Перейти к содержанию
Авторизация  
svetach7777

Укусила собака.Что делать?

Рекомендуемые сообщения

Вчера укусила сына собака,когда шли из школы.Собака была с хозяйкой,та естественно уверила что собака домашняя, никакого бешенства у нее нет(про прививки не спросила)Хозяйка обещала предоставить справку,дала свой номер телефона и естественно на него не отвечает.Мы поставили укол от бешенства.Ночью поднялась высокая температура. Теперь переживаю.

В приемном покое, где должны были делать антирабическую сыворотку, должны либо оформлять ребенка на госпитализацию, если укус был в области конечностей, лица, шеи. На следующий день, вы можете, хоть как на дневном стационаре там быть, но история должна быть заведена.

Либо после инъекции должны оставить в медицинском учреждении минимум на 30-40 минут, чтобы исключить осложнения после введения.

Скорее всего, повышение температуры это реакция на введение сыворотки. Но в любом случае вам необходимо обратиться к врачу.

Но вообще, ставят 6 уколов, на 0 день - 3 день -7 день- 14 день - через 1 месяц, то есть на 30 день - через 3 месяца, то ест на 90 день. Вроде ничего не напутала в схеме.

  • Нравится 2

Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cvetoka, вообще, сейчас, конечно, 40 уколов в живот не делают, но одного тоже не достаточно, как минимум 6. К тому же, помимо бешенства, от укуса могут возникнуть и другие инфекции, так что, если температура у ребенка поднялась, нужно к доктору, причем срочно

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а укол точно от бешенства сделали? Может противостолбнячный?

  • Нравится 1

Что пожелаешь мне, возьми себе... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне, кстати, делали и от столбняка, и от бешенства, когда Тинька наш меня тяпнул.

При этом после первой прививки выдали что-то вроде карты-формуляра, в которой зафиксировали даты и вакцину, отметили дату следующей прививки и велели ходить либо в ЦРБ же, либо в поликлинику (в зависимости от того, выходной это или рабочий день).


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обязаны были сделать и против столбняка, если прошло много времени с момента последней прививки. Но обычно ведь детей от столбняка вовремя прививают,  это взрослые уже не делают профилактические прививки, так что противостолбнячную вакцину могли вполне не делать, либо сделать половинную дозу.

 

А на прививку против бешенства вполне может быть такая реакция, врачи об этом предупреждают. Там есть вакцина (организм вырабатывает на ее введение свой иммунитет), как писала Машааг, делают 6 уколов по схеме (пропускать нельзя, иначе все заново придется начинать), и есть сыворотка (уже готовый иммунитет), сыворотку делают только (!) в стационаре, т.к. очень велика опасность развития осложнений (сыворотночной болезни и пр.) и делается она исключительно при укусах в голову, лицо, кисти рук, стопы, половые органы. Сыворотку вводят не позднее 3-го дня от момента укуса, позже уже неэффективно.

В данном случае, скорее всего, делали именно вакцину, - вводят в предплечье. Кто-то здесь или в другой теме писал, что в Пушкино сыворотки нет, при необходимости госпитализируют в Красноармейск.

 

Вообщем, приятного, конечно, мало, в любом случае. Надо постараться найти хозяйку и наблюдать за собакой.


Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на Земле - и одно из самых эффективных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kudrinka, простивостолбнячную взрослым тоже делают в составе АДС-М (дифтерия-столбняк) раз в десять лет


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Надо постараться найти хозяйку и наблюдать за собакой.
Да, это лучше, чем делать 6 уколов. Моего сынулю в 10 лет собака укусила на улице за ногу. Ему в ЦРБ сделали укол против столбняка, потом укол от бешенства, дали схему уколов и сказали наблюдать за собакой. Если в течение 10 дней собака в норме, уколы можно отменять. Я нашла собаку и каждый день ходила на нее смотреть. Слава Богу, все обошлось, уколы больше не делали.
  • Нравится 1

Что пожелаешь мне, возьми себе... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера укусила сына собака,когда шли из школы.Собака была с хозяйкой,та естественно уверила что собака домашняя, никакого бешенства у нее нет(про прививки не спросила)Хозяйка обещала предоставить справку,дала свой номер телефона и естественно на него не отвечает.Мы поставили укол от бешенства.Ночью поднялась высокая температура. Теперь переживаю.

Скажите, а куда ребенка собака укусила? Сколько лет ребенку?

Естественно, что хозяйка будет утверждать, что ее собака самая ласковая и добрая и вообще никого не кусает. И на телефон не будет отвечать, потому что прекрасно понимает, что ей грозит как минимум штраф.

И еще - рану обрабатывали вы сами или в больнице? И через сколько времени вы обратились к врачу?


