Перейти к содержанию
тётя Глаша

Чему учат в школе

Рекомендуемые сообщения

Нет, обошлось. Угроза последней парты в плане миопии зависит от количества учеников к классе.

Не знаю, Вам, видимо, виднее со стороны наплевать мне на собственного ребенка или нет, но, на всякий случай, я ознакомлю его с вашим мнением, кстати, вы не отметили какого именно Ребенка вы имели в виду.

Поделиться сообщением

Эх, вспомнились школьные годы.  :) Я была сильной ученицей. Сидела за партой со своей школьной подругой. Подруга очень хорошо читала стихи, аж до мурашек по коже. А вот по точным наукам у нее был полнейший кретинизм. Я честно помогала ей - занималась после уроков, на контрольных решала оба варианта, да и списывала она у меня частенько. 

И вот спустя годы мы как то вспомнили школьную юность. И вот тут то мне подруга и выдала: " А ты знаешь, в том, что я не знаю физику и математику виновата ты. Вот если бы я у тебя не списывала или ты бы мне не давала, я бы была отличницей"   Обвинение прозвучало с таким апломбом, что я даже не нашлась, что ей ответить ... :n29: 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Но ведь Подруга отчасти права, не так ли? В каждой шутке есть доля шутки.

О списывании: есть ряд педагогов, позволяющих списывать. Знать откуда списать - это тоже знания. (но это вузовский опыт)

• Нравится 2

Поделиться сообщением

а разговоры о том что страдает   сильный-пустое. значит не такой уж он и сильный.
+100500!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Нет, обошлось. Угроза последней парты в плане миопии зависит от количества учеников к классе.

Не знаю, Вам, видимо, виднее со стороны наплевать мне на собственного ребенка или нет, но, на всякий случай, я ознакомлю его с вашим мнением, кстати, вы не отметили какого именно Ребенка вы имели в виду.

Это зависит от размеров класса. Сейчас все первые классы  (я не имею в виду частные школы) имеют в своем составе от 30 человек и выше; некоторые классные комнаты (не все!) по метражу отличаются друг от друга. Последняя парта часто бывает своеобразной "Камчаткой", настолько далеко находится от доски. Не знаю статистики, но думаю, что близорукость к 10-11 классу есть процентов у 80-85%. Я знаю, что такое носить очки, поэтому стараюсь максимально огородить своего ребенка от таких "сопутствующих" факторов, как последняя парта.

Мне мнение доносить до вашего ребенка (или детей, не столь важно) необходимости нет. У ваших детей есть мама, то есть вы, поэтому вы должны доносить, в первую очередь, свое мнение. Еще в прошлом году золотая медаль лично мне и моему ребенку была абсолютно не нужна: никаких привилегий, никаких преференций она не давала. Сейчас все иначе. Если вы хотите бюджет в нормальном ВУЗе, вы вынуждены гнаться за оценками.  Каждый дополнительный балл к ЕГЭ может сыграть свою роль. Часто это оценки не заслуженные, а вымученные (списыванием, пересдачей, да чем угодно).  Таковы реалии, данные нам государством. Вы можете их принять или не принять, ваше право. 

Поделиться сообщением

Но ведь Подруга отчасти права, не так ли? В каждой шутке есть доля шутки.

Права отчасти в чем? Если бы я с ней дополнительно не занималась бы после уроков и не помогала на контрольных - выше 3 у нее бы не было. А так 4-ка вышла.

о том что страдает   сильный-пустое. значит не такой уж он и сильный.

))) эх, страдала...Если я на контрольной была занята решением только своего варианта, подруга впивалась мне зубами в плечо  :blink: , дабы я не увлекалась и решала ее вариант. На мои возражения отвечала: "Ну, я же по дружески кусаю, любя..." 

О списывании: есть ряд педагогов, позволяющих списывать. Знать откуда списать - это тоже знания. (но это вузовский опыт)

Да, некоторые позволяли списывать, но потом когда человек выходил отвечать, отбирали у него листочек со списанным и надо было отвечать без него.

Помню, как то сдавали анатомию. Одной студентке попался билет - мочеполовая система. Препод видел, что она списывала и когда она вышла отвечать отобрал листок с ответом. Видя, что студентка "плавает" относительно мочеполовой системы, препод задал дополнительный вопрос о большом и малом круге кровообращения. Студентка приняв более уверенный вид, показывая, что этот вопрос вообще ее конек, на полном серьезе стала рассказывать о большом и малом круге циркуляции мочи в организме... )))

Поделиться сообщением

Но ведь Подруга отчасти права, не так ли? В каждой шутке есть доля шутки.   О списывании: есть ряд педагогов, позволяющих списывать. Знать откуда списать - это тоже знания. (но это вузовский опыт)

Ерунда полная. Работал в  школе и в вузе, списывание никому знаний не прибавляло.

