Перейти к содержанию
Chocolate

Кто хочет побегать

Рекомендуемые сообщения

Так что надеюсь не все так безнадежно в моем "переводе-пересказе"

Да в общем почти все понятно. Спасибо :)

ЗЫ  Немного коряво, но понятно.

Например финал статьи:

 

 

37. Going out too fast in a race. After all, it’s what we practiced!

 

37. Слишком быстро начинать забег. Впрочем, мы этим и занимаемся! [Тут, как и во всех 37 пунктах – следующая за заголовком пункта фраза – иронична, с подколкой]

Я бы написал:

37. Начинать забег быстро. И это после всех наших занятий и полученных знаний!

 [Как бы ошибка которую повторили в тексте 3 раза. Почему? Потому что- что в лоб, что по лбу. Ошибка которую все равно все делают. Знают, но все равно начинают быстро :))) ]

 

Изменено пользователем ПарусНик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из книги Уилта "Как они тренируются"

 

Рудольф Харбиг. Дрезденский спортклуб. Германия.

Лучшие результаты: 1500 м – 4:01; 1000 м – 2:21,5 (мировой рекорд); …

Родился 8.11.1913 в г. Дрездене. Начал выступать в 1932 г. в 19 лет. Закончил спортивную карьеру в 1942 г. в 29 лет. Убит в бою на русском фронте 5.03.1944 г.

Разминка перед тренировкой: легкий бег трусцой 1,25 мили. В последние годы его выступлений эта разминка зимой часто включала 30-45 минутный бег трусцой.

Зимние тренировки

Тренировка Харбига в зимние месяцы начиналась с середины ноября и проводилась 3 раза в неделю. В воскресное утро он всякий раз бегал в лесу. По четвергам он тренировался в гимнастическом зале, поднимал легкие гантели (30-40 фунтов), прыгал со скакалкой, лазил по канату, выполнял гимнастические упражнения и занимался на гимнастических снарядах. По пятницам, вечером, он тренировался при искусственном освещении на дорожке. Пробежки в воскресные дни зимой включали в себя 2,5-3 часа бега, попеременно быстрый бег сменялся медленным и легкий – напряженным. Нередко включалась часовая ходьба по снегу.

… [далее идут примеры дневных тренировок по дням - зимой и летом]

Харбиг не пил ни чая, ни кофе, ел овсяную кашу по утрам, сэндвичи и много фруктов днем. Никогда не ел позднее, чем за 3 часа перед тренировкой и за 5 часов перед соревнованиями. Его обычная пища перед соревнованиями – бифштекс и овощи с небольшим количеством жидкости или без нее…

 

P.S. Всего в книге Уилта даны сведения о тренировках 157 бегунов на разные дистанции из разных стран. Многие из них уже забыты как тот же Харбиг. Уилт подробно рассказывает о тренировках известных бегунов, например, советского - Куца. Приводится интересная переписка автора с американскими тренерами о советских методах тренировки. В частности, один из корреспондентов замечает, что у советских бегунов не очень хорошая техника.

Из книги также становится понятно с чем боролся (и боролся ли на самом деле?) Лидьярд, упрекая бегунов в преобладании силовых тренировок. На примере Харбига видно, что будучи мировым рекордсменом на 1500 м он бегал по 3 часа. Т.е. никак не меньше 40 км.

P.P.S. Как бы эту книгу перевести в pdf? Без публичного распространения, чтобы не нарушать авторских прав - а только для "своих"... Книга очень ценная. Я за ней года 2 охотился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я бы написал: 37. Начинать забег быстро. И это после всех наших занятий и полученных знаний!  [Как бы ошибка которую повторили в тексте 3 раза. Почему? Потому что- что в лоб, что по лбу. Ошибка которую все равно все делают. Знают, но все равно начинают быстро :))) ]

Нет. Моя ошибка в неправильном времени. Не "занимаемся", а "занимались". Тут смысл другой - "и это то, чем мы и занимались". Букв. - практиковали. Какие знания? Время тут играет. А типа после прочтения - не будем. Не автор занимался - а мы, бегуны. В числе которых и автор, естественно. Не надо к оригиналу примысливать. Надо ему следовать. Но в комменте Вы верно подметили - что в лоб, что по лбу или хоть кол на голове теши... Как это у Штирлица - "запоминается всегда последняя фраза" :) Но все равно будут бежать быстро в начале :) Фразу переделал, но по-своему.

