Перейти к содержанию
Авторизация  
Alex052

Вода: качество, температура, напор

Рекомендуемые сообщения

Ну, не знаю, хорошая это или нет... Но стойкий запах тухлятины из туалета по-моему уже ничем не выведешь. :8: Кстати, именно так переодически вода и пахнет, что горячая, что холодная. Хотя она и прозрачная вроде... :8:

вода вроде по цвету нормальная

а вот запах :8:

с туалетом все просто, кинули в бачок таблетку и водичка стала голубой и пахнет морской свежестью :blink:

а в ванну хоть питьевую воду заливай :8:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

то ли у меня нос ничего не чует... :blink:

запах есть только у холодной воды на кухне первые 2 минуты. в ванной учуяла всего пару раз за все время.


Paris vaut la messe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с туалетом все просто, кинули в бачок таблетку и водичка стала голубой и пахнет морской свежестью :rolleyes:

а в ванну хоть питьевую воду заливай )))

Да нет... с унитазом-то как раз порядок - там освежитель свое дело делает, запах именно в туалете, откуда - без понятия. Правда переодически его сменяет запах курева, несущийся из вентиляции (блин, какой кретин курит в туалете? :lol: и как в нашем доме сделана вентиляция, что запах идет в соседнюю квартиру? :P ).

Но это точно запах от воды - желания принять ванну, понежиться в водичке отбивает начисто при попытке эту ванну набрать.

 

то ли у меня нос ничего не чует... :P

запах есть только у холодной воды на кухне первые 2 минуты. в ванной учуяла всего пару раз за все время.

Да я и не говорила, что запах постоянный. Даже когда он есть, можно воду слить (минут 5-10) и запах сведется к минимуму. Вот тока нафига такие радости. )))


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так чем всё таки собрание закончилось?

Неужели всё таки нужно строить водоочистительную стнацию?вообще то когда квартира покупалась никто не говорил что нужно еще строить станцию!кругом обман!!!!!!!!и вообще это нарушение санитарных и строительных норм при строительстве, трубы с водой должны тянутся от общегородской водоочистительной станции!!!!


Мы все друг друга пересказываем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Zet

Поживите для начала в квартире, помойтесь ржавой водичкой, поставьте фильтры на воду, меняйте к ним картриджи каждые 2-3 недели, может тогда и решите, нужен вам фильтр или нет.

Изменено пользователем DuskMaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поживите для начала в квартире, помойтесь ржавой водичкой, поставьте фильтры на воду, меняйте к ним картриджи каждые 2-3 недели, может тогда и решите, нужен вам фильтр или нет.

И вобще, модер написал, что про воду - в другую ветку (тока не написал в какую конкретно)

Предлагаю в эту: http://forum.pushkino.org/index.php?showtopic=13123 [?]  (там и мои фотки фильтров заодно есть)

 

 

:unsure: Что значит нужен мне фильтр или нет???я спрашиваю о более глобальном, почему строительная организация не сделала нормальное(по санитарным нормам) водообеспечение, это же их прямая обязанность!!!просто может быть я чего то не знаю или не понимаю, потому что я не дольщик и не знаю начала этой истории!расскажитие кто нибудь, пожалуйста!


Мы все друг друга пересказываем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Zet

строительная организация сделала все более менее нормально. в Пушкино в принципе плохая вода.


Paris vaut la messe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что значит нужен мне фильтр или нет???я спрашиваю о более глобальном, почему строительная организация не сделала нормальное(по санитарным нормам) водообеспечение, это же их прямая обязанность!!!просто может быть я чего то не знаю или не понимаю, потому что я не дольщик и не знаю начала этой истории!расскажитие кто нибудь, пожалуйста!

строители проложили трубу (тут все ок). если б в дом входила ноормальная вода- и в кранах бы все ок было.но в дом входит периодически оранжевая мутная водажижа....

 

не тока в нашем доме такая проблема. просто мы хотим с этим бороться, а не ждать, когда же любимая бытовая техника выйдет из строя, будут испорчены любимые вещи, проблемы с трубами....


