Перейти к содержанию
Авторизация  
Rash

Склоняется ли название нашего города?

Рекомендуемые сообщения

В Подмосковном Пушкино усилены патрули ДПС. Там начался спецрейд "Осенние каникулы". На помощь милиционерам пришли юные инспекторы дорожного движения. В таком тандеме пропаганда действует сильнее. Нарушителей штрафуют взрослые и пристыжают школьники.

 

Юля Журавкина - постоянный пациент Детской областной травматологической больницы. Каждый год, вот уже на протяжении семи лет, врачи вынуждены оперировать её ногу. Периодические воспаления костной ткани - последствия сложного перелома. Когда Юле было три года, её сбила машина. Тогда стоял вопрос об ампутации ноги. Но врачам удалось её спасти. "Я из-за машины выбежала, меня машина и переехала", - рассказывает девочка.

 

В соседней палате большинство маленьких пациентов также пострадали в дорожно-транспортных происшествиях: перебегал дорогу в неположенном месте - сбила иномарка, катался на скутере - попал под машину. Десятки грустных историй, закончившихся больничной кроватью травматологического отделения.

 

"В основном - открытые переломы, которые сопровождаются массированным разможжением мягких тканей, частым повреждением сосудов и нервов, бывают некрозы мягких тканей. Очень часто осложнения в плане не сращения или длительного сращения этих переломов", - объясняет Андрей Страхов, заведующий травматологическим отделением Областного центра детской травматологии и ортопедии.

 

Профилактика и еще раз - профилактика. В подмосковном Пушкино сотрудники ГИБДД посредством слова воздействуют на маленьких пешеходов. Вместо скучных лекций здесь проводят театрализованные выступления юных инспекторов дорожного движения.

 

"Это хорошо, когда дети выступают чуть-чуть повзрослее перед другими детьми. Маленькие дети лучше воспринимают, чем, допустим, перед ними будут выступать взрослый, который будет рассказывать о правилах дорожного движения", - считает Николай Громов, начальник ГИБДД Пушкинского муниципального района.

 

В рамках традиционной операции "Осенние каникулы" на улицы Пушкина вышли совместные патрули - сотрудники ГАИ вместе с юными помощниками. Особое внимание - пешеходным переходам у школ и детских садов. Пока автоинспекторы занимаются нарушителями, так называемые ЮИДовцы проводят разъяснительную работу.

 

"Мы очень просим вас соблюдать правила дорожного движения, снижайте скорость перед пешеходными переходами, пропускайте детей. Обязательно", - говорят юные инспекторы.

 

"У нас в Пушкино уже очень много людей стали соблюдать правила дорожного движения, больше порядка стало на улицах, конечно, это все не зря", - сказала Дарья Рашнилова.

 

Инспекторы призывают водителей отнестись к профилактической операции серьезно, а не как к формальному плановому мероприятию. Поскольку в беседе с сотрудниками ГАИ, да еще и под телекамерой, водители клянутся никогда не нарушать правила. Но статистика - вещь упрямая. Так, в среду в Домодедово на пешеходном переходе водитель сбил девочку.

Часто встречаю, что пишут Пушкина. Лично мне кажется это не правильно. Вроде Пушкино не склоняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да всё равно наверно.И так и так правильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Zavulon

Склоняется. Учи русский язык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ранее название города вроде как склонялось. Ладн, пойду кофейком побалусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Склоняется... :) Так же как и Тушино, и Строгино... :blink:


"Ежели ничиво ниполучаицца - прачтите, наканец, ынструкцыю!"

 

Please don't shoot the piano player, he's doing the best he can.

 

Коль Родина удар наносит сзади,

Да так, что аж в глазах потом круги,

То лучше, дорогие, не влезайте

Вы к этой страшной Родине в долги!