 

 

Немного коряво, но понятно.

Мне хотелось быстро :) А быстро и качественно - разные вещи... Вот нашел сегодня значение сленга по п. 36. Кстати фразу вообще переделал относительно оригинала по синтаксису. Это в общем такой стандартный переводческий прием, которым я пользовался в данном случае - вплоть до разбиения одной фразы на 2. Английский и русский синтаксис - это 2 большие разницы. А как бы Вы ее перевели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как бы Вы ее перевели?

 

 

36. Going out too fast in a long run. Why limit the pain of bonking to race day?

 

 

36. Начинать бегать слишком быстро на большую дистанцию. Почему бы не распространить удар об стену за рамки дня соревнований? [В оригинале беговой сленг - the pain of bonking - букв. боль от столкновения со стеной - на больших дистанциях "стена" - состояние бегуна, вызванное израсходованием гликогена в мышцах и печени; сопровождается резким нарастанием усталости и потерей энергии на дистанции (по статистике где-то в районе 35 км у марафонцев)]

Ну вроде все так как у вас.

Бегать быстро длинные дистанции. Зачем ограничивать достижение состояния "упереться в стену" только днем соревнований?

 

 

Изменено пользователем ПарусНик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, есть ли на форуме и в этой теме в частности человек, с кем я сегодня вечером поздоровался пробегая на встречных курсах :)?

 

Так никто особо и не отреагировал на предложение. Не обсудили ни дистанцию, ни время начала, ни формат мероприятия. Только против номеров высказались, а @Andrey_RUS, вообще поругал, и сказал, что "партизанщина не наш метод" Я и перестал дергаться. Нет, так нет :)  
UPD что касается предложения отправленного на добродел, ответа пока нет. Написано - в работе.

Наверное к Дню города уже не успеть... Жаль, я вообще-то настроился :). Не пробежать, так хоть пофотографировать :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ну вроде все так как у вас. Бегать быстро длинные дистанции. Зачем ограничивать достижение состояния "упереться в стену" только днем соревнований?

Нет, не так. Going out - это не бегать, а букв. выбегать (начинать бег); the pain of bonking подразумевает болезненность самого состояния - удариться всегда больно, а вот упереться нет. Кроме того я инвертировал синтаксис - было ограничивать ..., а стало распространить за... Хотя  лаконизм первой фразы я не соблюл. Исправлю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, не так.

Нет, так нет. Не так, так не так. Тик-так  :)

 

@Andrey_RUS, Вы таки решились поучаствовать в забеге?

Соревнования будут в Бронницах 22 октября с.г.

 

 

Я вот думаю записаться на 10-ку в рамках московского марафона. Кстати, до конца регистрации осталось две недели.

http://moscowmarathon.org/ru/moscowmarathon/participants/general/

Записался кто? Может быть на марафон? ?

Изменено пользователем ПарусНик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 км в сентябре и в соседнем Королёве дают.

 

Не нашел схем трасс. Почему-то кажется что в Москве поинтересней будет. Да и народу побольше... :)  

 

post-36758-0-02663500-1502279888_thumb.jpg

Изменено пользователем ПарусНик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

yeaH!?

В смысле "дА!"? :)

 

 

Я вот думаю записаться на 10-ку в рамках московского марафона

Я конечно не модератор, но для соревнований лучше завести отдельную тему в "Спорте"  :drum:

Соревнования - это не про "здоровый образ жизни". Это - про спорт! Спорт - это нездоровый образ жизни :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

для соревнований лучше завести отдельную тему в "Спорте" 
Если считаете нужным, то можете открыть любую тему в любом разделе.

