Перейти к содержанию
Авторизация  
-lz-

Пояс Пресвятой Богородицы

Рекомендуемые сообщения

Если сами видали, то смешного мало.

Вот нарыла статью на нашу тему, человек пишет доходчиво, может его доводы будут для Вас более убедительны.....

http://www.foma.ru/article/index.php?news=6414

 

ЗЫ: остальные участники, можете тоже почитать.....

Изменено пользователем tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может ли благодать Божия как-то действовать через материальный предмет? Исторически в Церкви сложилось убеждение, что да. Оно было оспорено... Лютером и другими протестантами, которые, восстав против злоупотреблений реликвиями, поступили по поговорке “осердясь на вши, да всю шубу в печь”

White9

спалился он на лютеранах.

А что тут "спаленного"? Или не здесь? :appl:

Изменено пользователем Сэмми Ш.

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
противоречие в его словах.

White9

Извини за оффтоп. В чем противоречие?


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если сами видали, то смешного мало.
забавно, практически единственная заповедь Иисуса о непротивлении злу облегчает жизнь и в ЦРБ. :16:
Вот нарыла статью на нашу тему, человек пишет доходчиво, может его доводы будут для Вас более убедительны.....

http://www.foma.ru/article/index.php?news=6414

прочел, написано профессионально, по правилам нлп.

не убедительно.

а я и не знал, что на эту очередь ходили поглазеть. Дааа. Опозорились на весь мир.

Может ли благодать Божия как-то действовать через материальный предмет? Исторически в Церкви сложилось убеждение, что да. Оно было оспорено... Лютером и другими протестантами, которые, восстав против злоупотреблений реликвиями, поступили по поговорке “осердясь на вши, да всю шубу в печь”
А что тут "спаленного"? Или не здесь? :rolleyes:
я тоже обратил внимание на этот абзац.

Если что-то и действует на физический организм через материальный предмет,то:

1. сею вещицу не лишне препарировать для изучения химического и физического состава во благо здоровья людей (странно, что это до сих пор не сделано)

2. учитывая медицинские свойства, не ясно зачем в Храм Бога притащили сею носильную часть одежды. У многих детей была любимая игрушка, только с которой он засыпал. Давайте выставлять и их в ХХС в надежде, что они тоже кому-то помогут. И еще выделить день прививок, и поставить в Храме МРТ.

Право, смешно. Из Храма Бога, что только не сделают.

спалился он на лютеранах.
А что тут "спаленного"? Или не здесь? :(
это нлп прием. Не просто рассуждение на заданную тему, а, как бы вскользь, упомянут точный адрес врага. Излюбленный прием Кураева. :)

 

Тут задавали вопрос, зачем мы это обсуждаем. Лично я заново освежил в памяти некоторые фрагменты из библии...

Мф гл.10 ст.37-42:

37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Мф 16:24; Мк 8:34; Лк 9:23; 37-38: Лк 14:26–27

39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.

40 Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня; Мк 9:37; Лк 9:48; 10:16; Ин 13:20

41 кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника.

42 И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей. Мк 9:41

...и задумался: А есть ли в Пушкино Храм Бога?:8):

 

Мк гл.9 ст.41-42:

41 И кто напоит вас чашею воды во имя Мое, потому что вы Христовы, истинно говорю вам, не потеряет награды своей. Мф 10:42

42 А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море. Втор 13:6–10; Мф 18:6; Лк 17:1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После лютеран там продолжение есть, что потом было оспорено "людьми и вовсе неверующими, которые не верят в небесную помощь, подаваемую через святыни, потому что не верят в небесную помощь вообще" - что-то мне это напоминает :16:

А главного почему-то не увидели или не захотели увидеть - “Бог же творил немало чудес руками Павла, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них. (Деян.19:11,12)" )))

Изменено пользователем tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На данную тему правила раздела не распространяются, кроме одного - относитесь друг к другу с уважением, не пытайтесь во что бы то ни стало что-то доказать другим.. это напрасный труд....


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
от Вас, VОGUЕ, был один ответ - в медицинских целях. Мой комментарий не поменялся - обращайтесь к врачам.