© Леонид Филатов. "Лизистрата".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://spravka.gramota.ru/blang.html?id=167

 

Все таки правильно склонять. "Но постепенно из устной речи несклоняемые формы проникли в письменную речь и стали настолько широко распространенными, что изначально единственно правильный склоняемый вариант многими теперь воспринимается как ошибочный!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Склонять не советую.

 

А то наш городок теряет самобытность и превращается в питерский Пушкин.

 

Не Александра Сергеевича мы, но Григория Пушки последователи!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грамота РУ вам в помощь. Это оттудова:

 

Словарь имён собственных

Пушкино, -а, в Пушкине (Московск. обл., РФ, гор.; Саратовск. обл., РФ, пгт)

 

Grigor

Так что самобытность тут не причём... :)


"Ежели ничиво ниполучаицца - прачтите, наканец, ынструкцыю!"

 

Please don't shoot the piano player, he's doing the best he can.

 

Коль Родина удар наносит сзади,

Да так, что аж в глазах потом круги,

То лучше, дорогие, не влезайте

Вы к этой страшной Родине в долги!

© Леонид Филатов. "Лизистрата".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Итак, в современном русском литературном языке действуют такие нормы. Если есть родовое слово (город, район, село и т. п.), то правильно не склонять: из района Люблино, в сторону района Строгино. Если же родового слова нет, то правильны оба варианта, склоняемый и несклоняемый: в Люблино и в Люблине, в сторону Строгино и в сторону Строгина.

Правильно: в городе Пушкино, в городе Иваново, в районе Перово, но (без родового слова): в Пушкино и в Пушкине, в Косово и в Косове."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

BiR

Словарь имён собственных

 

Да хоть 10 словарей :)

 

Я советую не склонять не потому, что это сильно неправильно, а только чтобы не сливаться с питерским Пушкиным, который склоняется без вариантов.

 

Не надо нам чужой славы (царскосельской).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подобные источники по-своему трактуют как склонять. Когда я в школе учился - нам говорили, что не склоняются географич. объекты на -ино, -ево и т.д.


Методом проб и ошибок Менделеев

Всё-таки нашел идеал....

...40% спирта и 60% воды

------------------------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще: "Первоначально несклоняемые формы употреблялись лишь в речи географов и военных, потому что очень важно было давать названия в исходной форме, чтобы не было путаницы: Киров и Кирово, Пушкин и Пушкино и т. п"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я советую не склонять не потому, что это сильно неправильно, а только чтобы не сливаться с питерским Пушкиным, который склоняется без вариантов.

Ну хозяин — барин. Мне всё-равно... Я в разговоре когда склоняю, когда — нет. А вот на письме приходиться действовать по правилам... Иначе получится как с "Планерной"... :)


"Ежели ничиво ниполучаицца - прачтите, наканец, ынструкцыю!"

 

Please don't shoot the piano player, he's doing the best he can.

 

Коль Родина удар наносит сзади,

Да так, что аж в глазах потом круги,

То лучше, дорогие, не влезайте

Вы к этой страшной Родине в долги!

© Леонид Филатов. "Лизистрата".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
BiR
Словарь имён собственных

 

Да хоть 10 словарей :rolleyes:

 

Я советую не склонять не потому, что это сильно неправильно, а только чтобы не сливаться с питерским Пушкиным, который склоняется без вариантов.

 

Не надо нам чужой славы (царскосельской).

А мне еще и слух режет. Брр... А бывает и так, что не сразу понимаешь, о каком городе идет речь...


Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
BiR
Словарь имён собственных

 

Да хоть 10 словарей :rolleyes:

 

Я советую не склонять не потому, что это сильно неправильно, а только чтобы не сливаться с питерским Пушкиным, который склоняется без вариантов.

 

Не надо нам чужой славы (царскосельской).

А мне еще и слух режет. Брр... А бывает и так, что не сразу понимаешь, о каком городе идет речь...

Наверное так же, как и носок? Хотя официально по правилам русского языка правильно "НОСОК".

Но сейчас оба варианта(носок и носков) катируются за правильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×