Перейти к содержанию
Авторизация  
раб Божий Антоний

Грех

Рекомендуемые сообщения

Если Библия ставится в приоритет, а человек реально верит в живого воскресшего Бога Иисуса Христа,то он и будет рассматривать блуд как грех и тд и тп.

Весьма разумное на мой взгляд суждение. Склоняюсь сейчас, пожалуй, тоже к тому же: если чего-то не понимаешь, то просто возьми это на веру; если же это будет нужно, то Господь найдет способ дать доступный для понимания ответ.

Спаси, Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ага, значит и разводы церковь признает.

 

Церковный брак может быть расторгнут только в особых случаях:

 

* Психическая неполноценность супруга;

* Один из супругов скрыл какую-нибудь серьезную болезнь;

* Длительное безвестное отсутствие одного из супругов (5 лет);

* Недопустимая степень родства, которая выяснилась после заключения союза;

* Прелюбодеяние (особенно если есть свидетели);

* Неспособность одним из супругов к исполнению супружеского долга ( только если этот момент выяснился после заключения брака, если же сначала все было хорошо брак не расторгнут);

* Хронический алкоголизм, наркомания, подтвержденная документами;

* Использования одним из супругов для извлечения личной выгоды (например, муж, ради денег заставляет жену заниматься проституцией).

 

Чтобы расторгнуть церковный брак супругам необходимо принести секретарю епархии свидетельство о гражданском разводе, написать прошение о расторжении церковного брака на имя епархиального архиерея. Если вопрос разрешиться в вашу пользу архиерей поставит соответствующую резолюцию.


 

Мастер понимает,что агрессия другого человека-это его просьба о Любви..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

т.к. раздел православный и вопрос задан, на сколько я понимаю, православным, отвечу Евгению

Е в г е н и й

если в двух словах передать смысл сказанного (не помню уже где именно почерпнутно):

В Таинстве Венчания молодую семью покрывает благодать Божия и Его благословение

можно привести следующее сравнение, молодые не рукоположенные еще выпускники духовной академии - знают как служить литургию, но пока не могут, так как не было еще рукоположения и душа не осилит такого служения

 

внешне при вступлении в добрачные связи с человеком изменений никаких не происходит, а что там душа при этом повреждается этого же не видно

 

з.ы. мой комент только для Евгения, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
внешне при вступлении в добрачные связи с человеком изменений никаких не происходит, а что там душа при этом повреждается этого же не видно

 

з.ы. мой комент только для Евгения, спасибо

Благодарю за "персональный комент", Надежда!

 

Некоторое дополнение к Вашим словам нашел сегодня в книге, которая разрешена к печати Издательским Советом Русской Православной Церкви, «Исповедаю грех, батюшка», ISBN 978-5-98451-016-5 :

 

с.287-289:«Блуд- интимные отношения холостых мужчин и незамужних женщин, не состоящих в законном браке...

Прелюбодеяние - это блудные отношения мужчины и женщины, состоящих в браке и изменяющих своему законному мужу или жене...

Разврат - это частый грех блудом или прелюбодеянием с разными лицами...

Если страсть к разврату не будет подавлена в самом зародыше, то она быстро разрастается и будет крайне трудна для искоренения. Известно, что девица, вкусившая разврата, редко становится целомудренной и верной женой, мужчина, привыкший к блудодейству, и до самой своей старости будет испытывать приступы грязной похоти, часто использовать возбуждающие средства при болезни и немощном теле...

Развратник подобен беснующемуся похотливому скоту, для которого нет ничего святого, для которого главное, чтобы была удовлетворена его мерзкая похоть.

Порок этот пагубно отражается на здоровье и умственных способностях грешника, на его телесных силах и душевном настроении. У развратника притупляется память, теряется способность и тяга к умственному труду, появляется страшное малодушие. Ни геройства, ни самоотвержения не ожидайте от такого человека, он весь делается плоть и кровь — каким-то жидким, вялым, способным только на чувственную похоть. Разврат - это один из семи смертных грехов перед Богом.»