ненавижу наше государство за то, что оно ненавидит нас и методично старается уничтожить.

 

"Не ту страну назвали Гондурасом!"

 

почему люди, которые зарабатывают прожиточный максимум определяют прожиточный минимум??? (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно!спасибо за объяснение!!!

я то поняла со слов Alnisa, что надо строить глобальную водоочистительную станцию и подумала что нас подключили не к общей водоочистительной станции а просто к скважине на прямую!!! ;)

а кстати, интересно, когда Alnis расскажет какой суммой закончился тех. расчёт станции и как прошло собрание? ;)


Мы все друг друга пересказываем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... Ну если Alnis молчит, могу я в кратце рассказать.

Есть результаты химического анализа воды. Лично у меня их нет, но со слов я понял, что у нас сильное превышение содержания железа и органики, небольшое превышение по жёсткости воды и по бактериям.

 

Пока предварительно было предложено 3 варианта установки фильтра на дом:

 

1. Просто фильтр обезжелезивания - стоимость около 36тыс$

2. Фильтр обезжелезивания + фильтр удаления органики - около 66тыс$

3. Фильтр обезжелезивания + фильтр удаления органики + умягчение воды + обеззараживание УФ лампами - около 93тыс$

Соответственно делим сумму на 270 квартир и получаем единовременный взнос с человека (квартиры) + обслуживание фильтров (замена окислителей железа и т.д.) - точно скажут попозже, но предварительно в среднем около 100р в год на человека по 1-му варианту (хотя могу и ошибаться).

К сожалению точных цифр не помню, проспекты лежат дома. Могу попробовать отсканировать и выложить сегодня вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

цитата Alnisa

" Повторю еще раз. Народ, вы занимаетесь ерундой. Это не фильтр, а станция (фильтры на квартиру ставятся), и считать ее должны специалисты по данным анализа пробы воды. Техпроект станции по фактическому состоянию воды сейчас готовится, проба воды сделана.

В правлении ТСЖ действительно есть специалисты по водоподготовке. Все необходимое для организации мы осуществляем. Действительно, был разговор о том, чтобы провести сбор средств для оплаты установки станции с помощью Жилэкса. И единственный вопрос, который реально имеет смысл здесь обсуждать - это как сделать так, чтобы на Общем собрании за установку станции проголосовало более 50% собственников. Потому что, не имея решения собрания, правление рискует с этой инициативой получить изрядную долю неплательщиков, к которым не будет никаких законных оснований применять меры воздействия. Еще момент - надо "заставить" прийти на собрание хотя бы половину собственников. Без этого результаты собрания не будут действительны"

 

 

Митёк

Вот и пойми тут, то ли фильтр, то ли всё таки станция ;)

извиняюсь за дотошность, но хочется всё таки разобраться, потому что в моём понимании станция и фильтр абсолютно разные вещи!


Мы все друг друга пересказываем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая разница, как это называется. Главное чтобы воду чистил(а) ;) Единственный вопрос в цене...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не возникло слишком много вопросов, я прокомментирую сказанное...

 

1. Результаты химического анализа (не бактериологического! превышение "по бактериям" из этого анализа вытекать никак не может!) дают превышение ПДК в соответствии с СанПиН 2.1.4.1074-01 по параметрам:

- Общее железо, мг/л. Значение - 1.03 Норма - 0.3

- Мутность, ЕМФ. Значение - 7.30 Норма - 2.6

- Окисляемость перманганатная (ПО), мгО2/л. Значение - 5.8 Норма 5.0 (2.0).