А если медицина бесильна? Иногда туды лучше не обращаться - почитайте ветку про ужасы ПРБ.... :)

согласен, и уже об этом писал, что если даже один шанс есть, его надо использовать. Только, это уже мистика и эзотерика, ну, в лучшем случае психосоматика по НЛП, но не религия.

А ужасы про ПРБ мне не охота читать, я местный, видал и сам. :D

Вы знаете, честно говоря, не очень понимаю, что Вы подразумеваете под словом религия (не в том смысле, что не согласна с Вами, а просто не понимаю Вашу позицию на сей счет).

Я вообще редко использую данный термин, в данной теме предпочитаю слово вера (поскольку мы говорим не об исламе, иудаизме или христиантсве, а о вере людей, характеризующих себя как православных, в те или иные вещи, явления и т.д.). Возможно, слово "вера" Вам кажется более мистичным, но вопрос именно в вере, а не в какой-то науке или в причастности к той или иной конфессии.

 

Кроме того, мой ответ касательно того, почему люди стояли к поясу относился не только к медицинским темам (это самое простое объяснение). Прочьтите повнимательней. Вы вроде где-то в теме писали, что и так понимаете, почему люди поклоняются святыням. Кстати, Ваше мнение насчет обращения к врачам - лишь Ваше мнение, на которое я с легкостью могу сказать: "не учите меня жить" (я не только про себя лично пишу, мне вообще почему-то кажется , что в данной ситуации люди сами знают, что и зачем они делают).

Если людям от прикосновения к, как они считают, святыне легче (морально, физически, не важно как), что Вас лично в этом не устраивает?

Вы-то с каким посланием пишите и дискутируете в данной теме?

Хотите доказать/показать, что пояс - это вещь? Кто же спорит о прямом значении этого слова (цепляться же к словам - последнее дело, когда больше нечего сказать, а привязка к лексике - банальность). В данной теме обсуждалась не вещь, а, скорее, символ, сопричастность, святыня, вера.

Вас коробит, Вам смешно, что люди верят в чудо? Но Вам-то что, если им от этого лучше?

НЛП - то как связано с верой? Ведь для этого необходимы, так сказать, третьи лица, а в вере только человек и Всевышний. Или Вы считаете, что все священники, читающие проповеди, и все родители, приводящие детей в Храм, НЛП-шные психологи? Хотя, наверное, все, что не удовлетворяет Вашим взглядам на жизнь - глупость, воображение, бред и внушено прочим индивидам исключительно поседством источников НЛП ? Как же быть с теми, кто начинает верить в сознательном возрасте, внезапно, пережив то или иное событие? Хотя, Вы, наверное, тут ввернете мистику. Но даже если бы так все и было, повторюсь, Вам-то что не нравится, если людям легче? Или Вы решили всех вразумить? Похвально.

Можете, кстати, ничего не отвечать. Все равно, выдернутые из моего сообщения фразы в очередной раз будут исковерканы, данными на них комментариями, и все сведется в N-ый раз к вопросу: зачем и за чем дураки стоят.


Veni. Vidi. Vici!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если людям от прикосновения к, как они считают, святыне легче (морально, физически, не важно как), что Вас лично в этом не устраивает?

что-то мне все это напомнило о "святом" мальчике Вячеславе Крашенинникове, к нему тоже паломники спешат лет 15 уже, свято веруют, исцеляются и готовы защищать имя своего ангела перед отвергающими их веру. Не все признают святого Славика, и даже православные священники встревожились. Но это сегодня - ведь нет пророка в своем отечестве. Думаю, лет через 300-500 его будут помнить (если мир доживет), и в писаниях старцев нашего времени будут о нем читать, и стоять будут по прежнему километровые очереди к его могилке, чтобы подобрать камешек, землю его могилушки поцеловать. Люди очень хотят верить в чудо, так хотят, что сами готовы его себе придумать. Но не заведут ли эти выдумки по ложному пути, отвлекая от истины? Не достаточно ли людям знать, что просто есть Бог, и не нужно молиться чьим-то ликам или вещицам, чтобы он услышал. Бог настолько велик, что услышит каждого из нас без посредников :)

http://www.mk.ru/social/article/2009/08/02...ya-gospodi.html

post-66-1322734021.jpg


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть фактически вы Богородицу ставите в один ряд с умершим ребенком, на котором проходимцы делают бизнес?? :angel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tigra

Учитесь зрить в корень. Речь здесь идет не о матери Иисуса Христа, а о частице ее одежды, статус святости которой был присвоен людьми, такими же земными, как мы с Вами.

