Перейти к содержанию
Chocolate

Кто хочет побегать

Рекомендуемые сообщения

Меня лучше всуе не упоминать :) Я понимаю, что на этой ветке я что-то вроде бессознательного, которое всегда может стать сознательным... И не в том виде как ожидалось :)

Если серьезно, то т.н. "дыхательный режим" к пульсу отношения не имеет. Я могу бежать и при ЧСС 150 и говорить, не задыхаясь. Это ни о чем не говорит. Это говорит только о тренированности аэробной способности.

На тренировке на длинную дистанцию лучше не выходить за 135 (плюс-минус в зависимости от возраста). Есть такая категория тренировок - медленный бег на большую дистанцию. Аэробный бег. Его - в зависимости от тренированности - можно растянуть даже на марафон. Я легко сейчас могу пробежать полумарафон с темпом около 6:30. Ключевое слово - "легко"!

На соревнованиях надо выходить, естественно за зону аэробную. Для этого существуют специальные тренировки. Бегают на пульсе приближенном к 80% от максимального. Там другая логика зачем это нужно помимо скорости. Считается, что тренировка на границе аэробного и анаэробного режима повышает эффективность бега за счет увеличения способности мышц усваивать кислород и выводить продукты распада - молочную кислоту (там специальные индексы и формулы для этого существуют) На соревнованиях не пульс играет а результат по времени. Там другая логика. Это как в шахматах или покере - все ходы известны, но есть некий зазор, где можно что-то выиграть :) За этот зазор бьются профики.

Я пока 15 км пробегаю с пульсом даже до 135 но с медленным темпом. Объясню почему для жаждущих приключений на соревнованиях. Недавно прочитал формулу на каком-то сайте, которая мне очень понравилась - вот как я прям эмпирически пришел к такому же выводу. Так вот формула такая: бег - это наращивание результата при том же пульсе. Т.е. в идеале повышение темпа должно удерживаться в определенной зоне ЧСС. Как вы этого добиваетесь - это вопрос индивидуальный. Но принцип существует и он на мой взгляд абсолютно правильный. Любой сдвиг за эту зону (аэробную) должен быть обоснован серьезно, особенно, если речи идет о планировании на годы и десятилетия. Но у Вас же нет часов пока :) Откуда Вы знаете какой у Вас пульс?

Парняков когда объяснял принцип 120/30 он просто говорил - вот есть чемпионы, люди занимающиеся бегом спортивно. Я их прошу - пробегите 30 мин с пульсом 120 уд./мин. 99 % этого сделать не могут. Парняков говорит, если Вы не можете этого сделать, то вы со спортивной точки зрения - труп... (ну я утрирую). В комментах бегуны пишут - ну вот почти дословно - "я бегаю при пульсе 160 и выигрываю соревнования, но я не могу 30 мин бежать на пульсе 120. Как? Я не понимаю. Как я могу бежать! с пульсом 120, если мой темп на этом пульсе  (внимание!) 8-9 мин/км." Т.е. на грани ходьбы.  Это реальные комменты бегунов. Все спортсмены Парнякова ненавидят за это. Он предложил тест, который не могут пройти даже победители соревнований того или иного уровня. Я читал блоги если не профиков, то бегунов с большим опытом, которые говорят, что вообще, если ты добился стабильного пульса, то можно бегать хоть ультрамарафон - это не вопрос дистанции. Это вопрос выносливости на любые! дистанции. Т.е. если объем достигает некоей критической точки - примерно 50-60 км в неделю в аэробном режиме и бег стал некоей частью себя, то можно уже самому управлять бегом как резиновой оболочной - можно сюда растянуть, а можно сюда. Можно в сторону темпа, можно в сторону дистанции, можно в сторону ЧСС. Т.е. ты получаешь контроль над бегом, а не он над тобой. Легко должно быть все :) Легко. Это не дыханием только определяется - это вторично. Сначала пульсом, а потом бегуном. Переход я пока не понял, но движусь в эту сторону :) Поэтому про пульс и спросил. В начале - важный показатель вообще. Если не единственный...

а Парняков давно стал истиной в последней инстанции?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но у Вас же нет часов пока Откуда Вы знаете какой у Вас пульс?

Дык вот есть. Уже третий день экспериментирую :). Garmin - Forerunner 35. Достаточно легкие. Чистый пластик. Вид не сказать что бы модный, но функциональный точно. Дисплей черно-белый. Часы можно выбрать из двух видов - классический циферблат - круглый и цифровой - большие цифры, сверху батарейка, снизу день недели, число. Заполнил свои данные. Выставил время и число, ну пока и вся подготовка. Ни с чем более пока их не коннектил :)

Итак, среда. Вышел на улицу, включил режим - пробежка на улице. Они перешли в режим ожидания. Это типа со спутником соединяется что ли? Ждал, ждал, уже размялся м метров 300 прошел, все никак. Переключил на режим - бег в помещении - ну сразу побежал

рас. 5.01         время 28:58           темп 5:47           кал 414        чп 138     частота (видимо шагов?) 158     шагов 4586, ну и разблюдовка по времени на каждый километр. Вот такое начало :)

 

Изменено пользователем ПарусНик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПарусНик, поздравляю Вас с обновкой!

Режим ожидания, скорее всего, поиск gps. Мои polar пишут в начале что-то вроде: "Стойте на месте до соединения со спутником". И в инструкции прописано, что надо экраном вверх подержать их немного для соединения. Но я не жду обычно)

Для смартфона не скачивали еще программу? Намного наглядней данные пробежки отображаются в беговых программах - там хорошие раскладки и диаграммы по всем основным показателям.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

 

 

Для смартфона не скачивали еще программу?

Пока нет.

 

Вчера было интересней. Gps нашелся быстро, побежал, где-то на 4-м километре чп медленно но верно заползло к 167 и там остановилось. Думаю что за фигня. При это темп как был с первого км так и не менялся. Перевернул часы вниз, датчиком на внутреннюю часть руки. Пульс вниз пошел к 140. Перевернул обратно опять к 167! Какое-то шаманство. :) В общем получилось так (режим - Пробежка на улице):

рас. 10.10         время 1:02:00           темп 6:08           кал 1000        чп 158     частота 158     шагов 9756

Сегодня так (режим - Пробежка на улице):

рас. 5.02         время 29:30           темп 5:53           кал 416        чп 141     частота 158     шагов 4664

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПарусНик, по идее они должны располагаться на внешней стороне руки, плотно прилегать и не съезжать ниже косточки на запястье? Т.е.они заточены на считывания пульса из положения обычных часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не съезжать ниже косточки на запястье

 

 

Эмм... А можно подробнее? Это так:

 

post-31193-0-95949400-1503049947_thumb.jpg

 

или так:

 

post-31193-0-81841800-1503049952_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е.они заточены на считывания пульса из положения обычных часов.

Т.е. если часы крутить на руке - вниз датчик, вверх датчик - пульс будет считываться разный?  

 

 

 

по идее они должны располагаться на внешней стороне руки, плотно прилегать и не съезжать ниже косточки на запястье?

Ну так и носил. Плотно облегают вокруг запястья , чуть ниже косточки.

 

 

Изменено пользователем ПарусНик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

 

 

Пока нет.

 

Вчера было интересней. Gps нашелся быстро, побежал, где-то на 4-м километре чп медленно но верно заползло к 167 и там остановилось. Думаю что за фигня. При это темп как был с первого км так и не менялся. Перевернул часы вниз, датчиком на внутреннюю часть руки. Пульс вниз пошел к 140. Перевернул обратно опять к 167! Какое-то шаманство. :) В общем получилось так (режим - Пробежка на улице):

рас. 10.10         время 1:02:00           темп 6:08           кал 1000        чп 158     частота 158     шагов 9756

Сегодня так (режим - Пробежка на улице):

рас. 5.02         время 29:30           темп 5:53           кал 416        чп 141     частота 158     шагов 4664

никакого шаманства - часы ,меряющие пульс с руки, делают это так себе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

никакого шаманства - часы ,меряющие пульс с руки, делают это так себе

Понятно. Ну что ж буду пользоваться тем что есть :)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПарусНик, думаю, нет смысла их крутить на руке.

Пульс может расти при ровном темпе, если, например, в горку забегаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПарусНик, думаю, нет смысла их крутить на руке.

Пульс может расти при ровном темпе, если, например, в горку забегаете.

Я так полагаю, что если часы не болтаются на руке, а сидят более-менее плотно, то сильных глюков в измерении пульса они допускать не должны. Во всяком случае порядок величин будет соблюдён, так что свою работу по контролю ЧСС они будут выполнять.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Пульс может расти при ровном темпе, если, например, в горку забегаете.

Но если сбегаешь, то падать, а фига :)

 

 

Во всяком случае порядок величин будет соблюдён, так что свою работу по контролю ЧСС они будут выполнять.

В общем буду экспериментировать дальше :)

Интересно, а пот как-то может влиять на измерения?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Интересно, а пот как-то может влиять на измерения?
Для оптического датчика вроде бы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×