Перейти к содержанию
Авторизация  
-lz-

Пояс Пресвятой Богородицы

Рекомендуемые сообщения

Исход, глава 20, ст.4-5
не полезу сейчас искать :D да и смысл? любую строку Библии мы можем прочитать одновременно, но понять абсолютно по разному.
Выше я приводил цитату полностью.:D
Я просто думаю, что бессмысленно пытаться переубедить кого-то в вопросах веры. И уж тем более вести подобные дискусии в осуждающем, ироничном, снисходительном тоне.
полностью согласен. более того, я сам очень хочу быть переубежденным, правда, окромя доводов, что "нам так нравится жить", я не получил. ;)

Если рассуждать на предмет смысла жизни, то ошиблись подфорумом, можно это и в "литературной беседке" обсудить, если же с претензией на религиозные методы развития личности, то хотелось бы оппонентов, а не хулиганских выпадов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
зачем я буду оскорблять чувства людей, считающих себя верующими и поддающихся массовой религиозной истерии. Каждый развлекается, как хочет.
говоря про истерию, ты оскорбляешь их чувства. Вот же парадокс )))
парадокс в том, что православного априори невозможно обидеть:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
полностью согласен. более того, я сам очень хочу быть переубежденным, правда, окромя доводов, что "нам так нравится жить", я не получил. )))

.

а зачем быть переубежденным? это может быть обманчиво. Каждый приходит сам к чему-то, потому что каждому нет-нет да что-то открывается. И, конечно, все эти беседы тоже влияют, вот только можно же беседовать на темы религии и веры без осуждения и оскорбления чьих-то чувств.

 

Если рассуждать на предмет смысла жизни, то ошиблись подфорумом, можно это и в "литературной беседке" обсудить, если же с претензией на религиозные методы развития личности, то хотелось бы оппонентов, а не хулиганских выпадов

добро пожаловать в беседку, кстати :) просто вот в чем дело: эту темы открыли православные, чтобы обсуждать, какая там у них очередь, кто как ее простоял, кто приложился к святыне, кто какие чувства испытал, кого она там исцелила, всякое такое. И тут вторгаются люди, которые откровенно насмехаются над всем этим, требуют настойчиво объяснений от людей, свято верующих в свои убеждения. Вот это и есть хулиганство :)


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
полностью согласен. более того, я сам очень хочу быть переубежденным, правда, окромя доводов, что "нам так нравится жить", я не получил. )))

.

а зачем быть переубежденным? это может быть обманчиво. Каждый приходит сам к чему-то, потому что каждому нет-нет да что-то открывается. И, конечно, все эти беседы тоже влияют, вот только можно же беседовать на темы религии и веры без осуждения и оскорбления чьих-то чувств.
очень развивают такие беседы, правда, если совсем мозг не закостенел.
Если рассуждать на предмет смысла жизни, то ошиблись подфорумом, можно это и в "литературной беседке" обсудить, если же с претензией на религиозные методы развития личности, то хотелось бы оппонентов, а не хулиганских выпадов
добро пожаловать в беседку, кстати :) просто вот в чем дело: эту темы открыли православные, чтобы обсуждать, какая там у них очередь, кто как ее простоял, кто приложился к святыне, кто какие чувства испытал, кого она там исцелила, всякое такое. И тут вторгаются люди, которые откровенно насмехаются над всем этим, требуют настойчиво объяснений от людей, свято верующих в свои убеждения. Вот это и есть хулиганство :)
не правда. Я лично был у истоков создания этого подфорума, когда он еще назывался "христианство". Я ушел из него, потому что иногда проще отойти в сторону и дать проявить себя желающим. Что из этого вышло - мы видим сами.

да и мы не к Наумову домой в гости приходим, а в публичный подфорум "православие", для тематических бесед, где предрасположено оспаривание чьих-то убеждений. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да и мы не к Наумову домой в гости приходим, а в публичный подфорум "православие", для тематических бесед, где предрасположено оспаривание чьих-то убеждений. :)

А как же п. 1.2 правил раздела? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я просто думаю, что бессмысленно пытаться переубедить кого-то в вопросах веры. И уж тем более вести подобные дискусии в осуждающем, ироничном, снисходительном тоне.
полностью согласен. более того, я сам очень хочу быть переубежденным, правда, окромя доводов, что "нам так нравится жить", я не получил. )))

Вот это может быть доводом для Вас: Лк. 1:46-48 ?

Изменено пользователем tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

algol'

я абсолютно поддерживаю твое желание иметь возможность высказывать свое мнение в форуме Православие, не расстраиваясь по поводу удаленных сообщений, квадратов и прочего. Тема религии вообще преполагает свободные беседы, с отвлечением от основной темы, с лирическими отступлениями, с рассуждениями и прочим. Здесь это запрещено - это неправильно, по-моему. нельзя, как бот, тупо опираться на правила, когда тема столь обширна.

