Перейти к содержанию
Авторизация  
раб Божий Антоний

Грех

Рекомендуемые сообщения

Е в г е н и й

Когда расписываются в ЗАГСе, то брак становится законным.

Что значит по Вашему законным? :200:

По нонешнему расейскому заштампованые загсом супруги и незаштампованные имеют равные права по закону.


Не каждой стране выпало счастье сохранить монархическую форму правления, но в любой приличной европейской республике, от Франции до Чехии, есть свои монархисты. Без них культурный ладшафт немыслим. Иногда они совсем немногочисленны, но их неизмено считают лучшими людьми общества. © bohemicus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответы на интересующие меня лично вопросы я получил. Получил за время существования этой темы на форуме. Если заявленная тема себя исчерпала, то модераторы закроют её.

Благодарю всех за участие в ней, пусть даже и простым голосованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Е в г е н и й

Есть же непризнанные государства: ПМР, Абхазия, Южная Осетия, Северный Кипр.... Брак зарегистрированный этими структурами признается законным?

 

Да. Все остальное, думаю, вопросы относящиеся к отношениям межгосударственным.

Хорошо, а браки заключенные органами таких виртуальных государств, как Ладония или Свободное Государство Христиания в Копенгагене, признаются законными? А продолжив мысль дальше, можно объявить свою квартиру или дои отдельным государственным образованием с ограниченным суверенитетом и выдать свидетельство себе и своей блудной сожительнице о ЗАКОННОМ БРАКЕ.

Я к тому клоню, как ты видишь грань между государствами, квазигосударствами и просто некими образованиями?

Изменено пользователем Сэмми Ш.

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что значит по Вашему законным? :200:

По нонешнему расейскому заштампованые загсом супруги и незаштампованные имеют равные права по закону.

Евгений уже писал об этом

Но есть еще законность перед людьми и Богом. Когда брак заключен в органах ЗАГС, то он становится таковым.

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что значит по Вашему законным? :200:

По нонешнему расейскому заштампованые загсом супруги и незаштампованные имеют равные права по закону.

Евгений уже писал об этом

Но есть еще законность перед людьми и Богом. Когда брак заключен в органах ЗАГС, то он становится таковым.

Вот мну и было интересно, фкурсе ли г-н Ефгений, что муж и жена, в просторечии называемые хражданскими, перед людьми - при наличии 2 свидетелей, которые подтверждают совместное ведение хозяйства - абсолютно законны.

 

И исчо интересна...

а репродуктивная функция под контролем и гигиена на высоте?

ну попповоду репродукции спорить не буду, дитей в зарегиных загсом браках поболе будет. а вот к чему тут хихиена? или может есть какии-та статистические данные мну неведомые?


Не каждой стране выпало счастье сохранить монархическую форму правления, но в любой приличной европейской республике, от Франции до Чехии, есть свои монархисты. Без них культурный ладшафт немыслим. Иногда они совсем немногочисленны, но их неизмено считают лучшими людьми общества. © bohemicus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по количеству вопросов и мнений эта тема оказалась во многом актуальной не только для ее автора Евгения.

 

Но вот, думаю, количество ответивших на опрос было бы больше, возможно если бы она оказалась например в Русском базаре... Такое впечатление иногда складывается, что само название раздела "Православие" почему-то отталкивает

народ, хотя вопрос один из самых актуальных. И думается возник не на пустом месте.

 

Сама формулировка вопроса (применительно к предмету данного раздела)лично меня наталкивает на такую мысль: а не хочет ли автор объяснить блуд, для того, чтобы найти некое оправдание каким-то своим проступкам. (ПС. это только мысли, никакого осуждения)

 

Если мыслить таким образом, становятся понятны ответы, предложенные автором опроса. Не буду писать обо всех, скажу лишь о 4 пункте. Душа - единственное, что отличает человека от животных тварей. У животных тоже есть души, но душа человека это нечто иное. Само название "человек" уже дает об этом определенные знания. Чело - это лоб или в широком смысле - разум. Так вот, душа - это разум, умеющий свободно мыслить и чувствовать (разум имеющий волю и чувства). Тот, кто утверждает, что души нет, отрицает наличие разума у самого себя.

