Перейти к содержанию
Авторизация  
Rash

Склоняется ли название нашего города?

Рекомендуемые сообщения

Давайте соблюдать традиции. По новым правилам скоро можно будет вообще что угодно говорить... меня коробит от нововведений в руский язык! Никогда раньше ПУШКИНО не склоняли!

olgaj

 

 

Я тоже ЗА!!!!Ведь так не красиво звучит...в Строгине...в Косине...в Останкине... :unsure:

"Спустя ещё два-три десятка лет несклоняемые варианты так широко распространились, что склоняемый вариант — изначально единственно верный — многими уже воспринимался и воспринимается как ошибочный. Если Анна Ахматова в своё время возмущалась, когда слышала живём в Кратово вместо правильного живём в Кратове, то теперь употребление в Кратове, в Строгине́, в Люблине́ нередко расценивается как порча языка — и совершенно напрасно! "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот как-то пришла мне в голову следующая мысля...

 

не знаю, может кого и убедит эта теория, почему ныне Пушкино МЕСТНЫМИ жителями не склоняется.

 

село Пушкино известно с 1600-забытого года. и склонялось с тех самых пор и до того момента, как появился у него не менее склоняемый конкурент - г. Пушкин (бывшее Царское Село) и случилося это знаменательное событие в 1937 году. вследствие чего, в процессе склонения, обоих населённых пунктов стала возникать путаница, о каком собственно поселении идёт речь? и тогда ушлые и хитроумные Пушкинцы(МО) решили, что для самоопределения местожительства буква "О" в их городе станет неизменяемой. вот.

 

ИМХО. я живу в ПушкинО!

а остальные пусть где хотят)

Изменено пользователем anika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется местные жители не склоняют(ли), может опрос прикрутить, кто как говорит:

1. в Пушкине.

2. в Пушкино.


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tatysik

Я думаю, сейчас большинство не склоняет, и не только Пушкино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поскольку Пушкино изначально было селом, затем ему был присвоен статус города, а имя осталось....А вообще Пушкино не склоняется....Другое дело город Пушкин в Ленинградской области. :unsure:

разницы нет село или город. Вот если писать с родовым словом, то не склоняется "в селе/городе Пушкино"

Как это нет? В 19 веке были разные правила написания для города и посада с одной строны, а с другой для села и хутора.

А уж Пушкин, вообще на неграмтном языке писал, абсолютно не соответсвуюещем большинству принятых тогда норм письменной речи (отталкиваясь в первую очередь от живого разговорного языка).

Примитивизация письменного языка началась в 70-80 годах 19 века.

Кстати, не самые необразованные люди - офицеры квартирмейстерской части еще в наполеоновкую компанию в офицальных документах использовали несклоняемые формы собсвенных имен, что бы избежать неточностей и неоднозначностей.

 

И эстетсвующие интелехенты могут сколько угодно бухтеть, но в современных условиях активного перемещения людей несклоняемые формы являются устоявшейся практикой, обеспечивающих однозначность и точность передачи информации. Соответсвенно в современном языке именно они вляются предпочтительными, так как в наилучшей степении обеспечивают выполнение основной прикладной роли языка - быть средсвом передачи информации


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tatysik

Я думаю, сейчас большинство не склоняет, и не только Пушкино.

почему сейчас? возможно в школе все учителя у меня были безграмотные, но я не помню чтобы кто-нибудь говорил о ПушкинЕ.


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне кажется местные жители не склоняют(ли), может опрос прикрутить, кто как говорит:

1. в Пушкине.

2. в Пушкино.

сделал опрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А про Ахматову вместе с Бородиным Лермонтова принципиально в десятый раз цитируют,чтоб мы уже наизусть эти высказывание выучили? :unsure: У меня уже де жавю в который раз...


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А про Ахматову вместе с Бородиным Лермонтова принципиально в десятый раз цитируют,чтоб мы уже наизусть эти высказывание выучили? :unsure: У меня уже де жавю в который раз...

Так было и новое Булгаков и Пушкин А.С.

 

"- Ну, то, что я и говорил, - причмокнув, как будто его беспокоил больной зуб, ответил администратор, - нашли его в трактире в Пушкине.

- Как в Пушкине?! Это под Москвой? А телеграмма из Ялты?"

© Булгаков

История села Горюхина © Пушкин А.С

А.С. вообще даже с родовым словом склонял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Rash

Ты объясни. Вот Григор приводил пример, где Лермонтово не склоняется. А какая разница между Пушкино и Лермонтово? Ведь Григор правильно написал, видать у академиков времени небыло все проанализировать. Наверное рабочий день закончился, ну или поллитра.


Ушел с форума 24 июня 2012. Может временно, может навсегда. Надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А прижджайте до мене у гости .. ласкаво просимо ко мну в Елдыгину ..


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rash

Ты объясни. Вот Григор приводил пример, где Лермонтово не склоняется. А какая разница между Пушкино и Лермонтово? Ведь Григор правильно написал, видать у академиков времени небыло все проанализировать. Наверное рабочий день закончился, ну или поллитра.

есть исключения. Лермонтово включили в исключение. Пушкино не включили. Значит надо пользоваться правилами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на форуме в онлайне что-то остались одни несклонятели. Жалко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Значит надо пользоваться правилами.

По этому поводу есть номер Уральских пельменей, как Кирилл и Мифодий придумывают правила Русского языка. А сами ржут.


Ушел с форума 24 июня 2012. Может временно, может навсегда. Надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот...теперь и с новым дежавюхнусь...


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×