Перейти к содержанию
Авторизация  
-lz-

Пояс Пресвятой Богородицы

Рекомендуемые сообщения

Сегодня Пояс Пресвятой Девы увезли на Афон. Думаю, что тему можно закрывать.

И через некоторое время сделаю так.

а почему бы эту тему не оставить открытой для обсуждения именно вопроса поклонения святыням, если многих он так интересует? Единственное, что модератор мог бы - переодически призывать людей к взаимному уважению, вовремя приостанавливая конфликтные ситуации своими мудрыми комментариями ))) Но, понятное дело, это - задача посложнее закрытия тем, удаления сообщений и оквадрачивания участников дискуссии :)

Здесь такого не получится, тема, задан вопрос, ответ на вопрос, все. А для обширных дискуссий уважаемый Вайт9 создал отдельный форум «Вопросы мироустройства и религии мира». Куда Евгений Науменка и переносил темы не соотвесвующие правилам форума Православие п1.2. И для примера уважаемый Вайть9 переносил мои сообщения с форума Православие в раздел «Вопросы мироустройства и религии мира» под общей темой «Есть ли боги у буддистов». Так что все делается по правилам форума. :)


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, скорее всего так и есть

Но с другой стороны и Христос не зря про бисер упомянул

Не думаю, что Христос предлагал считать свиньями всех сумнящихся )))


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почему бы эту тему не оставить открытой для обсуждения именно вопроса поклонения святыням, если многих он так интересует?

 

потому что лучше создать специальную тему для обсуждения таких вопросов. она гораздо шире этой будет, я в этом уверен.

а, собственно, какой предмет данной темы если не данное обсуждение, Князь Евгений? )))

в чем был тайный смысл, который я тоже, как видимо, не догоняю в этой теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю что у каждого может быть свое объяснение относительно паломничества к Поясу Пресвятой Богородицы. Как бы кто ни объяснял, все равно каждый останется при своем. Это всегда будет так.
это форум, народ общается, что-то и поменяется в головах.
О почитании св. икон, мощей, крестов и других религиозных предметов все сказано очень хорошо и полно в правилах 6 (Трулльского) и 7 Вселенских соборов.
не правда. не 7 Вселенских (Католических) соборов, а 7ГО (!). Разницу улавливаешь? Благодаря той самой Ирины, это был и последний для православных церквей Вселенский Собор. Над православными просто посмеялись и отпустили с Богом, мол, пусть играют в игрушки. Замечу, что было несколько попыток собрать Соборы для отказа от ошибки, правда, отцы церкви любят принятое правило навязывать силой.

Еще скажи, что ты не в курсе этого.

правильное почитание иконы состоит в том, что икона есть образ и мы от образа возносимся к Первообразу.
правильного почитания быть не может, так как, как правильно тобою подмечено, от образа мы возносимся к первообразу изображенного на иконе, отворачиваясь от Бога. Ты знаком хоть с решением 7го Собора?
По поводу Пояса тоже самое можно сказать. Акафист читается не Поясу, а Пресвятой Богородице.
это шутка?
Конкретно рассказывать о том, что произошло в душе у каждого из тех, кто подошел к Поясу здесь неуместно. Это личное дело каждого.
с этим я согласен, только это иной раздел форума, об чувствах и переживаниях хорошо в "беседке"
Сегодня Пояс Пресвятой Девы увезли на Афон. Думаю, что тему можно закрывать.

И через некоторое время сделаю так.

тем самым нарушишь правила. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я просто думаю, что бессмысленно пытаться переубедить кого-то в вопросах веры. И уж тем более вести подобные дискусии в осуждающем, ироничном, снисходительном тоне.
полностью согласен. более того, я сам очень хочу быть переубежденным, правда, окромя доводов, что "нам так нравится жить", я не получил. )))

Вот это может быть доводом для Вас: Лк. 1:46-48 ?

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик
Да, скорее всего так и есть

Но с другой стороны и Христос не зря про бисер упомянул

Не думаю, что Христос предлагал считать свиньями всех сумнящихся )))

а всех стебущихся? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

algol"

Извините, по-моему на Ваш вопрос: "зачем", был дан неоднократно ответ.

Ваше нежелание прочесть его - Ваше дело; может, Вам просто нравится переливать из пустого в порожнее - тоже Ваше дело.

Но зачем при этом пытаться сказать, что другие неправы в своих чувствах, помыслах, лишь потому, что Вам не хочется признать, что Вы сами, возможно являетесь таковым. Все же тем, кто совершил то или иной действие, наверное, виднее, надо ли им это было или нет.

В данном споре, вряд ли родится истина, особенно между нами, так сказать, "любителями".

Или Вы претендуете на роль ничего не понимающего в сообщениях других, но желающего любым путем навязать им свое мнение?

Вы правы, Вы - супер и т.д., и т.п. Так легче?