 

НО! Я же не о том до этого говорила. А о том, в каком тоне проистекает данная дискуссия. Просто выразила свое мнение. Ни к чему вы не придете таким образом, пока не научитесь друг друга уважать. И это касается и православных (в первую очередь! ведь они, считая себя верующими и знающими в вопросах религии, в какой-то степени берут на себя роль учителей, говоря о своих убеждениях в форуме, и тут никак без терпимости), и, конечно, это касается людей, не поддерживающих православные догмы, ведь они приходят сюда в больше степени потому, что искренне хотят разобраться в чем-то, хотят услышать мнение знающих людей, хотят что-то уточнить для себя.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да и мы не к Наумову домой в гости приходим, а в публичный подфорум "православие", для тематических бесед, где предрасположено оспаривание чьих-то убеждений. :)

А как же п. 1.2 правил раздела? :)

п. 1.2 правил раздела не соответствуют Конституции РФ N125-ФЗ от 26.09.1997 г. )))

Вопрос поднят у руководства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что у каждого может быть свое объяснение относительно паломничества к Поясу Пресвятой Богородицы. Как бы кто ни объяснял, все равно каждый останется при своем. Это всегда будет так.

 

О почитании св. икон, мощей, крестов и других религиозных предметов все сказано очень хорошо и полно в правилах 6 (Трулльского) и 7 Вселенских соборов.

 

правильное почитание иконы состоит в том, что икона есть образ и мы от образа возносимся к Первообразу.

 

По поводу Пояса тоже самое можно сказать. Акафист читается не Поясу, а Пресвятой Богородице.

 

Конкретно рассказывать о том, что произошло в душе у каждого из тех, кто подошел к Поясу здесь неуместно. Это личное дело каждого.

 

Сегодня Пояс Пресвятой Девы увезли на Афон. Думаю, что тему можно закрывать.

И через некоторое время сделаю так.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня Пояс Пресвятой Девы увезли на Афон. Думаю, что тему можно закрывать.

И через некоторое время сделаю так.

а почему бы эту тему не оставить открытой для обсуждения именно вопроса поклонения святыням, если многих он так интересует? Единственное, что модератор мог бы - переодически призывать людей к взаимному уважению, вовремя приостанавливая конфликтные ситуации своими мудрыми комментариями ))) Но, понятное дело, это - задача посложнее закрытия тем, удаления сообщений и оквадрачивания участников дискуссии :)


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почему бы эту тему не оставить открытой для обсуждения именно вопроса поклонения святыням, если многих он так интересует?

 

потому что лучше создать специальную тему для обсуждения таких вопросов. она гораздо шире этой будет, я в этом уверен.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик
Нет осуждения, есть недоумение и сдержанная ирония по отношению к тем, кто считает себя хорошо "видящими и слышащими".

думаю, что в этой теме каждая из сторон считает себя "видящей" и "слышащей". Ирония - это ли не осуждение? не высокомерие ли это? не гордыня ли? Вся проблема заключается в том, что стороны не уважают друг друга, здесь вся дискуссия ваша пропитана осуждением и неприязнью. И ведь никто никого никогда ни в чем не переубедит таким образом, и все это понимают реально, я так думаю. Так зачем вы ведете эту беседу? Показать оппоненту, что он дурак? Это как-то укрепит веру или придаст уверенности эго? в чем смысл всей этой беседы? - объясните мне, пожалуйста :)

хотела поставить плюс и заодно разрушить мир, но не дают )))

 

Но ты неправа в следующем - не все, пришедшие в этот раздел и в эту тему в частности имеют целью что-то понять и узнать. Довольно многие настроены просто постебаться. Из-за чего я, собсна, тут редкий гость.... а сначала да... хотелось все всем объяснять душу выворачивать

а теперь карапузик скурвился и тратит время на сизифов труд по разрушению мира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карапузик

а я не соглашусь с тобой, разрушительница ))) потому что, уверена, что даже те, кто, казалось бы, приходят сюда постебаться, приходят потому, что хотят в чем-то разобраться. Иначе они пошли бы болтать во флуд о том, кто что кушает или выпивает :) значит их в любом случае волнует тема, не нужно никого отталкивать, и вам ответят тем же.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
говоря про истерию, ты оскорбляешь их чувства. Вот же парадокс

Никакого парадокса. Никаких оскорблений. Когда несметная толпа народу ломится в одно место и отстаивает сутками очередь - это истерия.

это называется паломничество. хоть для нас, жителей подмосковья и Москвы, и малое.

 

а то что иные "верующие" с "гражданской позицией"(и не только в данной теме) называют "вещью" и "вещепоклонничеством". Обозначено Владыкой(а не кем-то) как Святыня и поклонение Святыни.

 

за чем стоят? За Благодатью.

 

а вот зачем здесь пишут люди весьма далекие от Веры в общем и от Православия в частности? -- для меня загадка(правда не большая, т.к. ответ есть в Писании).

 

за сим откланиваюсь -- участвовать в подобном обсуждении и осуждении, а тем более в Пост, более не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

Да, скорее всего так и есть

Но с другой стороны и Христос не зря про бисер упомянул

 

з.ы. если бы тут был кто-нибудь из святых, мы бы, наверное, кого-нибудь и обратили, а так получается, что проще молчать чем говорить )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×