Перейти к содержанию
Лиса Алиса

Бесплатные юридические консультации

Рекомендуемые сообщения

@Лиса Алиса, ОГРОМАДНЕЙШЕЕ Вам спасибо за такое подробное разъяснение!!! Сегодня уволилась, все-таки, но по соглашению сторон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лиса Алиса, громадное спасибо за подробнейшие ответы!

Есть еще вопрос. Разъясните, пожалуйста, порядок выдачи и оплаты больничных листов.

В поликлинике сегодня сказали, что оплачиваются только 60 дней, и скоро у нас -все. Что значит "все"? Мы больше не сможем брать больничный или он просто не будет оплачиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лиса Алиса, громадное спасибо за подробнейшие ответы!

Есть еще вопрос. Разъясните, пожалуйста, порядок выдачи и оплаты больничных листов.

В поликлинике сегодня сказали, что оплачиваются только 60 дней, и скоро у нас -все. Что значит "все"? Мы больше не сможем брать больничный или он просто не будет оплачиваться?

Здравствуйте, статья 5 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» устанавливает правила выплаты пособий по временной нетрудоспособности вызванной необходимостью ухода за больным членом семьи.

Подпункт 1 данной статьи ограничивает оплату пособия по уходу за ребёнком, которому не исполнилось 7 лет — 60-ю днями. Если же заболевание ребёнка включено в Перечень, утверждённый приказом Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 № 84н, период оплаты составляет 90 дней ухода за этим ребёнком, в связи с указанным заболеванием.

Листок нетрудоспособности не содержит информации о заболевании. Поэтому для решения вопроса о правомерности выплаты пособия свыше 60 дней следует обратиться в медицинскую организацию, выдавшую листок нетрудоспособности с запросом по нижеприведённой форме:

 

Главному врачу

(наименование медицинской организации)

 

В связи с представлением в бухгалтерию нашей организации листка (ов) нетрудоспособности на имя ______________ по уходу за больным ребенком ____________________ просим Вас подтвердить возможность выплаты пособия по данным листкам в пределах 90 календарных дней согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 20.02.2008 № 84н.

 

Подпись руководителя организации ___________________________

Ответ медицинской организации не предполагает указания диагноза ребёнка. Достаточно подтверждения возможности выплаты пособия в связи с тем, что заболевание ребёнка включено в данный список.


Есть 3 вещи,которые никогда не возвращаются: Время, Слово, Возможность. Поэтому: не теряй времени, выбирай слова и не упускай возможность!!!
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Подпункт 1 данной статьи ограничивает оплату пособия по уходу за ребёнком, которому не исполнилось 7 лет — 60-ю днями. 

Уточните , 60 дней подряд  (или продолжение одного и того же больничного несколько раз)  или ВСЕГО  60 дней в году?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уточните , 60 дней подряд  (или продолжение одного и того же больничного несколько раз)  или ВСЕГО  60 дней в году?? 

Всего в год

  • Нравится 1

Есть 3 вещи,которые никогда не возвращаются: Время, Слово, Возможность. Поэтому: не теряй времени, выбирай слова и не упускай возможность!!!
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лиса Алиса, большое спасибо за консультацию!!! Благодаря ей сегодня я выдержала получасовой прессинг со стороны руководства и не согласилась отозвать заявку на конкурс. Потом одна из них сказала, что на моём месте она бы не выдержала и подписала всё, то просят или по факту такого прессинга подала бы в суд...

 

В любом случае, вы мне дали агрумент, который один в итоге меня и удержал !

Изменено пользователем anika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лиса Алиса, большое спасибо за консультацию!!! Благодаря ей сегодня я выдержала получасовой прессинг со стороны руководства и не согласилась отозвать заявку на конкурс. Потом одна из них сказала, что на моём месте она бы не выдержала и подписала всё, то просят или по факту такого прессинга подала бы в суд...

 

В любом случае, вы мне дали агрумент, который один в итоге меня и удержал !

Всегда пожалуйста, рада, что смогла помочь.

  • Нравится 1

Есть 3 вещи,которые никогда не возвращаются: Время, Слово, Возможность. Поэтому: не теряй времени, выбирай слова и не упускай возможность!!!
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алиса добрый день!Подскажите ,хочу купить земельный участок у собственника,на участке стоит сарай.Мои действия ,если можно поподробнее,я в этом ничего не понимаю.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алиса добрый день!Подскажите ,хочу купить земельный участок у собственника,на участке стоит сарай.Мои действия ,если можно поподробнее,я в этом ничего не понимаю.

Спасибо!

Здравствуйте, только меня зовут Мария, а Лиса Алиса это ник. При покупке земельного участка, прежде всего,  необходимо проверить права продавца на земельный участок.

