Перейти к содержанию
Авторизация  
svetach7777

Укусила собака.Что делать?

Рекомендуемые сообщения

а укол точно от бешенства сделали? Может противостолбнячный?

От бешенства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Написала хозяйке собаки сообщение и  она ответила,сегодня встречаемся. Она справку взяла у ветеринара,но собака прививалась только в прошлом году .А сколько действительна прививка у собаки и какая она должна быть,чтоб нам не заболеть и как вообще проверить сделана ли она кто знает(у меня не было никогда собаки)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cvetoka, прививку против бешенства собакам делают раз в год. Обычно в составе комплексной, это без разницы. У хозяйки должен быть ветеринарный паспорт, где должна быть отметка о дате последней прививки, заверенная печатью ветклиники (там для прививок против бешенства есть специальный раздел) и наклеивается такая тоненькая бумажка со флакона от вакцины с серийным номером.
Она могла дополнительно взять справку у ветеринара, что собака здорова на основании осмотра.
Но вам хотя бы первые три укола (один вы уже сделали) обязательно нужно сделать, т.к. в редких случаях, но заболеть может и привитое животное, так что нужно подстраховаться и выждать 10-14 дней. (Обычно признаки заболевания у животного появляются через 10 дней).
Так что при разговоре с хозяйкой попросите ее отвести собаку на осмотр к ветеринару через 10 дней, а лучше сходите вместе с ней (или кто-то из ваших друзей), чтобы уже не волноваться, что собаку действительно водили на осмотр.

  • Нравится 2

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на Земле - и одно из самых эффективных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cvetoka, прививку против бешенства собакам делают раз в год. Обычно в составе комплексной, это без разницы. У хозяйки должен быть ветеринарный паспорт, где должна быть отметка о дате последней прививки, заверенная печатью ветклиники (там для прививок против бешенства есть специальный раздел) и наклеивается такая тоненькая бумажка со флакона от вакцины с серийным номером.

Она могла дополнительно взять справку у ветеринара, что собака здорова на основании осмотра.

Но вам хотя бы первые три укола (один вы уже сделали) обязательно нужно сделать, т.к. в редких случаях, но заболеть может и привитое животное, так что нужно подстраховаться и выждать 10-14 дней. (Обычно признаки заболевания у животного появляются через 10 дней).

Так что при разговоре с хозяйкой попросите ее отвести собаку на осмотр к ветеринару через 10 дней, а лучше сходите вместе с ней (или кто-то из ваших друзей), чтобы уже не волноваться, что собаку действительно водили на осмотр.

Да конечно я не успокоюсь  только этой справкой.И сама схожу ветклинику.Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а куда ребенка собака укусила? Сколько лет ребенку?

Естественно, что хозяйка будет утверждать, что ее собака самая ласковая и добрая и вообще никого не кусает. И на телефон не будет отвечать, потому что прекрасно понимает, что ей грозит как минимум штраф.

И еще - рану обрабатывали вы сами или в больнице? И через сколько времени вы обратились к врачу?

Ребенку девять лет, укусила за ногу.Там и повреждения кожи небольшие, синяк она его прихватила ,но врач сказал все равно делать укол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рану обработала сама,водой с мылом антибактериальным,перекись и зеленка(теперь знаю что надо было йодом)В травмпункте не обрабатывали и дальше ни каких рекомендаций по этому поводу не дали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cvetoka, Вы все правильно сделали, не переживайте. Самая главная рекомендация в случае укуса животных - это обильно промыть рану под проточной водой с мылом (лучше хозяйственным), минут 10-15, затем обработать антисептиком (йод либо спиртосодержащий р-р, перекись тоже неплохо) и как можно быстрее обратиться в травмпункт.

Если повреждения небольшие, то слишком беспокоиться не стоит по поводу прочих инфекций (к тому же Вы рану быстро обработали), столбняк точно не светит (тем более, наверняка, все прививки ребенку делали), и нагноения и воспаления мягких тканей тоже, думаю, бояться не приходится. Но врач права: экстренную профилактику бешенства делают при любом, даже незначительном повреждении кожных покровов. То, что укус в ногу (но не в стопу), тоже меньшее зло, т.к. нога расположена далеко от головы, при других локализациях укуса поводов для беспокойства больше. Делайте уколы по схеме и наблюдайте за собакой.

  • Нравится 1

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на Земле - и одно из самых эффективных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Справку хозяйка принесла,но ветеринарного паспорта у нее нет,соответственно  собака не привита.А у ребенка  в добавок ко всему вирус и только сегодня стала спадать температура.Два дня была 39,5 .Вот и не знаю колоть сегодня второй укол или нет.Так тяжело эти два дня было.Меня мои домашние замучили,что я пристала к ребенку с этими уколами,ему итак плохо.Тем более что справка от ветеринара есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cvetoka, Тут все неоднозначно.

Да, прививки - это всегда нагрузка на организм, недаром их обычно не делают заболевшим.

Но с бешенством все по-другому - врачи всегда перестраховываются, т.к. если не дай бог - то не спасешься. Бешенство смертельно, поэтому никто не церемонится с деталями - настаивают на прививках в любом случае.

  • Нравится 2

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут я прочитал о Противостолбнячная прививка я все понять не мог почему так часто делают, если провести параллель между столбняком и бешенством то они "схожи".


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставили второй укол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да это обычная температурная реакция на сыворотку. Там еще и отек вокруг места инъекции есть наверное и покраснение.


...слепой розовый гусь..

"И только жополизы которые пресмыкаются перед статусом модератора могут ставить на Ваши выпадки в сторону пользователей класс."(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если уличная укусила собака, бегом к врачу. Последствия могут быть разными. Лучше обратиться к специалисту. Ну а если домашняя собака укусила, думаю ничего страшного нет, но консультация врача не помешает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря как укусит, а то может штопаться надо


А ещё моё любимое занятие — это увлекаться людьми, с которыми не то что "не надо", а просто "капец как нельзя"!
Каждую ночь оборотень Эни превращалась в бревно.
Enigma_Kuutar.gif
Я тысячу планов отложу на завтра. Ничего не поздно. Мой гроб еще шумит в лесу. Он — дерево, он нянчит гнезда

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если уличная укусила собака, бегом к врачу. Последствия могут быть разными. Лучше обратиться к специалисту. Ну а если домашняя собака укусила, думаю ничего страшного нет, но консультация врача не помешает)

Без разницы какая собака: домашняя или уличная. Обезопасить себя надо.


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×