 

 

 

Соревнования - это не про "здоровый образ жизни". Это - про спорт! Спорт - это нездоровый образ жизни
Вы путаете Спорт Высших Достижений с просто спортом, который суть физкультура. А соревновательный момент из спорта (или физкультуры, если так милее) всё равно никуда не денется - если кто-то не соревнуется с другими людьми, то этот кто-то полюбому соревнуется: со временем, с организмом своим, с психологией...
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Andrey_RUS, Вы вроде писали, что Бронницкий бежите? Согласно Вашей теории, Вы сами в ветку Спорта уйдете когда зарегистрируетесь на него (членский взнос в клуб Спортсменов?) или уже когда пробежите? Чтоб уж наверняка Спортсмен и с медалью на шее? (да, там всем финишировавшим медали раздают, даже если они пешком дистанцию прошли)))) Так-то у меня тоже уже аш две медальки с таких соревнований есть и может я от того спортсмен? :blink:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Соревнования - это не про "здоровый образ жизни". Это - про спорт! Спорт - это нездоровый образ жизни

Так Вы определитесь - забеги это тусовка или соревнование?!!! Не поймешь Вас :)
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вы вроде писали, что Бронницкий бежите?

Я еще решение не принял. Я ж писал - денег жалко. Но если моя знакомая поедет я поеду в любом случае как болельщик. Как участник - это вряд ли. Хотя тренируюсь я сейчас более интенсивно. Но это не к соревнованиям, а просто у меня такой этап запланированный на вторую половину лета - осень. К зиме есть цель пробегать 15 км с темпом 6:15 и ср. пульсом  до 140. Для того чтобы выступать в любых соревнованиях надо менять цели и формат тренировок. А чтобы бежать на соревнованиях так как на обычной пробежке смысла нет совсем.

 

 

Если считаете нужным, то можете открыть любую тему в любом разделе

Я не участвую в соревнованиях (пока по крайней мере), поэтому мне эта ветка не нужна. А тем кто участвует - или потенциально готов - лучше это обсуждать в теме Спорт. Это отдельная тема и она несомненно привлечет новых участников на форум, которые в этой теме не участвуют.

 

 

Вы путаете Спорт Высших Достижений с просто спортом, который суть физкультура. А соревновательный момент из спорта (или физкультуры, если так милее) всё равно никуда не денется - если кто-то не соревнуется с другими людьми, то этот кто-то полюбому соревнуется: со временем, с организмом своим, с психологией...

Я не путаю :) Я пытаюсь разделить 2 темы - Здоровый образ жизни и Спорт. Это разные темы. Обсуждать бег в контексте здорового образа жизни (не физкультуры даже) - это одно и я это делаю как раз, а обсуждать бег в контексте соревнований - это другое. Например, участие в соревнованиях предполагает совершенно иную логику и структуру тренировок, привязанную к дате соревнований. Да и само это участие ничего не имеет общего со "здоровым образом жизни". Или это просто про тусовку без соответствующей тренировки и результата, измеряемого в часах, минутах и секундах. И больше никак. А со своим организмом соревноваться нельзя :) Это как раз про здоровый образ жизни, что подразумевает по-моему  понимание того как этот организм устроен и какие у него есть скрытые возможности (резервы) для здоровья. Здесь бег работает. Хотя и не для всех. Более того, соревнования - это как раз для тех, у кого нет проблем со здоровьем :) И его даже избыток, а потому его можно расходовать или им рисковать ради результатов. И вопросы освоения бега именно для здоровья не стоят. Совершенно иной подход к бегу, тренировкам, самооценке и т.д. и т.п. И иной образ жизни, между прочим... "Я так думаю". Но естественно, не модератор и настаивать не буду на разделении тем. Но зудеть буду :) Я вообще педант и зануда... Если содержание постов не соответствуют теме - "баба-яга против"!

 

 

Так Вы определитесь - забеги это тусовка или соревнование?!!! Не поймешь Вас

Уф! Вроде объяснил как мог :) По существу есть возражения? Что не так? Или опять "тик-так"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×