Перейти к содержанию
C@tRiN

Беседка-болталка

Рекомендуемые сообщения

@4Серый,пИмидоры..ээ..деты не любят жирной пищи..вот их и гонит..Оне. должны понять,что пора рожать томатики..а не зеленуху. А понимают они это только если на диете. Ниче лишнего,все по норме.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Может, кто-то подскажет, что мне делать с клематисами?

Несколько лет назад посадила их к сараю. Сначала два-три года хорошо развивались, цвели. В прошлом году цветов почти не было, да и вообще хилые какие-то были.

Один цветет на побегах этого года (огромные белые), остальные - на прошлых.

Место солнечное.

Пересаживать очень не хочется. Меня интересует, чем их лучше подкормить. Я в этом полный профан, знаю только Эпин и Циркон.

Привыкла, что у меня просто так все растет без подкормок, а тут уже напряглась :)

Заранее благодарна за предложения.

Вот такие хорошие были

post-25571-0-64198500-1428956100_thumb.jpg

Изменено пользователем Molly Malone

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мамочка,да я в курсе.не подумайте,что они у меня жируют.питаются строго по расписанию:сперва в фазе завязывания бутонов,потом в фазе цветения,и потом когда уже видно,что сами помидоры завязались пару раз.

да я вроде на неурожаи не жаловался.просто обидно бывает,что думаешь что посадил "Вишенку",а собираешь помидоры сливовидной формы.

и процесс удаления пасынков,особенно,когда в теплице жара удовольствия не доставляет.

  • Нравится 1

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да..я не против плодородия..Просто томатам больше нужен К и Р,а не N. А фосфор и калий не усилит рост побегов..а даст толчок к завязыванию плодов и цветению Я азотных мало даю. Борной кислотой прыскаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@4Серый, эх, как же я люблю этот запах помидоров, да в теплице, когда пасынки удаляешь.... Могу долго около них крутиться, жаль дети мелкие внимания требуют...
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Может, кто-то подскажет, что мне делать с клематисами? Несколько лет назад посадила их к сараю. Сначала два-три года хорошо развивались, цвели. В прошлом году цветов почти не было, да и вообще хилые какие-то были.
насколько знаю о клематисах,то у них бывает так называемый год отдыха.нечасто,но бывает.и суетится вокруг  него в этот год бесполезно,толку всё равно не будет.зато на следующий год он всё с лихвой компенсирует.это первое.

второе-ни золы,ни известковых удобрений он не жалует,ибо любитель кислых почв.попробуйте подкормить его подкисляющими удобрениями для рододендронов.или мульчу из хвойной подстилки,лучше сосновой

  • Нравится 1

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Molly Malone,А как вы их обрезаете? Те,что на текущих побегах цветут-3группа обрезки,у них должны весной расти побеги,на которых и будет цветение

.поэтому морозы-не так страшны..Я такие обрезаю и осенью ,оставляю около метра высоту,можно меньше- не суть важно. А те,что на прошлогод.цветут-сложнее,не должны подмерзать..иначе цветение будет слабым и поздним

. А может у вас почва кислая..они любят чуть щелочнее

И кормите их,кормите..:) А чем..У меня нет четкого удобрения для них..что есть,то и даю. Весной -мочевину..или комплекс для весны.Летом-для цветущих растений лью..Но я тоже такой..начинающий спец..))) В инете куча информации..почитайте наст.спецов. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@4Серый,Клему не нужны кислые почвы..он норм.растет на СЛАБОкислых до СЛАБО-щелочных. Я своим иногда даже извест.молоко даю.. или мел с водичкой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

.Просто томатам больше нужен К и Р,а не N. А фосфор и калий не усилит рост побегов..а даст толчок к завязыванию плодов и цветению
гм...я с химией не очень люблю связываться,всё таки для себя сажаю.у меня две компостных кучи,куба по два каждая.по весне одну выгребаю-мне хватает.

нет,минералку тоже покупаем,но минимум.по 1кг суперфосфата,кемиры и нитрофоски.доломитовую муку ещё под косточковые.

  • Нравится 1

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

эх, как же я люблю этот запах помидоров, да в теплице, когда пасынки удаляешь.
а цвет рук после пасынкования вам тоже нравится? :blink:

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@4Серый, я стараюсь перед этим маникюр не делать, а после... Да и вроде недолго держится....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мамочка,

Я их и не обрезаю почти...Обламываю слегка, они еще не очень огромные у меня  :)

В интернете много уже чего читала, мне бы что попроще... Какое-нибудь готовое удобрение водичкой чтобы разбавить и полить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

4Серый,Клему не нужны кислые почвы.
вот нагуглил

 

http://www.supersadovnik.ru/article_plot.aspx?id=1002883

  • Нравится 1

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

их и не обрезаю почти...Обламываю слегка, они еще не очень огромные у меня 

Обрезка нужна, чтобы стимулировать рост новых побегов-для клематисов 3 группы обрезки ( цветущих на новых побегах).

И регулирующая для клематисов 1 и 2 групп, 1-ю почти не обрезают, стараются максимально сохранить прошлогодние побеги.

 

гм...я с химией не очень люблю связываться,всё таки для себя сажаю.у меня две компостных кучи,куба по два каждая.по весне одну выгребаю-мне хватает.

Так химия она везде :)

 

вот нагуглил

Там речь идет о привитых саженцах. Также о витицелле, Не всем подходит.

Да и кислотность почвы- понятие растяжимое. Слабокислые и кислые. Водопроницаемость, насыщение кислородом и ты.д..

 

 

Деление почв по кислотности :

Сильнокислая рН равен 4,5 и менее.
Среднекислая - 4,6-5,0 рН
Слабокислая - 5,1-5,5 рН
Близкой к нейтральной - 5,6-6,4 рН
Нейтральная - 6,5-7,3 рН
Слабощелочная - 7,4-8,0 рН
Щелочная - 8,1-8,5 рН
Сильнощелочная - 8,6-9,5 и более рН

У нас тут, в основном, изначально- кислые и средне-кислые почвы. НО многие свои участки облагородили, почву почти сменили..торф, песок,перегной, то-се...

А чтобы чуть снизить кислотность, и подщелачивают, до нейтральной или слабо-кислой реакции.НО бывают и исключения. Вообще, по-хорошему, нужно проверить кислотность почвы на участке и отсюда прыгать.

А вообще(о клемах)- везде пишут от нейтральной реакции почвы, до слабых сдвигов в одну или другую сторону.

А рододендроны  вообще "гурманы"..НЕ связываюсь..

При посадке и грунт на штык лопаты сними, и дренаж положи, и приготовь грунт из верхнего торфа с сосновой корой, добавь земельки..да удобрения смешать надо - сернокислый аммоний, да сернокислый калий..да железо и медь..короче..не для меня.)))

.А цветет когда мы там и не бываем..Обидно, да.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за советы.

Короче, я сейчас съездила и все их обрезала по верху, оставила где-то метр. А то там реально уже заросли были, даже сетка не выдерживала. Много слабых и тонких.

Кое-где уже почки набухли.

Удобрение еще не купила, очередь такая была... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×