Это сегодня они проходимцы. Пройдет время, и легенды будут наслаиваться одна на другую, видоизменяясь в пересказах, приобретая красок в мечтах, любви и благодарности паломников. что будет через века... кто знает :angel:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
После лютеран там продолжение есть, что потом было оспорено "людьми и вовсе неверующими, которые не верят в небесную помощь, подаваемую через святыни, потому что не верят в небесную помощь вообще" - что-то мне это напоминает :16:

А главного почему-то не увидели или не захотели увидеть - “Бог же творил немало чудес руками Павла, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них. (Деян.19:11,12)" :59:

"...прекращались болезни и злые души выходили из них..." - очевидный факт воздействия на организм больного физически или психически по средством чего-то. Вопрос в том: посредством чего? если это на уровне психики, то пояс непричем, если ключевое воздействие имеет сам пояс, то я уже ответил - изучать сей предмет и использовать во благо здоровья всего человечества.

Так как мы тут рассуждаем на религиозные темы, то даже предположение того, что православный метод построен на приеме некой "волшебной пилюли" считается не Богу угодной.

от Вас, VОGUЕ, был один ответ - в медицинских целях. Мой комментарий не поменялся - обращайтесь к врачам.
А если медицина бесильна? Иногда туды лучше не обращаться - почитайте ветку про ужасы ПРБ.... :lol:
согласен, и уже об этом писал, что если даже один шанс есть, его надо использовать. Только, это уже мистика и эзотерика, ну, в лучшем случае психосоматика по НЛП, но не религия.

Вы знаете, честно говоря, не очень понимаю, что Вы подразумеваете под словом религия (не в том смысле, что не согласна с Вами, а просто не понимаю Вашу позицию на сей счет).

Я вообще редко использую данный термин, в данной теме предпочитаю слово вера (поскольку мы говорим не об исламе, иудаизме или христиантсве, а о вере людей, характеризующих себя как православных, в те или иные вещи, явления и т.д.). Возможно, слово "вера" Вам кажется более мистичным, но вопрос именно в вере, а не в какой-то науке или в причастности к той или иной конфессии.