Изменено пользователем victorian
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

списывание никому знаний не прибавляло
списывание прибавляет не знаний, а навыка: знать где и что списать - полезнее, чем бездумная зубрежка.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

Таких формулировок "нужно сажать сильного ученика за одну парту со слабым" нет ни в одном учебнике педагогики.

Помимо учебников существуют ещё лекции, Кстати, я ни разу опять-таки не писала, что конкретно такая формулировка есть в учебнике. Такое существует, но, конечно, всё должно быть под контролем учителя. Естественно. Это вот к этому)

А как Вы разграничиваете время, когда слабый ученик может задавать вопросы сильному ученику, а когда он не должен этого делать?
в начальных классах, как рассадили изначально, так и сидели, а в старших уже где хочешь, там и сидишь 

А здесь вы либо подзабыли, либо лукавите, либо, действительно, неправильные педагоги.

в мои школьные годы никто такой ерундой не занимался, видимо, неправильные педагоги были  ;) 

Потому что не может быть такого, что как в первом классе посадили, так и сидите всё время, даже только в начальных классах. Так как дети растут, их рост меняется, все растут по разному, кто-то быстрее, кто-то медленнее, какие-нибудь родители могут справку принести, что ребёнку надо сидеть не дальше второй парты, детей, даже, если не рассаживать, то желательно раз в четверть менять ряды, это нужно для зрения. Хорошо, если ребёнок сидит на среднем ряду и всегда смотрит прямо, а если где-нибудь сбоку, то что все школьные годы так? Также, когда учитель выявит слабых учеников, он может их и поближе к себе посадить. Могут прийти в класс и новые ученики, кто-то перейти из этого класса, так что, ну, просто не может быть такого, что как изначально вас посадили, так вы и сидите, даже просто в начальных классах. Вы скорее всего подзабыли.

Изменено пользователем Мария83

Поделиться сообщением

Помимо учебников существуют ещё лекции, Кстати, я ни разу опять-таки не писала, что конкретно такая формулировка есть в учебнике. Такое существует, но, конечно, всё должно быть под контролем учителя. Естественно. Это вот к этому)

А здесь вы либо подзабыли, либо лукавите, либо, действительно, неправильные педагоги.

Потому что не может быть такого, что как в первом классе посадили, так и сидите всё время, даже только в начальных классах. Так как дети растут, их рост меняется, все растут по разному, кто-то быстрее, кто-то медленнее, какие-нибудь родители могут справку принести, что ребёнку надо сидеть не дальше второй парты, детей, даже, если не рассаживать, то желательно раз в четверть менять ряды, это нужно для зрения. Хорошо, если ребёнок сидит на среднем ряду и всегда смотрит прямо, а если где-нибудь сбоку, то что все школьные годы так? Также, когда учитель выявит слабых учеников, он может их и поближе к себе посадить. Могут прийти в класс и новые ученики, кто-то перейти из этого класса, так что, ну, просто не может быть такого, что как изначально вас посадили, так вы и сидите, даже просто в начальных классах. Вы скорее всего подзабыли.

ну не знаю как у вас по "науке" , а я с одним мальчиком сидела до 7 класса, и дальше бы сидела, только перешла в другую школу и никто раз в четверть и даже раз в год  не менял нас ни партами, ни рядами, в другой школе система была та же...это что-то Вы реальность путаете...  

• Нравится 1

Поделиться сообщением

никто раз в четверть и даже раз в год  не менял нас ни партами, ни рядами, в другой школе система была та же...это что-то Вы реальность путаете..

Ничего я не путаю. Если вы такого не встречали, то это не означает, что такого нет и так делать не нужно. Более того, опережая вопрос об учебниках, я такого в учебниках не встречала, может и существует. Так советовал окулист (давайте сейчас ещё здесь и врачей поругаем, а то чего только учителей, раз такая темка ругачая )))) Знаю учителей, которые также делали.  А самое интересное, что в этом ничего сложного нет. Детям в первом классе в первый день второй четверти сказать поменяться рядами, они потом уже сами так будут делать в первый день каждой четверти. Много времени на это не требуется, а для зрения лучше.

Если до 7 класса вас ни разу не пересадили, то это не есть хорошо, чтобы вы не утверждали. Ещё раз существует несколько факторов, для чего нужно детей пересаживать. Парочку подкину - это чтобы не было косоглазия и искривления позвоночника.

