Перейти к содержанию
disman3

Гуманитарии и технари – в чём разница?

Рекомендуемые сообщения

да, и хочтся заметить, что искусство появилось раньше, чем наука и техника, поэтому смело можно сказать, что неудавшиеся гуманитарии принялись самовыражаться в техническом прогрессе!

 

Драсть, Леонардо, был наш мужик: технарь, технарь и еще раз технарь

ага, как жеж, можно подумать, что он хоть что-то техническое реализовал? всё существует исключительно в виде художественных идей, то есть чистый онанизм мозга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ага, как жеж, можно подумать, что он хоть что-то техническое реализовал?

колесцовый замок, как минимум.

в упрощенном варианте в каждой зажигалке есть


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@serg71, так после него доделывали и доделывали, как после Жюль Верна, тот тоже много чего наизобретал, ну и протчие фантасты! ;)

 

не я не против технарей, мне с них забавно :) они мне жизнь облегчают день за днём :lady:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, и хочтся заметить, что искусство появилось раньше, чем наука и техника, поэтому смело можно сказать, что неудавшиеся гуманитарии принялись самовыражаться в техническом прогрессе!

 

 

ага, как жеж, можно подумать, что он хоть что-то техническое реализовал? всё существует исключительно в виде художественных идей, то есть чистый онанизм мозга...

 

А "онанизм мозга" технически кем-то был реализован или это просто виртуальная реальность гуманитариев :P


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Roy, если есть идея, то она будет реализована, надо только подождать! только идея-то завсегда первична.

 

Упоминание о Белом Тезисе встречалось только в дневниках Бен

Бецалеля. Бен Бецалель якобы выделил Белый Тезис как побочный продукт

какой-то алхимической реакции и, не имея времени заниматься такой

мелочью, вмонтировал его в качестве подсобного элемента в какой-то свой

прибор. В одном из последних мемуаров, написанных уже в темнице, Бен

Бецалель сообщал: "И можете вы себе представить? Тот Белый Тезис не

оправдал-таки моих надежд, не оправдал. И когда я сообразил, какая от

него могла быть польза -- я говорю о счастье для всех людей, сколько их

есть, -- я уже забыл, куда же я его вмонтировал".

 

так что не важно, кто её первым словит и куда реализует ;)

задача гуманитария - ловить и фиксировать идеи, технаря - их приспосабливать :)

Изменено пользователем anika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У всех свое представление о задачах. Мы технари, считаем что основная задача гуманитария "ля-ля" разводить (в оригинале звучит непечатно, на букву "П"), а наша - "мешки ворочать", чем я сейчас и займусь, отбросив первое, не менее увлекательное, но не обеспечивающее хлебом с маслом занятие

  • Нравится 1

То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ммм :) а я предпочитаю ловить идею, и требовать, чтобы технарь её воплотил, а если он, вдруг, говорит, что это невозможно, тогда я, засучив рукава, показываю ему, как это нужно сделать! :)

 

так что гуманитарии не п... ят, они дают тонкую настройку!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так все-таки "тонкую настройку" или "общие указания"? А то что-то Вас понесло:

1. "..а я предпочитаю ловить идею, и требовать, чтобы технарь её воплотил...."

2. "...гуманитарии не п... ят, они дают тонкую настройку..."

 

Пункты намбер ван и ту взаимно противоположные, или гуманитарии такой фигней как логика не заморачиваются?


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут Лабра высказалась против того чтобы школа давала только техническое образование. А я вот с ней готов вступить в полемику. В школе читал книжки запоем, только прозу, вне программы. Более того, программа была мне неинтересна. К стихам было отвращение лет до 15-ти, пока мой дедушка, кстати суровый мужик, бывший десантник не открыл для меня Пушкина и Тютчева. Еще десять лет спустя - Полонский и Хаям. Так что искусство штука такая - приходит только тогда когда когда она тебе нужна и ты готов ее принять, а вот навыки, которые можно вбивать себе в голову нужно вбивать тогда когда голова к этому наиболее восприимчива, тоесть - в молодости


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так все-таки "тонкую настройку" или "общие указания"? А то что-то Вас понесло: 1. "..а я предпочитаю ловить идею, и требовать, чтобы технарь её воплотил...." 2. "...гуманитарии не п... ят, они дают тонкую настройку..." Пункты намбер ван и ту взаимно противоположные, или гуманитарии такой фигней как логика не заморачиваются?

 

 

вот тут и возникает разница : ))))

 

идея - это оформленная(сформулированная) до конца некая концепция. в том числе оформленная словесно.

не до конца оформленная идея не может быть выражена в нескольких словах и требует длительных и тонких эмоционально-интуитивных рассуждений(настроек) вслух или про себя.

 

а вы всё:"сколько вешать в граммах?" ;)

Изменено пользователем anika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто задал конкретный вопрос и получил в ответ ерунду какую-то, уж извините. "Все гениальное просто" - кому эта фраза принадлежит, спорить можно до бесконечности. Но для любителей четких формулировок приведу мою любимую фразу Михаила Ивановича Кошкина, кулинара и конструктора - создателя великого танка Т-34: "СЛОЖНОЕ И ДУРАК ПРИДУМАЕТ"


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сложное и дурак нарисует! не вижу никаких противоречий, кроме того, что гуманитарии и технари просто говорят об одном же, но на разных языках.

 

так что всё, что можно сказать по теме - это то, что школа как раз в различных предметах даёт азы различных языков, и каждый волен выучить тот язык, на котором ему будет легко и интересно изъясняться впоследствии - математику, физику, музыку, историю, изо и тп.

и чем более абстрактный(или глубоконаучный) вид деятельности, тем сложнее его язык для понимания.

 

а вот нежелание пытаться понять язык иной сферы деятельности и ведёт к узколобому снобизму:

я всё смогу руками, а эти, интеллектуалы, да они гвоздя забить не могут...

 

 

 

а талантливый человек талантлив на всю голову, так что кулинарьте,@Roy, всласть, ибо это - ваше царствие ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ибо люди отказываются от книг абсолютно добровольно.

какие люди? откуда такая информация?
  • Нравится 1

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот тут Лабра высказалась против того чтобы школа давала только техническое образование. А я вот с ней готов вступить в полемику.

не хочу в полемику :) для меня всё и так ясно. Я очень уважаю людей, которые на короткой ноге с точными науками, потому что сама никогда с ними не дружила и не отрицаю того, что я в области точностей абсолютный лошара. Но мне и неинтересны беседы с этими людьми, не могу их поддержать, не обладаю знаниями, да и слушать мне скучно. Мне не выиграть в передаче "умники и умницы", но это не огорчает меня :) Я верю в космическую неопределенность, дарующую творческий потенциал. В неожиданные порывы, страстные всплески, крутые повороты, пропасти и взлёты, в частоту биения сердца, в ощущения, в предчувствия, в озарения..... И мне, в общем, неплохо живется.

ЗЫ но я бы хотела, чтобы мои дети смогли определиться с направлением своего мышления, учась в школе. А для этого им необходимо предложить выбор.

  • Нравится 2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может Вы не заметили, но мы уже живем в обществе 451-го градуса по Френгейту и оно настолькосовершенней описанного, что не нужно никаких пожарных, ибо люди отказываются от книг абсолютно добровольно.

Не заметила. Слава Богу, мы с Вами живем в разных обществах :)


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×