религиозные методы использовались, и до христианства, и до выделения из христианства православного метода, и до выделения из православия русского метода, и параллельно с христианством . Эти методы объединяет одно - религия (лат. возврат в целостность), уравновешивание структур личностных характеристик темперамента по средством волевых, сознательных действий.
Кроме того, мой ответ касательно того, почему люди стояли к поясу относился не только к медицинским темам (это самое простое объяснение). Прочьтите повнимательней. Вы вроде где-то в теме писали, что и так понимаете, почему люди поклоняются святыням. Кстати, Ваше мнение насчет обращения к врачам - лишь Ваше мнение, на которое я с легкостью могу сказать: "не учите меня жить" (я не только про себя лично пишу, мне вообще почему-то кажется , что в данной ситуации люди сами знают, что и зачем они делают).
абсолютно согласен, каждый вправе на индивидуальный выбор. Мое участие в данной теме не предмет рассуждения о чужих судьбах, а попытка разобраться в некоторых механизмах. Если я являюсь православным христианином, то имею право и обязан знать "правила игры".
Если людям от прикосновения к, как они считают, святыне легче (морально, физически, не важно как), что Вас лично в этом не устраивает?
Если есть правила, обусловленные некими историческими событиями, и прописанные в конкретном своде документов - библии, то у меня лично возникает только лишь вопрос: Допустимо ли нарушение тех самых правил? Какое основание этим вольным интерпретациям на уровне принятия закона? Я понимаю, что на все промысел Божий, но хотел бы ясности.
Вы-то с каким посланием пишите и дискутируете в данной теме?
диалог
Хотите доказать/показать, что пояс - это вещь? Кто же спорит о прямом значении этого слова (цепляться же к словам - последнее дело, когда больше нечего сказать, а привязка к лексике - банальность).
это хорошо, что мы понимаем, что это материальный предмет, да и только, и, соответственно, воздействовать может только на физическом уровне.
В данной теме обсуждалась не вещь, а, скорее, символ, сопричастность, святыня, вера.
Ну, если это символ, то зачем к условному знаку некоего понятия отстаивать длинную очередь? Таких символов множество повсюду.
Вас коробит, Вам смешно, что люди верят в чудо? Но Вам-то что, если им от этого лучше?
Меня ничего не коробит, я могу быть недовольным лишь собственными поступками, у каждого свой путь, значит, что 800000 человек нашло вход в Храм именно так. Ну и слава Богу.
НЛП - то как связано с верой? Ведь для этого необходимы, так сказать, третьи лица, а в вере только человек и Всевышний. Или Вы считаете, что все священники, читающие проповеди, и все родители, приводящие детей в Храм, НЛП-шные психологи?
конечно, «третие лица» знают нлп, и данная ситуация выглядит, как манипуляция сознанием верующих.
Хотя, наверное, все, что не удовлетворяет Вашим взглядам на жизнь - глупость, воображение, бред и внушено прочим индивидам исключительно поседством источников НЛП ?
я профессионально способен распознать бред, нлп и игру воображения, для меня это не является чем-то сверх естественным. Мои взгляды в данной теме не имеют значения, я задаюсь вопросом, и готов корректировать свои религиозные убеждения в лучшую сторону.
Как же быть с теми, кто начинает верить в сознательном возрасте, внезапно, пережив то или иное событие? Хотя, Вы, наверное, тут ввернете мистику. Но даже если бы так все и было, повторюсь, Вам-то что не нравится, если людям легче? Или Вы решили всех вразумить? Похвально.
Ни одно событие, даже из глубокого детства, не остается в психики личности бесследно, всегда есть причинно-следственная связь. Даже отрицательное, на первый взгляд, переживание в последствии оборачивается во благо. Так что объяснение данного события, как мистика (лат. Скрытое, или незнание) удобно тем, кто на самом деле не осознает первопричину конфликта.
Можете, кстати, ничего не отвечать. Все равно, выдернутые из моего сообщения фразы в очередной раз будут исковерканы, данными на них комментариями, и все сведется в N-ый раз к вопросу: зачем и за чем дураки стоят.
VОGUЕ, обратите внимание, что я не оставляю без внимания ни одного из вашего слова, и я ни разу не назвал данных граждан дураками, что не сказать об обратном. Кстати, дурак в переводе с той же латыни – ходящий по кругу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
абсолютно согласен, каждый вправе на индивидуальный выбор. Мое участие в данной теме не предмет рассуждения о чужих судьбах, а попытка разобраться в некоторых механизмах. Если я являюсь православным христианином, то имею право и обязан знать "правила игры".

В каких механизмах? Вы думаете, что в данной теме Вам "поверят алгеброй гармонию"?

Вы и кто бы то ни было имет право знать "правила игры" даже не будучи православным христианином.


Veni. Vidi. Vici!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В данной теме обсуждалась не вещь, а, скорее, символ, сопричастность, святыня, вера.
Ну, если это символ, то зачем к условному знаку некоего понятия отстаивать длинную очередь? Таких символов множество повсюду.

Вы умудряетесь выбирать слова удобные для "подгона" под Ваши рассуждения даже приводя цитату полностью.

Так вот, цитируемую Вами мою фразу надо рассматривать не как набор несвязанных между собой слов, а как целостную идею.