Изменено пользователем Мария83
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Когда я перешла в новую школу, меня посадили на последнюю парту, в компанию троечников. Моя успеваемость резко снизилась, учитель это вовремя заметила и пересадила меня за 3 ью парту с твердым хорошистом и с учебой у меня все сразу наладилось. Я не списывала, мне просто было интересно, мы на спор решали задачи, кто быстрее. Друг друга не отвлекали дурацкими вопросами, часто на контрошках успевали по 2 варианта решить. Так что, по собственному опыту, я считаю важным с кем сидит мой ребенок.

• Нравится 4

Поделиться сообщением

ну, вы то лучше знаете

какие-нибудь родители могут справку принести, что ребёнку надо сидеть не дальше второй парты,

уж простите, что я не стала писать про каждого из 30-ти учеников, а написала только общую тенденцию, просто не располагаю таким количеством времени.

по мед.показаниям, конечно, пересаживали куда нужно, но это 2-3 человека

а с класса 6-7 сидели "по дружбе"

Поделиться сообщением

никто раз в четверть и даже раз в год  не менял нас ни партами, ни рядами

аналогично, хотя нам ща опять склероз припишут;)
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

меня другое удивляет  в наших школах, почему  в каждой школе учат по разным методикам, учебникам, почему нет единого по всей стране стандарта... получается , что каждый возомнивший себя "гением" в педагогике выпускает своё пособие, учебник и тд и сразу экспериментирует на наших детях.

Хотя ещё и толком я не столкнулась с нашей школой, но уже от логопедов я  в ОСАДКЕ...то, что раньше учили за 2-3 занятия- сейчас занимает не менее полугода, как это понимать? то ли дети тупее стали, то ли уж больно учителя до денег жадны, то ли это всё новейшие методики...

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Маленькое замечание тем,кто не верит в пересаживания раз в четверть. У деточки такое практикуют. Меняются и рядами, и партами.)По поводу рассаживания слабый-сильный.Это напрягает и мешает учебе..Тот,кому нафиг не сдалась учеба,не должен мешать и за счет знаний другого выезжать.Учителя,которые так хитро-деланно поступают ,закрывая глаза на списывание и болтовню,имхо,профнепригодны.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Маленькое замечание тем,кто не верит в пересаживания раз в четверть. У деточки такое практикуют.

речь была о том, что в наше школьное время такого не было, а не о том, что так никогда и нигде не бывает

Поделиться сообщением

речь была о том, что в наше школьное время такого не было, а не о том, что так никогда и нигде не бывает

Спасибо за перевод с русского на русский) Сомнения в праве другого иметь свое мнение были и будут. Что тема прекрасно показывает. Кто-то говорил о прошлом,кто-то сомневался в возможности подобного..так что..

Поделиться сообщением

Глубокоуважаемая Манька,

1. Даже при численности в 30 чел, для занятий иностранным языком класс делится на 2 подгруппы по 15 чел. Сидеть одной на последней парте - это мой реальный опыт и относительная аллегория. От своего Ребенка я хочу добиться независимости мышления и способности к большему уровню внутренней свободы. Желание сидеть с кем-то не по личной симпатии, а потому, что некто ТИПА умный, опять же по мнению кого-то еще, на мой взгляд ГЛУПОСТЬ ( а может это ОНИ: Бред и Ужас и прочие негативные надписи адресованные ученику. Кстати копирайт одного из педагогов. (Но это совсем другая история. Хотя, вы можете увидеть чему лично меня научили в этой школе в 2009 году. Как минимум читать эти надписи)

2. Позволю себе напомнить Вам, что никто никому ничего не должен.

N.B.: Дети оценили ваш пост без перевода с русского на русский даже Ляля.

3. Не хочу, Манька, просто не хочу.

Поделиться сообщением

Viktorian, вашим ученикам и студентам наверное "повезло". Например, мне кажется, что вы не задавали им рефераты или не писали ничего на доске, не так ли?

Поделиться сообщением

Глэдис, Вы тоже отчасти правы.

Четверка это классно, но знания в целом удовлетворительные. А вот неудовлетворенность Подруга выместила на Вас. Было неожиданно и неприятно. Вопрос лишь в том, чем Она недовольна. Как-то так, на мой взгляд.

Поделиться сообщением

Lady Moon, у нас есть ФГОС.

Поделиться сообщением

Спасибо за перевод с русского на русский) Сомнения в праве другого иметь свое мнение были и будут. Что тема прекрасно показывает. Кто-то говорил о прошлом,кто-то сомневался в возможности подобного..так что..

на здоровье

Поделиться сообщением

Пересаживают всегда слабые учителя, которые не могут справиться с дисциплиной, а хотят ее искусственно создать.

Это очень печально, потому что отсутствует единство педагогических требований—дети перестают верить взрослым.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

У нас пересаживают именно по причине здоровье-сберегающего подхода:)..а не тасуют сильный-слабый.Татусик, ты просто angel.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу