Перейти к содержанию
Chocolate

Кто хочет побегать

Рекомендуемые сообщения

Но если сбегаешь, то падать, а фига :)

 

 

В общем буду экспериментировать дальше :)

Интересно, а пот как-то может влиять на измерения?

 

относительно участка без уклона пульс, при сбегании с горки, увеличивается )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
относительно участка без уклона пульс, при сбегании с горки, увеличивается )

Возможно, но дальше то участок ровный и точно должен падать. Так ведь? :)

Пример. Дворец Спорта на набержной. Горка вниз от гребной станции - горка вверх до ДС. Потом спуск к деревянному настилу и ровная бетонная дорожка вдоль забора, а дальше по ул. Набережная почти ровно, до спуска к мосту через Серебрянку на Пушкинском шоссе. Это примерно как будет если от пешеходного моста до гребной станции добежал с пульсом 143?  

 

Изменено пользователем ПарусНик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Возможно, но дальше то участок ровный и точно должен падать. Так ведь?

 

Он не падает сразу. Это примерно как тормозной путь у машины - она не может остановиться мгновенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Он не падает сразу. Это примерно как тормозной путь у машины - она не может остановиться мгновенно.

Вот ведь :) Не было у мужика забот, купил он Garmin :)))
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, но дальше то участок ровный и точно должен падать. Так ведь? :)

Пример. Дворец Спорта на набержной. Горка вниз от гребной станции - горка вверх до ДС. Потом спуск к деревянному настилу и ровная бетонная дорожка вдоль забора, а дальше по ул. Набережная почти ровно, до спуска к мосту через Серебрянку на Пушкинском шоссе. Это примерно как будет если от пешеходного моста до гребной станции добежал с пульсом 143?  

 

По этому маршруту практически вся ул.Набережная и вплоть до светофора на Московском проспекте у храма - это небольшой подъем. Там пульс легко может ползти вверх)

Изменено пользователем Sima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
до светофора на Московском проспекте у храма - это небольшой подъем

Небольшой?!!! Да там перепад высот метров 7-8 при длине участка всего метров 50-70! На моей пятерке самый горный участок :)

Вот на нем точно пульс к 160 улетает.

Изменено пользователем ПарусНик
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПарусНик, ну ладно, небольшой на Набережной )) А там большой. Ненавистный мною ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня посмотрел как менялся пульс на участке гребная станция (ГС) - перекресток на 50 лет ВЛКСМ. Добежал до ГС с пульсом 142.  Горка вниз - горка вверх до Дворца Спорта - 150. Спуск к деревянному настилу и ровная бетонная дорожка вдоль забора 143, а дальше по ул. Набережная до спуска к мосту через Серебрянку -148. От моста и до перекрестка затяжной подъем. На самой верхней точке пульс вырос до 157. Вот такие дела :). Общие данные такие:

рас. 6.88         время 41:29           темп 6:02           кал 601        чп 144     част. 156     шаги 6428

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а Парняков давно стал истиной в последней инстанции?

Парняков вообще не истина ни в какой инстанции :) Вы о чем? Парняков просто популяризирует бег среди любителей. Озвучивает некие прописные истины. У него есть сайт. Заведите свой и я буду ссылаться на Вас. Нет проблем! Канал на ютьбе. Делов-то... А ссылался я на него в контексте теста 120/30. Формула его, но сам принцип описан не им. Он собственно авторство себе и не приписывает.

P.S. Я много на кого ссылаюсь вообще-то :) Но делаю все равно по-своему...

P.P.S. Когда будет мастер-класс и видеосъемка для ютьюба?

Изменено пользователем Andrey_RUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Дык вот есть. Уже третий день экспериментирую . Garmin - Forerunner 35

Поздравляю! Беговые часы - вещь нужная. Как ни крути. Гармин со стравой синхронизируется? Полар - да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Сегодня посмотрел как менялся пульс на участке гребная станция (ГС) - перекресток на 50 лет ВЛКСМ. Добежал до ГС с пульсом 142.  Горка вниз - горка вверх до Дворца Спорта - 150. Спуск к деревянному настилу и ровная бетонная дорожка вдоль забора 143, а дальше по ул. Набережная до спуска к мосту через Серебрянку -148. От моста и до перекрестка затяжной подъем. На самой верхней точке пульс вырос до 157. Вот такие дела . Общие данные такие: рас. 6.88         время 41:29           темп 6:02           кал 601        чп 144     част. 156     шаги 6428

Абсолютно реалистичные показатели пульса при Вашем темпе 6:02, а тем более по сегодняшней жаре. Сам сегодня бегал днем - пульс под 140. Т.е. в итоге у Вас средний пульс 144? А средний каденс (частота шагов) 156? Если каденс увеличите до 165-170, а темп снизите до 6:15 получите средний пульс где-то 135 как у меня :) Максимальный пульс 157 тоже реалистичен, но не рекомендуется для начинающих. Превышение 150 должно быть сильно обосновано целями тренировки. Например, интервалы. Т.е. кратковременно. Или забег на околосоревновательной скорости перед соревнованиями. Простая любительская пробежка на любую дистанцию имхо не должна выходить никак за 140 среднего пульса. Хоть 5 км, хоть полумарафон. Рвать пульс под максимальный - это удел профиков. От 160 и выше.

P.S. Я не знаю как в Гармине, а в Поларе есть приложение где данные обрабатываются и выводится индекс бега, т.е. примерное соотношение темпа, ЧСС и дистанции с учетом возраста. Не учитываются естественно климатические условия, остановки и т.д. Но для начала дает некую ориентацию. В этой раскладке думаю Полар бы Вам поставил индекс бега 43 (просто сам бегал так). Это означает "хорошо", но не "превосходно" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Т.е. в итоге у Вас средний пульс 144? А средний каденс (частота шагов) 156? Если каденс увеличите до 165-170, а темп снизите до 6:15 получите средний пульс где-то 135 как у меня

У вас, извините, если мне не изменяет память - рост 172, а вес 71, а у меня 186 и 92. Несколько другая физика. Ноги длинней и соответственно шаги. Вы предлагаете частить, т. е. делать короче шаг? Количество шагов в минуту увеличится, но как при этом снизится темп до 6-15?! По моему это противоречит друг-другу. :) Нет?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, вы со своим опытом могли бы дать реальный мастер-класс участникам этой темы  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Парняков вообще не истина ни в какой инстанции :) Вы о чем? Парняков просто популяризирует бег среди любителей. Озвучивает некие прописные истины. У него есть сайт. Заведите свой и я буду ссылаться на Вас. Нет проблем! Канал на ютьбе. Делов-то... А ссылался я на него в контексте теста 120/30. Формула его, но сам принцип описан не им. Он собственно авторство себе и не приписывает.

P.S. Я много на кого ссылаюсь вообще-то :) Но делаю все равно по-своему...

P.P.S. Когда будет мастер-класс и видеосъемка для ютьюба?

а с чего Вы взяли что 120/30 это прописная истина? 

видеосъемка и мастеркласс чего именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У вас, извините, если мне не изменяет память - рост 172, а вес 71

Рост давно не менялся :) А вес 1,5 года назад был 78, потом снизился до 72, а сейчас 73 (хочется верить, что за счет  мышц :))

 

 

у меня 186 и 92. Несколько другая физика. Ноги длинней и соответственно шаги

Физика та же. Просто у Вас шаг длинней. Частота шагов не связана с длинной шага. Просто при той же частоте шагов Вы меня обгоните 100 %.

 

 

Вы предлагаете частить, т. е. делать короче шаг? Количество шагов в минуту увеличится, но как при этом снизится темп до 6-15?! По моему это противоречит друг-другу. Нет?

Нет. Считается что частота шагов такой же тренируемый параметр как пульс и темп. Эти 3 параметра конечно косвенно связаны но можно тренировать каждый отдельно. Я просто беру в качестве основного параметра пока ЧСС, Чтобы держать пульс 135 можно либо снижать темп, либо увеличивать частоту шагов, или то и другое (что я и предложил). Считается, что чем каденс выше, тем бег экономичней и сил надо меньше - ЧСС падает при том же темпе. Чем больше шаг, тем темп выше при той же! частоте шагов. Одним из признаков профи считается постоянство каденса при любом темпе. Но сам каденс не влияет на длину шага. Короче нет там линейной зависимости. Все зависит от техники и стиля конкретного бегуна. Оптимальное соотношение ищется постоянно. Формулы единой нет. У меня такой ориентир - пульс 135, темп 6, каденс 170. Ну он такой и есть средний для любителя. Я вообще достаточно средний по всем параметрам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×