 

Теперь о том, чем же все-таки вреден блуд для души. Здесь немало уже было об этом сказано, поэтому я попытаюсь кратко объединить. Во-первых брак совершается на небесах и брачный союз - союз Христа и Церкви, поэтому нарушение брака одним из супругов - это прежде всего преступление против Того, Кто соединил и против того, с кем ты стал(а) одним целым. Во-вторых, основа брака - любовь, нарушивший брачный союз попирает ее. И в первом и во втором случае страдает душа нарушителя, т.к. он делает предметом своих вожделений другого человека, который в большинстве случаев нужен только как объект для удовлетворения своей страсти. Этот другой (или эти другие) становятся по сути идолами и разум становится поглощен ими, а не Богом. Человек концентрируется на самом себе и круг замыкается, таким образом поглощается еще и воля.

 

В Евангелии (в данной теме много ссылок на Св. Писание, но это почему-то не было замечено) есть эпизод в котором Христос общался с самарянкой

http://days.pravoslavie.ru/bible/z_in_4_5_42.htm#z : В беседе Христос рассказал ей о Себе, как об источнике живой воды, текущей в Жизнь вечную.

На просьбу самарянки дать ей такой воды, Он отвечает: "Пойди позови мужа твоего и приди сюда". Она же говорит ему, что у нее нет мужа. Спаситель на это замечает, что она говорит правду, потому что у нее было пять мужей, и тот, с кем она теперь ей не муж. Спросив о муже, Господь дает ей возможность увидеть то, что она так пыталась скрыть, с другой стороны. Здесь можно усмотреть духовный смысл брака: муж не тот, с кем ты сожительствуешь на земле с целью удовлетворения каких-то страстей, но муж - тот, кто может посвятить себя своей жене, как Господь Церкви (это же можно сказать и о жене)


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не опираясь на какие-либо религиозные догмы это объяснить невозможно. Как и например, что гомосексуализм - плохо


Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не опираясь на какие-либо религиозные догмы это объяснить невозможно. Как и например, что гомосексуализм - плохо

Как говорил один очень хороший человек:

 

"Кто хоть раз сознает грех, не как отвлечённое нарушение заповеди, а как нечто органически недопустимое, другой природы, тому никто никогда не докажет, что добро и зло выдумали люди."

 

Мне думается такие функции распознавания у человека внутри.

Не вижу ничего странного в том,что человек понимает сразу что ложь,

предательство,блуд и извращение так же плохо как и биться головой о стену.

Но совесть можно притупить частым мазохизмом.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока в поисках ответа на этот вопрос у святых отцов Церкви, а поэтому сам пока не голосовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предполагать и знать-разные понятия.

Что значит предполагать? Ведь допредполагаться можно и до паранойи.

 

Я думаю если знаешь то см. от Матфея(18,15-17), от Луки (17,3-4) и толкование этих мест.

 

А если предполагаешь,то на лесосплав-бревна сплавлять.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что значит предполагать?

Глагол от слова "предположение" - Мысленное допущение чего-л.; предварительное суждение о чём-л.; догадка. См.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чего там про камни говорят?Кто может камнями кидаться?По мне так эта история всё объясняет по данному вопросу...


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что греховного в том, что ты предполагаешь неизбежное? Человечество, находясь в падении срослось с грехом и грех свойственен поражённму человеческой существу.

Другое дело- предположить и осудить...


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предположение - это суждение...а как говориться не суди и не судим будешь...если свои предположения с чужими грехами вешать на себя, то по времени вам прямая дорога в палату N6...берегите себя Евгений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что греховного в том, что ты предполагаешь неизбежное? Человечество...

Говорим не о всем человечестве, а о конкретном человеке, который имеет предположение о грехе другого человека. У лютеран, на сколько понял из их вероучительной книги (знакомился и консультировался с ними до своего крещения в православии), все однозначно: чтобы человек не делал - это всегда грех, но грехи не оскверняют души верующего человека, т.к. она праведна праведностью Иисуса Христа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×