Основными документами являются:

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю;

- документ-основание для регистрации права. Это может быть договор, свидетельство о праве на наследство, акт приема-передачи земельного участка в уставной капитал и так далее;

- кадастровый паспорт.

Так же не лишним будет попросить у продавца: справку о нормативной стоимости; справку об отсутствии арестов и запрещений; справку об отсутствии зданий, строений и сооружений на участке.

Необходимо проверить и документы продавца: паспорт гражданина РФ либо Свидетельство о регистрации и учредительные документы юридического лица (в зависимости у кого Вы покупаете з.у.).

Если вы имеете дело с продавцом – физическим лицом, необходимо ознакомиться со следующими документами:

- нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки;

- разрешение органов опеки и попечительства в случае, если совладельцем земельного участка (или иного приобретаемого объекта недвижимости) является несовершеннолетний.

Настоятельно рекомендую запросить выписку из ЕГРП.

Также стоит попросить продавца предоставить справки районных психоневрологического и наркологического диспансеров о том, что продавец не состоит на учете.

После того, как все документы представлены и у Вас к ним нет претензий, оформляете договор купли продажи и передаточный акт в 3 экземплярах. Чаще всего, договор и акт подписывается в день закладки денег в сейфовую ячейку (самый простой и надежный способ оплаты) и в этот же день сдаётся на регистрацию в местном отделении управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (регпалате).

Только имейте ввиду, если продавец будет настаивать на авансе, то Вам будет необходимо заключить договор. Если будет наставать именно на задатке, рекомендую отказаться (т.к. задаток как правило сумма не возвратная).

Внесение аванса так же можно оформить распиской в простой письменной форме - это общепринятая практика.

И еще настоятельно не рекомендую приобретать земельный участок и иную недвижимость, если продавец выступает как поверенный собственника (т.е. по доверенности).

  • Нравится 2

Есть 3 вещи,которые никогда не возвращаются: Время, Слово, Возможность. Поэтому: не теряй времени, выбирай слова и не упускай возможность!!!
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините Мария,я не знала.Спасибо за ответ!В моем случае продавец - девушка 20 лет,которой данный участок достался по наследству.По ее словам все документы переоформлены на нее.Во сколько может приблизительно обойтись договор купли-продажи.И нужно ли ее присутствие при подаче документов мной в Регпалату?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала затребуйте у этой девушки все указанные мною документы, чтобы убедиться, что нет "подводных камней".

Договор купли-продажи и передаточный акт я Вам дам, причем который уже неоднократно сдавали в рег. палату, Вы просто внесете в него свои данные, данные продавца, и соответственно участка.

Я не оказываю платных юридических услуг, предоставлю Вам все образцы на безвозмездной основе. По опыту, оформление сделок купли-продажи риэлтором стоит около 30 тыс., может меньше, может больше.

Оформите договор в присутствии нотариуса и не забудьте оформить доверенность на оформление документов в регистрационной палате у продавца, тогда ее присутствие в регистрационной палате не потребуется.

  • Нравится 1

Есть 3 вещи,которые никогда не возвращаются: Время, Слово, Возможность. Поэтому: не теряй времени, выбирай слова и не упускай возможность!!!
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Оформите договор в присутствии нотариуса и не забудьте оформить доверенность на оформление документов в регистрационной палате у продавца, тогда ее присутствие в регистрационной палате не потребуется.

Давно одно лицо может представлять обе стороны при регистрации сделки?

И разве простую письменную форму договора купли продажи отменили?
 


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам Мария!Сделаю все так как Вы сказали,если возникнут вопросы буду обращаться к Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно одно лицо может представлять обе стороны при регистрации сделки?

И разве простую письменную форму договора купли продажи отменили?

 

Никто простую форму не отменял, на мой взгляд эта лишняя страховка, которая не помешает, когда стороны оформляют сделку самостоятельно, без участия юриста или риэлтора. Сегодня нотариус обязан проверить не только законность совершения купли-продажи, но и права сторон, подлинность и правомочность документов (их перечень определен в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), наличие обременений и запрещения отчуждения недвижимости. При удостоверении сделок с участием несовершеннолетних или недееспособных граждан также проверяется факт согласия их законных представителей, органов опеки и попечительства

Изменено пользователем Лиса Алиса

Есть 3 вещи,которые никогда не возвращаются: Время, Слово, Возможность. Поэтому: не теряй времени, выбирай слова и не упускай возможность!!!
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам Мария!Сделаю все так как Вы сказали,если возникнут вопросы буду обращаться к Вам.

Конечно обращайтесь, буду рада помочь.


Есть 3 вещи,которые никогда не возвращаются: Время, Слово, Возможность. Поэтому: не теряй времени, выбирай слова и не упускай возможность!!!
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×