с.306-307 «... люди живут в блуде, оправдывая свой грех мотивом свободы, независимости, которые якобы сохраняются в таком состоянии. Спрашивается, свободы чего? - Естественно, блуда, когда можно спокойно бросить партнера и завести нового, более устраивающего на текущий момент. Подобное сожительство, будучи грехом блуда, разрушает морально и нравственно человека, отсекает его от Бога и Церкви. Также оно лишает грешащих людей постоянной семьи, детей, заставляет терять в беззаконном сожительстве так быстро проходящие молодые годы.»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Порок этот пагубно отражается на здоровье и умственных способностях грешника, на его телесных силах и душевном настроении. У развратника притупляется память, теряется способность и тяга к умственному труду, появляется страшное малодушие. Ни геройства, ни самоотвержения не ожидайте от такого человека, он весь делается плоть и кровь — каким-то жидким, вялым, способным только на чувственную похоть.

Откуда инфа?

Как говорится:"Обоснуй,отец Онуфрий!"))


240a4e4a590fbb9ef1c4d36f25ebd902.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Откуда инфа?

Как говорится:"Обоснуй,отец Онуфрий!"))

Думаю, что и отец ОнуфрийB) , и остальные священники столь много исповедуют нас грешных, что определенные обобщения невольно сами напрашиваются.B)

Имея большой опыт работы в суровых мужских коллективах, где о своих похождениях часто не скрывали, могу сказать определенно: самые ненадежные были как раз из любителей "клубнички".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бред. Вот про меня тебя каждый скажет, что я вполне надёжен. Хотя женщин было огромное количество, и ни с кем женат не был. Но при этом никто не сможет сказать, что Собак кого-то подвёл.


Ничо не продаю. Ничо не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я отличаю блуд от гражданского брака и сожительства. А вот случайные связи, секс без чувств всегда наносит вред душе. Знаю случаи, когда люди заражались ВИЧ от вполне приличных, но малознакомых людей. Так что блуд никогда ни к чему хорошему не ведет. А вот с точки зрения церкви гражданский брак не является грехом, а считается уже состоявшейся семьей. Т.к при жизни Христа никто не женился в загсе и не венчался, Христос был на свадьбе и благословлял новобрачных , когда они объявляли, что они муж и жена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Христос был на свадьбе и благословлял новобрачных

Эх... Ну кто это видел-то??? Понапридумывают и сами поверят ... Нельзя всех в одни рамки запихнуть! Творческие личности всегда блудят, флудят и живут как хотят! Поэтому и творят.


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.к при жизни Христа никто не женился в загсе и не венчался, Христос был на свадьбе и благословлял новобрачных , когда они объявляли, что они муж и жена.

Думаю, что до свадьбы дома был какой-то и религиозный обряд. Ведь заключению брака предшествовало обручение. Вспомните праведного Иосифа Обручника, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Е в г е н и й

lemmyrrr

Ребят, а вы вообще вне религии можете что-то писать и думать? Вот как нормальные логическимыслящие люди? Ведь у вас одна религия, у других другая. И совсем не факт, что ИМЕННО ВАША является единственно верной.


Ничо не продаю. Ничо не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну ясно. меня считают посланником Сотаны и не хотят мне отвечать.


Ничо не продаю. Ничо не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответы на Ваши вопросы, думаю, будут сильно выходить за рамки этой темы. И я не уверен, что публичное персональное обсуждение чьего-либо поведения будет полезным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, блуд не блуд. Но, думаю, в любом случае, случайные связи не могут принести истинного ощущения счастья во время акта любви, ведь такое возможно только при духовном единении партнеров. Думаю, большинству сексуальных спортсменов неведомо, что такое настоящий секс. Поэтому в топку блуд. B)

 

ЗЫ духовное единение не путать с венчанием B)


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Христос чётко сказал, что даже женитьба на разведённой низззя.

...большинство женятся и разводятся и снова женятся, а церковь их считает законными супругами, ну и как после этого можно проводить какие-то границы осуждения?

Иисус Христос допускал развод в случае прелюбодеяния:

 

"А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует."См.

"но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует."См.

 

Апостол Павел: "Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны;"См.

 

Что касается законных браков, которые признает Церковь как случившийся факт, то их количество у одного человека не должно превышать... (не помню точно сколько), а если повторный брак хотят освятить, то требуется и покаяние, и исполнение епитимьи, и разрешение правящего архиерея. Да и совершается после этого венчание по-другому, менее торжественному чину, без возложения венцов...Осуждается же в Церкви всегда грех, а не грешники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×