Перейти к содержанию
Лиса Алиса

Бесплатные юридические консультации

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Можно и мне консультацию? Приобретена квартира в ипотеку, которую погашали Материнским капиталом. На сегодняшний день кредит погашен и поданы документы в регпалату для получения нового свидетельства без обременения. Следующий шаг: мы обязаны выделить доли всем детям. Первый вопрос - как это делается, у натариуса - дарение или еще какие способы? Затем хотим продать квартиру и приобрести большую, взяв кредит. Второй вопрос - законно ли продать квартиру, не выделив доли, а в следующей квартире выделить доли детям? Третий вопрос - когда продается квартира с несовершеннолетними детьми, которые в ней прописаны, куда и когда выписываются дети, если следующая квартира еще не куплена. Ведь при продаже квартира должна быть юридически чистая и все должны быть выписаны. Даже если сделки покупки и продажи совершаются одновременно, нужно ведь время на регистрацию купленного жилья и т.д. Где же все это время должны быть прописаны дети, ну и взрослые? Может я сумбурно пишу, в этих делах не сильна. Просто боюсь найти неграмотного риелтора и хотелось бы получить ответы на вопросы, которые меня волнуют.

Здравствуйте, в федеральном законе №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» сказано: «Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ст. 10, пункт 4).

 Но когда средства материнского капитала направляются на оплату покупки жилья с использованием ипотеки, то долю детей в собственности выделить сразу не получается. Дело в том, что никакой банк не выдаст кредит на ту квартиру, где в числе собственников есть несовершеннолетние дети. В таком случае оформление собственности может быть отсрочено до момента погашения кредита. Оформить доли несовершеннолетним возможно путем составления нотариально заверенного обязательства о выделении доли несовершеннолетних в покупаемом жилом помещении. Оформление данного обязательства по материнскому капиталу много времени не требует. Делается оно практически сразу. Для этого необходимо у нотариуса присутствие всех, кто является собственником жилья с паспортами и свидетельствами о регистрации.  Стоимость оформления обязательства по материнскому капиталу составляет примерно пять сот рублей.

Продавать квартиру, в которой Вы не выделили доли несовершеннолетним - нельзя, т.к. повлечет недействительность сделки, иными словами это не законно.

Продажа квартиры, собственником которой является несовершеннолетний ребенок (или имеет долю), возможна по двум вариантам:

Первый. Вы продаете квартиру, в которой есть несовершеннолетний собственник и одновременно оформляете на него долю во вновь приобретаемой квартире.

Второй. Если вы хотите продать квартиру, в собственниках которой есть несовершеннолетний ребенок и не хотите ничего приобретать взамен, вам все равно придется выделять долю ребенку где-либо еще, например, в квартире бабушки-дедушки.

Причем, имейте ввиду, на это нужно разрешение органов опеки во всех случаях.

 

 

 


Есть 3 вещи,которые никогда не возвращаются: Время, Слово, Возможность. Поэтому: не теряй времени, выбирай слова и не упускай возможность!!!
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лиса Алиса, благодарю Вас за ответ! Я вот только не поняла - это уведомление, что они мне прислали по почте, не имеет силы? Они должны меня оповестить только тогда, когда я выйду на работу и после этого я еще могу отработать 2 месяца?

Силу то оно не имеет. Так поступают только нерадивые работодатели. Вы имеете полное право обратиться в трудовую инспекцию и в суд, только имейте ввиду, что срок подачи заявления в суд по данному спору составляет  1 месяц с момента фактического увольнения по сокращению.

Увольнение по сокращению численности или штата работников допускается только при условии, если увольняемый работник не имеет преимущественного права на оставление на работе, а также, если работодатель не имеет возможности предоставить ему другую работу, на которую он согласится. Не допускается увольнение по ч.2 ст.81  ТК РФ следующих работников:

- женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ);

- беременных женщин;

- женщин, имеющих детей до трех лет;

- одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);

- других лиц, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) без матери (ст. 261 ТК РФ).


Есть 3 вещи,которые никогда не возвращаются: Время, Слово, Возможность. Поэтому: не теряй времени, выбирай слова и не упускай возможность!!!
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Лиса Алиса! Заранее благодарю за ответ и тему, которую вы создали!

Есть земельный участок с вида бесхозный, в черте города. Куда обратиться с уточнением цены вопроса и статуса участка? Слышал что это практически нереально узнать у нашей администрации. Статус "промышленные земли" вообще сложно оформить?


Несём свет людям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nickolas, здравствуйте, для того чтобы узнать собственника (арендатора), категорию земли, РВИ (вид разрешенного использования) Вам необходимо обратиться в регистрационную палату, но для обращения Вам нужен хотя бы адрес и кадастровый номер участка, но если у Вас есть знакомые - это не проблема. А когда выясните собственника, будете с ним решать вопрос по цене.

Еще можно самостоятельно найти этот участок на кадастровой публичной карте http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/, так сможете узнать кадастровый номер и др. данные, а потом закажите расширенную выписку из ЕГРП.

Категория земли промышленности оформляется через правительство области, но тут нужно учитывать какую категорию будут изменять (сельхозка, земли населенных пунктов и др.) по времени около 3-4 месяцев, иногда дольше, иногда отказывают. Процесс сложный.

