стала. Кнопка "выкл" работает. О гимназии- дочь довольна,не жалуется. И расматривает в негативном ключе разговоры о другой школе. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

при таком подходе можно выкинуть и физику у тех, кто с ней свою профессию не будет связывать, и химию, и историю и т.д., а как же ОБЩЕЕ образование :???:
При каком, таком? Вы внимательно читали, что я пишу? Или так... пробежали глазами? Я не призываю убирать тот или иной предмет, я призываю сократить преподаваемый материал за счет ненужных подробностей, на которые уходит очень много времени...

 

 

Если какой-то ребенок не тянет программу,то дело не в программе.
А если весь класс, практически,  не тянет.... только 5-7 человек из класса способны выучить все, что задают... И я говорю не о своем ребенке, у меня, Слава Богу, дочь отличница, все учит, все выполняет.... Но я вижу, сколько времени она тратит на уроки, просматриваю учебники и ужасаюсь - зачем это надо ей знать в 7 классе? Это , в наше время (советская школа), изучали в ВУЗе... Поэтому я и пишу о том, что много лишнего проходят в школе, лучше бы более углубленно изучали то, что действительно необходимо знать для поступления в ВУЗ, а не забивали бы мозги всякой ерундой.

Что пожелаешь мне, возьми себе... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мамочка,мониторинг -есть .дочь то в каком классе ?

 

Соблазнов у школьников много..но есть слово"надо".
если ребенок это понял - молодцы родители ,главное с этим надо дожить до 10 класса, но моим наблюдениям таких детей встречается один из 10. остальные 9 распределяются так: 1-2 пофигисты с большой дороги, 2-3 пофигисты с осознание, остальные -"родители сказали"

 

Поэтому я и пишу о том, что много лишнего проходят в школе, лучше бы более углубленно изучали то, что действительно необходимо знать для поступления в ВУЗ, а не забивали бы мозги всякой ерундой.
не так уж и много, тем более в 7 классе , другое дело что история , биология . обществознание география перестали быть устными предметами
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При каком, таком? Вы внимательно читали, что я пишу? Или так... пробежали глазами? Я не призываю убирать тот или иной предмет, я призываю сократить преподаваемый материал за счет ненужных подробностей, на которые уходит очень много времени...

 

у меня тоже дочь учится в 7 классе.

Открыла на вскидку учебник биологии, вот его разделы: строение тела животных; простейшие; малюски; членистоногие и т.д.

Ровно эти же темы я проходила по биологии на первом году изучения, ничего не изменилось.

По географии раздел 1 - строение земли, раздел 2 - материки и океаны (сфоткала часть содержания), тоже ничего сложного и лишнего не проходят. ;)

post-27407-0-90239700-1426252739_thumb.jpg

Изменено пользователем NIC
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но сейчас время другое и у детей очень много отвлечений и с этим особо не повоюешь( мам, у тебя сколько программ было в телеке -две, три? компа не было , вот поэтому ты и училась на 5 , а у меня много соблазнов -  я слабый)

 

Всё зависит от родителей, дозировать нужно.

 Но я вижу, сколько времени она тратит на уроки, просматриваю учебники и ужасаюсь - зачем это надо ей знать в 7 классе?

 

Пусть лучше учебники просматривает, чем в это свободное время шляться будет непонятно где. Как говорится, что во благо, всё в копилочку. Я бы на вашем месте радовалась бы) А за других детей пусть их родители переживают.

.

Поэтому я и пишу о том, что много лишнего проходят в школе, лучше бы более углубленно изучали то, что действительно необходимо знать для поступления в ВУЗ, а не забивали бы мозги всякой ерундой. 

 

Для поступления в ВУЗ нужно знать намного больше, чем в школе проходят итак) УВЫ( да и потом все ученики класса поступают в разные вузы, а не в один, значит, разные знания всем пригодятся)

Изменено пользователем Мария83
  • Нравится 1

Можешь помочь человеку - помоги, не можешь помочь - помолись, не умеешь молиться - подумай о человеке хорошо! И это уже будет помощь, потому что светлые мысли - это тоже оружие! Николай Сербский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для поступления в ВУЗ нужно знать намного больше, чем в школе проходят итак) УВЫ(

 

 

не знаю как будет сейчас, но, когда я заканчивала школу, то учила дополнительно (после школы) именно те предметы, которые, нужно было сдавать при поступлении в институт. У меня это были английский (репетитор), история (самостоятельно), математика (у класса был договор с ГАСБУ, и к нам приезжал педагог раз в неделю на 3 часа после уроков). Знаю, что многие ездили на курсы от ВУЗов. Так что действительно школьная программа недодавала знаний для сдачи вступительных экзаменов, мне кажется, особенно в части языка и математики. Как сейчас пока сказать не могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Так что действительно школьная программа недодавала знаний для сдачи вступительных экзаменов, мне кажется, особенно в части языка и математики. Как сейчас пока сказать не могу...

Так всегда было...и сейчас (дочь в 9 классе) и 30 лет назад, когда я учился в школе.

Хочешь поступить в престижный ВУЗ? Занимайся дополнительно, хочешь сам (если сможешь конечно), хочешь с преподавателями.

Английским занимается уже 11 лет, дополнительные занятия по истории и русскому, участвует в олимпиадах МГУ.

Другого не дано, если хочешь добиться своей цели ИМХО канешн.

  • Нравится 2

"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если весь класс, практически,  не тянет.... только 5-7 человек из класса способны выучить все, что задают..

Ну, у вас что там сплошные троечники-двоечники? :)Если средний класс- 30 человек, то у вас учится процентов 25.. Если- да,вопрос практически " назрел". Имхо, конечно. Но я бы задумалась..Просто вам так "повезло". Учиться в слабом классе, быть там отличницей- это ужас ужасный. По сравнению с другими, она у вас - звездочка, а попадет в сильный класс? Вдруг не все так радужно? Дай Бог, чтобы это были только мои заморочки.Знаю из собственного опыта.Дочь училась в началке на пятерки, честное слово, когда пришли в гимназию, я очень боялась, что мы скатимся на трояки..Все ж познается в сравнении..

дочь то в каком классе ?

Так в 7-м, вот и зацепила " ерунда" в учебниках. :)

если ребенок это понял - молодцы родители ,главное с этим надо дожить до 10 класса,

Тут вы правы. Изменено пользователем Мамочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бесцельно потраченные 11 лет? Проблемы российского образования

http://www.livejournal.com/magazine/702698.html?xtor=EPR-1-%5BCampaign_2015_03_13%20_36_12_sending_09:16%5D-20150313-%5Bpost_9%5D-%5B12%5D


Я не злопамятная. Я-взаимная

В этом вашем интернете не поймёшь кто прикалывается, а кто реально дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×