Перейти к содержанию
МИЗАНТРОП

Открыт сезон тихой охоты.

Рекомендуемые сообщения

Согласна, свинушки очень вкусные в засолке, сладенькие даже слегка.

 

А валуи даже и не пробовала, поначиталась, что у них запах странный, когда вымачиваешь и солишь... как будто носки несколько дней в воде лежат )))  Ну их, хотя видела таких очаровательных маленьких сопливчиков, так и тянулась рука собрать.

 

Еще видела недели две назад плантацию белых подгруздков, не взяла, потому что не была уверена, что это не скрипица.Вообще, я беру гриб, только если сто процентов уверена в его вкусовых и безопасных качествах. Была удивлена, узнав, что зонтик пестрый, который у нас произрастает тоже в больших количествах, съедобен даже без вымачивания. Вот его я точно не съем, страшный какой-то, как гриб бабы-яги.

 

Козляков тоже находила, очень красивые, похожи на благородные. Лизнула - ой ой ой, выкинула, сплошной перец и горечь. И правильно сделала, хоть гриб и не ядовит, но несъедобен, так что чутье меня не подвело :D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...сладенькие даже слегка.

Не стал это писать, боясь быть непонятым :). Но это и правда так - свинушки "сладенькие" :)

 

А валуи даже и не пробовала, поначиталась, что у них запах странный, когда вымачиваешь и солишь... как будто носки несколько дней в воде лежат

Врут :). Нормальный у них вкус, очень приятный, хотя может немного резковат, скорее даже не резковат, а насыщенный просто. И вымачивать их никогда не вымачивали, просто отваривали так же, как чернушки и всё (только предварительно шкурку со шляпки снять нужно), может как раз от вымачивания валуи и приобретают вкус портянки ))). Да, ну и конечно переростки лучше не брать, хотя если безрыбье грибное, то и их солить можно, большие валуи тоже ничего на вкус :). И, кстати, за их "деликатесность" говорит то, что все валуи в серединке выедены, не зря это, значит вкусные :D.

Изменено пользователем surickoff
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чернушки нужно вымачивать 2 суток, меняя воду. потом отварить, засолить и употребьлять через месяц) не знаю как насчёт снимать шкурку, но со шкуркой у них такой волшебно-фиолетовый цвет)

 

Зонтик пёстрый - фантастически вкусный гриб и его даже не нужно предварительно отваривать - просто жарить в сливочном масле. Главное - нога у него невкусная, а остальное - ням-ням :)

 

валуй - чернушка для бедных ;) часто червивый однако!

Изменено пользователем anika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

чернушки нужно вымачивать 2 суток

Зачем? Отварить два раза и всё, быстро и ничего из вкусовых качеств не теряется. Шкуру с чернушек снимать не нужно, это только с валуёв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@surickoff?  рецепт с замачиванием, для убирания горечи, является классическим при засолке чернушек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@anika, мой вопрос "зачем?" был истолкован неправильно :), я знаю, зачем нужно замачивать некоторые виды грибов для засолки по старинным рецептам, я спрашивал, зачем нужно тратить два-три дни, занимать место на кухне (или там, где замоченные стоят и ждут дальнейших процедур), ёмкости, если двойная варка хорошо так экономит и время, и место :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@surickoff, вот блин, да для романтизьма процессу, чтобы был ритуал и ожидание результата, а не фабрика-кухня!

 

к тому же, не думаю, что традиционным считается именно вымачивание от безделья, уж наверное народ и раньше 2 раза варить додумывался))) и если уж решили именно так, то не зря - ибо ране грибов было не в пример больше и сравнивать было с чем.

 

:rolleyes: это уже так, лирика.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

к тому же, не думаю, что традиционным считается именно вымачивание от безделья, уж наверное народ и раньше 2 раза варить додумывался и если уж решили именно так, то не зря - ибо ране грибов было не в пример больше и сравнивать было с чем.

Ну с этим-то как раз всё ясно - был дефицит варочных ёмкостей, а грибов собирали и взаправду много больше, поэтому замочить кучу тех же чернушек в деревянных кадушках было проще, нежели переварить эту кучу (к тому ж два раза) в одном единственном котле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, а что там с грибочками? не пора ещё в леса?


Видишь ли, этого все равно не избежать,- сказал Кот,- ведь мы тут
все ненормальные. Я ненормальный. Ты ненормальная.
- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.
- Потому что ты тут,- просто сказал Кот.- Иначе бы ты сюда не попала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На рынке вроде начали появляться : довольно много подосиновиков, подберезовиков, белые..Откуда  грибы не спрашивал, но судя по всему местные. Сам вот хочу съездить за грибами , да вот погода не жалует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На рынке вроде начали появляться : довольно много подосиновиков, подберезовиков, белые..Откуда  грибы не спрашивал, но судя по всему местные. Сам вот хочу съездить за грибами , да вот погода не жалует...

Сосед, местные грибочки уже давно пошли. Дача В 20 км от Пушкино

Уже сделан не большой запас на зиму


Член правления ТСЖ  "Крылова, 1"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже задел есть, сосед :), но это задел  с первой волны, потом было затишье ( и сам в лес ходил, и рынок говорил о том же). Однако на данный момент я сужу по рынку-гриб опять пошёл, осталось еще дождаться погоды и осенних опят. Хотя особо оспаривать не буду насчёт грибов в окрестностях Пушкино-я грибы собираю близ "родового поместья" в районе Дмитрова и там с грибочками с середины августа было не очень густо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сходил на днях за грибами , правда не здесь, а под Дмитровом. Набрал за 2.5 часа путешествия по лесу полное 15 л. ведро белых и немного подберезовиков и подосиновиков. Грибочки пока еще не побиты червям, что радует. На соление мне думаю хватит, надеюсь набрать еще и на посушить для супчика ).   Сегодня проходил через рынок, поинтересовался стоимостью белых грибов-просят 1200 за кило :???: .По моему перебор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы сегодня на большое кольцо ездили, ничего, кроме лисичек нету :blink:  нашли пару белых и несколько подберезовиков, странные грибы в этом году: где-то навалом, а где-то ничего нет :???:  Народ ходит и недоумевает...


Видишь ли, этого все равно не избежать,- сказал Кот,- ведь мы тут
все ненормальные. Я ненормальный. Ты ненормальная.
- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.
- Потому что ты тут,- просто сказал Кот.- Иначе бы ты сюда не попала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в этом году видимо погода все переиграла, где то пусто , а где то густо... Я вот  пришел на испытанную временем подосиновую полянку в предчувствии сбора молодых и крепеньких грибочков, а там-пустота, как будто и грибницы нет...

  Да и на рынке привозных как то мало, по сравнению с прошлым годом, когда белые порой продавали по 250-500 р. за кило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Похожий контент

    • От IRR
      Грибники сегодня в лесочке у станции Зеленый Бор.
      Красные - саркосцифа австрийская (не помрешь, но и удовольствия не получишь)
       



       
       
      Начало темы здесь:
       
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×