Можете скинуть адрес в личку, я попробую Вам сказать чей он, просто мой конек "коммерческие земли" и большинство мне известно.

Изменено пользователем Лиса Алиса

Есть 3 вещи,которые никогда не возвращаются: Время, Слово, Возможность. Поэтому: не теряй времени, выбирай слова и не упускай возможность!!!
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за помощь, уважаемая! Официально земля без закреплённого номера, в квартале 50:13:0070201. Если я правильно понимаю, нужно в обращении в регистрационную палату указать между какими зарегистрированными участками расположен этот? Или сначала надо будет в Заветы Ильича на ул. Марата, 1, чтобы за деньгу обмерить участок и получить номер?


Несём свет людям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лиса Алиса, спасибо вам огромнейшее за ответ!

Все понятно. Если есть цель остаться на работе, то можно обратиться в суд или поговорить с работодателем (может и удастся все полюбовно решить) - это я поняла. А вот если работать в том месте и не хочется, то как получить бОльшую компенсацию с руководства (увольняют то все-таки с нарушениями)?

Спасибо!

Ой, еще скажите, пожалуйста, когда именно нужно выходить на работу - в день исполнения 3 лет ребенку, за день до этого или на следующий день после?

Изменено пользователем Dolce

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dolce я же объясняю, пока они Вас не уволят, получить с них ничего особенного не получится, а вот если уволят с нарушениями, тогда "все карты в руки". Сейчас можно обратиться в трудовую инспекцию, но думаю, на этом Ваш вопрос об увольнении решиться)). По выходу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, сообщаю, что сотрудник должен выйти на работу на следующий день после дня рождения ребенка, так что спокойно празднуйте. Ст. 256 ТК РФ предусматривает предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, поэтому соответственно должен оформляться отпуск. Как я уже говорила, в любое время женщина может прервать отпуск выходом на работу.

  • Нравится 1

Есть 3 вещи,которые никогда не возвращаются: Время, Слово, Возможность. Поэтому: не теряй времени, выбирай слова и не упускай возможность!!!
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за помощь, уважаемая! Официально земля без закреплённого номера, в квартале 50:13:0070201. Если я правильно понимаю, нужно в обращении в регистрационную палату указать между какими зарегистрированными участками расположен этот? Или сначала надо будет в Заветы Ильича на ул. Марата, 1, чтобы за деньгу обмерить участок и получить номер?

Попробуйте заказать платную выписку из кадастра  и выписку из ЕГРП, Вам выписки предоставят, за очень небольшие деньги и быстро. В интернете много подобных ресурсов. Достаточно будет тех данных, которые Вам известны.

Изменено пользователем Лиса Алиса

Есть 3 вещи,которые никогда не возвращаются: Время, Слово, Возможность. Поэтому: не теряй времени, выбирай слова и не упускай возможность!!!
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго время дня!А не подскажете,как и где лучше составить договор-купли продажи на квартиру?У юриста или у нотариуса?И потом с готовыми документами нужно идти в регпалату или нотариус тоже может провести сделку?Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, сделку оформить можете и самостоятельно и в присутствии нотариуса, но нотариус не будет заниматься оформлением. Готовые документы необходимо сдать в регистрационную палату. Я уже давала разъяснения по данному поводу.


Есть 3 вещи,которые никогда не возвращаются: Время, Слово, Возможность. Поэтому: не теряй времени, выбирай слова и не упускай возможность!!!
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а судьи по гражданским делам консультируют? Интересует вопрос, стоит ли подавать в суд? Или, может игра не стоит свеч?


Зарегистрируй свой ник
~%C8%F0%E8%F1%EA%E0~.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@~Ириска~,это вы к юристу сходите , а в суд можно подать  на что угодно, другое дело что иск могут принять к рассмотрению . а могут   отказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@~Ириска~,это вы к юристу сходите , а в суд можно подать  на что угодно, другое дело что иск могут принять к рассмотрению . а могут   отказать

У юриста мы были. Наше дело "палка о двух концах". Иск к рассмотрению точно примут, вот только стоит вопрос, а на сколько выигрышное наше дело? Стоит ли заморачиваться?  Не страшно, если проиграем, не приятность кроется в другом. Как нам объяснили, на нас ответчики потом могут тоже подать в суд (если проиграем мы) на возмещение материального ущерба, а конкретно на потраченные ими деньги на нанятого адвоката. А вот КАКОГО адвоката они себе наймут и сколько будут стоить его услуги...? :???: Вот и хотелось бы проконсультироваться с судьёй.


Зарегистрируй свой ник
~%C8%F0%E8%F1%EA%E0~.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ириска, рада Вас видеть, сразу скажу судьи не консультируют, но попробовать задать вопрос можно. А вот что касается возмещения затрат на услуги адвоката/юриста, будет решать судья, запросить они смогут хоть миллион, но это ничего не значит.


Есть 3 вещи,которые никогда не возвращаются: Время, Слово, Возможность. Поэтому: не теряй времени, выбирай слова и не упускай возможность!!!
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И как можно попробовать задать им вопрос? ))


Зарегистрируй свой ник
~%C8%F0%E8%F1%EA%E0~.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×