Во сколько раз - считайте самостоятельно.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Химический анализ воды

Показатель Значение ПДК

рН, ед. 7.04 6-9

Цветность, град. 8 20

 

Мутность, ЕМФ 7.30 2.6

Железо общее, мг/л 1.06 0.3

Сульфаты, мг/л 24.3 500

Хлориды, мг/л 2 5 350

Щелочность гидрокарбонатная, мг/л 331.8 1000

Жесткость общ., мг-экв/л 5.16 7.0

Марганец, мг/л 0.000 0.1

Сульфиды, мг/л 0.001 0.003

Аммоний, мг/л 0.00 2.5

Общее солесодержание (по NaCI), мг/л 265 1000

Окисляемость перманганатная, мг О2/л 5.8 5.0 (2.0)

 

Кроме того, в выданном заключении о о пригодности источника воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения указано:

"Подвергнутый испытаниям образец воды имеет величину перманганатной окисляемости, превышающую ПДК и, тем более, -среднестатистические данные для скважинных и поверхностных вод (от 0.5 до 1.5 мг02/л), что может свидетельствовать о загрязнении воды легкоокисляющимися вредными органическими веществами. Многие из этих веществ, обусловливающих повышенное значение перманганатной окисляемости, отрицательно влияют на печень, почки, репродуктивную функцию, а также на центральную нервную и иммунную системы человека." Отсюда нормативное значение ПО в скобках.

Далее. "Жесткость данной воды значительно превышает величину оптимального физиологического уровня: 3.0-3.5 мг-экв/л. Учитывая, что человек получает с пищей достаточное количество кальция и магния (из сыра, молока, творога и других кисломолочных продуктов), важно отметить, что постоянное потребление воды с повышенной жесткостью является причиной накопления солей в организме, а в конечном итоге приводит к заболеваниям суставов (артриты, полиартриты), образованию камней в почках, желчном и мочевом пузырях. Отмечаются также нарушения состояния водно-солевого обмена, раннее обызвествление костей, замедление роста скелета у детей Кроме того, жесткость воды свыше 4,5 мг-экв/л приводит к интенсивному накоплению осадка в системе водоснабжения и на сантехнике, мешает нормальной работе бытовых приборов. Согласно инструкциям по эксплуатации, жесткость воды для оптимального функционирования бытовой техники не должна превышать 1.5-2.0 мг-экв/л. Поэтому необходимо умягчать данную воду посредством ионного обмена."

 

"РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЧИСТКЕ ВОДЫ: обезжелезивать, умягчать, снижать содержание вредных органических веществ."

 

Что касается вариантов стоимости и конфигурации станции водоочистки. В настоящее время готовится проведение тендера среди компаний, которые занимаются водоподготовкой. По результатам конкурса Правлением будет выбран вариант, наилучшим образом отвечающий условиям тендера, как по стоимости, так и по другим ключевым критериям отбора. Озвученные выше цифры даны только одним из возможных подрядчиков, и не являются окончательными!

Стоимость эксплуатации системы.

Озвученная выше сумма - это в минимальной конфигурации, которая не обеспечивает необходимый минимальный уровень очистки! В максимальной конфигурации, которая превышает требования СаНПиН, она составит до 1000 рублей в год.

 

Еще раз повторю неоднократно сказанное. Водоподготовкой должны заниматься специалисты! Не надо заниматься ерундой и обсуждать тему, которая непонятна. Ничего страшного нет в том, что вы или я в этом не разбираемся - каждый специалист в своей области. Поэтому и проводится тендер. Плюсы или минусы тех или иных вариантов системы будут видны при сравнительном анализе предложений. Наша задача - принять решение - будем мы тратить средства на то, чтобы пить чистую воду, на то, чтобы сберечь котельную (стоимостью на порядок выше, чем станция водоочистки) от разрушения отложениями солей, - или экономим, покупаем воду в бутылках и моемся.. тем, что есть.

Изменено пользователем Alnis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж!цена завораживает!!!

дешевле наверное выйдет питьевую воду в бутылях покупать!!

когда вода пройдёт полную очистку (третий вариант фильтра) от нее живого места не останется, там удалиться всё..... и полезное и неполезное!для питья она всё равно наверное не пригодна будет!


Мы все друг друга пересказываем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Zet

Без комментариев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×