Перейти к содержанию
Авторизация  
Ричман

Просрочка передачи квартир, иск о неустойке и выплата компенсации

  

55 проголосовавших

  1. 1. Вы подписали Дополнительное соглашение к ДДУ об изменении сроков?

    • Да
    • Нет
    • Не имею отношения к стройке, просто интересен ответ


Рекомендуемые сообщения

 

 

Опять допнички напечатают и все дела, ни какой ответственности!!!

Конечно напечатают :) Так в чем проблема - не подписывайте. Хоть бы плюшки себе какие отторговали, а то просто прощаете застройщику долги.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а то просто прощаете застройщику долги.

 

шото я уже настроился на суд. Зрею.

  • Нравится 1

Ум ограничивает umnik2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам сказали, что скорее всего окончание строительства в марте, не ну это как называется?

Как раз вот это и выбешивает... Один раз отсрочили, второй раз, а где вероятность, что не будет третий?..

 

И опять же, главный вопрос именно по выделению газа. Если его не будет, то они нас "завтраками" будут "кормить до потери пульса". Если газа на данный момент для нас нет, то надо уже "включать" обращения и встречи с администрацией города с привлечением СМИ. Они (АБ-Пушкино) может сейчас и тянут время, типа до апреля, а там уже тепло не за горами..., именно от того, что ВОЗМОЖНО газа то и не дают. Но паниковать раньше времени НЕ СТОИТ.

Да, и про подключение канализации надо спросить...

Изменено пользователем Silik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Один раз отсрочили, второй раз, а где вероятность, что не будет третий?

Пока отсрочка для застройщика бесплатна, он будет чувствовать себя совершенно свободно по срокам. Берите пример с ОПушкинцев - по первой очереди порядка трех десятков дел только в Пушкинском суде, зато потом вторая сдана досрочно и третья должна сдаться минимум в срок, но, возможно, и раньше.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, отказалась, только не втихую, а включила обоснование своего решения в свою претензию к застройщику, вот так это звучало:

 

"Все три письма были направлены в мой адрес в нарушение п. 3 ст. 6  Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ, регламентирующего сроки уведомления: «Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора».    

            Перенос срока в тексте всех трёх писем-уведомлений не был обоснован, причины переноса не были указаны. Согл. п. 3 ст. 6  Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ: «Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации», согл. п. 1 ст. 450 ГК РФ изменения возможны по соглашению сторон, ст. 421 ГК РФ предусматривает свободу заключения договора. Руководствуясь своими гражданскими правами, не будучи уведомлена Застройщиком об основаниях переноса срока и имея на руках Договор с удовлетворяющими меня условиями касаемо срока сдачи Дома в эксплуатацию, я не заключала дополнительные соглашения между мной и Застройщиком по переносу данного срока. Таким образом срок передачи объекта долевого строительства Застройщиком в соответствии с Договором является истекшим 31 декабря 2012 г."

 

 

 

Для чего? Для того, чтобы потом застройщик не ссылался на то, что я "не отреагировала" на уведомления.

Это кстати сказать не помешало написать застройщику, что я "не отреагировала", но зато в моей ситуации очевидно, что правда не на его стороне. Это важно для тех, кто потом будет судиться с застройщиком по поводу просрочки или с кем будет судиться сам застройщик, пытаясь по суду обязать Вас подписать изменения в договор в виде допников или расторгнуть с Вами договор (мой застройщик меня этим пугал в письменной виде! но конечно не стал этого делать. Видимо потому, что подобные действия уже и Верх. суд признал недопустимыми).

 

Что сейчас? Дом сдан. Квартира получена. Акт подписан с оговоркой, что имею претензию (исправления в акт застройщик внёс по моей просьбе без пререканий).

 

Всем удачи в нелёгкой долевой доле!)

Очень грамотная формулировка. Советую отправить ее в ответ Альфа Бесту всем дольщикам которые получат письменную просьбу о переносе сроков - причем можно указать что готовы заключить доп. соглашение при условии выплаты компенсации за нарушение сроков в соответствии с 214-ФЗ (1/150 ставки рефинансирования которая не менялась с 2012 года - 8.25% за каждый день просрочки) в течение 3 дней после подписания доп. соглашения до даты по которой планируется передача квартиры по этому доп. соглашению.

 

Еще - не советую подавать иск сейчас. Пеня которая будет рассчитана небольшая как было отмечено - 15-20 тыс. в месяц. Возможно придется подавать второй иск если будет длительная задержка. Если будет просрочка длительная, некоторые суды после вынесения решения по первому иску могут отказать во второй раз указав на то что вы злоупотребляете правом (мол, вам уже начислили пеню за 30 дней просрочки - от даты передачи квартиры по договору до даты подачи иска) и больше не положено, хотя практика показывает что как минимум 2 раза по одному и тому же договору в случае задержки сроков большинство судей все таки присуждают тем более если общая сумма пени не больше суммы квартиры в договоре. Но на мой взгляд лучше подать иск после передачи квартиры если вопрос в месяцах (а не в годах). И пеня будет больше, и не надо будет во второй раз обращаться в суд (чтобы взыскивать неустойку от даты до которой была рассчитана неустойка в первый раз до даты фактической передачи квартиры)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Еще - не советую подавать иск сейчас.

А сейчас особенно и не подать - как рассчитать срок задержки передачи? иск подается после подписания акта.

 

 

 

Очень грамотная формулировка.

