Перейти к содержанию
тётя Глаша

Чему учат в школе

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, исида сказал:

Вы про какое поколение? Я-то писала про тех, кто родился в начале (возможно до середины) прошлого века, среди них я никогда не встречала людей с плохим почерком.

Моя бабушка родилась в 21 году. 

4 класса школы, потом пошла в колхоз работать. 

Почерк ужаснейший. 

У неё были и братья и сестры, писали нам письма. Почерк чудовищный.

 

Откуда Вы вообще берёте то, о чем так уверенно заявляете?

 

P.S. И да. Уточнила у бабушки. Писали они сначала карандашами, потом уже дали ручки перьевые.

Изменено пользователем cobra
  • Нравится 3

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, cobra сказал:

Откуда Вы вообще берёте то, о чем так уверенно заявляете?

Исключительно из своего опыта и наблюдений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, тётя Глаша сказал:

окончание слова ни является проверочным вариантом, ибо запросто может меняться при том самом словообразовании.

я это знаю, я имела в виду другое, что на само слово "алгебра" наезжать не надо, что оно не того происхождения и т.п. В нем-то как раз трудно ошибиться. А вот словообразование от этого корня уже делается по правилам русского языка, а не арабского.

16 минут назад, тётя Глаша сказал:

ни является

все-таки не ахти русичка😄

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще вместо пера использовали химический карандаш.... он был как простой, но послюнявишь  - и вместо серой линии получалась фиолетовая, как-будто чернилами.

и да, у довоенной родни - почерк аховый, кроме деда, но не факт что это от школы. он в строительном учился, а там черчение и, соответственно, буквы аккуратные .

12 минут назад, исида сказал:

все-таки не ахти русичка

ну про НЕ с глаголами-то уж я точно знаю ))) тут претензия к училке по машинописи: Е и И под одним и тем же указательным пальцем левой руки. вот и путаются

Изменено пользователем тётя Глаша

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, исида сказал:

все-таки не ахти русичка😄

Не, ну, раз сказали, два сказали... Глаша уже заманалась оправдываться.. Вы с таким апломбом заявляете обо всем, что касается всеобщего образования.. а если уж исходить из собственного опыта, то следует о себе и  об опыте своей семьи. Не более. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, исида сказал:

все-таки не ахти русичка😄

 

F51A85F6-58FE-451F-93A0-DEB0ADA089B1.jpeg

  • Нравится 1

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня одна бабушка - 1916 года рождения, читала по слогам и писала очень плохо. Но хозяйкой была отменной. Дед 13 года рождения был грамотный и работал завхозом что ли, забыла уже.

вторая бабушка 1926 года рождения - учительница начальных классов. Стаж 42 года в сельской школе.


 

Соня, давай проверю домашнее задание.

Отдыхай мамочка, завтра учительница проверит. Это ее работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, исида сказал:

слово "алгебра" очень трудно написать с буквой О на конце

:blink: решила докопаццо до сути.

как я и предполагала, алгебрА ни разу не проверочное слово для алгебрАического.,   ибо в алгебре это окончание, а в алгебраическом - интерфикс.

хоть режьте меня, но никаких интерфиксов (а уж тем более правил по их написанию) в моем учебнике не было.  судя по картинке, этому интерфиксу даже не придумали графическое обозначение!  вот паррразиииииты!!! а бабушко из-за них, супостатов филологических, красней перед людями :50:

374261244_.jpg.8707695f120686edb6df858351273126.jpg


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Мамочка сказал:

Глаша уже заманалась оправдываться..

Мне кажется, Глаша не отнеслась к этому с такой звериной серьезностью, с которой Вы ее защищаете

11 минут назад, Мамочка сказал:

Вы с таким апломбом заявляете обо всем, что касается всеобщего образования.. а если уж исходить из собственного опыта, то следует о себе и  об опыте своей семьи.

Мой опыт касательно образования не ограничивается моей семьей, я в этом образовании проработала 14 лет, кое-что видела изнутри и на своей шкуре почувствовала всю прелесть реформ этой системы. Но Вы правы - у меня свой опыт, у Вас свой, и я рада, что у Вас он прекрасен и безоблачен. Что же касается апломба, я не знаю точно, где Вы его увидели, но это я не нарочно, честно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати о ручках: самые классные ручки были китайские , те что с золотым пером, но нынешнее поколение такими  писать не умеет.

И о почерке, по мне это не зависит от квалификации учителя, у мужа и сына учителя разные , а почерк один, у меня и у мамы учителя разные, а я даже расписываюсь за нее когда надо , почерк ( голос тоже ) похож.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, тётя Глаша сказал:

никаких интерфиксов (а уж тем более правил по их написанию) в моем учебнике не было

они суффиксами назывались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу красивого почерка.

как-то послали "посидеть" в 2-м классе вместо заболевшей училки.

в классе был капец какой жуткий ребенок: 2 минуты не мог усидеть на попе,  мог залезть под парту, на парту, он выл, он матерился и проч. 2+2 для него было что-то из области непознанного.

и вот сидим с подружкой, проверяем тетрадки этого класса и подружка говорит: смотри какой почерк!

реально, как в прописях рисуют: буковки ровнее ровного.

подружка с разгону ставит 5, закрывает тетрадку и ..... я вижу на обложке фамилию того самого шалопая.

как там сейчас говорят? у меня приключился когнитивный диссонанс. КАК??? 

открываю тетрадку. нет. ну почерк реально зашибись. но ни одного правильно написанного слова ))) при том, что это была домашка!

потом училку отловили и долго пытали, КАК она добилась таких результатов??!!!

Изменено пользователем тётя Глаша

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, исида сказал:

они суффиксами назывались

суффиксы - суффиксами,  суффикс на разборе присутствует  и это  ическ?  а А  указана именно как инфтерфикс...


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, тётя Глаша сказал:

а А  указана именно как инфтерфикс..

по науке интерфикс, а в школе когда мы учились все интерфиксы отмечались при разборе как суффиксы. И назывались суффиксами. Я точно не помню, но есть подозрение, что и постфиксы тоже суффиксами назывались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, исида сказал:

этому с такой звериной серьезностью

Вы как себя чувствуете?)  Из-за того, что я не снабдила свой пост смайликами, вы посчитали его элементом моего звериного* настроя? Ну.. далеко пойдете, как психолог просто Нобелевка вам. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×