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это лучше, чем делать 6 уколов. Моего сынулю в 10 лет собака укусила на улице за ногу. Ему в ЦРБ сделали укол против столбняка, потом укол от бешенства, дали схему уколов и сказали наблюдать за собакой. Если в течение 10 дней собака в норме, уколы можно отменять. Я нашла собаку и каждый день ходила на нее смотреть. Слава Богу, все обошлось, уколы больше не делали.

По-моему, лучше перестраховаться и сделать весь курс, чем искать собаку и волноваться за ее здоровье


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mashaag, ну да, раз в 10 лет нужно делать. Только покажите мне того, кто сам помнит об этом и ходит делать прививку? :)
Только если уже по факту травмы кто-то в травмпункт обращается, тогда уже и делают)). Я вот себе делала год назад АС 1,0. Реакция была: все плечо до локтя опухло, покраснело и болело где-то неделю. Плюс 2 дня температура держалась 37,3-37,5. Но все эти возможные побочные явления описаны в инструкции к вакцине против столбняка. Переживала, конечно, но нормально, на 3-й день уже не было температуры.


Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на Земле - и одно из самых эффективных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне, кстати, делали и от столбняка, и от бешенства, когда Тинька наш меня тяпнул.

При этом после первой прививки выдали что-то вроде карты-формуляра, в которой зафиксировали даты и вакцину, отметили дату следующей прививки и велели ходить либо в ЦРБ же, либо в поликлинику (в зависимости от того, выходной это или рабочий день).

кстати, по поводу карты прививок, она вроде до 7 дня храниться в стационаре, потом один экземпляр передается в СЭС, где должны фиксировать случаи укуса, а потом передается в поликлинику, где все прививки и доделываются. Если человек уезжает куда, то ему карту или дубликат обязаны выдать.

И еще каждая прививка делается в разное предплечье, если первую делали в левое, то следующую в правое. В одно и тоже нельзя.


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mashaag, ну да, раз в 10 лет нужно делать. Только покажите мне того, кто сам помнит об этом и ходит делать прививку? :)

Только если уже по факту травмы кто-то в травмпункт обращается, тогда уже и делают)). Я вот себе делала год назад АС 1,0. Реакция была: все плечо до локтя опухло, покраснело и болело где-то неделю. Плюс 2 дня температура держалась 37,3-37,5. Но все эти возможные побочные явления описаны в инструкции к вакцине против столбняка. Переживала, конечно, но нормально, на 3-й день уже не было температуры.

к сожалению, у нас и врачи - участковые терапевты то мало помнят о них. Я пришла к врачу, говорю мне прививку надо сделать. Она говорит - какую? Я ей объясняю...Она долго думала и говорит, а и правда надо...


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И еще каждая прививка делается в разное предплечье, если первую делали в левое, то следующую в правое. В одно и тоже нельзя.

Блин, я даже не помню, как мне их кололи. Я тоже не весь курс в итоге сделала - только первые 3 дня, ибо кот свой, привитый и, естессьно, под наблюдением. Хотя, по-хорошему, говорят, что чтобы отменить прививки, надо брать справку у ветврача, что у животного нет признаков бешенства, причем дважды - в день укуса и спустя 10 дней.


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

По-моему, лучше перестраховаться и сделать весь курс, чем искать собаку и волноваться за ее здоровье

Уколы по-любому надо сейчас делать, но если с собакой через 10 дней (лучше 14 дней выждать) все ОК, то не стоит делать весь курс, т.к. эти прививки могут давать неврологические осложнения. Не надо нагружать организм без необходимости. Ну, по крайней мере, уж 6-й укол, если через месяц с собакой все в порядке, делать совсем не имеет смысла.

 

И соблюдать ограничения по образу жизни: не переохлаждаться (в бассейн лучше на время прививок и в ближайшие полгода не ходить), не перегреваться. Это нужно для того, чтобы выработался стойкий иммунитет.


Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на Земле - и одно из самых эффективных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

к сожалению, у нас и врачи - участковые терапевты то мало помнят о них. Я пришла к врачу, говорю мне прививку надо сделать. Она говорит - какую? Я ей объясняю...Она долго думала и говорит, а и правда надо...

я вот тоже сначала сама пришла (правда, в платную, еще в Пушкино в Семейную), хотела сделать для профилактики, т.к. 10 лет уже прошло, спрашивали, зачем вам делать и прочее, но вакцины у них не оказалось на тот момент в наличии, а потом, спустя пару месяцев уже укусил, играя, свой котик так хорошо в кисть, то тогда уже в травмпункте при пушкинской ЦРБ без разговоров сделали против столбняка, т.к. у меня с собой была выписка, что в последний раз делали 11 лет назад.

И у них снова взяла бумагу с печатью на бланке, в которой указана вакцина  и дата. Вообще, практика такова, что при травмах, укусах животных, если прошло более 5 лет с момента последней прививки, прививку от столбняка обязательно повторяют (но уже не в составе комплексной, а отдельно).


Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на Земле - и одно из самых эффективных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×