Это формулировка от человека, который уже выиграл суд с Альфа-Бестом :)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кто нить может положить сюда текст письма-счастья?


Ум ограничивает umnik2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А сейчас особенно и не подать - как рассчитать срок задержки передачи? иск подается после подписания акта.

 

 

 

Это формулировка от человека, который уже выиграл суд с Альфа-Бестом :)

 

 

Простите мою юридическую безграмотность, а что если ты получил уведомление по почте и расписался в его получении, то это значит что я допник подписала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите мою юридическую безграмотность, а что если ты получил уведомление по почте и расписался в его получении, то это значит что я допник подписала?

Нет, это значит, что вы получили уведомление. Для подписания доп.соглашения надо прийти в офис, подписать его в трех экземплярах, после чего оно отправляется на гос.регистрацию аналогично ДДУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, это значит, что вы получили уведомление. Для подписания доп.соглашения надо прийти в офис, подписать его в трех экземплярах, после чего оно отправляется на гос.регистрацию аналогично ДДУ.

 

Благодарю за ответ. А то я тоже намеренна судиться с КНП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Благодарю за ответ. А то я тоже намеренна судиться с КНП.

 

Всегда пожалуйста :) Спрашивайте, если что, на моем счету тоже есть выигранный у застройщика суд (по ОПушкино). Хотя опыт @МДС вам лучше подходит - с нами застройщик не подписывал допники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть один момент, в допниках по Набережной не было указано причины, а в допниках по Первомайке причина указана (котельная), поэтому все кто будет писать письма в АБП укзывайте другую причину.

post-45507-0-41200800-1416309821_thumb.jpg

Изменено пользователем Любопытный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть один момент, в допниках по Набережной не было указано причины, а в допниках по Первомайке причина указана (котельная), поэтому все кто будет писать письма в АБП укзывайте другую причину.Дл

 

Для суда строительство котельной не является уважительной причиной. Это проблема застройщика. Надо оперативно отвечать на это письмо заказным письмом

 

Уважаемый г-н Соломатин,

 

В силу ст.10 ФЗ-№214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…»: «…В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причинённые убытки сверх неустойки». На основании п.2 ст. 6 ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…»: В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

 

 

На основании вышеизложенного, предлагаю подписать доп. соглашение с учетом компенсации за нарушение сроков передачи объекта строительства. На основании данного расчета, сумма компенсации составляет ХХХ  (ХХХ рублей) в соответствии со следующим расчетом:

*8,25%*2*У/300) рублей, из расчёта:

где:    

§ Х– цена договора, в рублях, п.Х.Х. Договора;

§ 8,25% –ставка рефинансирования ЦБ РФ;

§ У – количество дней просрочки, с ЧЧ.ММ.ГГ г. по ЧЧ.ММ.ГГ (с даты ввода дома по ДДУ по дату ввода дома по доп. соглашению или с первоначальной даты передачи квартиры по ДДУ если эта дата определена в ДДУ по новую дату передачи квратиры по доп. соглашению - так лучше).

 

 

В соответствии с п.1 ст. 28 Закона о защите прав потребителейN 2300-1 от 07.02.1992г "Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги)"

 

Предлагаю оформить доп. соглашение к ДДУ путем уменьшения цены по договору долевого участия (пункт ХХ ДДУ) на сумму ХХХ в соответствии с п.1 ст. 28 Закона о защите прав отребителей и с расчетом представленным выше и выплатой мне разницы между первоначальной и скорректированной стоимостью по договору в течение 3 дней с даты подписания доп. соглашения к ДДУ в кассе вашей компании или любым другим способом не противоречащим законодательству РФ.

 

С уважением,

ХХХХХХХХХХХХХ

 

 

Корректировка цены договора по ДДУ - часто практикуемая вещь. Иногда она увеличивается (например после замеров квартир если метраж будет больше, застройщик попросит доплатить и попросит подписать доп. соглашение к ДДУ на сумму увеличенной платы за метры), иногда уменьшается - т.е это как раз Ваш случай. Если оформлять компенсацию за просрочку как-то по-другому (как пеню например), то есть риск что налоовая если узнает попросит доплатить подоходный налог с данной доплаты. А так - уменьшая цену по ДДУ за который вы уже заплатили из своего кармана (в который деньги попали уже после того как гос-во содрало с нас подоходный налог), такой риск отсутствует.

Изменено пользователем jobo
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При этом не надо бояться что вы ответите позже чем те 10 дней которые Соломатин дал на ответ, но затягивать тоже не надо. Я бы отпросился с работы ради скорейшего визита на почту по такому поводу....Формулировку "Если не ответите, то доп. соглашение будет считаться подписанным" даже комментировать нет смысла....это бессмыслица...придуманная бестолковыми юристами Альфа беста....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

(Х*8,25%*2*У/300) рублей, из расчёта: где: § Х– цена договора, в рублях, п.3.1. Договора; § 8,25% –ставка рефинансирования ЦБ РФ; § У – количество дней просрочки, с ЧЧ.ММ.ГГ г. по ЧЧ.ММ.ГГ (с даты ввода дома по ДДУ по дату ввода дома по доп. соглашению или с даты передачи квартиры по ДДУ если эта дата определена в ДДУ по новую дату передачи квратиры по доп. соглашению - так лучше).

 

Мне кажется, или вы забыли написать, что для "физиков" эта сумма увеличивается в два раза?

 

А так - вообще суперское письмо :)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×