Перейти к содержанию
disman3

Гуманитарии и технари – в чём разница?

Рекомендуемые сообщения

@Roy, а колючая проволока-то зачем? Марсиан будем в лагеря сажать и делать из них технарей? или гуманитариев? )))

вот, кстати, по теме кое-что заметила: нам с Роем одинаково нравится Бредбери с его Марсианскими хрониками, НО! Рой, читая это в юности, мечтал о том, как он построит гравицапу, полетит на Марс, исследует его территорию - ему была более интересна техническая составляющая, потому и астрономия, математика. А мне была интересна психология отношений, люди в критических ситуациях, мечта и безнадега, любовь и равнодушие. Думаю, Бредбери меньше всего уделял внимание технической стороне вопроса, он философ, настоящий гуманитарий. Ну а кто уж тут лучше или ограниченнее - разве можно судить? Ведь так или иначе, существуют вещи, которые объединяют разных людей.

 

Ну вобще-то примерно так. :) Конечто с технической точки зрения - бред. Но блин, как же я им зачитывался. Благодаря Брэдбери пошел, как ни странно в физмат лицей, потом закончил "системы управления космическими аппаратами". Меня больше "шашечки" интересовали вроде винтокрыла на фоне утреннего марсианского неба или "утро было зеленым", да и не Биггсу я б тоже не раздумывая бошку отстре

лил бы нахрен, и не потомучто гуманитариев люблю, просто пошлость не уважаю. Думаю не один я такой: каждого зацепила какая-то мелочь :P

 

P.S.

Сорри, про колючку забыл. Если пиндосню вроде биггсов с собой потащим - куда ж марсианцев девать если им демократия не понравится и в макдональдс ходить не захотят?

Изменено пользователем Roy

То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
потом закончил "системы управления космическими аппаратами".
а я мечтала о факультете аэродинамики и космических исследований, спасибо что вовремя отговорил, тот кто это закончил.Аргумент был такой: мужа нормального там не найдешь, а в науку мужи не пустят.Поэтому так и осталась технарем в душе и ремесленником по жизни , поэтому я за технарей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а не бот ли ТС? : ))):52:

 

http://forum.mgorv.r...hp?topic=6609.0

 

 

Вя́зьма — город в России, административный центр Вяземского района, расположенного на востоке Смоленской области.( я туда по делу зашла)

 

и дальше по списку:

http://vkirove.ru/ta...ic.php?p=154309

http://forum.prokopi...ead.php?t=25794

http://forum.bratsk....%E7%ED%E8%F6%E0

 

яндекс на запрос "Гуманитарии и технари – в чём разница?" выдаёт 171 тыс. ответов, как минимум на первых 25 страницах поиска наш ТС резвится, не иначе как дисер кропает ))))

Изменено пользователем anika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ммм :) а я предпочитаю ловить идею, и требовать, чтобы технарь её воплотил, а если он, вдруг, говорит, что это невозможно, тогда я, засучив рукава, показываю ему, как это нужно сделать! :)

 

Гуманитарий по оределению ЛОВИТЬ ИДЕЮ не способен. Он манипулирует чувствами, а мыслить - это удел технарей. Так что технари рождают идеи а гуманитарии переваривают чувства. на этом и строится мировая гармония.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гуманитарий по оределению ЛОВИТЬ ИДЕЮ не способен. Он манипулирует чувствами, а мыслить - это удел технарей. Так что технари рождают идеи а гуманитарии переваривают чувства. на этом и строится мировая гармония.

 

Хм, а что-то в этом есть. Сам придумал? Хотя "по-определению" не совсем верно с точки зрения семантики. Да и среди гуманитариев случаются генераторы идей, вспоните Васисуалтя Лоханкина.

Господа гуманитарии, не обежайтесь. Я просто оказался в вашей шкуре: сижу пишу коммерческое предложение со всеми маркетинговыми приблудами. Ржу-не могу в процессе сочинительства, поэтому пар спускаю в форуме :)


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вы технари даёте!!!

 

Иде́я (др.-греч. ἰδέα — видность, вид, форма, прообраз) в широком смысле — мысленный прообраз какого-либо предмета, явления, принципа, выделяющий его основные, главные и существенные черты.

 

Пушкин А.С. (не тот, что на форуме Любовь проповедует) тоже ловил идеи своих сочинений )))

какая разница, какой вид примет ИДЕЯ после реализации -книга стихов или бормашина :) сами бормашины и стихи в воздухе не витают, витают их идеальные мысленные прообразы ;)

 

настроение надо чуйствовать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вы технари даёте!!!

Да ладно придераться. Суть очень проста. Чтобы что то придумать новое - надо мыслить логически. Невозможно придумать новое на чувствах. Поэтому Леонардо - чистый технарь. Первый европейский инженер.

Ни одно литературное произведение не порождает ничего нового. Оно копает назад, внутрь. Помогает переосмыслить уже имеющийся опыт. Это удел гуманитариев. Тоже полезно в жизни.

Когда я что то придумываю - говорю есть идея, эврика, придумал.