Veni. Vidi. Vici!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как же быть с теми, кто начинает верить в сознательном возрасте, внезапно, пережив то или иное событие? Хотя, Вы, наверное, тут ввернете мистику. Но даже если бы так все и было, повторюсь, Вам-то что не нравится, если людям легче? Или Вы решили всех вразумить? Похвально.
Ни одно событие, даже из глубокого детства, не остается в психики личности бесследно, всегда есть причинно-следственная связь. Даже отрицательное, на первый взгляд, переживание в последствии оборачивается во благо. Так что объяснение данного события, как мистика (лат. Скрытое, или незнание) удобно тем, кто на самом деле не осознает первопричину конфликта.

Можно сделать вывод, ошибочно или нет, что вообще вера как таковая является следствие НЛП, различных событийи тому подобное. Вы, наверное, в принципе противник посещения церкви, молитв и т.д. (Ваше согласие или отрицание меня не интересует как таковое, так как я написала свой вывод, сделанный всего лишь из Ваших сообщений в данной теме, а поскольку Вас ни по одной другой теме не знаю, по крайней мере, не помню, то пока для меня этот вывод единственный).

В таком случае можно дойти в данной беседе до подвержения сомнению веры в Бога как таковой, смысле быть причастным к той или иной религии и церкви. Ведь все это с практической точки зрения в любом случае обусловлено нашей культурой, окружением, событиями и т.д.

У меня же ни малейших сомнений в истинности именно православия нет. Доказывать и рассказывать почему не буду. Простите - это уж совсем личное. Могу сказать одно, что основано это как на материальном, физическом чувственном, так и на идеалистическом.

Только вот тема здесь не об этом, да и вообще говорить о таких вещах не особо хочется.


Veni. Vidi. Vici!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
абсолютно согласен, каждый вправе на индивидуальный выбор. Мое участие в данной теме не предмет рассуждения о чужих судьбах, а попытка разобраться в некоторых механизмах. Если я являюсь православным христианином, то имею право и обязан знать "правила игры".
В каких механизмах? Вы думаете, что в данной теме Вам "поверят алгеброй гармонию"?

Вы и кто бы то ни было имет право знать "правила игры" даже не будучи православным христианином.

спасибо Вам за такое право, искренне надеюсь, что и Вы обяжете себя на их исполнение. :lol:
В данной теме обсуждалась не вещь, а, скорее, символ, сопричастность, святыня, вера.
Ну, если это символ, то зачем к условному знаку некоего понятия отстаивать длинную очередь? Таких символов множество повсюду.
Вы умудряетесь выбирать слова удобные для "подгона" под Ваши рассуждения даже приводя цитату полностью.

Так вот, цитируемую Вами мою фразу надо рассматривать не как набор несвязанных между собой слов, а как целостную идею.

ну, и старайтесь изъясняться понятней, а не по понятиям.
Как же быть с теми, кто начинает верить в сознательном возрасте, внезапно, пережив то или иное событие? Хотя, Вы, наверное, тут ввернете мистику. Но даже если бы так все и было, повторюсь, Вам-то что не нравится, если людям легче? Или Вы решили всех вразумить? Похвально.
Ни одно событие, даже из глубокого детства, не остается в психики личности бесследно, всегда есть причинно-следственная связь. Даже отрицательное, на первый взгляд, переживание в последствии оборачивается во благо. Так что объяснение данного события, как мистика (лат. Скрытое, или незнание) удобно тем, кто на самом деле не осознает первопричину конфликта.

В таком случае можно дойти в данной беседе до подвержения сомнению веры в Бога как таковой, смысле быть причастным к той или иной религии и церкви.
Вы упорно "впрягаете лошадь позади телеги", не Бог причастен к церкви, а церковь причастна к Богу.
Ведь все это с практической точки зрения в любом случае обусловлено нашей культурой, окружением, событиями и т.д.
социальные институты не всегда пересекаются с церковными взглядами, по причине множества конфессий, и тот же Ислам повлиял на нашу с Вами культуру не менее, а может быть и более русского православия.
У меня же ни малейших сомнений в истинности именно православия нет. Доказывать и рассказывать почему не буду. Простите - это уж совсем личное. Могу сказать одно, что основано это как на материальном, физическом чувственном, так и на идеалистическом.
Ну, и слава Богу.
Только вот тема здесь не об этом, да и вообще говорить о таких вещах не особо хочется.
хорошо. :16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×