Перейти к содержанию
Авторизация  
Rash

Склоняется ли название нашего города?

Рекомендуемые сообщения

Rash

Думаешь Лермонтов безграмотен был?

ЛермонтовО, кстати, не склоняется, причём по советским ещё правилам :P:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так-с,

Однако следует помнить, что существует несколько случаев, когда топонимы на -о употребляются в неизменяемой форме:

когда род географического названия и родового наименования не совпадает: в деревне Босово, на станции Синево, из станицы Лихово. Здесь слова - родовые наименования женского рода (деревня, станция, станица), но при них названия сохраняют форму среднего; другой пример: на берегу озера Кафтино, в поселке Синявино, от порта Ванино - слова - географические названия сохраняют форму именительного падежа, в то время как родовые наименования изменяются по падежам;

 

http://www.gramma.ru/SPR/?id=3.2


DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чего вы,кстати,поэтов берёте как пример правильности русского языка?!Пушкин ваще троечником был в школе,а смог всю литературу под себя поменять. Он может половину правил царской России поменял для рифмы. Вон у меня книжка "Обломов" ,какого года не помню,но в ней слово "чёрт" через "о" напечатано. Оказывается, так раньше правильно было.

Мне кажется,что в вашем правиле чёрным по белому написано,что некоторые географические названия не склоняются. Я за то,чтобы считать название моего города именно таким некоторым. Когда на Дне города,какой-то гастролёр кричал:"Пушкин!Я вас не слышу!Где же ваши руки?!" мои друзья и я были возмущены...сейчас подумала,пришла к выводу,что Александр Сергеевич был бы возмущён ещё больше.

Город Пушкин есть в Ленинградской области. Склоняйте его сколько вашей душе угодно!


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До 30-й страницы недалеко :)


...слепой розовый гусь..

"И только жополизы которые пресмыкаются перед статусом модератора могут ставить на Ваши выпадки в сторону пользователей класс."(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребята! Причем тут молоко?! Мы сейчас не о молоке говорим.

 

У меня в свидетельстве о рождении написано "Московская область. Город ПушкинО"

В паспорте тоже ПушкинО.

И живу я в ПушкинО!

 

Вы тему-то читали? Ну так почитайте. Там вам чёрным по голубому написано, что когда идёт словосочетание "город Пушкино" так писать можно было всегда, а когда написано в Пушкино, так разрешили писать благодаря тому что страна вся твердолобая и правила русского языка не изучает, а говорит как ей удобно, это примерно сродни нашумевшим новым словарям, которые приведены якобы в состояние, которое гармонирует с современными реалиями. Поэтому вы сейчас можете говорить как вам заблагорассудится, просто людям, которые говорят изначально правильное окончание замечаний не делайте.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется,что в вашем правиле чёрным по белому написано,что некоторые географические названия не склоняются. Я за то,чтобы считать название моего города именно таким некоторым.

1. Можно не склонять и не склонять это разные вещи.

2. А я против.

3. Чего будем делать?


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читать будем мой предыдущий пост. И вспоминать, что "город" - мужескаго рода, а "Пушкино" весьма даже среднего.


DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно предположить такое, что русский язык настолько богат и могуч, что существующие правила могут противоречить друг другу? Поскольку все тонкости сложно охватить.

Правило, приведенное DuskMaster, вполне соответствует данному спору.


Ушел с форума 24 июня 2012. Может временно, может навсегда. Надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будем делать то же,что и раньше. Вы живите в Пушкине,а я буду жить в Пушкино. :)


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей жены двоюродная бабушка преподаватель Русского языка и литературы.

Ей 76 лет, она на пенсии. Живет старушка в Абхазии, и к ней до сих пор приходят молодые преподаватели и бывшие ученики.

Даже во время войны, (Грузии-Абхазии) к ней тайком приходили её бывшие ученики что бы принести ей покушать.

 

Вайт, ты можешь сейчас писать что душе угодно, но для меня авторитет она, и мои учителя. :)

 

P.S. И тему я читал, не надо меня тыкать, хорошо? :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rash
Думаешь Лермонтов безграмотен был?

ЛермонтовО, кстати, не склоняется, причём по советским ещё правилам )))B)

ребят, Вас под НГ что-то заглючило! :P

Дежа вю, однако! :)


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для Кроша.

Да разумеется и никто не будет делать другому замечания.

 

Для Земляка и Даска.

Ну то есть остальные правила приведённые в начале к спору не относятся? Кстати допускаю, что правила могут конфликтовать, но я другим замечания по поводу произношения и не делаю.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моей жены двоюродная бабушка преподаватель Русского языка и литературы.

Ей 76 лет, она на пенсии. Живет старушка в Абхазии, и к ней до сих пор приходят молодые преподаватели и бывшие ученики.

Даже во время войны, (Грузии-Абхазии) к ней тайком приходили её бывшие ученики что бы принести ей покушать.

 

Вайт, ты можешь сейчас писать что душе угодно, но для меня авторитет она, и мои учителя. :)

 

P.S. И тему я читал, не надо меня тыкать, хорошо? :P

Тут нужно пояснение, ты от Кроша писал? Если да, то значит не помнишь, если нет, значит тебя я не тыкал.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да помню я всё!

поэтому и говорю, не надоело из пустого в порожнее?


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×