Когда я что переживаю - никогда не говорю есть идея. Говорю я чувствую, мне кажется, я думаю. Соглаитесь, что смешно звучит - есть идея что главный герой мучается от неразделённой любви.

Так что в сегдняшнем языке ИДЕЯ - как образ созидательный. Как озарение реализации творения.

Есть у меня знакомые - чистые гуманитарии. Ох и весело за ними наблюдать. От их образа мысли и ассоциаций иногда голова идёт кругом. Уж точно они мыслят не логически а чувствически. :-) Им так кажется и обосновать они это не могут.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pilligrim, о как!

я вот получаю задание(исключительно творческое) и сажусь его визуализировать - мыслей-ноль. иду допустим гулять, или посуду мыть или вообще - дуракавалять, вдохновляться, так сказать. ну... и не думаю о работе. а потом оппаньки - а идея уже прилетела, сажусь и быстренько фиксирую ))))

 

уверена, половина идей Леонардо проявились просто потому, что линии красиво на бумажку легли ;) просто идеальная линия легко ложится. а уж техническую концепцию он потом под картинку подогнал!

 

 

" - Как к вам попали эти данные?

- Какие данные? - Прошептал малянов. - Какие к черту

данные? - Заревел он. - Это мои расчеты!

- Это не ваши расчеты, - холодно возразил игорь петрович,

тоже повышая голос. - Вот этот график - откуда он у вас?

Он издали показал листок и постучал ногтем по кривой

плотности.

- Из головы! - Сказал малянов свирепо. - Вот из этой! -

Он ударил кулаком по темени. - Это зависимость плотности от

расстояния до звезды!

- Это кривая роста преступности в нашем районе за

последний квартал! - Обьявил игорь петрович.

Малянов потерял дар речи."

Изменено пользователем anika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уверена, половина идей Леонардо проявились просто потому, что линии красиво на бумажку легли ;) просто идеальная линия легко ложится. а уж техническую концепцию он потом под картинку подогнал!

 

Вот это и есть типичное заблуждение гуманитария. Линии Леонар это не картины! Это инженерия! Он изучал анатомию, бионику, механику, оптику. и уже на базе этих знаний рисовал наброски, картины и придумывал новые механизмы.

Вы как типичный гуманитарий, всё перевернули с ног на голову! Чтобы нарисовать "красивую линию" Леонардо резал трупы. Чтобы понять что такое зрение он варил глаза и разрезал их.

Он пахал, пахал и пахал. А не на прогулочке мысли ловил.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pilligrim, о как!

я вот получаю задание(исключительно творческое) и сажусь его визуализировать - мыслей-ноль. иду допустим гулять, или посуду мыть или вообще - дуракавалять, вдохновляться, так сказать. ну... и не думаю о работе. а потом оппаньки - а идея уже прилетела, сажусь и быстренько фиксирую ))))

 

Признайтесь себе сами. Ни одно ваше реализованное творческое задание не создало ничего нового. Оно просто визуализировало ваш жизненный опыт и светооптические фантазии и галлюцинации.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну да, подумаешь, Шопен, вот Мурка!

 

а как вы думаете, почему красивые линии рисовать люди по 15 лет учатся, и трупы-анатомию и счас изучают(как щас помню)? :)

 

а по-поводу нового - вы же тоже не каждый день перпетуум мобиле изобретаете? моя работа визуализирует для вас (о зрители!) то, что наизобретали и насочиняли высокие умы. ибо можно сто раз прочитать, что такое закат, но чтобы понять, что он такое надо увидеть.

 

я убираю лишнее и усиливаю существенное, если можно так сказать - то есть сублимирую визуальный опыт свой и многих.

Изменено пользователем anika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я убираю лишнее и усиливаю существенное, если можно так сказать - то есть сублимирую визуальный опыт свой и многих.

 

Спасибо. Тут у нас полное взаимопонимание. Именно это я и говорил. И более того, я не говорил что это плохо. :-) Сам балуюсь наравне с перпетум мобиле.

Но вот тут как раз и есть та самая разница, которую ищут в данной теме.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)) у меня батюшка-рационализатор и изобретатель( с целой папкой патентов)

однако иногда пока истинную линию проведёшь, упаришься, как вагон разгружал ;) может иногда с вагонами и полегче-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ха, а вот что плохого в перпетум-мобиле. Я вот этим периодически занимался, когда всякие прессс-релизы и презентации сочинял. Работает же, народ верит :)

У гуманитариев тоже много чего полезного можно перенять: как только инженегр понимает что нефиг мешки ворочать, а начинает п..ть - эт первый признак карьерного роста :)


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
инженегр понимает что нефиг мешки ворочать, а начинает п..ть - эт первый признак карьерного роста
вот- от, тольк я вот это дуркотней заниматься не люблю: зачем писать то что все считают идиотизмом , но так положено?потому что всякие философы сами любят пофилосовствовать и других заставляют, миром правят троечники( это те у кого математика на 3) и только потому что их просто больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×