Впрочем, пытаясь отстоять мою точку зрения, вернее, право на нее, я сама поступала не лучше Вас, не имея на то никакого права. А не стоило бы. Простите.

Изменено пользователем VОGUЕ

Veni. Vidi. Vici!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик
Да, скорее всего так и есть

Но с другой стороны и Христос не зря про бисер упомянул

 

В результате возникает смех. Потому как если мне сутки заняться будет нечем, я могу сесть играть в компьютерную игру и получить массу удовольствия, но при этом я буду знать, что я тупо просаживаю своё время, у меня язык не повернётся сказать, что я открыл для себя что-то важное, а когда надо мной будут ржать, что я сутки потратил, у меня не встанет перед глазами цитата про свиней и бисер. Вот и вся разница. Гордыня у тех кто не ходил? Может наоборот? Нет? У них там благодать? Ну не знаю, про исцеления в этой очереди никто не сказал. Говорили в новостях о сотнях обращений к медикам, десятках госпитализаций и фактах воровства. Вот это было, а исцеление это кто-то нафантазировал.

Я не ходила, потому что тоже не очень понимаю зачем давиться в очереди когда есть возможность поклониться той же святыне в соседнем храме.

 

НО.

Честно сказать, я не знала этого еще несколько дней назад и могла бы так же поехать постоять в очереди от незнания. Вот, например, Вог писала, что когда поехала к святыне тоже не знала о том, что ей можно поклониться в другом храме. Соответственно совершенно честно без осознания собственной крутости поехала поклониться святыне, которая в нашей стране впервые за сотни лет и проездом. О чем тут и рассказала. На что узнала о себе и своих мотивах много нового :blink: . Честно пыталась и, зачем-то, пытается объяснить в ....цатый раз, что ею двигало когда она туда ехала.

 

На счет благодати... как так вы смело можете утверждать, что люди ее не получили? Благодать это не микстура для тела - это микстура для души. Она так же дается человеку при Причастии, это не значит, что ему тут же амнистия по всем заболеваниям наступает - это поддержка духа человека. Это невозможно объяснить тому, кто ни разу ее не ощутил. Я сейчас не делю никого на классных православных и всех остальных, я просто констатирую факт - это нужно ощутить на себе, а на себе это можно ощутить только искренне веруя. Ты, может, объяснишь это тем, что у нас с крышей не совсем в порядке от этого такие психические состояния периодически бывают - ну твое право как это видеть <_<.

 

Ну так вот... к чему я... к тому, что попытки объяснить стебущемуся свою веру и вывернуть для него свою душу я приравниваю к метанию бисера... ибо пыталась много раз совершенно искренне, но моих сил не хватило на то, чтобы быть неизменно с вывернутой душой все время - я плохая христианка :/ . Ну и тут что-то такое получилось - не хватило сил сидеть с вывернутой душой и считать сколько раз туда постебались.

Изменено пользователем Карапузик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

молодые все горячие )) смирения мало

что поделать

 

мне тоже многие ответы "наших "вашим" не понравились, особливо про сидящих в человеке бесах - это вообще сверх всякой меры диагноз - меня выронило от него <_<

 

я ходатайствую за тех, кто реально пытался объяснить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это очень личное, поэтому я стараюсь об этом говорить пореже и поменьше.

Меня тоже часто коробит при выставление "собственного благочестия" напоказ. Коллективные походы в одном строю с Пу и Зю на молебен и поклонение святыням в центре нового Вавилона - не мое. :blink: Лучше на Афон совершу паломничество лет через 25 пешком... :D Или в какой-нибудь северный монастырь поеду этим летом. В Антониев Сийский, например. <_<

Осуждать тех, кто стоял сутки, дабы прикоснуться к святому, не буду тоже.

Изменено пользователем Сэмми Ш.

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик
это очень личное, поэтому я стараюсь об этом говорить пореже и поменьше.

Меня тоже часто коробит при выставление "собственного благочестия" напоказ. Коллективные походы в одном строю с Пу и Зю на молебен и поклонение святыням в центре нового Вавилона - не мое. :D Лучше на Афон совершу паломничество лет через 25 пешком... :D Или в какой-нибудь северный монастырь поеду этим летом. В Антониев Сийский, например. <_<

это тоже можно расценить как показное благочестие :blink::D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карапузик

это тоже можно расценить как показное благочестие

Кто знает, о чем мы будем думать и чем жить через 25 лет? <_<


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик
Карапузик
это тоже можно расценить как показное благочестие

Кто знает, о чем мы будем думать и чем жить через 25 лет? <_<

ненене )) я про сейчас )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше на Афон совершу паломничество лет через 25 пешком...

- До Мурома хотя бы попробуй добрацо..


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карапузик

ненене )) я про сейчас )

Вот и поэтому я не пошел стоять в очередь. Рано мне еще. <_<


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×