Перейти к содержанию
Авторизация  
раб Божий Антоний

Грех

Рекомендуемые сообщения

т.е. "констатация архиереем фактов распада конкретного брака" не нужна?

Она нужна, если супруги пожелают венчаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Она нужна, если супруги пожелают венчаться.

:200: так они же в законном браке, почему они не могут венчаться?


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
значит, если человек вступил в повторный брак, но не развенчался с бывшим супругом, то он живет во блуде?
Да, двоеженство.

видимо, вы с Евгением из разных источников черпаете знания


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...так они же в законном браке, почему они не могут венчаться?

Не каждый законный брак может быть освящен Церковью. Например, между двоюродными сестрой и братом, а брак, тем не менее, зарегистрирован в ЗАГСе, между крёстной и крестником и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не каждый законный брак может быть освящен Церковью. Например, между двоюродными сестрой и братом, а брак, тем не менее, зарегистрирован в ЗАГСе, между крёстной и крестником и т.д.

об этих людях речь не шла

вы не ответили....


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не каждый законный брак может быть освящен Церковью. Например, между двоюродными сестрой и братом, а брак, тем не менее, зарегистрирован в ЗАГСе, между крёстной и крестником и т.д.

об этих людях речь не шла

вы не ответили....

Есть запрещение на освящение повторного даже законного брака, если отсутствует разрешение на это от правящего архиерея. Можно получить, надеюсь, и официальный ответ из епархии, если приложить к этому желание и усилия.

Изменено пользователем Е в г е н и й

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть запрещение на освящение повторного даже законного брака, если отсутствует разрешение на это от правящего архиерея. Можно получить, надеюсь, и официальный ответ из епархии, если приложить к этому желание и усилия.

отлично! итак вопрос был такой:

значит, если человек вступил в повторный брак, но не развенчался с бывшим супругом, то он живет во блуде?

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
отлично! итак вопрос был такой:
значит, если человек вступил в повторный брак, но не развенчался с бывшим супругом, то он живет во блуде?

Если человек зарегистрировал свой брак в ЗАГСе и остается после этого верным супругу/супруге, то он не живет в блуде. Если предыдущий брак был венчанным, то для венчания в повторном браке будет требоваться разрешение правящего архиерея. Но и при наличии такого разрешения венчаться по особо торжественному чину первобрачных не получится, если у каждого из супругов это уже не первый брак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если человек зарегистрировал свой брак в ЗАГСе и остается после этого верным супругу/супруге, то он не живет в блуде.

т.е. если по церковным законам женат на одной, а верен другой, на которой женат по российскому законодательству, то он не живет во блуде? я правильно понимаю?


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
т.е. если по церковным законам женат на одной, а верен другой, на которой женат по российскому законодательству, то он не живет во блуде? я правильно понимаю?

И по церковным установлениям такой человек женат на второй.( Факт прекращения брака с первой супругой - очевиден. Кто сомневается в этом пусть взглянет на Свидетельство о расторжении предыдущего брака из ЗАГСа, которое необходимо было получить до регистрации нового брака, опять же в ЗАГСе.) И этот человек (исходя из того, что Вы, Татьяна, о нем написали) не живет в блуде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И по церковным установлениям такой человек женат на второй.( Факт прекращения брака с первой супругой - очевиден. Кто сомневается в этом пусть взглянет на Свидетельство о расторжении предыдущего брака из ЗАГСа, которое необходимо было получить до регистрации нового брака, опять же в ЗАГСе.) И этот человек (исходя из того, что Вы, Татьяна, о нем написали) не живет в блуде.

дубль №10

по церковным законам женат на одной, а верен другой, на которой женат по российскому законодательству

 

Евгений, вы прелесть! это надо уметь так переворачивать вопрос, уходя от ответа...


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евгений, вы прелесть!

Татьяна, Вам, как человеку некрещеному и неверующему, в принципе-то это должно бы безразлично: какие отношения освящаются Богом, а какие - нет. Другое дело, если Триединый Бог воспринимается противником...

А за "комплемент" - благодарю! :200:

Изменено пользователем Е в г е н и й

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот интересно. Я человек крещеный, но точно знаю, что порой блуд помогает ВЫЖИТЬ. И не только физически, но и душевно. Или духовно. Все проходяще в жизни. Даже вера в одном человеке перетерпевает смерть...


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна, Вам, как человеку некрещеному и неверующему, в принципе-то это должно бы безразлично: какие отношения освящаются Богом, а какие - нет. Другое дело, если Триединый Бог воспринимается противником...

А за "комплемент" - благодарю! :200:

давайте я сама определюсь, что мне "должно", а что нет...

так и скажите, что не знаете ответа на вопрос, а то все переливаете из тустого в порожнее

 

На здоровье!


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот интересно. Я человек крещеный, но точно знаю, что порой блуд помогает ВЫЖИТЬ. И не только физически, но и душевно. Или духовно.

Выжить в земной жизни - возможно, но для вечной жизни стать "мертвецом" - совершенно точно, если не будет искреннего покаяния.

Блуд - третий по опасности грех.

Преподобный Иоанн Синайский. Лествица. Издание Свято-Троицкой Сергиевой лавры, 2008г.:

с. 162:"Один мудрый муж предложил мне страшный вопрос: "Какой грех, – сказал он, – после человекоубийства и отречения от Христа, есть тягчайший из всех?" И когда я отвечал: "Впасть в ересь", тогда он возразил: "Как же соборная церковь принимает еретиков и удостаивает их причащения Св. Тайн, когда они искренно анафематствуют свою ересь, а соблудившаго, хотя он и исповедал сей грех, и перестал делать его, принимая, отлучает на целые годы от Пречистых Тайн, как повелевают апостольские правила?"

с.365:"Ересь есть уклонение ума от истины и грех уст, или языка. А блуд есть грех всего тела, [он] повреждает и растлевает все чувства и силы, и телесные, и душевные, затмевает в человеке образ и подобие Божие, посему и называется падением."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×